Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Представители каких народов СССРпереходили на сторону немцев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2022 9:42 am    Заголовок сообщения: Представители каких народов СССРпереходили на сторону немцев Ответить с цитатой

Представители каких народов СССР переходили на сторону немцев при первом удобном случае.
Война тяжелейшее испытание для страны и народа, оставаться твердым в своих убеждениях, в такое непростое время, удается далеко не всем. Поэтому и не является тайной то, что не каждый гражданин СССР решился встать на защиту своего отечества. Одни, являлись ярыми противниками существующей власти и идеологии, и не желали бороться за них, другие, пытались воспользоваться возможностью покинуть Советский союз, а кто-то, банально выбирал сильнейшую сторону, совершенно не секрет, что СССР в начале войны таковой не являлся.

Говоря о предателях и "ренегатах", чаще всего вспоминают русскую освободительную армию и организацию украинских националистов (бендеровцев), но это лишь малая часть тех, кто смог изменить родине.

Калмыкские солдаты Вермахта

1. Калмыки. В 1942 году, после того как территория Калмыкии была оккупирована войсками Германии, был создан калмыцкий кавалерийский корпус, воевавших на стороне немцев. Просуществовало это объединение до самого конца войны, насчитывало по разным данным от 1000 до 5000 человек, что в общем то очень немного, но, учитывая малочисленность калмыцкого народа, все равно очень весомое количество.

Армянский легион Вермахта.

2. Армяне. Армянский народ, как и большинство восточных народов, всегда отличался крайне сильным стремлением к самостоятельности, что было известно и Адольфу Гитлеру. В надежде обрести независимость от СССР после окончания войны, армянские солдаты в больших количествах переходили на службу Вермахту. Так, был создан армянский легион Вермахта. Изначально в легионе насчитывалось около 8 тысяч человек, но позднее численность увеличилась до 30 тысяч человек, большая часть из солдат легиона - военнопленные, воевавшие до этого на стороне Советского союза. Все солдаты легиона прошли обучение у инструкторов немецкой армии. Часть легиона участвовал в наступлении на Кавказ (во время которого, кстати, многие солдаты перешли обратно, на сторону РККА). Основной же задачей армянских легионеров была защита территорий Франции.

Немецкий унтер-офицер во главе крымско-татарского подразделения вспомогательной полиции. 1942 г.

3. Крымские татары. Примерно 1\10 крымских татар на прямую или косвенно поучаствовала в борьбе с партизанами РККА, часть из них перешла на службу в немецкую армию и полицию, причем большинство сделали это добровольно. Историки говорят о том, что общее число крымских татар перешедших на сторону Вермахта, почти в два раза превышает число крымских татар в рядах РККА. Подразделения, создаваемые из крымскотатарских коллаборационистов, участвовали в активных военных действиях на фронте, а также использовались как карательные отряды.

Солдаты "Черного кота"

4. Белорусы. Главной причиной перехода белорусских солдат на сторону немцев являлось банальное недовольство советской властью (особенно ярко это прослеживается в Западной Беларуси). Число белорусов-перебежчиков в некоторых источниках доходит до 32 тысяч человек. Из белорусских коллаборационистов было создано достаточно много организаций, такие как: Белорусский корпус самообороны (так называемая оккупационная полиция), Белорусская краевая оборона, Белорусская освободительная армия - "Черный кот", Новогрудский эскадрон, батальон "Дальвиц" и многие другие.

Грузинский легион Вермахта.

5. Грузины. С 1941 по 1945 год существовал грузинский легион Вермахта, входили туда, по большей части, эмигранты и военнопленные. Легион сформировался, как и в случае с армянским легионом, с одной главной целью, получения суверенитета от СССР, именно это и обещало руководство Германии. Стоит отметить, что отдельные части легиона даже входили в состав войск СС и участвовали в боевых действиях на Восточном фронте, в отличие от других коллаборационных объединений. Численность солдат легиона достигала 30 тысяч человек.
https://pulse.mail.ru/article/predstaviteli-kakih-narodov-sssr-perehodili-na-storonu-nemcev-pri-pervom-udobnom-sluchae-3810656086732914078-154104319233160272/?user_session_id=21a48046253bcda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group