Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ударим мантрой по негативу и плохим мыслям! :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ударим мантрой по негативу и плохим мыслям! :) Ответить с цитатой

http://www.abhidharma.ru/A/Buddha/Content/Vajrasattva.htm

В приведенной ссылке даны варианты прочтения стослоговой мантры Ваджрасаттвы на разных языках. Часто практикующий не знает перевода мантры, т.е. просто "тупо" повторяет ее про себя или вслух. Тем не менее, мантра работает. И "наверху" совершенно четко понимают, кому она адресована, хотя будду Ваджрасаттву люди на разных языках называют: Ваджра, Дордже, Базар (есть еще вариант "Бенза").

Вопросы: почему есть эффект, несмотря на достаточно сильное искажение произношения на разных языках? Почему есть эффект, если даже смысла слов не знаешь?

Иисус, видимо, тоже не обижается на то, что его зовут Исус, Иисус, Джизес (англ. Jesus) и пр. "Отче наш, иже еси на небесех..." и "Our Father Who art in Heaven...", видимо, тоже доходят до адресата Very Happy

Принцип работы христианских молитв мне, в принципе, ясен: человек при молитве представляет образ Христа, крестится, вкладывает смысл в слова.

Но почему "работает" мантра, даже если повторять ее, как попугай, без знания смысла и представления образа Будды? Question
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы считаете, что она работает?
Вконце статьи по вашей ссылке сказано: "Но те, кто просто бормочет молитвы и нарушает практики монашеской жизни, кто не взрастил в себе истинной веры и раскаянья, у тех Прозрения будет не больше, чем волос у черепахи."
Или у вас есть примеры реализации "Ста слогов"?
Если она действительно работает без веры и осознания, могу лишь предположить, что тут работает магия звуков, удачное сочетание которых получается в любом языке и которое работает на очищение. А как это реализуется на полярном уровне может быть нам пояснят старейшины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владилена писал(а):
А почему вы считаете, что она работает?
Вконце статьи по вашей ссылке сказано: "Но те, кто просто бормочет молитвы и нарушает практики монашеской жизни, кто не взрастил в себе истинной веры и раскаянья, у тех Прозрения будет не больше, чем волос у черепахи."


Владилена, я под словом "работает" не подразумевала достижение Просветления Very Happy К Просветлению идти приходится много воплощений Very Happy

Могу сказать на основе собственного опыта, что эта мантра "чистит сознание". Т.е. от ее простого повторения У МЕНЯ ЛИЧНО успокаиваются негативные мысли, которых обычно много Smile , улучшается настроение, становится как-то спокойнее и светлее на душе.

Некоторые специалисты (например, мой знакомый мастер Рейки) говорят, что она "чистит поток сознания, идущий сквозь время и пространство", т.е. не только убирает суетные мысли, лежащие, что называется, на поверхности, но и чистит глубоко закопанный негатив: когда-то непрощенные обиды, психологические травмы, боль и пр. Считается, что если практиковать ее часто, то она способствует тому, чтобы избавиться от своих недостатков и стать ЛУЧШЕ. Понятно, конечно, что тут нужны еще сознательные усилия самого человека, отслеживание собственных мыслей и эмоций, но мантра помогает Cool

Вот мне и интересно узнать мнение форумчан по данному вопросу Rolling Eyes
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group