Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не делай добра - не получишь зла?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Не делай добра - не получишь зла? Ответить с цитатой

Любая жалость, сострадание приводят к расплате.

Почему расплачиваешься за сделанное "добро"?

В чем корень зла?
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно так.
Чем порядочней и честней человек, тем больше сам от этого страдает.

Сделаешь доброе дело, а потом с тобой не здоровываются и сплетни распускают.
Единственное объяснение этому - зависть и клевета от зависти.

Наверное не любят у Нас порядочных. Сейчас это не модно, другое воспитание, другие нравы.
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ик!
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любая жалость,сострадание приводят к расплате" ???? Удивлена. цитата: "Почему расплачиваешися за сделанное "добро"? Очевидно потому , что у вас ДОБРО в кавычках. Есть такое выражение " причинять добро" т.есть делать то о чем не просят навязывать свое понимание добра. Если дело в этом , то понятно. В старину говорили -Жалеет значит любит!. Жалость синоним любви. Сострадание, на мой взгляд, сигнал ,что кому то плохо и нужна помощь А дальще если можешь помогаешь если не можешь ... Ну бывают в жизни моменты*(кинулся спасать утопающего, а забыл что сам не умеешь плавать...ну бывает. Так тут сам виноват.) А в целом по моему добро делать надо на то мы и люди. Как же без добра? Маргаритка! Что с вами такое случилось что вы делаете такой чудовищный вывод "Чем порядочнее человек тем он больше страдает" Уверяю вас это не так.Это вам просто не пловезло Один из участников пишет что порядочные люди всегда были редкостью. Тоже удивлена.Мне кажется их много. У меня была не очень легкая жизнь и еслиб нЕ люди, которые встречались на моем пути и помогали , я бы не выжила. Вот такое мое мнение.Извините за сбивчивый рассказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю ребенку "Незнайку в Солнечном городе". Краткое содержание. Незнайка стал много читать. И очень любил сказки. Прочитав множество их, он понял, что больше всего в жизни он хотел бы иметь волшебную палочку. Тогда с ее помощью у него будет и скатерть-самобранка, и гусли-самогуды... Его подружка Кнопочка рассказала, что если он, Незнайка, сделает подряд 3 добрых дела и причем НЕ ЖЕЛАЯ НИЧЕГО ВЗАМЕН, то появится добрый волшебник и подарит волшебную палочку. И вот Незнайка стал пробовать... После первого доброго дела он сильно обозлился на Торопыжку, и даже поколотил его, потом спохватился, что после доброго дела сделал злое, но было поздно... Так Незнайка долгое время учился делать добрые дела подряд, но получалось, что после доброго дела всегда кто-то его злил, сердил...
Спустя некоторое время он научился сдерживаться. Но волшебник не появлялся. Тогда Кнопочка напомнила, что дела надо делать БЕЗВОЗМЕЗДНО. Незнайка никак не мог понять - когда он не помнил о волшебной палочке, он забывал делать добрые дела, как только вспоминал - дела-то делал, но не бескорыстно, а "зарабатывая" палочку... Замкнутый круг... Laughing
Мораль ясна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
... Замкнутый круг... Laughing
Мораль ясна?


туплю чего-то....
Каждый должен САМ пройти СВОЙ ПУТЬ, и обязательно начать САМОСТОЯТЕЛЬНО ДУМАТЬ и ТРУДИТЬСЯ.
Нужна помощь, а не жалость!
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Принцесса писал(а):
... Замкнутый круг... Laughing
Мораль ясна?


туплю чего-то....
Каждый должен САМ пройти СВОЙ ПУТЬ, и обязательно начать САМОСТОЯТЕЛЬНО ДУМАТЬ и ТРУДИТЬСЯ.
Нужна помощь, а не жалость!


Что-то Вы и вправду тупите, больше года думали, я уж и забыла об этой теме... Smile
С Вашими высказываниями согласна полностью. Хотя в Незнайке мораль, на мой взгляд, другая была. Не о том речь там. Там речь о том, что "дела", идущие из "сердца" (души), имеют бОльшую значимость, чем физически выполняемые действия. Например, если переводить старушку через дорогу, искренне при этом ее ненавидя и желая, чтоб она споткнулась, то при получении кармического "ответа" на свое действие будет учтено и действие (перевел через дорогу), и мысли, причем мысли при этом будут более приоритетны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалость, сострадание, добро - это не равноценные понятия. Корень зла - естественно, в добре. "Причинять" добро - вообще отдельная тема. Ох, чувствую, по тонкому ледку хожу. Всё, ведь, идёт изнутри, правда? Я пожалею Другого, потому что мне Необходимо, чтобы МЕНЯ пожалели. Но мужчина считает, что он Воин - и должен быть бодрым и насмешливым. А проявить свои чувства - это слабость. На самом деле, только сильный мужчина может показать свои истинные эмоции - страх, боль, глубокую печаль. Слабый - не может. Слабый будет прятать всё за высокомерием, презрительной усталостью и отвращением. А внутри всё будет гнить. Что ж - пусть он сгниёт. ЕГО - не жалко. Но любая нормальная - и даже ненормальная, как я, - женщина оценит сильный поступок. Когда мужчина может сбросить свои доспехи, снять устрашающую маску со шлемом, забыть про катану. Позволить себе быть слабым, показать свою уязвимость. Это и есть пиковое проявление силы.

Жалеть, ведь, тоже можно по-разному. Можно - поддержать, можно - унизить. Мужчинам трудно признаться, что они хотят, чтобы женщина их пожалела. Как сказал один "странствующий философ": "Как нам всем мало надо".

Маленький, потерянный, растрёпанный, одинокий человечек внутри каждого из нас так хочет, чтобы его приласкали - и так этого боится.
Все мы бродяги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Загадочная
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 13.06.2022
Сообщения: 85
Откуда: Valaskjalf

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2022 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, делая добро, мы нарушаем некий баланс.
То, что должно случится, не случается. Человек, который должен был упасть лицом в грязь, полежать или возлечь на дне...Не упал, не полежал, не возлёг.
Мы помешали получить ему опыт. Справиться, стать сильнее. Или огрести заслуженно от Суда Небесного.
Я заметила: есть категория людей, которым помогать нельзя.
Помогая этой категории людей, потом получается, что начинаются проблемы.
Помог деньгами: денег нет.
Помог советом: начались косяки и проч.
Но есть и такие люди, после помощи, которым наоборот получаешь приятные, жизненные бонусы.
Мне кажется, здесь нужно слушать свою интуицию. Кому-то помогать, кому-то нет. Иногда ведь бывает, что интуиция говорит:"Не лезь, остановись!" Если не слушаешь её, то потом начинаешь понимать, что зря не прислушалась. А надо было!
_________________
 Я должна сама управлять часами, а не позволять часам управлять мной.
 Голда Меир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group