Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для чего опытные садоводы вбивают ржавый гвоздь в яблоню?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Оккультная ботаника и зоология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 10:37 am    Заголовок сообщения: Для чего опытные садоводы вбивают ржавый гвоздь в яблоню? Ответить с цитатой

Для чего опытные садоводы вбивают ржавый гвоздь в яблоню? В прошлом году сделала так же, делюсь результатом

Яблоневый сад требует особого отношения — бережной заботы, умения своевременно замечать и удовлетворять потребности каждого дерева. Поэтому, я была немало удивлена и даже шокирована, когда узнала, что опытные садоводы вбивают в нежные яблоневые деревья ржавые гвозди!


К чему такое, простите, варварство? Но как оказалось, неординарное действие имеет под собой вполне ясное обоснование и даже не одно.

Первая и почти научная версия гласит, что дерево испытывает от гвоздя шок и стресс, активирующий в нем «спящую» программу, что нужно срочно оставить в этом мире потомство, то есть начать плодоносить.

Вторая — больше мистическая. Ведь это популярная байка о том, как вишне-пустоцвету, не желающему плодоносить персику, гранату или любому другому плодовому дереву, однажды пригрозили, что спилят его, если не начнет приносить богатый урожай. И в тот же сезон на нем, согласно рассказу, поспели роскошные фрукты.


Что касается нюансов забивания гвоздя в яблоню, то оказывается, для этой затеи существуют свои правила:

1. Заниматься этим можно ранней весной, еще до цветения или поздней осенью, накануне заморозков.

2. Железное изделие должно соответствовать возрасту дерева, то есть чем моложе яблоня, тем меньше гвоздик и наоборот.

3. Поскольку вбивание гвоздя это стресс для дерева, после данной стимулирующей процедуры лучше внести какую-нибудь подкормку.

4. Чтобы снизить риск занесения инфекций в «живую» древесину, гвоздик перед забиванием нужно продезинфицировать точно так же, как поступают с секатором перед обрезкой. Если нет для этой цели специального антисептика, можно просто протереть спиртом.


5. Если нет в планах уничтожить дерево, гвоздь разрешается вбивать только в яблоню, хорошо отплодоносившую в прошлом не менее 4-х лет, а также густо облиственную.

Для максимальной эффективности можно вбить даже не один, а сразу 3 гвоздя. Каждый — на глубину 2-3 см и под углом около 45 градусов. Первый должен оказаться на высоте порядка 70 см от земли, два следующих — с интервалом 30 см от него и друг от друга.

А вот в теорию о том, что через гвоздь дерево якобы получает подкормку железом, я не верю. Слишком уж незначительная его часть может поступить в яблоню вместе с ржавчиной, кроме того, в отличии от обычных минеральных удобрений, это предстает в какой-то совершенно не усвояемой для дерева форме.


У меня на участке обнаружилась яблоня, почти не приносящая плодов. И в прошлом году, я по всем правилам вбила в нее гвоздик. И что удивительно — осенью поспело чуть больше, чем ожидалось, вкуснейших, просто медовых плодов!
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Оккультная ботаника и зоология Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group