Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экзорцизм. Будет результат при удаленной работе? Да или Нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зовите экзорциста: детали документа РПЦ
15.05.2021
vesti.ruvesti.ru:

Обряд экзорцизма можно проводить только с благословения епархиального архиерея и на безвозмездной основе, миряне заниматься этим не могут, говорится в документе, регламентирующем изгнание бесов, который готовится в Русской православной церкви.

Об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире канала "Россия 24".

Даже если миряне какое-то время проучились в духовной семинарии, подчеркнул священник, эта задача им не под силам. Священнослужитель, имеющий большой опыт различения духов, как говорится в Священном Писании, если хочет провести обряд, должен получить благословение у правящего архиерея.

Читать на vesti.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Зеленоград

В РПЦ объяснили, кто может заниматься экзорцизмом.
Экзорцизмом (изгнанием бесов) не могут заниматься миряне, этот обряд можно проводить только с благословения епархиального архиерея, об этом рассказал председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион…...Источник news.rambler.ru

Что скажите Коллеги!! Очухались, попы!!!

***
Валерий Юрьевич: Ничего нового не случилось. Так было и прежде - священнику дозволялось выполнять чин изгнания, но только с благословения своего епископа. Что-то нет толпы желающих попов этим заниматься, ибо весьма опасно. И немногие архиереи разрешат, поскольку это морока и риск навлечь на епархию повышенное внимание.

Что касается самого обряда экзорцизма, то он проводится по требнику Митрополита Киевского (!) Петра Могилы, составленному им в 1646 году. Т.е. до (!) раскола, "реформ" Никона. Таким образом, для РПЦ требник этот является т.н. "отреченным", он вместе со всеми прочими письменными дониконовскими книгами давно был предан анафеме.

Получается интересно. Отдел внешних церковных связей (ОВСЦ) считает допустимым использовать преданный анафеме требник, но не мирянам и только с благословения правящего архиерея. Ну не цирк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2022 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 часов назад, источник: Коммерсантъ
В РПЦ упорядочат изгнание бесов
Русская православная церковь (РПЦ) разработала проект документа для регламентации и обобщения практик экзорцизма. Согласно проекту, обряд экзорцизма разрешается проводить только священникам и епископам, которые должны будут изгонять бесов исключительно бесплатно. Документ был анонсирован еще в апреле 2021 года. Ранее сообщалось, что в РПЦ над ним работали три года.

Источник: Агентство «Москва»
В проекте документа семь страниц. Большую часть занимают разделы «Отношение РПЦ к экзорцизму», «Исторические основания для экзорцизма», «История чина экзорцизма», «Современная практика экзорцизма в поместных православных церквах», «Проблемы, связанные с практикой экзорцизма». Рекомендации для совершения обряда занимают две страницы.

Как отметили в РПЦ, документ был разработан в связи с тем, что из-за злоупотребления при совершении обряда экзорцизма «болящие подвергаются унижению или психологическому насилию».

В документе говорится, что к таким злоупотреблениям относятся массовые «отчитки» (так в православии называется обряд изгнания бесов), снятые на видео. Кроме того, отмечается, что следствием таких обрядов становится «ложное беснование» и «кликушество».

«Совершителем чина экзорцизма может быть только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея. Церковь ожидает от совершителя экзорцизма высокой духовной жизни. Ни экзорцист, ни его священноначалие (игумен монастыря и др.) не должны ожидать мзды за совершение чина. Совершитель чина экзорцизма должен обладать достаточным духовным опытом и осведомленностью для того, чтобы выявлять лиц, действительно нуждающихся в нем», — говорится в документе на сайте Московской епархии РПЦ.

В документе отмечается, что «экзорцизм применяется только в случае бесовской одержимости», а не в случае психических расстройств и заболеваний. В связи с этим священнослужителям рекомендуется ознакомиться с основами психиатрии. Также недопустимо совершать обряд над людьми, которые «симулируют беснование и не являются одержимыми в действительности».

В 2019 году во время обряда экзорцизма при участии членов религиозной общины «Ученики Христа» погиб девятилетний мальчик. Во время обряда мужчина бил своего сына плеткой, а чтобы он не кричал, засунул ему в рот кляп. В результате ребенок задохнулся. В 2011 году 25-летняя жительница Воронежа скончалась, после того как родители произвели над ней ритуал изгнания бесов.

В конце 2020 года глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион сказал, что верующим нельзя проводить обряд экзорцизма самостоятельно.

Анастасия Ларина
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Загадочная
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 13.06.2022
Сообщения: 85
Откуда: Valaskjalf

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2022 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что экзорцизм дистанционно провести нельзя.
Его и очно ДАЛЕКО не каждый проведёт...
Тварь - не глупая, в отличие от той шкурки, в которой она сидит.
У неё есть свои планы/думки/хотелки.
Она просто так не выйдет.
Что интересно, я заметила такую закономерность: когда говоришь людям с серьёзными оккультными проблемами(бесноватым, одержимым), что у них порча с жильцом...Они начинают отрицать этот факт. Идут к другому спецу, который скажет, что всё хорошо.
Или "незаметно" пропадают.
То есть тварь имеет некое понятие Ума. Которое может воздействовать на тело, в котором она сидит...

******************************************************
Наш совместный Телеграм-канал "Два Целителя" - https://t.me/two_healers Подписывайтесь, там бывает много интересного.
_________________
 Я должна сама управлять часами, а не позволять часам управлять мной.
 Голда Меир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group