Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

летаргический сон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Медицина и целительство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: летаргический сон Ответить с цитатой

давно хотела поинтересоваться мнением форумчан имеет ли летаргический сон, по их мнению оккультную составляющую.да и вобще мнение об этом явлении
ниже приведу выдержки из заинтересовавшей меня статьи
Летаргический сон до сих пор считается одним из самых таинственных заболеваний. Медики всего мира не могут назвать причину его появления. Люди теряют сознание и мгновенно засыпают. Одни - на несколько часов, другие - на месяцы и годы. Не меняющиеся на протяжении многих лет летаргического сна, они стареют буквально на глазах после пробуждения.
Первое документальное свидетельство о летаргическом сне приходится на 1672 год. Дело было так. Поэт по имени Эпиминидес из Крита поссорился с родственниками. Знаете из-за чего? Глупости! Видите ли: близкие не оценили пафос его стихотворного творчества. Оскорбившись, Эпиминидес перебрался в пещеру. Там заснул. И проспал 57 лет (!).
Понятно, что срок спячки поэта "слегка" преувеличен. Если бы он действительно заснул на 57 лет, то вряд ли бы проснулся: умер от обезвоживания организма.

На Руси же летаргический сон испокон веков считали дьявольским наваждением. В деревнях это заболевание называли сонящница. Когда кто-то долго спал, в дом приглашали священника, который читал молитвы и окроплял святой водой больного и стены. А родственники все это время усердно молились. Но примечательно то, что, проснувшись, "летаргитики" уходили в монастырь или в скиты - отмаливать свои грехи. Они просили Бога даровать им спокойную смерть
Но известны случаи, когда люди впадали в летаргический сон периодически. Один английский священник, например, спал шесть дней в неделю, а в воскресенье вставал, плотно ел и служил молебен. Неплохо, правда? Выспался - поел - поработал. Родные в курсе. Прихожане тоже. А так бы давным-давно похоронили.
Впрочем, без шуток. Нет ничего страшнее, чем быть закопанным заживо. Судите сами.
В 1773 году в Германии эксгумировали беременную женщину, умершую накануне. Врачи увидели покойную в разорванной одежде. От нервного потрясения у нее случились преждевременные роды. Мать и ребенок задохнулись в гробу.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем в Англии до сих пор существует закон, по которому во всех холодильниках моргов должен быть колокольчик с веревкой, чтобы оживший "покойник" смог колокольным звоном позвать на помощь. В конце 60-х годов там же создали первый аппарат, позволяющий уловить самую незначительную электрическую активность сердца. При первом испытании в морге среди трупов обнаружили живую девушку.
А вот в Словакии в могилу с покойником кладут мобильный телефон. А если батарейки сядут? Но помимо телефонов и колоколов в разных странах существуют специальные общества. Первое появилось в Голландии в 1767 году и только за 25 лет с момента создания спасло от погребения заживо почти тысячу человек!
Впрочем, статистика (даже в этих специальных обществах) никогда не велась. О живых "покойниках" человечество узнает из древних хроник, из газетных публикаций и специальных медицинских журналов. Например, известный всем физиолог Павлов описывал одного пациента, который проспал 20 лет (с 1898 по 1918 год)!
Но самый фантастический случай произошел в Днепропетровской области в 1954 году. Надежда Лебедева после ссоры с мужем заснула. Пришла в себя женщина лишь в 1974 году. И с грустью узнала, что давным-давно стала вдовой
А вот норвежка Августина Леггард уснула... во время родов! Очнулась она лишь через 22 года. Неожиданно встрепенулась и сказала: "Фредерик, нужно покормить ребенка!" Но вместо новорожденной малютки увидела 22-летнюю женщину. В первые дни мать и дочь были похожи, словно отражение в зеркале. Но уже через год Леггард-старшая превратилась в старуху, а через пять лет умерла.
Чаще всего в летаргический сон впадают люди в возрасте до сорока лет. Причем треть из всех - женщины. Но иногда засыпают и дети. В Самаре в начале века был случай, когда в летаргический сон впала двенадцатилетняя девочка.
Одни просыпаются от прикосновения. Другие - от телефонного звонка. Третьи - от музыки. Но иногда люди просыпаются, чувствуя реальную угрозу для жизни. Например, во время Великой Отечественной войны при бомбежке спящие летаргическим сном вдруг вставали и начинали разговаривать. А когда опасность проходила, вновь засыпали.


Что чувствует человек, когда спит? Одна женщина, проспавшая две недели, описывала свои ощущения: "Мы повздорили с мужем, и я прилегла отдохнуть. Мне показалось, что спала совсем недолго, но во сне чувствовала головную боль. Сновидений никаких не было. Очень удивилась, когда мне сказали, что провела в летаргическом сне две недели".


Нередко люди после летаргического сна утверждают, что приобрели на какое-то время необычные способности: начали говорить на иностранных языках, читать мысли, исцелять недуги.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и собственно о последних идеях медиков на счет этого заболевания

Страшная болезнь, известная как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Медики не могут с уверенностью назвать причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы. Летаргия может вернуться, но её причина начала просматриваться.

Загадочная болезнь появилась между 1916 и 1927 годами и быстро во всём мире приняла характер эпидемии. Молодые люди, особенно женщины, оказались наиболее уязвимыми, но болезнь затрагивала людей всех возрастов.

Сотни тысяч людей умерли (по другим данным – миллионы), многие из оставшихся в живых на долгие годы остались "замороженными" в собственных телах. Медики назвали заболевание Encaphilitis Lethargica, что означает всего-навсего "воспаление мозга, которое делает вас уставшим" ("inflammation of the brain that makes you tired").

Причина была тайной, но версии, конечно же, высказывались. Одни медики думали, что летаргию вызывает неизвестный вирус, другие путали её с эпидемией испанского гриппа, бушевавшей в те годы, третьи видели виновника в некоем оружии, применявшемся в Первой Мировой войне. Но даже теперь, больше 80 лет спустя, учёные затрудняются эту самую причину назвать. Хотя эпидемия, вроде бы, сошла на нет в тех же 1920-х, в 1948 году вспышка чего-то подобного была зафиксирована в Исландии.

К тому же за последние годы летаргия (или болезнь с аналогичными симптомами) получила много других названий, например, Economo's disease, Cruchet's disease и Akureyri disease. Это значит, что некоторые современные случаи – а время от времени сонная болезнь даёт о себе знать — остаются недиагностированными.

Так, вирусолог Джон Оксфорд (John Oxford) уверен, что летаргия — не болезнь прошлого, она может вернуться. И его опасения уже не раз подтверждались. К примеру, в 1993 году английские медики пришли к невероятному заключению: 23-летняя Бекки Хауэллс (Becky Howells) страдает от заболевания, в последний раз встречавшегося более 70 лет назад. Профессор Оксфорд как раз пытался помочь девушке, и с самого начала был убежден, что решение проблемы — в прошлом. Он разыскал образцы мозговой ткани жертв эпидемии 1920-х и попытался найти следы вируса.

Учёному, как и многим другим его коллегам, показалось возможным, что эпидемия летаргии связана со вспышкой испанского гриппа. Доктор искал следы вируса или инфекции, однако ничего подобного тогда найти так и не удалось, а Бекки постепенно поправилась. Здесь нужно отметить, что для медиков, не ведающих причин возникновения сонной болезни, очень сложно назначить какое-то определённое лечение или же предотвратить заболевание.

Тем не менее, современная медицина вполне способна поддерживать дыхание пациента, обеспечивать его питанием и защищать от других инфекций, стероиды могут помочь снять воспаление в мозге и так далее. Таким образом, человек потихонечку возвращается к нормальной жизни. В 1920-х медикам такое было не под силу, оттого так много летальных исходов. Ну, а с начала 1990-х было зафиксировано ещё несколько случаев летаргии: четыре года назад такой диагноз был поставлен Патриции Воган (Patricia Vaughan). Как раз в этот момент двое молодых английских докторов — Рассел Дейл (Russell Dale) и его коллега Эндрю Чёрч (Andrew Church) –решили заняться изучением таинственного заболевания.

По сообщению BBC, работа этих медиков, опубликованная несколько месяцев назад в мало кому известном медицинском журнале и не наделавшая особого шума, может содержать в себе разгадку причин одного из самых опасных заболеваний XX века.

Первым делом Дейл и Чёрч обратились за помощью к медицинскому сообществу и, в конце концов, сумели собрать данные по 20 пациентам. Затем они начали искать нечто общее между всеми заболевшими и обнаружили, что многие из пациентов болели ангиной прежде, чем были поражены летаргией. Таким образом, доктора начали искать следы бактериальной инфекции, которая может являться причиной ангины. Особенно их интересовали бактерии стрептококка (Streptoccus) и их "родственники" — диплококки (Diplococcus).

И оказалось, что у всех их пациентов имеется редкая форма как раз бактерии стрептококка. То есть бактерии, которые могут вызвать обычную ангину, видоизменились и приняли форму, провоцирующую атаку Encaphilitis Lethargica. Иммунная система некоторых людей, отвлечённая нападением инфекции на горло, пропускает паразита в нервную систему, поражается средний мозг, начинается воспаление. Примерно так.

Чтобы проверить свою догадку, доктор Дэйл по-новой изучил медицинские архивы и обнаружил, что, во-первых, многие жертвы эпидемии 1920-х также сначала болели ангиной, а, во-вторых, в записях частенько упоминается диплококк. Действительно похоже на то, что Дейл и Чёрч идентифицировали причину современных случаев заболевания летаргией и, возможно, раскрыли 80-летнюю медицинскую тайну – об этом BBC, собственно, и сообщает. Только вот в медицинской энциклопедии всё той же британской телерадиокорпорации в разделе, посвящённом летаргии, эти, казалось бы, новые сведения о стрептококке давно содержатся, представляя версию, названую автоиммунной болезнью.

"Поскольку никаких вирусов найдено не было, предполагается, что синдром не вызван входящим и нападающим на мозг вирусом, — говорится в энциклопедии. — Может быть, собственные иммунные клетки тела нападают на нервные клетки?". Как бы там ни было, Дейл и Чёрч продолжают свою исследовательскую работу.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: летаргический сон Ответить с цитатой

mia писал(а):
давно хотела поинтересоваться мнением форумчан имеет ли летаргический сон, по их мнению оккультную составляющую...
А я близко знакома только с одним человеком, который уснул в свое время на некоторое время летаргическим сном. И этот случай имеет окклультную составляющую. И это не просто мнение, а целая история. Конечно, единственный случай не означает что все летаргические сны оккультны, но все же показывает что они могут быть таковыми.
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Медицина и целительство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group