Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кофе!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Форумчане рекомендуют
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Кофе! Ответить с цитатой

Научите варить кофе! Ну никак не получается, чё тока не пробовал.. Crying or Very sad
Люблю кофе, а варить - готовить правильно и главное вкусно не получается....
Где "собака" зарыта?

И Ваш любимый рецепт.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 453

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решила этот вопрос Laughing
Когда закрывался мой офис, умыкнула оттудова кофе-машину(ничего криминального, мною же купленную) и установила ее на кухне у себя.
Теперь наслаждаюсь...
Недавно с другом - любителем кофе и полемики - всю ночь просидели, пачку кофе трюфельного уговорили - и хоть бы хны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Кофе! Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Научите варить кофе! Ну никак не получается, чё тока не пробовал.. Crying or Very sad
Люблю кофе, а варить - готовить правильно и главное вкусно не получается....
Где "собака" зарыта?

И Ваш любимый рецепт.


Бродяга, скажу честно, мой кофе обычно вкусный Embarassed
Действия:
1) Купить хороший кофе в зернах
2) Размолоть в ручной кофемолке непосредственно перед приготовлением
3) Засыпать в турку кофе (из расчета 4-5 чайных ложек молотого кофе на чашку) и сахар (2-3 чайных ложки сахара на чашку). У меня из одной турки получается 2 чашки кофе.
4) Залить в турку ЧИСТОЙ воды (я обычно использую воду после заморозки-разморозки, она самая вкусная) примерно до 2/3 - 3/4 объема
5) Поставить турку на средне-сильный газ. Следить! Very Happy До кипения кофе не доводить, как только начнет подниматься пена - убираете турку с огня.
6) Когда нальете кофе в чашку, дайте постоять минутку (все равно очень горячий), потом капните чуть-чуть холодной воды прямо в чашку - от этого немного осядет гуща.
Все.
Вообще, способов приготовления масса. Думаю, в конечном итоге все решает личный вкус каждого человека. Я лично предпочитаю кофе в турке, хоть он и с гущей - он для меня более ароматный и "живой". Кто-то предпочитает эспрессо - кофе более крепкий и без гущи.

На мой взгляд, наиболее важные моменты - это качество кофе и качество воды.
Приятного кофепития! Very Happy
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю кофе в кофеварке (это быстро, удобно) и его вкус меня вполне устраивает. Предпочитаю кофе с молоком. Согласна с Молли, что вкус кофе скорее зависит от качества зерен самого кофе и воды. Мы используем только фильтрованную воду.
На счет кофе существуют различные мнения: одни считают его полезным, другие вредным, по-моему ученые так до сих пор и не пришли к единому мнению Sad . Неужели ежедневное употребление кофе приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, развитию атеросклероза? Правда ли, что кофе сваренный в турке, в отличии от экспрессо, повышает уровень холестерина? Читала, что даже выделяют такое заболевание как кофемания и относят его в разряд психиатрических и наркологических Evil or Very Mad .
Интересно узнать мнение форумчан на этот счет Confused .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:
— Евреи, не жалейте заварки!
Таки главное качество кофе, воды и кофейной машины.
но я кофе сваренный в турке не люблю
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

современные ученые чуть ли не каждый год находят какие-то новые опасности, кроющиеся в чашке с кофе. Безусловно, негативная реакция организма на этот напиток вполне возможна, но чаще всего она очень индивидуальна. А проще, то, что может оказаться крайне вредным для одного, абсолютно безопасно для другого.
есть некоторые общие для всех минусы кофе.в кофе содержится достаточно вредная для организма смола бензопирена, количество которой колеблется в зависимости от степени обжаривания кофе. Соответственно, чем меньше кофе обжарен, тем лучше.
известна абсолютно реальная история о человеке, который ежедневно выпивал до 40 чашек кофе и дожил… до 114 лет. Сторонники кофе обычно иллюстрируют этим примером пользу от своего любимого напитка, а его противники утверждают, что если бы человек не пил кофе, то мог бы прожить еще дольше.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, в чем обвиняют кофе – это в возможности возникновения наркотической зависимости от него. Многие врачи придерживаются мнения, что кофеин – это наркотик, который может вызвать серьезную психологическую и физическую зависимость. Другие же убеждены, что для кофе это утверждение справедливо не больше, чем для шоколада. Они оба увеличивают концентрацию гормона счастья – серотонина и воздействуют на центры удовольствия в мозге. Однако к категории наркотических веществ их отнести все же нельзя.
Врачи считают, что любые наркотики должны обладать тремя свойствами: вызывать привыкание (то есть для достижения эффекта дозу нужно постоянно увеличивать), а также психологическую и физическую зависимость. Кофе же удовлетворяет лишь одному из этих требований: он действительно может вызвать физическую зависимость (при полном отказе от кофе у многих наблюдается головные боли, сонливость, заторможенность, рассеянность, раздражительность и тошнота). Именно поэтому рекомендуется отучать себя от кофе постепенно, а не резко. А вот привыкания, равно как и психологической зависимости кофе не вызывает. Это было доказано в результате многочисленных исследований.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mia писал(а):
А вот привыкания, равно как и психологической зависимости кофе не вызывает. Это было доказано в результате многочисленных исследований.

Вы меня прямо успокоили Very Happy !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА писал(а):

Вы меня прямо успокоили Very Happy !


Спасибо!!!!
А качество посуды наверное тоже играет роль?
Турка...Джезва медная?

А вот, если с корицей, то когда До или После её добавлять?
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 453

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе с кардамоном - вещь. Если кто знает, как и когда правильно добавлять - напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А качество посуды наверное тоже играет роль?
Турка...Джезва медная?


Черт его знает, у меня сплав какой-то Very Happy

Мне кажется, что в контексте развития зависимости кофе похож на алкоголь: кто-то с удовольствием пьет понемногу и от случая к случаю, кто-то глушит часто и помногу Very Happy Я, например, варю кофе только по выходным, выпиваю с удовольствием 1 чашечку - и больше не хочется, хотя сам напиток чудный Very Happy

А все эти разговоры ученых о вреде или полезности кофе, по-моему, такая условность... Врачи до сих пор толком не знают, почему люди болеют, и вряд ли когда узнают Wink Кто-то смолит, как паровоз, пьет в больших количествах алкоголь, кофе, ест острую и жареную пищу, не занимается никаким видом спорта - и бегает до 75 лет, не зная болезней. А у кого-то от одной чашки повышается давление, а от жареной курицы с карри человека скручивает приступ гастрита Very Happy

Так что все в мире относительно. Если вам лично кофе нравится, если вам от него хорошо - ну, и пейте себе на здоровье! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

турка изнутри должна быть покрыта специальным пищевым алюминием, так как прямой контакт меди с пищевым сырьем (будь то кофе или вода) запрещен.
Со временем могут появляться пятна на внутренних стенках турки.. Защитный слой стал отходить. Значит пора менять турку. Свое она отслужила.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В турку налейте 200 мл горячей воды, положите 2 ч. ложки мелко смолотого кофе, 0,3 ч. ложки порошка какао, чуть-чуть молотой корицы и подогрейте до кипения. Разлейте в 4 чашки и подайте горячим, добавив сахар по вкусу. если чашек меньше кол-во уменьшать пропорционально. ну и кофе свежесмолотый и....желательно смолотый вручную.так вкуснее ,видимо, потому что помол мельче
и не мойте турку моющими средствами
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia, да Вы просто специалист по кофе Very Happy Wink
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молли писал(а):
Я, например, варю кофе только по выходным, выпиваю с удовольствием 1 чашечку - и больше не хочется, хотя сам напиток чудный Very Happy

А я каждый день выпиваю 1 чашку кофе (с утра). Могу кофе и не пить, но тогда я пью крепкий чай с молоком. Наверное я немного наркоманка Very Happy , но я не понимаю людей, которые заварку в чай добавляют только для цвета, так сказать слегка закрасить (я такую "мочу" Laughing чаем не считаю). Я научилась пить крепкий чай в деревне, когда в детстве ездила к родственникам на каникулы. Как мне там говорили, они пьют чай "как башкиры". Не знаю как пьют башкиры, но мои бабушка с дедушкой пили так: в кису наливают молока, затем наливают заварку и в конце добавляют немного кипятка. Чай получался обалденный. Может это из-за того, что вода была родниковая, может это просто ностальгия по детству, но чай мне нравится пить только такой Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Форумчане рекомендуют Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group