Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизнь в монастыре

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Жизнь в монастыре Ответить с цитатой

Наткнулась на статью в интернете о порядках жизни в монастыре.
http://www.sestry.ru/church/content/smi/monimir/

Довольно любопытно и весьма здраво, как мне показалось. Что совсем удивило, так это то, что заболевшую сестру-монахиню везут к врачу в обязательном порядке. Я искренне считала, что священнослужители к помощи врача стараются не прибегать, а тут даже плановые медосмотры проводят Rolling Eyes

Еще удивило, что нет прямой агрессии в адрес других религиозных конфессий Shocked
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шесть-восемь часов в день отводится на молитву и на чтение и приблизительно от пяти до семи часов – на работу. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы труд по времени не превышал часы, отведенные на молитву.

Интересно а сколько времени монахи спят и бывает ли у них свободное время (например посидеть в интернете? Very Happy Very Happy Very Happy )

Молли, а Вы не боитесь, что Вас тоже будут обвинять за Ваши так сказать церковные ссылки (форум же оккультный), как я поняла здесь такое не приветствуется... Question Twisted Evil или я ошибаюсь, что скажет Ведун, т.е. я хотела сказать Admin?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, когда одна моя знакомая сходила к гадалке (проблема бесплодия), та нагадала какой-то негатив, но, сказала, что у нас на Украине его не снимут, т.к. нет сильных "бабок", только в Москве. Но посоветовала обратиться к какой-нибудь монахине, попросить, чтоб та за нее помолилась.
Мне любопытно, молитва монахини может конкурировать с работой сильного целителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о монастырской жизни. Когда мы были в Бахчисарайском монастыре, молодой монах проводил "экскурсию" по монастырю, рассказывал про историю монастыря, о монастырской жизни. Встают там в полпятого утра, чтоб успеть до Литургии вычитать свое Правило и сделать кое-какие дела. После Литургии все идут к настоятелю, где тот раздает послушания на день. Это и работа физическая, и подготовка материалов к экскурсиям по монастырю, и сами экскурсии, общение с приходящими и мн.другое. Думаю, сюда входит и интернет. Ложатся спать поздно, после вечерней Литургии и своего Правила. А вот в субботу и вс, мы думали они могут поспать дольше, но, оказывается, они в выходные встают вообще в полтретьего ночи, т.к. у них раньше начинается служба и проходит она дольше. Ну, понятно, на Всенощной они не спят... Много мирских людей приезжают в монастырь пожить и помочь монахам, эти люди имею такой же режим дня как и монахи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно а сколько времени монахи спят и бывает ли у них свободное время (например посидеть в интернете? )

Молли, а Вы не боитесь, что Вас тоже будут обвинять за Ваши так сказать церковные ссылки (форум же оккультный), как я поняла здесь такое не приветствуется... или я ошибаюсь, что скажет Ведун, т.е. я хотела сказать Admin?


Думаю, спят там часов по 5-6 максимум. И в интернете если и сидят, то не для своих нужд, а когда надо что-то для блага монастыря сделать.

Предлагаю выразить свое мнение по поводу порядков тамошней жизни Very Happy
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же толкает женщину на монашеский подвиг?
- несчастная любовь;
- жизненные трудности;
- любовь к Богу, которая в монашеском уединении видит не тоску и не одиночество, а пребывание с Богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что же толкает женщину на монашеский подвиг?


ИЛА, Вы знаете, всю жизнь пытаюсь понять, что движет человеком, уходящим в монастырь. Почитать жизнеописание святых - многие из них приходили в монастырь в возрасте 15-18 лет, УМОЛЯЯ их принять Shocked

Видимо, это настолько сильное стремление посвятить себя Богу и общаться с ним постоянно, что перевешивает все остальное. Наверное, этого не понять, если сам не чувствуешь.

Они ведь нас еще и жалеют Rolling Eyes Теоретически - я их понимаю, практически - нет Very Happy Иногда даже завидую Embarassed (чур, не бить! Very Happy )
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одной моей знакомой, брат был трудным ребенком. Он с подросткового возраста сбегал из дома, баловался наркотиками, учавствовал в неформальных объединениях, играл на гитаре плохие песни и т.д. Однажды он отправился в Святогорск и побывал в Святогорском монастыре. Там ему понравилось и не смотря на то, что семья неверующая, он решил там пожить. Пожил пару месяцев (это когда ему было уже 18 лет) и попросился в послушники, а через 3 года принял постриг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА писал(а):
Что же толкает женщину на монашеский подвиг?
- несчастная любовь;
- жизненные трудности;
- любовь к Богу, которая в монашеском уединении видит не тоску и не одиночество, а пребывание с Богом.


Согласна с ИЛОЙ. Часто в монастырях видно хорошеньких молоденьких монашек и монахов, я всегда этому удивлялась.

Кстати, многие монастыри расположены в красивейших живописных местах, от такой красоты природы аж дух захватывает, да и энергетика там особенная (Бахчисарайский монастырь, Балаклавский на Фиоленте, Святогорский), много исцелений. Там чувствуешь себя очень спокойно, возвышенно, где-то даже восхищенно, комфортно. у нас с мужем даже было такое желание - пожить в Бахчисарайском монастыре, помочь монахам в работе, но когда узнали о их режиме дня, поняли, что не готовы еще к такому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там чувствуешь себя очень спокойно, возвышенно, где-то даже восхищенно, комфортно. у нас с мужем даже было такое желание - пожить в Бахчисарайском монастыре, помочь монахам в работе, но когда узнали о их режиме дня, поняли, что не готовы еще к такому...


Вот-вот, Владилена Very Happy

Я раньше, вообще, считала, что жить в монастыре - это прогуливаться по саду, перебирая и четки и думая о Боге, о чем-то возвышенном...А на практике оказалось, что это - пахать с утра до поздней ночи Rolling Eyes
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молли писал(а):
Теоретически - я их понимаю, практически - нет Very Happy

Молли хорошо сказала - точно. Я тоже их и понимаю и нет одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group