Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прощение увеличивает количество зла в мире? Или нет?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Прощение увеличивает количество зла в мире? Или нет? Ответить с цитатой

Анджела Заозерск вопрос №1067

Стараюсь прощать людей, ставших причиной моих несчастий. Но в последнее время задумалась вот о чем. Как-то так сложилось, что люди в массе своей воспринимают прощение как признак слабости человека, не способного достойно ответить и...продолжают гадить. Нет, на обсчитавшую продавщицу, хама трамвайного или хамовитую чиновницу обижаться смысла нет, их надо прощать сразу же, не неся негатив домой. А вот завладевший моей должностью путем интриг коллега, подруга-сплетница, что увела бойфренда, "хапнувшие" наследство родственники... - они точно никаких выводов от моего прощения не сделали и продолжают в том же духе...с другими людьми. Иногда кажется, что мое прощение увеличивает количество зла в мире. Тогда в чем смысл прощения? И что тогда добро? Или оно-таки "должно быть с кулаками"?

***
О.Л: Мое мнение "добро должно быть с кулаками", можно быть понимающе терпимым в ответ на некоторые действия и поступки.
Но есть вещи которые простить нельзя: смерть близких, насилие, издевательства и т.п..
Быть слишком злым, почти так же глупо, как быть слишком добрым, тут мне кажется важна собственная внутренняя позиция чести.
Главное не озлобляться, очень важно оставаться самим собой.
В этом вопросе виновата рабская всепрощающая идеология иудохристианства...
#######

Интересная тема Question
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощение - это освобождение своей души от обид, зла и ненависти к другому человеку. Лично я могу простить не все, но бывает и так, что вроде бы простила человека (искренне хочешь простить), а сама все равно помнишь все, то плохое, что тебе этот человек сделал. Может я злопамятная, а может быть у меня просто хорошая память Very Happy или же я не умею прощать по-настоящему???

Возник один вопрос немного не в тему: говорят, что если у тебя попросит прощения человек (например, на прощеное воскресенье), который делал тебе порчу, и которую ты снял у целителя, то ни в коем случае нельзя говорить что прощаешь (что в таком случае порча вернется), а нужно говорить Бог простит. Слышал ли кто-нибудь про такое или это полная ерунда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Прощение увеличивает количество зла в мире? Или нет? Ответить с цитатой

Маргаритка писал(а):
Анджела Заозерск вопрос №1067

Иногда кажется, что мое прощение увеличивает количество зла в мире.
Тогда в чем смысл прощения? И что тогда добро? Question


Слабых бьют всегда и везде, я это вижу в метро, в офисе, в магазине, не зря говорят наглость второе счастье.
Ведь изначально в человеке присутствует семя зла, не все могут и хотят справиться с этим, это удобно для жизни, работы, везде, и если такой "человек" не получает отпор, то зло приумножиться, безнаказанность порождает еще большее зло.

Самое страшное нас вынуждают приспосабливаться.
Дочь любит смотреть мультик, там есть слова:
Люби себя
Чихай на всех
И в жизни
Ждет тебя успех

Если мы не будем приспосабливаться, то мы будем Изгоями, надо признать, что общество - социум штампует нас.
Пришла мысль, что Святые люди - Изгои в непорядочном обществе, страдая из - за своей честности и ранимости Они уходили в скит..в пещеру..
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на обсчитавшую продавщицу, хама трамвайного или хамовитую чиновницу обижаться смысла нет, их надо прощать сразу же, не неся негатив домой. А вот завладевший моей должностью путем интриг коллега, подруга-сплетница, что увела бойфренда, "хапнувшие" наследство родственники... - они точно никаких выводов от моего прощения не сделали и продолжают в том же духе...с другими людьми


Впечатление от прочитанного - какая-то рохля.

Завлядевший должнотью коллега, вполне вероятно, ее более доcтоин.
Если же на должности не потянет - слетит.

Подруг-сплетниц выбираем сами, только когда они сплетничают с нами - все ОК, подруги. Только если человек сплетничает с вами,то он будет сплетничать и за вашей о вас. Это аксиома. И стоит ли называть такого человека подругой?

Если бойфренд "уводится", то стоит подумать нужен ли вам "мужчина общественного пользования". Может стоит поблагодарить эту самую подругу-сплетницу за оказанную услугу, что вовремя увела, пока дело далеко не зашло.

А теперь новая формулировка: знакомая показала мне своим поведением истинные отношения с бывшим бойфрендом. Баба с возу -коням лэгше.

С обделившей наследством родней нужно поговорить, если не внемлют - просто подать в суд.

Только вот Добра не вижу в ее поступках.
В чем ее добро-то? Кого она спасла, кому помогла?
И выводов никаких мз жизненных ситуаций не сделала.
Обида видна, а вот добра не видно.
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА писал(а):
Прощение - это освобождение своей души от обид, зла и ненависти к другому человеку. Лично я могу простить не все, но бывает и так, что вроде бы простила человека (искренне хочешь простить), а сама все равно помнишь все, то плохое, что тебе этот человек сделал. Может я злопамятная, а может быть у меня просто хорошая память Very Happy или же я не умею прощать по-настоящему???

Возник один вопрос немного не в тему: говорят, что если у тебя попросит прощения человек (например, на прощеное воскресенье), который делал тебе порчу, и которую ты снял у целителя, то ни в коем случае нельзя говорить что прощаешь (что в таком случае порча вернется), а нужно говорить Бог простит. Слышал ли кто-нибудь про такое или это полная ерунда?


ИЛА, именно поэтому и принято говорить "Бог простит" - потому что сами мы не в состоянии простить ТАК, как следовало бы. Память остается. Как в том анекдоте - ложки-то я нашел, а осадок остался. И кстати фраза эта никакого отношения к наличию порчи не имеет в принципе.

А насчет начального постинга - мнение АНАЛИТИКА поддерживаю полностью. Горечь, обида, кругом враги и недоброжелатели. В чем Анжела видит добро - непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что добро для Анжелы - не причинять зла. Если кто-то и сделал ей плохо, то по закону сохранения он все-равно за это расчитается, только от другого источника. Хотя, конечно, не поймет за что. А даже если бы и Анжела дала им по носу, они все-равно бы не поняли, что поступают плохо - просто бы началась война. У них просто разный тип взаимоотношений.
А вообще, многое зависит от человека, от темперамента, натуры, характера. Не все люди вОйны, есть те, которым нужен покой. Они не хуже и не лучше, они просто есть. Бог сделал их такими и натуру не переделать, зачем насиловать себя. Они не рохля, просто они другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiLedi
Уяснивший
Уяснивший


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владилена писал(а):
А мне кажется, что добро для Анжелы - не причинять зла.
Они не рохля, просто они другие.


Согласна с Владиленой и Маргариткой - Анджела другая, её пост Аналитик и Принцесса вообще не поняли, особенно Аналитик, речь о другом, о хамах, наглых и вопрос - то стоит: что не давая отпор, а его не все способны давать ( в силу своего воспитания, характера ну т.п..) будет приумнажаться зло или нет Question
Вот в чем вопрос Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что сделаешь, если кто-то оказался на должноcть выше тебя?
Ничего. Просто принять как данность. Или ее добро в том, чт к бабке порчу делаь не побежала? Так это какое-о извращенное понимание добра

Бойфренды и прочие существа мужского полу любят уводиться к лучшем подругам , не любят они новых пассий где-то далеко иcкать,
ходить налево удобнее по-соседству. И что тут сделаешь, если подруга больше понравилась? Миллионы бойфрендов ежегодно меняют подруг, и эти женщины оказываются в ситуации Анжелы.
И что, добро в том, что приворот не сделала? Так бойфренд не собственность. Вообще дело житейское

Понятие добра у человека извращенное какое-то
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНАЛИТИК писал(а):
И что, добро в том, что приворот не сделала?



Зачем еще к бабульке бежать? Можно подруге патлы повыдергивать, а бойфренду в узелок затянуть! Laughing Laughing Laughing Вот и добро сделала, что не затянула Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прощение - это освобождение своей души от обид, зла и ненависти к другому человеку. Лично я могу простить не все, но бывает и так, что вроде бы простила человека (искренне хочешь простить), а сама все равно помнишь все, то плохое, что тебе этот человек сделал. Может я злопамятная, а может быть у меня просто хорошая память или же я не умею прощать по-настоящему???



У меня тоже была "память хорошая". Разговорилась на эту тему как-то в Сретенском монастыре одной служащей. Дескать, умом простила, но бывает накатывает и вспоминаю.
Помню дала она мне какие-то советы и привела слова Молитвы Господней :" И остави нам долги наши яко же и мы оставляем должником нашимю..."

То есть, насколько вы обидчика простите, настолько и вас Бог простит.

И все, что-то после этих слов в мозгах на место встало, отрезвило сразу, ничего больше не понадобилось.
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНАЛИТИК писал(а):
Или ее добро в том, чт к бабке порчу делаь не побежала? Так это какое-о извращенное понимание добра

.....
И что, добро в том, что приворот не сделала?....

Понятие добра у человека извращенное какое-то


По нынешним-то временам, Аналитик, это - ДОБРО: не сделать порчу и приворот. Это огромное ДОБРО - не сделать ЗЛА. Тем более - осознанного. Суметь себя сдержать, когда душа на части рвется и интернет с "премудрыми" советами рядом... Это ДОБРО - самой гадостей не наделать и детей своих тому же научить.

Кстати, не осуждать - это тоже ДОБРО.
А Ваш пост - тот, где рохля Twisted Evil, - выглядит даже не критикой или несогласием с чужим мнением.
Вы, не будучи лично знакомой (как я понимаю) с Анжелой, обозвали девушку рохлей и даете ей по щекам направо-налево. За что? За то, что человек ищет и пытается прорваться через негаразды своей жизни?

Лично у меня Ваши повторы в одном!! постинге "извращенное понимание добра; Понятие добра у человека извращенное какое-то" мгновенно вызвали отклик "Не судите, да не судимы будете..." И более того : "Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"

Мы просто все - РАЗНЫЕ. И именно это не дает Вам права награждать человека не эстетичными прозвищами. Тем более, что Вы ратуете за чистоту Форума.

Давайте попробуем быть конструктивными Laughing : что в Вашем понимании, Аналитик, значит "делать добро"? Может, Вы с нами поделитесь своим, не извращенным, понятием добра? Пожалуйста.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не ссорьтесь.
Давайте применим каждый к себе:
"Не судите, да не судимы будете..." И более того : "Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"

Что-то форум нагреваться начал. С чего бы это? Может, холода так действуют? И где мужчины? Наблюдают со стороны?
Давайте вместе остудим форум до нормальной температуры и будем жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютна согласна, милая Принцесса!
И с тем, что на Форуме не совсем спокойно, тоже.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, не осуждать - это тоже ДОБРО.
А Ваш пост - тот, где рохля , - выглядит даже не критикой или несогласием с чужим мнением.
Вы, не будучи лично знакомой (как я понимаю) с Анжелой, обозвали девушку рохлей и даете ей по щекам направо-налево. За что? За то, что человек ищет и пытается прорваться через негаразды своей жизни?


А я не осуждаю, а ОБСУЖДАЮ предложенную тему.
Для того и форум, чтобы высказывать свое мнение по тому или иному вопроcу.

Рохля - это не оскорбление, это склад характера человека , и точнее слова не подобрать: этакая Пьеро женского пола. Это тип человека, дейтвие которого - бездействие, литье слез и обида на всех вокруг.
Это Анжела выказала сама ( за язык никто не тянул)
Только она забыла рассказать какое же добро она людям сделала.

Насчет "даете ей по щекам направо-налево" Вы явно погорячились,
но воля Ваша, cчитайте как хотите.

Когда человек пытается прорваться через негоразды своей жизни, он все-таки старается включать голову, искать причины если не в себе, то хотя бы в своих поступках, а этого не наблюдатся. Все пронизано обидой на жизнь и на людей. И рассчитано на то, что все сейчас бросятся учешать несчастную, хотя нечастья-то я не вижу.

Все по Лопе де Вега "кто мало видел, много плачет".
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте попробуем быть конструктивными : что в Вашем понимании, Аналитик, значит "делать добро"? Может, Вы с нами поделитесь своим, не извращенным, понятием добра? Пожалуйста.


Что ж поделюсь.

Цитата:
По нынешним-то временам, Аналитик, это - ДОБРО: не сделать порчу и приворот. Это огромное ДОБРО - не сделать ЗЛА. Тем более - осознанного. Суметь себя сдержать, когда душа на части рвется и интернет с "премудрыми" советами рядом... Это ДОБРО - самой гадостей не наделать и детей своих тому же научить.


Для меня не делать зла еще не есть добро или, если признать это таковым - то добро пассивное и неосознанное. Не делать зла - это просто естественное состояние нормального душевно и духовно здорового человека. И НЕ БОЛЕЕ. Это то, что люди обычно называют ПОРЯДОЧНОСТЬЮ, но не добротой.

И это не зависит от времени - наше оно или прошедшее. В наше время таковым быть проще - не сталинские времена, не революция и не война.

Добро есть умение сопереживать и помогать ближнему, прощать их слабости, умение отдавать. Это для меня и есть добро.

А то, что Анжела не делает добра, для меня очевидно,ОНА ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, она пассивно принимает то, что делают другие.
А эти другие просто живут, продвигаются по служебной лестнице,
любят, не прашивая на то ее согласия, а она просто стоит на обочине жизни, полагая, что делает добро. Ну что ж ее выбор - бездействовать и жаловаться (кстати, осуждать других за то, что живут и действуют)
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group