Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовники - искусство отношений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счету люди - существа одинаковые. Ходят они по белу свету, желая только одного - ОТРАЗИТЬСЯ в ком-то другом. Чем полнее они отражаются, тем ближе к себе чувствуют человека. Это называется "дружба".
Если ты дружишь с кем-то и не знаешь, чем ему помочь - просто отрази его. Стань на время им самим. Это несложно. По человечески это называется "сочувствие" - чувствование одними чувствами.
Прежде чем сказать что-то дорогому для тебя человеку, просто отрази его. Помня, что он тебе дорог и он - твой друг.
Отразить можно, выслушив друга и став на время его жилеткой.
А можно отразить молча. Просто постоять рядом, впитывая, пропуская через себя всего его.
А можно отразить его делами, предложив ему совместное интересное вам обоим дело, ведь ты знаешь, что ему интересно.
Если ты решишь, что он вампирит на тебе, изливая свои беды - ты не его друг, ты видишь в нем врага и скорее ты начнешь вампирить или строить между вами баррикады.
Если ты открылся другу, а он плюнул в тебя, пойми, что лекарства не бывают вкусными. А плевками Христос вылечил слепого. Подумай, отчего лечит тебя твой друг. Не спеши закрываться, подумай.
Если ты ничего не понял, а друг продолжает плевки в твою раскрытую душу, отойди от него. Возьми тайм-аут, чтобы понять, плевки ли это или быть может это просто камешки, попадающие в твою какую-то болевую область. Быть может в тебе есть опухоль, и друг, кидая в нее камушки, пытается тебе показать ее и ТАК отражает тебя.
Не спеши друга называть недругом.
Помни, что весь мир - твои друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Принцесса, а Вы не лукавите? Wink


Любой женщине нужен мужчина и чтоб он был рядом.


Я всегда подозревала, что я не женщина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Не встречал, я стабильных браков, н и о д н о г о!
И вообще, что такое стабильность? Сколько она должна продолжаться? Уж если на то пошло, отношения любовников гораздо честнее и чище, в них нет долга, от которого чахнут браки.
Браки разрушаются от обязательств...должен , обязан, что соседи скажут ...и т.д..
Ходят под ручку в булочную, а секса годами нет..и что это семья?


Бродяга, стабильность, как и все в нашем мире, понятие весьма относительное. Я вкладывала в него более-менее ровные, устраивающие обоих отношения, длящиеся какое-то продолжительное время. Хотя понятно, что все это условно.

Про долг, брак и социум.

Люди - существа стадные, это ни для кого не секрет. (Можно глядеть шире, этот мир построен на парадоксе "Единство-Разделенность". Но это слишком глубоко, вернемся к людям).
Для того, чтобы взаимодействовать, люди придумывают ряд правил. В каждом сообществе - свои правила. Люди объединяются в малые сообщества - семьи. Но кроме того, сообществ может быть нескончаемое множество, они могут входить друг в друга, могут пересекаться и т.д. (Я намеренно не упоминаю термина Эгрегор, хотя он так и просится, понятия смежные, хотя и не тождественные). Чтобы понять, как "устроено" человеческое множество, надо вспомнить теорию множеств. Одни и те же элементы могут по разным законам входить в разные пересекающиеся множества.
Так вот, правила. Без правил нет множества, без правил это хаос. Правил есть масса. На самом деле мы живем в жестком каркасе из правил. В основном правилами являются "живи так, чтоб не мешать жить другому" - и разные вариации и конкретика этого постулата. Но некоторые правила не вытекают из принципа безопасности и вообще ничем не обусловлены, их называют "моралью".
Ну и т.д. и т.п., писать долго. Есть еще и нравственность...
Так вот, семья...
Семья - это действительно "ячейка общества". Это некий целостный организм. Со своими правилами. И даже дело не в том "что скажут соседи", прислушиваться ли к мнению соседей или нет - дело личное. Есть негласные правила. Если я иду на кухню, то он идет за компьютер. Если я пылесошу, то он выносит мусор. Если он приходит поздно, то он звонит мне. Если я прихожу поздно, то он наливает мне ванну. Правил таких - бесчисленное множество. БЕЗ ПРАВИЛ НЕТ СЕМЬИ. Потому как чем жестче правила, тем сплоченней коллектив. Я выставляю флаги ожидания. Задерживаюсь на работе - жду ванны. И попробуй он не выполнить мое ожидание! Кто он после этого? Хам, гад и т.д. При невыполнении ожиданий, при несоответствии желаемого и действительного ВСЕГДА возникает конфликт.
Как сделать так, чтоб конфликтов в семье не было? Уменьшить величину и число ожиданий. Я не жду, что дядя Вася с улицы нальет мне горячего чаю, поэтому не обижаюсь на него. Но я жду этого от мужа. И попробуй он этого не сделать. Коэффициент важности мужа куда больше коэффициента важности дяди Васи. Моя обида прямо пропорциональна величине моего ожидания, помноженного на К важности. Чтобы не было конфликтов, надо - или не выставлять ожидания (но ожидания - это Правила Сообщества, если есть сообщество, то есть и правила и соответственно будут ожидания), или уменьшить К значимости супруга до уровня дядиваниного (но разве ж это семья?).
Вывод. В семье не может не возникать конфликтов. Совсем другое дело, как выходить из конфликтной ситуации. Но это уже другая история Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я всегда подозревала, что я не женщина

Браво!
как -то сидели ужинали с моей незамужней 38 летней подругой. за соседним столиком сидели 3 женщины примерно того же возраста.они громко сетовали на судьбу, мужей, дитей и прочая и прочая. говорили громко, истории разные,но все как одна банальные и ужасали бытовухой и запущенным примитивизмом аллюзий.
не сговариваясь молчали и невольно подслушивали....
моя подруга:
и после этого эти замужние дамы имеют наглость меня жалеть. абсурд
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 676
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia, +5.
Тот факт, что брак обязателен для женщины, - всего лишь распространенный миф. Человек должен чувствовать покой и гармонию, а в браке или без - это его личное дело.
_________________
У вас есть решение или вы часть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
Брак - это игра в одни ворота.


Это как? Мне трудно с этим согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая (женщина 50-ти лет развелась с мужем еще в молодости, есть взрослая самостоятельная дочь) на слова своих (замужних) подруг типа: как тебе хорошо, сама себе хозяйка, придешь домой, что хочешь, то и делаешь (никого не надо обстирывать, обглаживать, не надо готовить кому-то есть). Так вот она на все эти слова отвечала, что вы в любой момент можете стать такими же счастливыми как и я, стоит только захотеть (по-моему в этих словах есть нотка сожаления).
Действительно каждому свое (кому что нравится). Но наше общество так устроено: что в основном сотоит из семей. А на праздниках, когда собираются (в большинстве своем) семейные пары, одинокие женщины себя чувствуют "не в своей тарелке". Да и жены воспринимают их, как возможных соперниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА, я ни в коем случае не считаю институт брака недостойным или неправильным. И вовсе не агитирую всем подряд разводиться, чтоб не стирать носков и не гладить рубашек. Глупость все это! Любимому человеку рубашку погладить - счастье, носки постирать - великий кайф.
Мы лишь говорим о том, что "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". Кому-то безбрачная жизнь кажется невыносимой, одиночество давит и угнетает, появляется куча комплексов собственной ценности и значимости. А кто-то мечтает развестись, но по каким-то причинам не может. Одна моя знакомая переживает, что ее ребенок живет без отца (отец ушил от них к другой, когда ребенку было 3 годика). А другая вспоминает, как они завидовали своей подружке, у которой ушел папа, потому как их родной отец частенько был в стельку пьян, избивал маму и их самих.
Жить вне брака нелегко, честно. Случаются такие ситуации, когда мужчина просто необходим. И сидеть и ждать, когда кто-то к тебе придет и поможет, непросто. Но выходить замуж, чтобы при возникновении таких ситуаций всегда был рядом тот, кто ее разрешит, чтоб возложить на него ответственность и требовать выполнения - нет, это тоже не дело.
Как объяснить выражение "игра в одни ворота", я затрудняюсь объяснить. Это стремиться отдавать, но не требовать в ответ, чтоб отдавали тебе. Едва ли такое возможно.
Наше общество в основном состоит из семей. И чаще всего воспринимает состояние вне брака как временное, нестабильное. А как себя чувствует сам т.н. "одинокий" человек - зависит уже от самого человека. Я вот себя одинокой не чувствую вообще. Хотя проблем хватает. Недавно вот поменяла балкон, теперь задумываюсь, кто же мне сделает порог. И как сделает. И когда. Те, кто смотрели на него и предлагали свою помощь - выносили разные вердикты, а принимать решение мне. Было бы гораздо проще, если бы кто-то с наименованием "муж" как хозяин принял бы какое-то решение самостоятельно. Но выходить замуж для решения бытовых и материальных проблем нет желания.
А вот "не в своей тарелке" я себя чувствую не в компании семейных пар, а в месте, где меня начинают "жалеть" или искать мне пару Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцессе:

Не встретили Вы еще того мужчину, с которым хотели быть рядом.
А если бы встретили, то и замуж и на край света за ним.

А женщина, не женщина – это просто глупо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

везде хорошо, где нас нет )))
Брак - это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из не выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
как себя чувствует сам т.н. "одинокий" человек - зависит уже от самого человека. Я вот себя одинокой не чувствую вообще. Хотя проблем хватает.

Принцесса, все это хорошо, понимаю, уважаю.
Но-! Есть ли у Вас дети? Как размножаться-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Принцессе:

Не встретили Вы еще того мужчину, с которым хотели быть рядом.
А если бы встретили, то и замуж и на край света за ним.

А женщина, не женщина – это просто глупо. Smile


Я встречала многих мужчин, за которыми шла на край света Smile)))
Но это было в "прошлой жизни". Сейчас же едва ли такое возможно.
П.С. А порог возле балкона как-то незаметно сделался, практически сам собой...
Ну хватит обо мне, уже уши горят Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user писал(а):
Принцесса писал(а):
как себя чувствует сам т.н. "одинокий" человек - зависит уже от самого человека. Я вот себя одинокой не чувствую вообще. Хотя проблем хватает.

Принцесса, все это хорошо, понимаю, уважаю.
Но-! Есть ли у Вас дети? Как размножаться-то?


User, есть, есть дети, все нормально. Откуда взялись - другой вопрос, хотя понятное же дело, откуда берутся дети. И в браке я была - в самом замечательном браке на свете. И муж мой был самым лучшим мужем в мире, самым умным, добрым и любящим. И не ругались за долгую семейную жизнь ни разу, и душа в душу жили. И все-все было. Smile В том-то и прикол, как в том анекдоте про Золотую рыбку: "У тебя все БЫЛО". Smile
Я ж не против браков как таковых, скорее "за". Но мне кажется, что есть люди, которым одним прожить легче, комфортнее, чем в браке. Брак для них становится пыткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне кажется, что есть люди, которым одним прожить легче, комфортнее, чем в браке. Брак для них становится пыткой.

как в том анекдоте: заставлять себя надо!заставлять! Very Happy Laughing Laughing
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браки строятся на голом расчете, на традициях, обычаях, на обоюдной привязанности к детям, взаимной зависимости, страхе.
С этими браками все понятно.

Но, разберем брак по любви. Почему он распадается?
Отношения между мужчиной и женщиной вначале строятся на влюбленности.
В период ухаживания пытаются покорить друг друга: оба привлекательны, интересны.
После женитьбы картина меняется, они уже обладают телом, вниманием, чувствами: "Мой муж (жена)".
Не прикладывают усилий, для того чтобы быть привлекательными, интересными, появляются претензии друг другу.
Каждый ищет причину в своем партнере и чувствует себя обманутым.
Получается, что сначала брак основанный на любви переходит в совместное владение имуществом: эгоизм одного соединяется с эгоизмом другого.
Когда пара не может возродить прежнее чувство любви, у того или у другого из партнеров (или у обоих) возникает иллюзия, что в новом партнере смогут утолить чувство любви.
Избавляясь от скуки с помощью все новых и новых стимулов и стремясь обладать как можно большим числом любовников, вместо того чтобы НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ хотя бы одного.

Вся трудность заключается не в браке, а в эгоцентризме обоих партнеров.

Что мы имеем в виду под понятием "любовь": любить или обладать.
Хорошо об этом написано у немецкого психолога Эриха Фромма "Искусство любить".
По его мнению"Любовь – это искусство, такое же, как искусство жить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group