Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Капитализм... Что мы потеряли?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Капитализм... Что мы потеряли? Ответить с цитатой

После "введения" капитализма в стране ушло что-то неуловимое.
Понять и осознать это сложно. Что это?
Безопасность для наших детей?
Спокойствие?
Защищенность?
Уверенность в так называемом завтрашнем дне?

Что ушло? Я думаю над этим и не могу уловить это ушедшее...

Что мы приобрели? Зачем это все, для чего и для кого все это?

Да, был дефицит товаров. Но у всех был необходимый набор продуктов.

Вот это пресловутое "равенство бедных". Может, это правильно? Может эта бедность в материальном плане дает нам развитую духовность? И (получается), "жирная" (для некоторых) капиталистичекая жизнь сжирает эту самую духовность?

Что мы видим сейчас? Чудовищное материальное расслоение. Одни жируют на рублевке (зазаборное счастье), другие - голодают.

Случай. Оборванная голодная бабушка гуляет с собакой-пекинесом. Бабушка еле ходит (за 80), и пекинес ногу волочит... Бабушка голодает и собака.

Бабушка не принимает помощь (пытались). Улыбаясь, говорит, что ей ничего не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересную и спорную тему Вы здесь подняли. Действительно правда Ваша, многих (точнее большинство) людей волнуют те же самые вопросы: Что мы приобрели? Зачем это все, для чего и для кого все это?, но ответы так и не находятся. И остается только с тоской и огорчением вспоминать про советское время. Да, в СМИ, инете есть много объяснений и причин необходимиости (или даже неизбежности)перестройки: гонка вооружений с США, отрицательная динамика роста по важнейшим экономическим показателям, для захвата собственности советской элитой и др.... Но обычному человеку, у которого все было хорошо: работа, стабильная зарплата (которой хватало на все необходимое и можно было еще что-то отложить), уверенность в завтрашнем дне, не понятно, зачем нужно было что-то менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я считаю, что все это стоило того, хотя бы ради открывшихся границ. возможность смотреть мир , для меня является крайне важной. при союзе это было невозможно.
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 676
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что плюсов все же больше, чем минусов.
При СССр я никогда не поступил бы в институт, который закончил. Потому что был не сын партбонзы или генерала, а парень из городка с населением 300 тыс человек, и мама у меня - простой преподаватель.
При СССР я не смог бы служить делу, которому служу, служить стране, которой служу (это не Россия).
При СССР я не мог бы путешествовать по миру при единственном ограничении - содержимому кошелька. Просто захотел в отпуск - крутанул глобус и решил.
Да, ушли уверенность в завтрашнем дне, ощущение стабильности. Только эта стабильность была во многом трясиной.
Назад в СССР я точно не хочу, хотя при СССР и моем образовании я чквствовал бы себя увереннее 98% сограждан.
_________________
У вас есть решение или вы часть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group