Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к РПЦ МП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Obormot
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молли писал(а):
Хочется понять, почему случилось так, что в 20-30 годы 20 века убили и замучили такое огромное количество священнослужителей, разрушили церкви и пр.? Чего такого "натворила" Церковь, что ей так "досталось"?

За что все это - за борьбу с язычниками кровавыми методами? За акцент на форму и соблюдение религиозной обрядовости в ущерб содержанию?


начнем с того, что в начале 20 века РПЦ была тем еще кублом змей.
почти как сейчас, только круче и гораздо, гораздо богаче.

а молодой республике было нужно золото, срочно и много.
по-хорошему не отдали - взяли по-плохому.

собственно, на местах, по селам священники наверняка были вполне нормальными, как и сейчас бывает, пока если денежка не успела избаловать, но в войнах всегда гибнут рядовые, полководец и свита всегда могут сбежать или договориться.

ЗЫ "молодую республику" не оправдываю. паршивое было время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РПЦ хочет забрать храмы у армии

Представители церкви попросят у министра обороны Шойгу права на церковные здания, построенные на деньги военных


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/542182#ixzz2GW3Ed9ik


РПЦ обеспечит христианское погребение для детей-сирот

Очень активно в Интернете обсуждают и заявление патриарха Кирилла.
О том, что Русская православная церковь обеспечит христианское погребение для российских детей-сирот.
Местом их последнего упокоения станет Алабушевское кладбище. Сейчас церковь оформляет все необходимые документы на землю. Московские власти по просьбе патриарха выделили участок под Зеленоградом ещё в августе, пояснили в столичном правительстве.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Челябинск

(26.06.2017 16:22:53)

Здравствуйте! Хочу задать вопросы на тему христианства. Не из любопытства а так как это связано со мной и с родственниками и для меня это очень важно.
1. Есть мнение что обряд крещение отсекает человека от родового эгрегора. То есть человек лишается защиты предков, как бы умирает для рода. Так ли это?
2. Есть мнение что душа крещеного не сможет реинкарнировать после смерти и будет навсегда привязана к христианскому эгрегору. Так ли это?
3. Есть мнение что при крещении происходит «запечатывание» всех энергоканалов крещаемого и полный отрыв его от земных сил и энергий. Так ли это?
4. Есть мнение что обряд крещение это вид порчи который связан с энергией Смерти и загрязняет энергетику человека. Поэтому «православные» считают тело греховным, деторождение - порочным, и везде и во всем утверждают извечную борьбу «светлого» Духа и «грязной» Материи. Так ли это?
Заранее Благодарю.

***
В. Ю.:

1. Нет. У нас все родовые эгрегоры тесно связаны с христианством, как минимум на 45-50 поколений. (Поколение - 20-25 лет.) Родовые эгрегоры следуют текущему развитию. Т.е. христианство не прерывает связи поколений.

2. Ничего подобного. Христианский эгрегор не всегда отрицал реинкарнацию. http://www.lvovich.ru/interest/quest74.shtml Душа реинкарнирует, вне зависимости от того, что об этом думает Церковный Собор, или другие собрания человеков. Например, наша ГосДума может принять постановление о запрете находиться вне дома более 3 часов в сутки... И... что? ГосДума - это собрание людей (нелегитимное сейчас), не наделённое никакими полномочиями, как и Церковный Собор. Т.е. они сами себя какими-то полномочиями наделили... И от этого эти собрания не являются ни Вершителями Судеб, ни Установителями Правил.

3. Нет. Обряд крещения ничего подобного не предусматривает. http://www.lvovich.ru/notebook/okkultnaya_zaschita_kreschenie.shtml

4. Обряд крещения не является порчей. Далее - теологически спорные утверждения, относительно рассмотрения которых можно писать тома... Да, христианство проповедует смирение в этой жизни и последующее воскрешение в Царстве Божием. Это подход большинства религий. Родился в дерьме - не дёргайся, выполняй своё предназначение. Потом будет счастье... Это является типичным подходом всех религий (почти), ибо задачей религии является подчинение (!)...

Деторождение не является порочным. Это уже наше мнение. Деторождение - это естественный процесс развития человека, смены поколений. Порочность зачатия... Ну, давайте уже не будем на эту тему рассуждать... Иначе получится, что только одно зачатие на этой планете было беспорочным...
Вопрос № 16816
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 622
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РПЦ поддержит дискуссию о монархии в России: у идеи много сторонников среди православных
время публикации: 1 июля 2017 г., 18:21
Русская православная церковь может принять участие в обсуждении восстановления монархии в стране, если оно начнется, заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
В завершение он напомнил, что Церковь занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством


Русская православная церковь может принять участие в обсуждении восстановления монархии в стране, если оно начнется, заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он пояснил, что монархическая модель политического устройства имеет много сторонников среди православных верующих.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/01jul2017/korona.html
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Киев

(06.07.2017 18:51:10)

Здравствуйте. Прочитала объяснение священника почему, по мнению Церкви, нельзя обращаться за помощью к целителям. http://foma.ru/teoriya-zagovorov-kto-stoit-za-koldunami-i-narodnyimi-tselitelyami.html Вкратце суть ответа - да, целители могут помочь, но только никто не знает, с чьей помощью они это делают. Скорее всего, за этой помощью стоят демоны, и за свою работу они с человека будут брать какую-то плату " Предоставив ему (пускай и неосознанно) свое тело для исцеления, человек по сути заключил со злым духом сделку и подчинил свою душу его воле". Отсюда вопрос - Вы знаете с какими силами имеете дело проводя ритуалы, и, по Вашему мнению, кроме оплаты целителю человек обязан тем силам, которые помогли исцелению?

***
В. Ю.: Какое все-таки хорошее изобретение - фотография. Смотришь старые фотографии, и многое переосмысливаешь...

Вот и небезызвестный дьякон Кураев, например, любит просматривать старые фото. И даже иногда размещает их на своем ЖЖ. И что мы там можем увидеть, спросите вы? Ну, например, фото известнейшей в 80-х годах прошлого века целительницы Джуны Давиташвили рядом с нынешним (а тогда молодым ректором ДС в штатском костюме с галстуком) патриархом Кириллом (Гундяевым)... http://diak-kuraev.livejournal.com/854047.html И не просто рядом, а иногда и "под ручку". Smile Молодой такой, кучерявенький... и не такой суровый и категоричный, как нынче... И нисколько его не колбасило сидеть на Джунином диване, над которым были в изобилии размещены (как сказали бы сейчас) "артефакты сомнительного свойства". При всём этом - разве кто-то слышал хоть малейший писк от РПЦ о канонизации Джуны?

Т.е. священники, объяснениям которых следует безоговорочно верить, считают, [1] что нынешний патриарх уже в 80-х годах прошлого века якшался (страшно сказать с кем)? И потом всё-таки стал патриархом РПЦ... И ничего не помешало? Или (другой вариант) - а вдруг т.н. целители всё-таки не есть Вселенское Зло, как о том талдычит прихожанам РПЦ повсеместно? Вот такая "рыба", как в домино - херась-карась... И уж коль нынешний патриарх в своё время не считал "грехом" дружить с целительницей, может, целители - допустимо? Остаётся подумать... Либо возвращаемся к варианту [1].

Это логика. Из которой следует, что любой священник РПЦ, считающий целителей (и целительство) Злом, автоматически принимает как истину постулат [1]. И это просто Логика, одна из дисциплин, исключенная из современной средней школы. А зря.

Состоятельные священники, а чаще - иерархи РПЦ - лечатся зачастую теми именно методиками, которые официально они всячески проклинают: тибетская и китайская медицина, аюрведа, акупунктура, гомеопатия, энергопрактики, шаманизм, целительство... Т.е. всякие "простые засранцы" должны просто пить "чай с малиной", прикладывать "коровьи лепёшки" или листья лопуха (это никогда не возбранялось), на крайний случай - аспирин. А все приближённые к Цезарю...

В нынешние времена - балом правит видео и пресловутая "цифра". И этого видео по разной тематике - море. Чего стоят, к примеру, пассажи того же патриарха Кирилла на тему "славяне - люди второго сорта, почти звери"... https://youtu.be/VYvPHTYGwVs Это - видео (звук + динамичное изображение), от него не отмажешься... Не обзовёшь "сплошным фотошопом"... К слову сказать, они и пресловутым этим "фотошопом" не очень владеют. Пример - "исчезающие часы патриарха"...

Здесь тоже можно обнаружить много интересного по теме - http://www.ckwrf.ru/novosti/999/
Вопрос № 16843
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EK
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время не покидает ощущение, в связи с непрекращающимися ливнями в москве, что Природа всеми доступными средствами очищает мир от людских безумств, смывает этот ад агрессии и ненависти. Что наступил предел терпения у Всех.
_________________
Проходящая сквозь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 622
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, Моск. обл.

(06.07.2017 17:27:4Cool

Всегда стараешься молчать из уважения к религии. Но понимаю, что в последнее время больше не могу. Мне захотелось написать в этом разделе в связи со статьёй В.Ю.С. "НЛП в приворотных техниках". http://lvovich.ru/notebook/nlp.shtml Дело в том, что я уже давно имею дело с православной средой. И в какой-то момент у меня в буквальном смысле слова начала обваливаться жизнь. Я не сразу сообразила, что это связано с воздействиями религиозной среды. Из всего, что здесь пережила, хочу рассказать одну историю. Была пасхальная ночная служба, и я подумала, почему бы не причаститься на Пасху. Пошла на исповедь. На исповеди честно сказала священнику, что в последнее время у меня идёт протест против воздействия православной среды, а именно против манипуляций, основанных на вызывании у людей гипертрофированного чувства стыда и вины. Если ты хороший верующий, ты ходишь на исповедь, как минимум, раз в месяц. Если очень хороший верующий - раз в неделю. Идеальный верующий - каждый день. И на исповеди ты с чувством вины перебираешь, что в тебе есть плохого и слушаешь, как священник тебя стыдит и ругает. В ответ на это священник начал стараться вызвать у меня чувство вины и стыда, причём я очень чётко чувствовала удары в манипуру (третью чакру, отвечающую за волю). Я выдержала удар. В итоге мы со священником разошлись на том, что он высказал такое мнение, что без чувства вины и стыда человек никогда не придёт к Богу и не попадёт в рай, а я ответила, что не буду причащаться, так как мне не подходит система, где чувство вины и стыда считаются нормальными чувствами. Очень страшно получается. Вроде бы церковь призвана человеку помогать. А реально получается, что система эта человека разрушает.
История № 59
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту статью подчистили из правмира и других подобных сайтов. Осталась она только на ФБ на страничке автора. Мне кажется форумчанам интересно будет прочитать, поэтому привожу статью полностью. Если Админ посчитает это нарушением - удаляйте)

Величайшая пошлость – пропагандировать Церковь
ИЛЬЯ АРОНОВИЧ ЗАБЕЖИНСКИЙ·7 СЕНТЯБРЯ 2017 Г.
Знаете, в чем, мне кажется, величайшая пошлость нашего времени? В попытке пропагандировать Церковь. Некоторые думают, что это называется «миссионерствовать». Но когда мы пытаемся втемяшить людям в умы, что Церковь есть то, чем она на самом деле не является, когда мы думаем, что в этом деле все средства хороши, это называется «пропагандировать».
Величайшая пошлость, когда мы пропагандируем Церковь, как средство для улучшения жизни. И вот эта пропаганда нам и кажется миссией, Евангелием, доброй вестью.
Хотите не болеть? Или поправиться поскорее? Утратили надежду на традиционную медицину? Идите в Церковь. Ваше здоровье в руках Божиих. Вот, смотрите, сколько средств! Здесь у нас мощи, тут чудотворные иконы, там святая водичка, а на свечном вы можете купить чудодейственное маслице!
Хотите иметь крепкую семью? Верного мужа? Заботливую жену? Идите в Церковь. Именно Церковь учит тому, что браки нерушимы, а измена даже под предлогом внезапно вспыхнувшей новой любви – преступление перед Богом. Когда весь русский народ соберется в Церкви, это будет страна крепких семей. Слова «развод» и «измена» навсегда перекочуют в словарь архаизмов.
Хотите иметь отзывчивых послушных детей? Идите в Церковь. Именно в Церкви ваших детей научат заповеди почитания родителей. Если все дети будут расти в Церкви, всякий Фрейд будет отменен, и кажется, даже переходный возраст никогда и ни у кого не наступит.
Демографическая проблема? Только Церкви по силам решить и ее. Когда все русские люди придут в Церковь, они все захотят рожать столько детей, сколько их даст Бог. И столько, сколько нужно государству. И уж не то, что аборты делать, даже и предохраняться никто не захочет.
Казнокрадство, конфликты, несправедливость, дурные законы, коррупция… Когда все люди станут Церковными, это все прекратится. Люди исправятся. Православные чиновники перестанут воровать. Православные правители будут принимать только богоспасаемые законы. Православные ГАИшники на предложение взятки будут отвечать:
- Спаси Вас Господи! Я обязательно отнесу эти деньги в храм Божий!
Все станут добрыми, честными, отзывчивыми и ответственными. Наступят мир и благоденствие.
Сохранение и укрепление государства. Всенародное единение, патриотизм – тоже невозможны без Церкви. Здесь Церковь объявляется единственной надежной и эффективной «СКРЕПОЙ». Только Церковь может дать идею, которая объединит народ. И что же это за идея? Идея сильной великой страны, гордящейся своим прошлым и уверенно глядящей в будущее. И как только страну здесь начинают звать «Родиной» или даже лучше «Отечеством», сразу эта идея представляется Церковной, сразу становится ясно, что без Церкви здесь не обойтись.
- Люди! - кричим мы на каждом углу, - поглядите, какие мы полезные!
Вся наша официальная церковная риторика последних лет, да что официальная, проповеди на тысячах приходах, превратились в пропаганду. Мы тщимся и тщимся доказать:
- Церковь полезна. Она эффективна. А жизнь наша еще пока неустроенна лишь потому, что люди этого не поняли, не разобрались. А вот когда все соберутся в Церкви, вот тогда и наступит благоденствие.
Мне вспоминается анекдот-притча из 90-х годов про то, как на углу Невского и Садовой стоит священник с кружкой и собирает на храм. Со скрипом тормозов к нему подруливает большой черный Мерседес, из него вылезает новый русский, бритоголовый, в малиновом пиджаке, как водится, достает из барсетки пачку стодолларовых купюр и несет ее священнику. В это же время с еще большим визгом тормозов к тротуару подруливает еще больший черный Мерседес, открывается окно, из него высовывается голова еще одного нового русского, который машет рукой и кричит:
- Э! Братан! Не давай! Оно не работает!
Оно не работает. Или работает, но не всегда и не так, как хотелось бы тому, кому надо, чтобы работало.
Помню, будучи человеком новоначальным, я с горячностью неофита уговаривал одну свою неверующую родственницу:
- А ты сходи к Блаженной Ксении. Посмотри, сколько там людей исцеляется.
- Но ведь не все же, ответила она.
Время нынче технологичное. Во всем важны верные алгоритмы: что, за чем, в каком порядке, на какую кнопку нажать.
Технологична магия. А Церковь нетехнологична. То есть мы пытаемся впаривать Ее нашим согражданам, как самый верный и как раз самый технологичный инструмент для решения наших проблем, а оно не работает.
Вот здоровье.
Мы пропагандируем православные чудеса исцелений. Но излечившихся от антибиотиков, от новых сердечнососудистых таблеток, от технологий лечения рака, от новых методик проведения операций – в разы или даже на порядок больше, чем мы можем зафиксировать в наших летописях исцелений. Кто пойдет к Ксении Блаженной за понижением давления, если можно просто проглотить таблетку? Это с одной стороны. А с другой, сколько не утешенных, так и не обретших исцеления от православных мощей и чудотворных икон!
Оно не работает!
Или семья.
Можно томами издавать сладко-паточные жития Петра и Февроньи или Анны Кашинской и князя Михаила:
«- Быстрокрылая моя голубица! – воскликнул князь.
- Что ты хочешь мне сказать, о, Ясный ты мой Сокол?! – отвечала княгиня».
А статистика даже наша, церковная говорит, как оно есть на самом деле.
Например, в городе Санкт-Петербурге за последние три года в среднем на 57 тысяч гражданских браков в год приходится около 27 тысяч разводов. Из них на 1650 церковных браков (венчаний) – порядка 850 разводов. Соотношение точно такое же, как и вне Церкви.
Не работает.
Давайте посмотрим на послушных детей.
Истории про детей из церковных семей, которые детство свое провели в храмах да воскресных школах, а повзрослев, хорошо, если просто охладели к регулярной церковной жизни, а чаще просто стали ее врагами. Это же общее место. Сколько таких историй на каждом приходе?
Ему говорили от рождения «Постись!», ему говорили «Молись!». Ему говорили «Хорошо учись!». Каждое воскресенье строем в храм. Телевизор – на помойку! Интернет – зло!
А ему исполняется 15 лет, он бросает школу, идет мыть машины и на первые же заработанные деньги покупает себе телевизор, потом игровую приставку, потом компьютер. А на предложение пойти в воскресенье в храм перед носом у рыдающей матери закрывает дверь в свою комнату на ключ.
Это вы называете «работает»?
Демография.
Не так и много многодетных семей в православной среде. Опыт, который говорит, что многодетная семья – это семья нищая, это семья с замученной бытом мамой и не менее замученным в поисках прокорма папой, перебивающаяся вещами с чужого плеча, этот опыт общеизвестен. Я ни капельки не против чадородия и добровольного нищенства. Я обеими руками «за». Лишь бы они были добровольными. И тут добровольность как раз и подводит. Не так уж и много многодетных среди православных. Ни к кому не хочется залезать в постель, но, похоже, и тут не обходится без различных способов корректирования рождаемости в каждой отдельно взятой семье.
Да и потом, разве православный человек рожает для страны, для государства? Православные рожают для Бога и для себя. Ну и государство, как будто, углядев в этом некое предательство, оставляет наши многодетные семьи практически без ощутимой помощи, ах для себя рожаете, ну и выживайте сами.
А вот и еще и другая незадача. Поток деток, рожденных в результате применения ЭКО или других современных технологий, как бы мы к ним ни относились, стоило бы соотнести с потоком детей, зачатых после очереди к Блаженной Матроне. И мы снова увидим, что эффективность – там, у них в клиниках, а не возле мощей.
Опять не работает.
Великое могущественное государство.
Мне всегда в этом вопросе хочется привести в пример, простите, Америку. Разве православие стало той скрепой, которое создало это могущественное государство? Разве под православными знаменами граждане этой страны преисполненные патриотизма поют свой гимн? Разве из-за православной идеи там собираются со всего мира миллионы изобретателей, инженеров, ученых, писателей, художников, да просто трудяг? И почему шесть миллионов наших православных братьев граждан Америки горячо любят свою неправославную Родину Америку, а не православную Россию, например? Они что, недостаточно православные?
И разве не самый православный русский народ сам же 100 лет назад растоптал собственное православие и почти уничтожил свою Церковь?
Можно много говорить и спорить про это. Но всегда хочется спросить вначале спора:
- Был ли Христос патриотом?
Справедливое совершенное общество.
Многие думают, что Церковь – это про то, чтобы люди стали хорошими. Были плохими, а сюда пришли и начали улучшаться. Мало, кто хочет осознать, что Церковь есть соединение людей грешных, людей кающихся. Людей, которые на практике даже не приступили к исправлению, но которые мучаются тем, что не приступили. Которые даже, может быть, и не желают исправляться, но мучаются и самим своим нежеланием. Это не значит, что люди не становятся лучше или не исправляются. Многие исправляются. Многие улучшаются. Скорее, даже не многие, некоторые. Но даже и те, которые исправляются, то исправляются не ради исправления, а те, которые улучшаются, улучшаются не ради самого улучшения. Ведь того, кто вдруг увидел, что исправился и стал лучше других, в Церкви не назовут иначе, как «живым сатаной». А ради чего тогда?
И тут мы подошли к тому, что главное, к тому, что является причиной неудач всех наших обещаний практической пользы от Церкви.
То, чем мы занимаемся, предлагая людям Церковь, как средство, не просто пошлость. Это обман. Мы навязываем нечто не по своему прямому предназначению. И именно поэтому оно не работает.
Церковь – это не про здоровье, и не про крепкую семью, и не про послушных детей, и не про то, чтобы плохие люди стали хорошими, и не про крепкое государство.
Церковь – это единственно про Христа.
Ты можешь прийти в Церковь за здоровьем и не получить его.
Можешь прийти, за семейным счастьем, за детками, и не получить ни того ни другого.
Можешь не получить здесь финансового благополучия или хорошей интересной работы.
Можешь не получить квартиры, машины, справедливого решения в суде или победы над несправедливым врагом.
И хорошим человеком, скорее всего, не станешь. Посмотрите на святых, кто из них считал себя хорошим человеком?
Но обвинять надо в этом не Бога. Виноваты те, кто привел тебя сюда за ложными целями, те, кто благовествование подменил пропагандой. И теперь тебе кажется, что тебя обманули. А тебя действительно обманули.
Бог может все это дать тебе, если оно тебе полезно, или не дать, если во вред.
Но есть обетование, которое Бог действительно дал однажды, и поэтому лишь оно всегда исполняется.
«Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
И вот тут, вроде бы самое время нам возмутиться, потому что не все дает Бог, о чем просим, не все получаем, и не все находим. Но в самом конце отрывка Господь сам и разъясняет нам, о чем это обетование.
«Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него».
Это обетование – про Самого Бога. Бог дает Духа, вот что важно! Бог обещает нам Самого Себя!
Ты можешь ничего не получить в Церкви у Христа из того, зачем ты туда пришел. Но ты всегда получишь здесь Его Самого.
Христос – это существо Церкви, это смысл Церкви, это Сама Церковь.
Церковь – не средство. И не смейте пропагандировать Ее как средство!
Церковь – Цель и только Цель. Потому что Цель – Христос!
Поэтому и проповедь наша тщетна, что мы проповедуем землю, а надо бы проповедовать Небо. Мы проповедуем славу земную, а следует проповедовать Славу Небесную.
И когда мы кричим на телеканалах или уговариваем с амвонов, как мы, Церковь, полезны в этой земной жизни, мы ведем себя как шарлатаны. А люди нам не верят. Иначе почему их нет в очереди к Чаше? И правильно, что не верят.
Долой пропаганду!
Единственное, что нам стоит нести в этот мир – это Христа распятого.
Да, пускай для иудеев соблазн.
Да, пускай эллинам безумие.
Да, пускай, в мире Он, распятый, никому не нужен.
Но больше нам нести в этот мир нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=ksS7geTa8RY
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 622
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Москва

Здравствуйте!Так и не понял.У Украине Томос есть.А у РПЦ есть Томос???Спасибо.

***
В. Ю.: У РПЦ Томоса нет.
Подробные разъяснения об этом дал известный тележурналист и хулиган Александр Невзоров. https://www.youtube.com/watch?v=nk9unLtjRPs
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Увидел здесь вопросы Руслана о Таинстве Крещения, на которые были даны не корректные ответы.
В настоящее время учусь в духовной семинарии русской православной церкви и хочется дать корректный ответ.
1. В Таинстве Крещения человеку прощаются все грехи, совершенные до Крещения. Никаких защит предков не существует, это ересь.
2. Реинкарнации душ не существует, это ересь.
3. Таинство Крещения дает благодать Божию человеку для духовного развития и следования своему предназначению в Царствие Небесное.
Поэтому нельзя Таинство сравнивать с воздействием "энергоканалов".
4. Ответ частично есть в предыдущем пункте, но добавлю, что согласно Православной вере, Библии, душа человека имеет грех прародителей Адама и Евы.
Деторождение происходит в боли, из-за указанного первородного греха. Но оно не порочное.
Иисус своим страданием на Кресте искупил этот грех и открыл путь в Царствие Небесное после жизни на земле.
Духовная жизни реальная и идет борьба за души людей между ангелами и бесами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргаритка писал(а):
Российские СМИ рассказали, как патриарх Кирилл стал миллиардером

В 1990-е годы нынешний глава РПЦ, а тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл «завоевал положение и сколотил состояние», которое, позволило ему «в конце концов занять патриарший престол». До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

Одним из источников получения доходов стал «сигаретный бизнес». В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника», вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл.

Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

Помимо фонда «Ника» ОВЦС МП в 1990-е годы выступил учредителем коммерческого банка «Пересвет», АО «Международное экономическое сотрудничество» (МЭС), АО «Свободное народное телевидение» (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным бизнесом главы ОВЦС МП после 1996 года стал экспорт нефти по линии МЭС, освобожденного по просьбе Алексия II от таможенных пошлин. Митрополита Кирилла в МЭС представлял епископ Виктор (Пьянков), ныне проживающий как частное лицо в США. Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около 2 млрд долларов.


Здравствуйте!

Факты, которые приведены Вами в качестве "доказательства" принадлежности патриарха Кирилла к миллиардеру вырваны из контекста различных новостей на просторах Интернета.
Я учусь в духовной семинарии РПЦ и владею иной информацией.
Оборот ООО "ХПП "СОФРИНО" РПЦ" действительно измеряется миллиардами, но данное предприятие обеспечивает свечами и утварью все храмы РПЦ. Вы не согласны с такой действительностью ООО, учредителем которого является Московская Патриархия? Попробуйте тогда предложить фирму, которая согласится делать и свечи по цене менее 5 руб. за шт. Вы не найдете такой фирмы. Храмы в провинции тогда вообще позакрываются, т.к. не будет возможность собирать деньги на содержание Храма.
Вы знаете сколько денег нужно ежемесячно на содержание 1 Храма?
- коммунальные платежи (электроэнергия, отопление, газ);
- уборка и вывоз снега, ТБО;
- выплата официальной заработной платы с ЕСН служащим;
- другие расходы.
На примере 1 среднего размера собора в зимнее время скажу, что это 2 млн.рублей в месяц. Летом меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я не писал. Но тут не смог сдержаться.
Хочется прокомментировать сообщение PL, которого я не знаю, но посмотрев аватарку, увидев к чему он стремиться, расположен с уважением.

По поводу реинкарнации... Ох как только эту тему не мусолят с умным видом.
Спустя годы анализа разных источников, я не спешу соглашаться как с позицией церкви (что это исключено), так и с позицией, например, восточных источников (Колесо Сансары, 100500 (в 10 степени) жизней, не так пукнул - переродись, да и вообще, помер - перекури и дуй обратно и т.п), некоторые очень возбуждены примерами неких мальчиков-девочек, которые, вроде как, вспоминают где жили и это подтверждается. Весомый аргумент, но я читал не раз вполне конструктивные контраргументы, что это ещё не факт именно бывшей жизни человека. Что это может быть обусловлено иными факторами. [b]А даже если это и правда реинкарнация, это ещё не факт, что трактовка и виденье этого вопроса, например, в Буддизме, - верно. Нет. [/b]
Изучая различные труды контакта людей со смертью (от книг Лонга и т.п, до...даже Православных форумов): ОСП (и другие форматы), я кучи раз видел примеры как люди контактировали с людьми которые умерли много физических десятков лет назад, а точка зрения некоторых про это - что через 1.5-3 (в среднем) земных года пора бы воплотиться вновь.
А были и такие примеры, когда реинкарнация ставилась под сомнение вовсе.
Поэтому все эти воззрения, нынче очень модные (книжек наштамповали зато кучу про это, я заметил), очень спорные на самом деле.
Лично я считаю, что жизней на Земле может быть (а может даже и не быть) какое-то количество (пальцы одной руки), но что земная жизнь априори "полигон" и не более, что в Тех мирах главное бытие человека, но "По правилам космической игры", это неведомо нашему сознанию.

Как бы там ни было, это моя позиция. К которой я пришёл сам, не кто-то решил за меня (мнение церкви, или какое-то воззрение иное). Сопоставлял разное и строил свои выводы.
Спорить с кем-то не буду. Каждый остаётся при своём. Просто давно хотел своё мнение выразить по этому вопросу, да повода не было.

Впрочем, лишь про это.

Уважаемый PL, ну и уж Постскриптум: тут форум всё таки не православный и Ваши некоторые пункты без аргументов, лишь с высокопарным, категоричным комментарием "ересь" - не совсем корректно. Не для всех знания дающиеся в семинарии РПЦ - истина, как и позиция церкви в целом. Иногда читаю ответы на вопросы священников - есть те кто отвечает штампами, словно под копирку, ничего нового, а есть те кто мыслит, рассуждает, интересно мысли почитать/послушать.
В первом сообщение у Вас штампы, знакомые даже мне. Вот читаешь эти пункты и...такое ощущение, что читал это от 10-ков других воцерковленных людей, священников, это даже не одинаковая позиция - это вообще просто "под копирку". Как правило про Бесов, Грех, Ересь и т.д. И тем приятнее читать тех кто и от себя мысли имеет и суждения.
Всё это написано без негатива, скорее наоборот, Вы произвели приятное впечатления, Ваш мотив искренний. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masai писал(а):
Давно я не писал. Но тут не смог сдержаться.
Хочется прокомментировать сообщение PL, которого я не знаю, но посмотрев аватарку, увидев к чему он стремиться, расположен с уважением.

По поводу реинкарнации... Ох как только эту тему не мусолят с умным видом.
Спустя годы анализа разных источников, я не спешу соглашаться как с позицией церкви (что это исключено), так и с позицией, например, восточных источников (Колесо Сансары, 100500 (в 10 степени) жизней, не так пукнул - переродись, да и вообще, помер - перекури и дуй обратно и т.п), некоторые очень возбуждены примерами неких мальчиков-девочек, которые, вроде как, вспоминают где жили и это подтверждается. Весомый аргумент, но я читал не раз вполне конструктивные контраргументы, что это ещё не факт именно бывшей жизни человека. Что это может быть обусловлено иными факторами. А даже если это и правда реинкарнация, это ещё не факт, что трактовка и виденье этого вопроса, например, в Буддизме, - верно. Нет.
Изучая различные труды контакта людей со смертью (от книг Лонга и т.п, до...даже Православных форумов): ОСП (и другие форматы), я кучи раз видел примеры как люди контактировали с людьми которые умерли много физических десятков лет назад, а точка зрения некоторых про это - что через 1.5-3 (в среднем) земных года пора бы воплотиться вновь.
А были и такие примеры, когда реинкарнация ставилась под сомнение вовсе.
Поэтому все эти воззрения, нынче очень модные (книжек наштамповали зато кучу про это, я заметил), очень спорные на самом деле.
Лично я считаю, что жизней на Земле может быть (а может даже и не быть) какое-то количество (пальцы одной руки), но что земная жизнь априори "полигон" и не более, что в Тех мирах главное бытие человека, но "По правилам космической игры", это неведомо нашему сознанию.

Как бы там ни было, это моя позиция. К которой я пришёл сам, не кто-то решил за меня (мнение церкви, или какое-то воззрение иное). Сопоставлял разное и строил свои выводы.
Спорить с кем-то не буду. Каждый остаётся при своём. Просто давно хотел своё мнение выразить по этому вопросу, да повода не было.

Впрочем, лишь про это.

Уважаемый PL, ну и уж Постскриптум: тут форум всё таки не православный и Ваши некоторые пункты без аргументов, лишь с высокопарным, категоричным комментарием "ересь" - не совсем корректно. Не для всех знания дающиеся в семинарии РПЦ - истина, как и позиция церкви в целом. Иногда читаю ответы на вопросы священников - есть те кто отвечает штампами, словно под копирку, ничего нового, а есть те кто мыслит, рассуждает, интересно мысли почитать/послушать.
В первом сообщение у Вас штампы, знакомые даже мне. Вот читаешь эти пункты и...такое ощущение, что читал это от 10-ков других воцерковленных людей, священников, это даже не одинаковая позиция - это вообще просто "под копирку". Как правило про Бесов, Грех, Ересь и т.д. И тем приятнее читать тех кто и от себя мысли имеет и суждения.
Всё это написано без негатива, скорее наоборот, Вы произвели приятное впечатления, Ваш мотив искренний. Wink


Добавляю комментарии к своим сообщениям.
На Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553 года, где председательствовал патриарх Константинопольский и присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира.
На соборе было принято решение: результат: Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать анафеме.
Некоторые считают, что на исход повлиял заговор против западных представителей, которые были наиболее подвержены теории переселения душ.
Теория реинкарнации не решает и не объясняет проблему зла. Она не в состоянии ни объяснить, ни разрешить проблему страдания.
Некоторые утверждают, что теория реинкарнации верна, потому что множество людей, пользуясь различными методами, вспоминают свои прошлые жизни.
Эти ощущения могут возникать как попытки человеческого подсознания соотнести настоящее переживание с чем то в прошлом.
Кроме этого, возможно, что человек однажды видел что-то не может вспомнить то, что он видел, его подсознание соотносит увиденное ранее с реальностью и порождает ощущение «уже виденного».
Случаи «воспоминания» детьми их прошлых жизней, то они не получили достаточного научного подтверждения.

Оккультизм идет рука об руку с различными лжепсихологиями, или с лженауками о душе. Отсутствие научных знаний компенсируется оккультными и скрыто оккультными построениями, фантазиями и придумками. Одна из этих придум ок: защита предков.
Приведу пример такой "придумки", называемой "Защита предков":
Священные пращуры мои, услышите меня в долине предков, вразумите к моим мольбам. Святые Воины, Святого дела, прошу, Великие Воины Моего Рода встаньте, как один на защиту мою. Возьмите в руки Мечи святые. Встаньте в круг священный - Защитите Меня лучами Света Божия, не дайте моим ворогам меня сгубить, тело изурочить, душу увести. Встаньте, как Один, встаньте, как Стена. Свет Божий для всех Один. Я теперь не одна- Со Мною Род Весь Мой стоит колено к колено. Тать иди стороной, туда, откуда возврата нету, со мною Отец Отца Отцов Отца Моего, со мною мудрость Рода, от первых истоков до Меня. Они Стоят вокруг Меня Кольцом, Они Защищают Меня. Со Мною все Пращуры Мои Воины Долины Предков
Другой пример: Отсутствие зубов мудрости — это знак отсутствия защиты от предков шестого поколения.
У образованного человека прочитав данную "защиту" возникнут сомнения в этой "защите". И сомнение не случайно.
Обращаясь к "Предкам", вызывая их на спиритических сеансах, человек вместо "Предков" получает общение со злыми духами, которые могут представится любым твоим "Предком". Но важно иметь ввиду, что бесы помогают человеку всегда с одним условием - оказание зла еще большего в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553 года, где председательствовал патриарх Константинопольский и присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира.
На соборе было принято решение: результат: Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать анафеме.


Именно. Собор (т.е. собрание священников - обычных, собственно говоря, человеков) определяет, что истинно, а что ложно. Laughing Получается, что если собор постановит, что Солнце вращается вокруг Земли, придется предать анафеме всех астрономов... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group