Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к РПЦ МП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приведу пример такой "придумки", называемой "Защита предков":
Священные пращуры мои, услышите меня в долине предков, вразумите к моим мольбам. Святые Воины, Святого дела, прошу, Великие Воины Моего Рода встаньте, как один на защиту мою. Возьмите в руки Мечи святые. Встаньте в круг священный - Защитите Меня лучами Света Божия, не дайте моим ворогам меня сгубить, тело изурочить, душу увести. Встаньте, как Один, встаньте, как Стена. Свет Божий для всех Один. Я теперь не одна- Со Мною Род Весь Мой стоит колено к колено. Тать иди стороной, туда, откуда возврата нету, со мною Отец Отца Отцов Отца Моего, со мною мудрость Рода, от первых истоков до Меня. Они Стоят вокруг Меня Кольцом, Они Защищают Меня. Со Мною все Пращуры Мои Воины Долины Предков


Передергиваете. Как семинарист Духовной Семинарии РПЦ вы не станете отрицать, что единственной молитвой, данной в первоисточниках, является молитва "Отче Наш"? Все остальные молитвы тогда откуда взялись? Их создали верующие во Христа. Правильно? На каком же тогда основании следует отвергать (или подвергать сомнению) приведённый Вами выше текст? Просто потому, что Вам не нравится? Или кому-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Цитата:
На Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553 года, где председательствовал патриарх Константинопольский и присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира.
На соборе было принято решение: результат: Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать анафеме.


Именно. Собор (т.е. собрание священников - обычных, собственно говоря, человеков) определяет, что истинно, а что ложно. Laughing Получается, что если собор постановит, что Солнце вращается вокруг Земли, придется предать анафеме всех астрономов... Shocked


Вы не совсем правы. Собор - это собрание епископов, а не священников, имеющих более высокое образование. Для информации скажу, что в современной Церкви, епископы имеют ученые степени - кандидаты, докторы наук.
Во времена до 7 Вселенского Собора Церковь была единой православной и на соборы приглашались епископы из всех стран.
На счет "солнца" Вы переборщили. Ученые мужи на подобное не способны.
Решение собора обосновывается не так как мной, а очень серьезно, чтобы все из более 3-х сотен епископов согласились с решением при его подписании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собор - это собрание епископов, а не священников, имеющих более высокое образование. Для информации скажу, что в современной Церкви, епископы имеют ученые степени - кандидаты, докторы наук.


По-Вашему, епископ - не священник? Laughing Ученые степени епископов не свидетельствуют ровным счетом ни о чем. Сколько среди епископов нобелевских лауреатов? Я что-то подзабыл. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Цитата:
Приведу пример такой "придумки", называемой "Защита предков":
Священные пращуры мои, услышите меня в долине предков, вразумите к моим мольбам. Святые Воины, Святого дела, прошу, Великие Воины Моего Рода встаньте, как один на защиту мою. Возьмите в руки Мечи святые. Встаньте в круг священный - Защитите Меня лучами Света Божия, не дайте моим ворогам меня сгубить, тело изурочить, душу увести. Встаньте, как Один, встаньте, как Стена. Свет Божий для всех Один. Я теперь не одна- Со Мною Род Весь Мой стоит колено к колено. Тать иди стороной, туда, откуда возврата нету, со мною Отец Отца Отцов Отца Моего, со мною мудрость Рода, от первых истоков до Меня. Они Стоят вокруг Меня Кольцом, Они Защищают Меня. Со Мною все Пращуры Мои Воины Долины Предков


Передергиваете. Как семинарист Духовной Семинарии РПЦ вы не станете отрицать, что единственной молитвой, данной в первоисточниках, является молитва "Отче Наш"? Все остальные молитвы тогда откуда взялись? Их создали верующие во Христа. Правильно? На каком же тогда основании следует отвергать (или подвергать сомнению) приведённый Вами выше текст? Просто потому, что не Вам нравится? Или кому-то еще?


По моему мнению спрос рождает предложение. Отсюда возник церковный оккультизм. Но он вне Церкви. Одним из корней церковного оккультизма является именно этот закон экономики.
Наибольшая заповедь в Писании гласит: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим...» (Лк. 10:27).
В творчестве оккультистов любви нет в отличие от молитв, в том числе, используемых во время Богослужений и написанных святыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Цитата:
Собор - это собрание епископов, а не священников, имеющих более высокое образование. Для информации скажу, что в современной Церкви, епископы имеют ученые степени - кандидаты, докторы наук.


По-Вашему, епископ - не священник? Laughing Ученые степени епископов не свидетельствуют ровным счетом ни о чем. Сколько среди епископов нобелевских лауреатов? Я что-то подзабыл. Shocked


В Церкви существует три сана: диакон, иерей (священник), епископ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут Вам встречная цитата:

"Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". (Матф., 7, 1-2)

По-вашему, три сотни пожилых мужчин должны определять, какие тексты священны, а какие - нет? На каком, простите, основании? Простым большинством? Так это ведь как раз неправильно. Ибо большинство гнало Христа, преследовало и распяло.

Цитата:
В творчестве оккультистов любви нет в отличие от молитв, в том числе, используемых во время Богослужений и написанных святыми.


Оккультисты делают работу, которую должны делать священники. Скольким священникам РПЦ позволено бесов изгонять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
А тут Вам встречная цитата:

"Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". (Матф., 7, 1-2)

По-вашему, три сотни пожилых мужчин должны определять, какие тексты священны, а какие - нет? На каком, простите, основании? Простым большинством? Так это ведь как раз неправильно. Ибо большинство гнало Христа, преследовало и распяло.

Цитата:
В творчестве оккультистов любви нет в отличие от молитв, в том числе, используемых во время Богослужений и написанных святыми.


Оккультисты делают работу, которую должны делать священники. Скольким священникам РПЦ позволено бесов изгонять?


Бесов изгоняет не священник, а Бог по молитвам праведного. Признаю, что священников мало стало, которым такое дерзновение к Богу дозволено.

Оккультисты не изгоняет бесов, бес беса изгнать не может, но может заменить. Одни болезни, например, физические у человека заменить на другие, например, душевные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оккультисты не изгоняет бесов, бес беса изгнать не может, но может заменить. Одни болезни, например, физические у человека заменить на другие, например, душевные.


Ну, это, как говорится современным языком, есть Ваше оценочное мнение. Ибо сказано в писании:

"При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Цитата:
Оккультисты не изгоняет бесов, бес беса изгнать не может, но может заменить. Одни болезни, например, физические у человека заменить на другие, например, душевные.


Ну, это, как говорится современным языком, есть Ваше оценочное мнение. Ибо сказано в писании:

"При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня."


Вы вырываете слова Иоанна из контекста или их не поняли. Иисус не запрещает творить именем Его. Так и священник изгоняющий бесов, творит это чудо не сам, а делает это Бог, поскольку во время экзорцизма священник обращается к Богу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы вырываете слова Иоанна из контекста или их не поняли. Иисус не запрещает творить именем Его. Так и священник изгоняющий бесов, творит это чудо не сам, а делает это Бог, поскольку во время экзорцизма священник обращается к Богу


Здрасьте, как говорится, приехали. Так и оккультист (как вы это называете) призывает при этом на помощь не бесов (тьфу), а Г-да и святых... Laughing

Или Вы как это себе представляете? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSB
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 78
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) Столько сразу вопросов в голове вертится))) Тема затронута об отношении к РПЦ МП. А тут такая возможность обратиться к будущему священнику. Если никак не отреагируете - не обижусь).
Я себя считаю верующим человеком. Меня крестили ребенком. Сама трижды крестная. Но у меня столько нестыковок и противоречий относительно того, что есть в первоисточниках с тем, что происходит в церквях (во всяком случае в нашем городе).
Если Бог есть любовь, то почему верующих держат в страхе за все?
Почему священник (я о конкретной церкви, ближайшей к моему дому)во время службы позволяет себе откровенно унижать и оскорблять прихожан во время проповеди и это считается усмирением гордыни? При этом собственный моральный облик оставляет желать лучшего. Мы даже детей крестить возили в церковь победнее, на окраину. Там Батюшка служит, а не хамло (извините).
Почему в единственной молитве, дошедшей до нас от Христа, он учит молиться, обращаясь к Богу : "Отче наш..." Не наш хозяин, наш господин, наш рабовладелец... Почему мы рабами-то стали? Дети мы. По образу и подобию созданные.
Разошлась я чего-то)) Намешала и про церковь, и про религию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Цитата:
Вы вырываете слова Иоанна из контекста или их не поняли. Иисус не запрещает творить именем Его. Так и священник изгоняющий бесов, творит это чудо не сам, а делает это Бог, поскольку во время экзорцизма священник обращается к Богу


Здрасьте, как говорится, приехали. Так и оккультист (как вы это называете) призывает при этом на помощь не бесов (тьфу), а Г-да и святых... Laughing

Или Вы как это себе представляете? Laughing


Мне много приходилось встречать православного оккультизм, оккультистов, маскирующихся в верующих людей.
Молитвы в отличие от заговоров и заклинаний составлены опытом духовной жизни святых людей – христианских подвижников, нашедших богообщение посредством данных молитв. Такие молитвы включают в специальные книги - православные молитвословы. Произнося молитвы, составленные святыми людьми, мы восходим к общению с Богом тем же путем, что и святые люди.
Заговорам важен не столько явный смысл, сколько точное воспроизведение слов.
Некоторых людей привлекает упоминание в заговорах Христа, Божией Матери и других православных оборотов «Отче наш», «Стану я, благословляясь, пойду перекрестясь…» и другие. Но обрывки молитв в заговорах употребляются подобно благозвучным выражениям, уличным сплетням или речи сквернослова. То есть тексты употребляются церковные, а идея произнесения оккультная.
Цитирую, приведенный Вами фрагмент текста: "Священные пращуры мои, услышите меня в долине предков, вразумите к моим мольбам". Дальше пока не буду продолжать.
Я здесь не вижу обращения к Богу.
В Православии если человек молиться какому-то святому, он говорит: отче...помолись ко Господу о мне (имя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSB писал(а):
))) Столько сразу вопросов в голове вертится))) Тема затронута об отношении к РПЦ МП. А тут такая возможность обратиться к будущему священнику. Если никак не отреагируете - не обижусь).
Я себя считаю верующим человеком. Меня крестили ребенком. Сама трижды крестная. Но у меня столько нестыковок и противоречий относительно того, что есть в первоисточниках с тем, что происходит в церквях (во всяком случае в нашем городе).
Если Бог есть любовь, то почему верующих держат в страхе за все?
Почему священник (я о конкретной церкви, ближайшей к моему дому)во время службы позволяет себе откровенно унижать и оскорблять прихожан во время проповеди и это считается усмирением гордыни? При этом собственный моральный облик оставляет желать лучшего. Мы даже детей крестить возили в церковь победнее, на окраину. Там Батюшка служит, а не хамло (извините).
Почему в единственной молитве, дошедшей до нас от Христа, он учит молиться, обращаясь к Богу : "Отче наш..." Не наш хозяин, наш господин, наш рабовладелец... Почему мы рабами-то стали? Дети мы. По образу и подобию созданные.
Разошлась я чего-то)) Намешала и про церковь, и про религию...


Здравствуйте!
Я не планирую становится священником, учусь в Костромской Духовной Семинарии Костромской Митрополии на миссионерско-катехизаторских курсах для себя и получения знаний.
Сейчас пишу работу по учебе об оккультизме, поэтому зашел на этот форум.
Вы столько много вопросов написали, постараюсь по возможности ответить.
Верующих не держит никто в страхе в Церкви. Православие наоборот дает человеку наибольшую свободу, но говорит, что не все полезно и указавыает, что именно.
Попробуйте, например, в другой религии, например, у протестантов войти в церковь помолиться только 10 минут из-за недостатка времени и уйти. Вас там сразу обличат, поставят на вид и пр.
Мне кажется, что Вы что-то слышали, но не так истолковываете.
Возможно Вы хотели сказать о страхе Божием.
Страх Бо́жий – благогвейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией.
То есть в Православии воспитывается у человека благоговейное и уважительное отношение к Богу. Да, к сожалению, на приходах некоторые прихожане, особенно пожилые бывают начинают давить на новочальных. Это неправильно. Найдите другой приход, гда Вам более уютно иникто не давит. Но не списывайте эти неудачи какого-то прихода на всю Церковь. Я тоже искал и нашел приход, где идет молитва у меня легче не сразу. Это нормальное явление выбора Храма. В этом нет греха.
Если не понятно сказал или не ответил на Ваш вопрос, скажите.
Далее Вы писали по поводу священника. Ответ мой будет почти аналогичным. У каждого человек должен быть один духовник. Это как личный доктор. Вы ходите всегда к одному и тому же терапевту. Также и тут. Этот доктор знает все Ваши особенности, знает какие лекарстваВы переносите. какие не переносите. Найдите его себе. Пробуйте, приходите в один Храм на Богослужение, Исповедуйтесь у одного священника. Если наставления священника во время Исповеди Вам не по души пришли. Пробуйте Исповедаться через неделю у другого священника. Я тоже искал.
Вот уже несколько лет прихожу к одному наставнику. Он знает, какие мне нужны лекарства, помощь и наставления. Он понимает меня с полуслова. Желаю Вам тайти такого же мудрого и прозорливого духовного наставника.
Говоря о молитве "Отче наш", скажу, что в ней нет слов, о которых Вы упомянули.
В этой молитве молящийся должен приходить к Богу не только как создание Его, но и как сын Его по благодати. Он должен быть сыном Православной Церкви. Он не должен сомневаться в получении просимого от Премилосердного Отца, так как Бог — это Отец всех, то и мы должны жить, как братья.
В прошении "Да святится имя Твое" мы умоляем, во-первых, о даровании нам жизни благочестивой и добродетельной, чтобы всякий, смотря на нее, прославлял имя Божие; во-вторых, о том, чтобы неведущие обратились к православной вере и прославили бы с нами Отца Небесного; и, в-третьих, о том, чтобы носящие имя христианина, но препровождающие жизнь во зле и мерзостях, отстали от своих пороков, которыми злословится вера и Бог наш.
Возгласом "Да приидет царствие Твое" мы просим, чтобы не грех, а Сам Бог царствовал во всех нас Своей благодатью, правдой и благоутробием. Кроме этого, прошение содержит и ту мысль, что человек, находясь под благодатью Божией и чувствуя небесное веселие, презирает мир и желает получить Божие царство. Наконец, здесь мы молим и о том, чтобы ускорено было Его Второе Пришествие.
Словами "Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли" мы просим здесь о том, чтобы Бог не попустил нам препровождать жизнь нашу по нашей воле, но чтобы управлял ею, как Ему угодно, и чтобы не было у нас противления воле Его, но чтобы повиновались Ему во всем. Кроме того, здесь имеется в виду и та мысль, что без попущения воли Божией не может прийти на нас ничто, ни от кого и никогда, лишь бы только мы жили по воле Его.
Словами "Хлеб наш насущный даждь нам днесь" мы просим здесь, во-первых, чтобы Бог не лишил нас проповеди и познания Своего святого слова, ибо слово Божие — это душевный хлеб, без которого человек погибает; во-вторых, чтобы сподобил Он нас общения Тела и Крови Христовой; и, в-третьих, чтобы даровал нам все необходимое для жизни и соблюл все это в мире этом в достатке, но без излишества. Слово же «днесь» означает время нашей настоящей жизни, ибо в будущем веке мы будем наслаждаться лицезрением Божиим.
Словами "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим" мы просим о том, чтобы Бог даровал нам прощение грехов, ибо под долгами здесь разумеются грехи. Это прошение учит нас тому, чтобы мы сами прощали долги нашим должникам, то есть, чтобы прогневавшим и озлобившим нас мы прощали все их преступления. Кто не прощает ближнему, тот всуе творит молитву сию, ибо тогда ему и Богом не прощаются грехи, и даже сама молитва его является грехом.
Словами "И не введи нас во искушение" мы просим, во-первых, чтобы мы были свободны от искушений, приходящих от мира, плоти и дьявола и движущих нас ко греху, и от еретиков, гонящих Церковь и прельщающих наши души лживыми учениями и другими способами; и, во-вторых, чтобы в случае страдания за Христа Бог укрепил нас благодатью Своей к претерпению мук даже до конца, дабы мы приняли конец мучения и дабы не попустить страдать выше сил наших.
Словами "Но избави нас от лукаваго" мы просим, во-первых, о том, чтобы сохранил нас Бог от всякого греха и от дьявола, возбуждающего ко греху; во-вторых, о том, чтобы Он избавил нас в этой жизни от всяких бедствий; в-третьих, чтобы во время смерти Он отогнал от нас врага, желающего поглотить души наши, а нам послал Ангела, хранящего нас.
В заключение говорим "Яко Твое есть царство и сила, и слава во веки. Аминь", что показывает, что мы получим требуемое у Него. Ведь Его весь мир, Его — сила и Его — слава, для которой мы и должны просить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSB
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 78
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, PL, за такой развернутый, объемный ответ.
Несколько раз перечитала, прежде чем решилась написать.
Повторюсь. Я верующий человек и к Высшим Силам отношусь с чувством глубокого уважения и любви. Мне не понятно, почему,используя молитвы, составленные святыми людьми на пути своего духовного восхождения, я должна называть себя "презренной, непотребной рабой" (и т.п.). А ведь только то, что собрано в молитвослов считается правильным.
Приход по душе я нашла). Когда перед третьими крестинами я ходила вместе с матерью ребенка на огласительную беседу, нам там сказали, что служение Богу это все-таки удел священника, а наша задача в миру достойно воспитать дитя в любви к Богу и ближнему, научить его жить по заповедям. Батюшка сказал: "Можно озадачиться и выучить наизусть весь молитвослов, считать себя воцерковленным человеком, но при этом по жизни нарушать все мыслимые и немыслимые законы" .Может из-за таких вот бесед он и оказался в приходе на задворках(. Зато там так спокойно и уютно, чего не скажешь о церкви с поддержкой властных структур (опять же я о конкретной). Дорогое убранство, дорогие машины на парковке, спонсоры стоят поклоны бьют, гордые тем, что "дали на храм" (что у кого-то эту дань пришлось отобрать - не важно, за них же помолятся). А еще можно обязать священника предвыборную агитацию провести "правильную" (тоже конкретный пример).
Что касается молитвы "Отче наш", то ее смысл и содержание тоже объяснили и домыслили исследователи и ученые мужи. Христом она дана, как дана. Апостолы ее так записали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PL
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSB писал(а):
Благодарю Вас, PL, за такой развернутый, объемный ответ.
Мне не понятно, почему,используя молитвы, составленные святыми людьми на пути своего духовного восхождения, я должна называть себя "презренной, непотребной рабой" (и т.п.). А ведь только то, что собрано в молитвослов считается правильным.

Здравствуйте!
Духовное сознание человека необходимо очистить от мирских представлений. Мы не должны понятия, заимствованные, например, у юристов, применять к высшему разуму, у которого действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Поэтому в Молитвословах и Библии человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называют "рабом Божиим".
Кроме этого, в Православии в отличии, например, от протестантов или католиков таким образом человека обучают борьбе с грехом прелести и тщеславия. Ведь если человек, не будет чувствовать себя рабом Божиим, он может возгордиться и подобно Адаму и Еве захотеть стать равным Богу.
С другой стороны еще ведь и слово Ангел происходит от слова вестник, который исполняющего волю Божию.
Поэтому желаю и Вам быть Ангелом и наследовать Царствие Божие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group