Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к РПЦ МП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):
user писал(а):

К слову, крещение и венчание - не обряд (что синоним слову чин), это таинство. Разница есть.

Крещение и венчание есть именно обряд (термин, который часто употребляют в практике и священники, и прихожане).
"Мне надо совершить обяд крещения(венчания, отпевания)", - обычно буднично говорит священник.
В догматическом богословии применяется термин "таинство". Не вижу разницы.


Число таинств ограничено. Число чинов (обрядов) - может быть сколько угодно, под разные нужды. Часть может выводиться из практики, часть вводиться. При этом таинства - то, вокруг чего и ради чего существует церковная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Что касается магии и мистики Ответить с цитатой

В церкви конечно есть мистика, ее полно. Но нет магии. Обряды обрядами, но в основе таинств лежит вероучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Что касается магии и мистики Ответить с цитатой

user писал(а):
В церкви конечно есть мистика, ее полно. Но нет магии. Обряды обрядами, но в основе таинств лежит вероучение.


Большой пардон user за написанное ниже.

Церковь - это сплошная мистика Laughing Ее не то что "полно". Церковь вообще - мистика. Церковь (если человек воцерковлен и тверд в вере) - это безоговорочная вера в то, чего человек никогда лично не видел, не ощущал и не проверял.

Но это вера в победу Добра над Злом. И это хорошо. Плохо то, что человек воцерковленный основательно не приемлет иной точки зрения. Он не развивается, не ищет, он не "пытлив".

А именно дерзость и пытливость ума дает миру Да Винчи, Эйнштейнов, Циолковских и т.д. Если бы перечисленные личности были ревностными воцерковленными - что они дали бы Миру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в социальной философии были свои пророки, политологи, педагоги из воцерковленных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user писал(а):
в социальной философии были свои пророки, политологи, педагоги из воцерковленных

Приведите какой-нибудь пример, пожалуйста. Только не упоминайте акад.Павлова, который, занимая номинально должность старосты прихода, реально являлся членом оккультного общества.
И Менделеева тоже не стоит...
И что это за "пророки" социальной философии?
Интересно было бы узнать...
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Re: Что касается магии и мистики Ответить с цитатой

user писал(а):
В церкви конечно есть мистика, ее полно. Но нет магии. Обряды обрядами, но в основе таинств лежит вероучение.


Нет магии? А почему Вы считаете, что в основе магических ритуалов не лежит своё, проверенное временем, учение? Другое дело, Вам внушили, что Вы не имеете права и не "могёте" думать инаково.

Выскажу весьма крамольную вещь. При проведении сравнительного анализа обряда венчания в церкви и обряда приворота не прослеживается существенных различий.
Следовательно, "таинство" венчания в церкви, с эзотерической точки зрения, есть ни что иное, как церковный приворот.
И для этого вовсе не надо "злопыхать", а всего лишь призвать на помощь здравый смысл и Знание. А вот со Знанием у нас всегда сложности. Cool Пока дороешься, столько сапог истопчешь и сухарей сгрызёшь (шутка) Laughing
Кстати говоря, по выражению одного маститого священника, венчание совсем не является гарантией счастья и крепости брака. Ну наконец-то, подумала я, с каких это пор приворот гарантировал счастье
и когда посягательство на свободу оставалось безнаказанным?
Вернуться к началу
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):
user писал(а):
в социальной философии были свои пророки, политологи, педагоги из воцерковленных

Приведите какой-нибудь пример, пожалуйста. Только не упоминайте акад.Павлова, который, занимая номинально должность старосты прихода, реально являлся членом оккультного общества.
И Менделеева тоже не стоит...
И что это за "пророки" социальной философии?
Интересно было бы узнать...

Пожалуйста:
Георгий Петрович Федотов http://www.krugosvet.ru/articles/21/1002172/1002172a1.htm
Предсказал сценарий, по которому развалятся Россия, Украина и Белоруссия и как именно будет себя вести Украина.

Константин Леонтьев, Георгий Победоносцев, Лев Тихомиров и прочие русские консерваторы второй и третьей волны. Все они люди довольно яркие. Были яркие люди из православных в эмиграции: Ильин, Гессен.
Последний правда принял православие под конец жизни, но он и под конец оставлся ярким и либерально мыслящим философом и ученым педагогом http://www.krugosvet.ru/articles/40/1004020/1004020a1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Что касается магии и мистики Ответить с цитатой

Ярина писал(а):

Нет магии? А почему Вы считаете, что в основе магических ритуалов не лежит своё, проверенное временем, учение? Другое дело, Вам внушили, что Вы не имеете права и не "могёте" думать инаково.


Ярина, я прошу Вас не фантазировать на тему, что мне внушили или не внушили. К тому же фантазии, как и предположения должны высказываться в более мягкой форме.

Ярина писал(а):

Выскажу весьма крамольную вещь. При проведении сравнительного анализа обряда венчания в церкви и обряда приворота не прослеживается существенных различий.
Следовательно, "таинство" венчания в церкви, с эзотерической точки зрения, есть ни что иное, как церковный приворот.
И для этого вовсе не надо "злопыхать", а всего лишь призвать на помощь здравый смысл и Знание. А вот со Знанием у нас всегда сложности. Cool Пока дороешься, столько сапог истопчешь и сухарей сгрызёшь (шутка) Laughing
Кстати говоря, по выражению одного маститого священника, венчание совсем не является гарантией счастья и крепости брака. Ну наконец-то, подумала я, с каких это пор приворот гарантировал счастье
и когда посягательство на свободу оставалось безнаказанным?


Я думаю Вы смогли бы и сами пройти логическую цепочку, показывающую отличие приворота от венчания. Предполагаю, что у вас нет особой мотивации к этому. Помогу. Приворот как правило происходит без согласия и ведома жертвы. Венчание происходит на добровольной основе, жертв тут нет. Что касается мистики - то тут различие еще сильнее.
Нападение на свободу человека темными силами превращает его в раба и перерождает в другого человека. Отношения при превороте развиваются по жесткому сценарию.

И возьмем таинство венчания - однозначно благодатное, потому что может освежить отношения даже в длительном супружестве и при это оставляет человеку свободу развивать разные сценарии отношений.

Как можно сравнить подпаивание человека вином с заговоренной менструальной кровью и красивый чин, когда супруги дают друг другу обещание перед алтарем?

Это даже оскорбительно сравнивать венчание и приворот. Ведь за венчанием стоит добрая воля живых людей (представьте, что это ваши друзья или родственники), и действует оно с божьей помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна однозначно , что разница в привороте и венчании огромна.прежде всего свобода волеизьявления. тут user прав, как по мне. хотя даже у приворота название есть -черное венчание. насколько я понимаю название произшло не просто так, видимо общего в этих таинстве достаточно Wink
а насчет заказов заупокойных служб за живого и свечей негативчик появляется. так же как и при сорокоустах за здравие появляется облегчение состояния при порче (проверено лично).
а как называть-таинство, ритуал, обряд, чин тут каждый может как хочет. так же можно ограничивать кол-во таинств и тд на своё усмотрение. мы вон захотели и сделали форум закрытым Wink
святую воду некрещеному пить нельзя, почему бы, если все церковное во благо? ( я православие принимала уже будучи совершеннолетней, а до этого с крещенными при рождении подружками по незнанию в церковь ходила, а потом как- то водички святой попила. рвало несколько суток. после крещения такого никогда не было)
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так все же: "разница в привороте и венчании огромна" или "общего в этих таинстве достаточно"? -)

у меня маленькая личная просьба, не называть грязные поделы таинством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user писал(а):
так все же: "разница в привороте и венчании огромна" или "общего в этих таинстве достаточно"? -)

у меня маленькая личная просьба, не называть грязные поделы таинством.

Привороты бывают самые разные. Упомянутый Вами приворот с кровью относится к трёхмерной биологической магии.
Есть привороты из области шестимерной ментальной магии. На этом уровне вообще не нужно проводить никаких ритуалов и проводить обряд. Работают мыслеформы.
Проводя сравнительный анализ, я имела в виду ритуально-вербальный приворот, во время которого также горят свечи, стоит вино, читаются молитвы.
Мне не раз приходилось бывать на венчании в церкви и я не поленилась изучить по богослужебным книгам содержание и смысл обряда венчания.
Опять же: свечи, вино, читаются страшные заклинания, даются не менее страшные клятвы. Происходит подключение брачующихся к эгрегору. Эгрегор награждает их благодатью.

Далее возникает вопрос. Чем должна расплатиться пара взамен согласно общекосмическому закону сохранения энергии, который действует всегда, во всём, невзирая на лица и их конфессиональную принадлежность?
Вообще, во всей этой словесной кутерьме как-то упускается самое главное - условия паритетного взаимодействия личности( в нашем случае, личностей) с эгрегором.
По мнению одного нашего современника физика-эзотерика, во время венчания происходит кармический сброс и закладывается программа онкологии. Лично я пока так не считаю, но какие-то рабочие соображения у меня уже появились. Единственное, в чём я твёрдо уверена, это в том, что "на халяву" сыр бывает только в мышеловке.
Ах, если бы всё было так, как нам хотелось бы думать.
Встретились два человека, полюбили друг друга, поженились, обвенчались, дожили до глубокой старости и умерли в один день.
Оглянитесь вокруг и задайте вопрос: а где институт семьи, как таковой, несмотря на массовое венчание вступающих в брак?
Что-то явно не вяжется...
Древние говорили, что незнание законов не освобождает от ответственности.
В современной интерпретации можно сказать по-другому: незнание законов взаимодействия с эгрегорами не освобождает от катастрофических последствий в жизни личности и ответственности за совершённые ею (личностью) по неведению проступки.
Вернуться к началу
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы по отдельности предложения понятны, а в целом текст Ваш понять не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user писал(а):
Вроде бы по отдельности предложения понятны, а в целом текст Ваш понять не могу

Честно говоря, у меня было такое же опасение.
Может быть Вам непривычна терминология?
Если хотите, могу пояснить особо "заумные отрывки". Спрашивайте.
Я писала так, как сейчас думаю, однако, если бы мне какое-то время назад дали прочитать теперешний текст, вполне возможно, я могла бы счесть его очередной ахинеей и заумью. Laughing
Вернуться к началу
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так все же: "разница в привороте и венчании огромна" или "общего в этих таинстве достаточно"? -)

у меня маленькая личная просьба, не называть грязные поделы таинством.

нет вопросов поделы таинствами не называем.
что касается огромной разницы , то я имела ввиду волеизьвление (о чем и писала подробнее) а что касаемо общего , имелись ввиду методология и последовательность слов и действий. и это я вроде тоже подробнее обьяснила в посте. А вот зачем рвать куски из контекста не очень понятно Wink
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Что касается магии и мистики Ответить с цитатой

user писал(а):
В церкви конечно есть мистика, ее полно. Но нет магии. Обряды обрядами, но в основе таинств лежит вероучение.


Немного побродил по Индии: инквизиция уничтожила сотни тысяч ни в чем неповинных людей.
Очень "понравился" самый веселый и радостный католический праздник - Аутодафе (казнь за преступление против веры) казнь еретика через костер. Мдаа...в основе таинств лежит вероучение. Evil or Very Mad

Вспомним Никона (1654 г), его кровавые реформы, по некоторым данным погибли или были искалечены (вырезали языки, отрезали нос и многое другое, шли на самосожжение) миллионы людей.
И это учение?
И самое главное, ради ЧЕГО?
Был геноцид против русского народа (он и сейчас продолжается) изменили слова молитв, некоторые молитвы вообще запретили и т.д..(есть тема о Никоне)
Это было всего навсего 8-9 поколений назад, РПЦ - 345 лет, хоть бы один Патриарх покаялся...надо признать, что Христианство - это одна из самых кровавых религий.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group