Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Утерянное понятие семьи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Утерянное понятие семьи Ответить с цитатой

Друзья все мы, надеюсь, знаем с вами, что семья является структурной единицей государства, именно от здоровья семьи зависит его будущее. На этом форуме обсуждались вопросы сексуального харрактера, платонической любви и т. д., так давайте с вами выясним на чем должна строиться семья, какие основы вложены в это понятие.
Я иногда спрашивал молодые пары, которые уже создали семьи, что же это такое Семья, и ответы были самые разнообразные и размытые, лишь бы что сказать, а четких понятий не было. Это равносильно если бы я организовывал свое дело не зная его основы и суть, наверно прогорел бы. Вот и семьи сейчас пргорают,а из этого огромные и печальные последствия, в том числе страдает будущее поколение, наши с вами дети.

Так может не на том строим семью, может если бы имели четкие понятия, тогда семья стала бы крепче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас в заголовке расположен ответ: понятие семьи утеряно.
Мы ведь живем в эпоху перемен. Smile
Старое понятие уже не применимо, нового еще не сложилось.
Перемены глобальные, затрагивают не только человека как сущность, но и человечество как сообщество человеков.
Наши дети уже вряд ли будут понимать, что такое семья и зачем ее создавать. А уж внуки точно.
Наверное, новое сообщество человеков будет скорее походить на улей, нет, скорее на прайд. Самки, самцы и их дети. Вероятно, начнется с учащения создания таких "шведских" семей, а закончится (правда, по нашим меркам не очень скоро) тем, что "шведские" семьи разрастутся до уровня регионов, потом государств, потом цивилизации как таковой (потому как в политическом устройстве тоже грядут немалые перемены, и понятие "государство" тоже отпадет).
Так что, что ни происходит - все к лучшему.
И даже в массовых разводах можно при желании увидеть некое удобрение почвы перед свежими всходами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит государство развивалось за тысячелетия и тут вдруг раз и его нет, а я думал все идет к своему идеалу, но не думал что идеал это отсутсвие.
Уважаемая Принцесса, все новое это хорошо забытое старое.
Не надо забывать, что какие бы внешние события не происходили, все держится на одних законах, законах Высшего Духа во всем, а они не изменимы, на нашем плане, так же как и истинные понятия, в том числе и семьи.
В вопросе я имел ввиду то самое нерушимое понятие, оторое мы потеряли со всеми выходящими последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне уже не в первый раз кажется, что мы с Вами уже где-то общались, уважаемый АГНИ... Интересно, ошиблась ли я? Wink

Я не имела в виду хаос как отсутствие законов.
Я согласна с Вами, что все развивается, и развитие происходит по определенным Законам. (Видимо, под словом "идеал" Вы и подразумеваете некий предел такого развития.)
Можно предположить, что любой развивающийся процесс протекает по спирали, движущейся в пространстве: наблюдается поступательное движение, но при этом четко определены и концетрические движения по кругу ("на круги своя"). Поэтому с одной стороны, новое - это хорошо забытое старое, с другой стороны - оно не совсем старое, т.к. происходит уже на новом витке.
А, учитывая понятия волновой теории о колебательных движениях и скорости распространения волн, эта теория развития процессов вообще приобретает ясность.
Возвращусь к Вашему посту.
Государство не "развивалось, и его нет", а понятие "государство" обрело некий новый смысл. Как и понятие "семья".

Современное устройство социума основано на разделении: "Россия в отличии от Украины", "русский в отличии от чукчи", "белый в отличии от негра", "мой муж в отличии от толпы других мужиков", "моя хата..." пардон, это о другом.
Так вот, я думаю, что в новых социальных понятиях основой будет не разъединение, а объединение. "Я такой же как и ты, потому что я..." и дальше те эпитеты, которые именно объединяют.
При такой постановке понятие семьи становится ближе к понятию "род", на мой взгляд.

Вы считаете, что мы потеряли понятие семьи, и мы же можем его найти и возродить?
Я же считаю, что мы выросли из одного и постепенно наращиваем новый смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен со всем, но то новое государство и та новая семья будет создана все равно на одних фундаментальных понятиях. Вот давайте с вами и попробуем хотябы в рассуждении представить идеал семьи, которая будет отвечать ответом нашего с вами идеала.
Только не надо забывать, что идеал по спирали уходит в бесконечность, ну а мы уж рассудим на что способны и развиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой идеал семьи... Это все равно несбыточно в наших условиях.
Это не-владение друг другом. Это свободная воля друг друга, которая и есть выбранная личная ответственность. Это помощь друг другу в развитии и радость за достижения партнера. Это не копирование себя на партнера, а созерцание партнера, восхищение им, наблюдение его движения и радость от этого.
Потом может цитатку одну интересную приведу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в одном человеке соединяются сердце и разум для общего блага , так в семье соединяются женцина(сердце) и мужчина(разум) для общего блага.
Аналогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 676
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата "понятие "государство" тоже отпадет"
Отпадет государство, вернется человеческое стадо. Цивилизация совершила виток. Laughing

Для того, чтобы понять, почему конкретная семья распалась, нужно понять мотивацию, в каких целях она была создана. Естественно, 95% женившихся и вышедших замуж скажут, что сделали это по любви.
Но если изучить мотивацию, имеем:
1) Материальный расчет
2) Желание родить и вырастить ребенка
3) Боязнь одиночества
4) Другое
5) Наконец, настоящая любовь

Еще одна причина - несовершенство человеческой натуры.
Многие семьи распадаются из- за того, что один пытается переделать под себя другого.
Мой идеал отношений - это такие, в которых тебе никогда не кажется, что ты идешь на компромисс.
_________________
У вас есть решение или вы часть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья должна строиться только на настоящей любви.
Все остальное: материальная выгода, возраст, желание иметь детей и т.д. неизбежно приведет к разводу.
Идеальной семьи просто не бывает, потому что не существует идеальных людей.
В семье должны быть ссоры, ругань, куда же без этого.
Известная поговорка: "Милые бранятся – только тешатся".

И самое главное не надо пытаться переделывать любимого под себя.
Вы же его полюбили "такого".
А, то жить с этим человеком будет не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Майя"]
И самое главное не надо пытаться переделывать любимого под себя.
Вы же его полюбили "такого".
А, то жить с этим человеком будет не интересно.[/quote]

Laughing Как поётся в песне:
"Я тебя слепила из того, что было.
А потом, что было, то и полюбила". Laughing

Вообще, Любовь - это одна из наиболее тонких материй и более всего не выдерживает пресса и диктата. Проверено на опыте. Shocked
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Семья должна строиться только на настоящей любви.


Золотые слова Exclamation Exclamation Exclamation
Есть только одна загвоздка. Любовь (как показывают жизненный опыт и практика) - штука небесконечная. Вот она (любовь) вдруг закончилась. И что дальше?

Та же практика (и жизненный опыт) показывают, что дальше начинаются: отчуждение, ложь, измены...

Затем: взаимные претензии и упреки, обвинения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется поделиться таким вот откровением. Иногда мы смотрим на человека, которого разлюбили, через его же страхи, заниженную самооценку, критичность к себе, недовольство собой и т.д., ведь этот человек выстроил все это вокруг себя, поэтому мы легко это видим и думаем "он мне совсем чужд, не нравится мне он", но стоит только заглянуть ему в глаза, и можно увидеть его ИСТИННОГО, о котором он сам, может быть, не подозревает, мы видим это в его глазах - зеркале души, видим его чувства, состояние, как он реагирует и прочее и знаем, что это и есть его внутренне "я", которое он так часто прячет от мира, и когда вся эта шелуха его страхов и комплексов в наших глазах спадает, то мы думаем "он все-таки неповторимая личность, которую и любили изначально, и это хорошо, что он есть на этом свете, я принимаю его таким, какой он есть". После этого человек, на которого мы смотрели расцветает, он наконец-то ощутил, что на него посмотрели ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ и ПРИНЯЛИ ЕГО КАК ЛИЧНОСТЬ. Как часто нам всем этого не хватает!
Вернуться к началу
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанные цитаты.
Уолш. Беседы с Богом, кн.3.

"Тот, Кто Есть Ты, — это любовь.
То, что есть любовь, безгранично, вечно и свободно.
Следовательно, это то, что есть ты. Это природа того, Кто Ты Есть. Ты безграничен, вечен и свободен по самой своей природе.
А любая искусственная общественная, моральная, релш и-озная, философская, экономиче-ская или политическая конструкция, попирающая или подчиняющая твою природу, является посягательством на само твое Я — и ты будешь возражать против этою."

"Институт, который вы называете браком, — это ваша попытка обеспечить безопасность, как и институт, называемый правительством. На самом деле это две формы одного и того же — искусственные общественные конструкции, предназначенные для управления поведением друг друга."

"Если бы брак позволял тебе быть безграничным, вечным и свободным в своей любви, то-гда он был бы окончательным заявлением о любви.
При том, как дело обстоит сейчас, вы вступаете в брак в попытке опустить любовь до уровня обещания или гарантии.
Брак — это попытка гарантировать, что то, "что обстоит так" сейчас, всегда будет обсто-ять так. Если бы вы не нуждались в этой гарантии, вы не нуждались бы в браке. И как вы ис-пользуете эту гарантию? Во-первых, как средство обеспечения безопасности (вместо обеспечения безопасности исходя из того, что у вас внутри) и, во-вторых, если эта безопасность оказывается не вечной, — как средство наказания друг друга, поскольку нарушенное брачное обещание стано-вится основанием для возбуждения судебного процесса.
Таким образом, вы находите брак очень полезным — даже если он лишен здравого смысла.
Брак — это также ваша попытка гарантировать, чтобы чувств, которые вы испытываете друг к другу, вы не испытывали ни к кому другому. Или, по меньшей мере, чтобы вы никогда не выражали их подобным образом по отношению к другим."

"Наконец, брак, в том виде, в каком вы его создали, — эт о способ сказать: "Эти отношения особые. Я ставлю эти отношения выше всех других".
Если Кто Ты Есть в Действительности —это существо, которое говорит: "Именно эти взаимоотношения — только эти, именно здесь —самые особенные", значит, построенный тобою брак позволяет тебе делать это самым совершенным образом. Но, может быть, тебе будет интересно узнать, что почти никто из признанных духовных учителей не состоял в браке.Потому что мастер не может искренне утверждать того, что пытается сделать ваш современный брак: что один человек для него значит больше, чем другой.
Этого не может утверждать мастер, и этого не может утверждать Бог.
Дело в том, что ваш брачный обет в том виде, в каком вы его построили, заставляет вас делать совершенно безбожное заявление. Самая большая ирония в том, что вы видите в этом самое святое из обещаний, —ведь это обещание, которого Бог никогда не дает.
Но, чтобы оправдать свой человеческий страх, вы придумали Бога, который поступает подобно вам. Поэтому вы говорите об "обещании", данном Богом своему "Избранному Народу", и о заветах Бога тем, кого Бог любит "особым образом".
Вы не можете примириться с мыслью о том, что Бог не любит никого иначе, чем любого другого, поэтому вы создаете вымыслы о Боге, который любит только некий определенный народ по неким определенным причинам. И эти вымыслы вы называете Религиями. Я называю их богохульством. Поскольку сама мысль о том, что Бог может любить кого-то одного больше другого, ошибочна — и любой ритуал, который требует подобного заявления от вас, не священен, а кощунствен."

Все переписывать нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ведь это обещание, которого Бог никогда не дает


Любая клятва "любви вечной" ("до конца дней своих" и т.п.) вызывает у меня, как минимум, недоверие.
Ибо человек мудрый просто не может дать такую клятву.

Он может поклясться быть рядом ("до конца дней своих"), не разводиться, не изменять.... Эти клятвы вполне выполнимы.

Но любить вечно...
Вряд ли стоит разбрасываться подобными обещаниями.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцессе

Спасибо за приведенные цитаты. Laughing
Для себя сделал следующие выводы:
1. Уолша я никогда не читал Laughing
2. Уолша я никогда читать не стану Laughing Потому как на мой взгляд все это на 90% - полнейшая демагогия.

Если интересно, могу пояснить, где именно в приведенных цитатах скрывается у Уолша словоблудие. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group