Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кладбища - правила посещения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Цитата:
"Это Олин, Царство ей небесное", надевала туфли - "Это Марусины, упокой ее Господь"


Вот это, как я слышал, как раз нельзя. Если и использовать вещь, оставшуюся от умершего, то не отождествлять ее с этим умершим. Поэтому вещи рекомендуется отдать незнакомому человеку - нищему, к примеру. Или просто оставить во дворе. Кому понадобится - тот возьмет.



Ведун, понимаете, есть деревня. И в ней живут одни старики и старушки. И мрут они периодически. Какому незнакомому? Какому нищему? Они все там нищие. Но все бок о бок прожили всю жизнь. Как Вы себе реально представляете это?
Вообще прикольно, я что, одна имела бабушек в деревне и присутствовала на похоронах? Может, hdmi что скажет, Украина все-таки...

Насчет стаканов - согласна, видела и это. Только вместо соли насыпали пшено. И потом скармливали его птичкам.

Вообще, Смерть - самое значимое событие в Жизни. Поэтому обряд погребения оплетен разнообразными обычиями, культами, приметами. И 99,99% - пустое повторение действий "на всякий случай", "а вдруг правда" и "одна бабка сказала". Копаться самостоятельно и выяснять, откуда ноги растут и в чем действительно есть смысл, на мой взгляд, пустое. Потому что я не готова отказаться от 99,99%, ведь "а вдруг" и в них есть рациональное, но непонятое мною зерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведун, понимаете, есть деревня. И в ней живут одни старики и старушки. И мрут они периодически. Какому незнакомому? Какому нищему? Они все там нищие. Но все бок о бок прожили всю жизнь...


Ну да... Согласен. Деревня - это совсем другое... Confused

Интересно, что мне ни разу не попадалось ни одного заслуживающего доверия источника, где бы подробно и без перекосов в какую-либо сторону описывались славянские обряды, связанные с похоронами. Так - что-то где-то "по чуть-чуть".

Много полезной информации можно найти у Забелина "Традиции и обычаи русского народа". Но у Забелина тоже заметен прохристианский уклон. Древним (дохристианским) обрядам и приметам и он уделил мало внимания. А ведь много примет и правил, касающихся похорон, к христианству не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангел
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 228
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы помню как в детстве и яйца кушали на могиле дедушки, и даже с собой забирали то что не доели домой и орали там и носились, для нас был праздник туда пойти, незнаю даже почему...... персики рвали,
вишню и всё это было такое вкусное, таких огромных размеров....мда уж ..... Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):

Интересно, что мне ни разу не попадалось ни одного заслуживающего доверия источника, где бы подробно и без перекосов в какую-либо сторону описывались славянские обряды, связанные с похоронами. Так - что-то где-то "по чуть-чуть".
. А ведь много примет и правил, касающихся похорон, к христианству не имеет никакого отношения.


Мне почему-то захотелось порассуждать о похоронах усопшего в землю с точки зрения энергоинформационного обмена.
Смерть - это ни что иное, как фазовый переход в другое состояние для того, чтобы покойный смог перезаписаться и подготовиться к новому воплощению (реинкарнации).
Поэтому представляется очень важным, чтобы вся сущность человека считывалась, а не отправлялась в землю, как это делается повсеместно.
Правильность кремирования и последующего рассеивания праха в славянских погребальных обрядах не вызывают никакого сомнения. Всё совершенно верно.
Кстати, в ряде стран такой обычай соблюдается полностью до сих пор.
Теперь посмотрим, что происходит у нас. Обычай частого посещения кладбищ попросту чреват тем, что возрастает риск подцепить на себя астральный план, если не родственника, то любого другого мертвеца.
В мусульманских странах на кладбище во время похорон вообще не допускаются женщины ( особенно беременные) и дети.
По большому счёту, весь набор, так называемых, правил поведения на кладбище является ничем иным, как некрофилией чистой воды.
Лучше бы кладбищ не было вообще. Shocked
Рискую вызвать шум и забрасывание режущими предметами со стороны лиц "христианизированного" мировоззрения. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярине

Не вполне согласен. Для "континентальных славян" Laughing все-таки характерен "курган". Или та микро-горка, которую формируют над могилой могильщики лопатами. Обычай кремации характерен скорее для культуры скандинавской. Причем (что характерно) для викингов (т.е. воинов-разбойников, причем в ранге конунгов). Есть данные о кремации знати славян на вершине кургана, в яме. Но - не более того.

Мне неизвестны данные по погребальным обрядам славян в дохристианские времена. Откуда информация о "правильности" кремации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Ярине
Откуда информация о "правильности" кремации?


Ну почему так сразу - "откуда информация"?
Просто эта тема меня давно интересует и не на шутку. Вот я и применила для своих заключений "метод от противного".
Иногда он даёт удивительные результаты.
Rolling Eyes Shocked Для начала задала себе вопросы:
1. Почему так активно популяризовался ,в течение последнего тысячелетия в особенности, обряд захоронения в землю?
2. Кому может быть выгодна такая ситуация, когда всё пронизано некротической энергией: города строятся на кладбищах, люди буквально ходят по костям, подземные реки отравлены и проч.?
3. Почему практически все церковные обряды пронизаны духом смерти и лейтмотив любой панихиды - многократная "Вечная память" - своего рода "запечатывание" следующего воплощения.

Постепенно, не в раз конечно, напросился вывод: захоронение в землю нужно (кому-то Cool ) для того, чтобы сущность не смогла полностью перезаписаться и с накопленным опытом от предыдущих воплощений без ущерба выйти в следующее воплощение и дальше эволюционировать.
Вышло несколько наукообразно, но достаточно прозрачно. Laughing
Кстати, постараюсь в скором времени представить данные о кремации славян в дохристианские времена.
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина, будет время - напишите относительно кремации у славян.

Мне представляется, что захоронение в землю - вполне традиционное явление. И, по всей видимости, так делали задолго до христианизации Руси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долгая
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Кладбища..Правила посещения Ответить с цитатой

Случай из ряда вон! Два брата хоронили мать, один из них взял на себя все хлопоты по похоронам. В последний момент оказалось, что гроб кроме них нести некому будет, и опускать в могилу тоже. Могильщики могилу вырыли и все. Так старший брат с супружеского (своего) ложа схватил простыню и на ней гроб и опускали. После похорон в дом приволок. А жена ее еще и постирала и вероятно дальше спали. Прокомментируйте. Кто дурак и что делать им теперь. Оба брата болеют. Пьют горькую. И жены их, сами понимаете страдают.
_________________
Разум чист и свободен от страстей испроси нам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLU-GDON
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 15
Откуда: м.о. Раменское

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды во время разговора с одной знакомой об отпевании покойных,она обронила фразу:
"Огарок поминальной свечи,с которой стоят в храме,во время отпевания очень полезная вещь!С помощью нее можно многое сделать."
Как вы думаете что имела в виду эта подруга?И для чего используют такие свечи в колдовстве?(любопытство)

Еще вопрос о свечах на могилах.Оставленные или зажженные на могиле свечи могут негативно повлиять на того кто их принес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре была на кладбищах, оба старые родовые

Как старого Форсайта меня потянуло к своим корням
Нашла те места , где предки жили до седьмого колена и откуда были репрессированы в 30-м году

И вот что заметила: после одного кладбища физическое состояние было как душу вынули. Списала на то, что просто устала и поделилась этим ощущением с сестрой. Оказалась у нее такое же чувство.

А вот с другого кладбища уходила - все ОК , была умиротворенная и
успокоенная. Чувства опустошенности не было

НЕ могу понять от чего такие разные выбрации? Кладбище оно и есть кладбище - энергетика смерти. В чем тут дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще заметила на этих старых кладбищах, что никаких оград у захоронений нет ,

просто камень с выбитым крестом на могиле либо просто каменный крест.

Все могилы ногами в сторону, чего не скажешь о современных захоронениях.

Никакой кладбищенской мишуры на старых могилах нет,
как нет и фотографий или барельефов на памятниках.

Лично я положила и посадила живые цветы и все.

Еще одно веяние: надгробные камни со старых могил сваливают в кучу и на старых могилах хоронят новых умерших, хотя места полно, непонятно , зачем это делают?

Из беседы со сторожилами услышала следующую историю:

после войны могилы раскопали, искали ценности.
Кто это сделал,сельчани знали
Впоследствии один под поезд попал, другой от страшной болезни умер.

Поговорила с батюшкой, что делать, когда могила осквернена
Ответ: просто навести порядок, на спасение души это не влияет,
можно отслужить литию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поправка

Все могилы ногами в одну сторону, на восток(если не ошиблась)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,

прошу поделиться соображениями на тему:

после посещения родового кладбища чувствовала слабость
Кладбище разорено и осквернено

Перед посещением заказала панихиду, но службы до посещения еще не было.

КРоме живых цветов с собою ничего не принесла - имею в виду на поминки, свечей не зажигала

Вопрос к тому, что нужно будет наводить там порядок, и мне бы не хотелось , чтобы это отразилось на самочувствии

В чем моя ошибка?

На другом родовом кладбище такого не было, оно тоже осквернено, каменные кресты сброшены в болото, могилы раскопаны, но слабости не чувствовала

Может пригласить священника , чтобы отслужил литию?

Или дело в чем- то другом?
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и после посешения кладбища всем предкам до седьмого колена заказала в монастыре сорокоуст за упокой, отслужили панихиды

Может теперь стоит не опасаться за самочувствие?
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и после посешения кладбища всем предкам до седьмого колена заказала в монастыре сорокоуст за упокой, отслужили панихиды

Может теперь стоит не опасаться за самочувствие?

На все эти размышления натолкнул ролик на известном канале под названием "Энергия смерти"
Съемка шла в усадьбе Волконских, после революции останки выкинули из склепа в овраг, а в церкви над склепом сделали cтоловую
Там был дом отдыха.

Когда начались съемки, то сенс сказала "Вы чужие, вторглись в сакральную зону с непонятными целями, а я не чужая и мне за это по шапке дадут", затем бросила горсть монет как откуп и пошла мыть руки

В конце съемки она собрала всю съемочную группу и все выпили коньяку и бросили монеты
Но перед самым отъездом с одним членов съемочной группы все-таки случился эпилептический припадок Он оказался самым слабым

Сенс сказала, то все нормально , без этого их бы не отпустили


Так вот мне бы не хотелось, чтобы у меня или кого-то из родных случилось что-то подобное
Мама там ничего не чувствовала , а у родственницы, как
и у меня , тоже была слабость после ухода с кладбища
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group