Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое духовность?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Что такое духовность? Ответить с цитатой

Понимание духовности разное, о ней много говорят, а что это такое?

Смешение самых различных подходов: религия, образование, любовь,

нравственность, честность, порядочность.
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.


Последний раз редактировалось: Маргаритка (Сб Ноя 01, 2008 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, что духовность - это нормальное состояние человека с преобладанием этики над рацио, или хотя бы пребывание их в равновесии.

Духовность связана с совестью - голосом Души. Мы всегда знаем что есть "хорошо" и что есть "плохо". Просто кругом - ВРАНЬЕ. Вранье порождает новое вранье, и нам все сложнее отделять зерна от плевел. Многие просто зависли от энерго-информационных вирусов, как компьютеры. Думается, что условия в которых мы пребываем - созданы искусственно, а инстинкт самосохранения гипертрофировал наше Эго, и как следствие, породил вампиризм из-за постоянной нехватки энергии.

Как в песне:"По новым данным разведки - мы воевали сами с собой..." ... и воюем...

Что есть наше пребывание здесь? Это Путь, Обучение, Чистилище? Кто мы? Зачем все это нужно? Кому нужно?

Лично у меня три версии:
1) Через тернии к звездам (Путь, Чистилище)
2) Мы Настоящие изначально задумывались для Жизни в Радости и Любви
3) Каким то образом нужно объединить первые две версии, и где-то там посередине или в целом находится Искомое Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы изначально создавались для Любви. А так как по предначертанному Создателем пути пройти не смогли (уж слишком много низменных соблазнов), то и теперь идём туда же - к Любви, но уже (в большинстве своём) через тернии.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня одна знакомая, она о себе говорит так:
- Я очень духовный человек.
- Я каждую неделю хожу в театр.
Воот.. Shocked
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Есть у меня одна знакомая, она о себе говорит так:
- Я очень духовный человек.
- Я каждую неделю хожу в театр.
Воот.. Shocked

Laughing Это душевность Smile И культурность. Но никак не духовность.
Духовность - это поиск ответов на вопрос "кто Я".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
Это душевность Smile И культурность. Но никак не духовность.
Духовность - это поиск ответов на вопрос "кто Я".

А что такое душевность?
Можно подумать, что душевность это некое "горизонтальное" состояние, по типу: "широкой души человек", а духовность - вертикальное - стремление к Абсолюту.

Мне думается, что это нечто единое, не состоящее из дуального, как Ян-Инь.

Надо ли разделять понятия Духа(м) и Души(ж) в человеке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изЙог писал(а):

А что такое душевность?
Можно подумать, что душевность это некое "горизонтальное" состояние, по типу: "широкой души человек", а духовность - вертикальное - стремление к Абсолюту.

Мне думается, что это нечто единое, не состоящее из дуального, как Ян-Инь.

Надо ли разделять понятия Духа(м) и Души(ж) в человеке?


Душевность - это эстетическое наслаждение, чувственность. Это не горизонтальное, это другое. Это эмоции. В духовности нет эмоций, там совсем другие аспекты человека задействованы.
Духовность и душевность не имеет отношения к понятиям Духа и Души. Это просто слова-определения. Если говорят, что человек духовный, то это обычно обозначает, что он или верующий, или высоко-нравственный. А если говорят "душевно так поет", то это обозначает лишь то, что пение вызывает определенного вида эмоции, к душе (как и к духу) же пение не имеет прямого отношения.
Нравственность - это внутреннее решение действовать согласно совести и нести ответственность за свой свободный выбор. Мораль - это внешнее требование, схема поведения, наложенная на индивида обществом, коллективом. Высоко-моральный индивид всего лишь придерживается правил того общества, в котором существует. Каннибал будет жрать человечину и быть моральным и нравственным. Духовность - это такое ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ, которое не вызвано правилами коллектива (общества, эгрегора, мира, страны и т.д.).
Духовность - это процесс, это рост, эволюция. Ее нельзя достигнуть, это - путь.
А деление на Душу и Дух и т.д.... Да как Вам угодно. Деление весьма условно, но иногда следует его провести, чтобы изучить разницу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое ДУХОВНОСТЬ? Ответить с цитатой

Маргаритка писал(а):
Понимание духовности разное, о ней много говорят, а что это такое?

Смешение самых различных подходов: религия, образование, любовь,
нравственность, честность, порядочность.



Религия. Духовность - процесс познания Бога, стремление к Богу. Это и есть процесс раскрывания "кто Я" с другой стороны.
Образование - это процесс получения знаний. К духовности прямого отношения не имеет.
Любовь - это... Ну рассмотрим один из аспектов. Это чувство. Одно. Единственно возможное. Как белый цвет является результатом слияния цветов радуги, так и Любовь является синтезом всех испытываемых чувств. Можно ли назвать любовь духовностью? Я думаю, нет. Но духовность как процесс включает в себя слияние чувств в Любовь.
Нравственность - внутреннее решение действовать согласно совести и нести ответственность за свой свободный выбор. Я думаю, что нравственность тоже можно рассматривать как аспект духовности. В отличии от морали. Но тут примешивается понятие совести. Тоже очень интересное понятие.
Честность - тут понятие о чести, которое формируется коллективом. Начиная от правдивости (не лгать) и кончая "пулей в виске" в "сложившихся обстоятельствах". Имеет отношение к морали, а не к духовности.
Порядочность - стремление не нарушать установленный порядок, общаться так, чтобы не нарушить установленных в коллективе правил и не обидеть тем окружающих. Опять-таки, мораль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
Душевность - это эстетическое наслаждение, чувственность. Это не горизонтальное, это другое. Это эмоции. В духовности нет эмоций, там совсем другие аспекты человека задействованы.
Духовность и душевность не имеет отношения к понятиям Духа и Души. Это просто слова-определения. Если говорят, что человек духовный, то это обычно обозначает, что он или верующий, или высоко-нравственный. А если говорят "душевно так поет", то это обозначает лишь то, что пение вызывает определенного вида эмоции, к душе (как и к духу) же пение не имеет прямого отношения.
Духовность - это такое ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ, которое не вызвано правилами коллектива (общества, эгрегора, мира, страны и т.д.).
Духовность - это процесс, это рост, эволюция. Ее нельзя достигнуть, это - путь.
А деление на Душу и Дух и т.д.... Да как Вам угодно. Деление весьма условно, но иногда следует его провести, чтобы изучить разницу. Smile

Духовный и верующий вообще несовместимые понятия. Верующий кому, чему, во что, в кого?(Кто-то уже подумал и сказал что это так, но так ли это на самом деле?) Духовный - это думающий, посредством мыСления.

"Душевно так поет". Он производит вибрации энергий высокой частоты своей Души(ж, вместилища Духа), развитой посредством своего Духа(м, Воля, стремление, вертикальная эволюция) в предыдущих инкарнациях. Тем самым задает планку, уровень - создает культуру, поднимая до своего уровня.

Вывод: Дух и Душу разделять надо, так как это дуальные понятия Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое ДУХОВНОСТЬ? Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):

Религия. Духовность - процесс познания Бога, стремление к Богу. Это и есть процесс раскрывания "кто Я" с другой стороны.
Образование - это процесс получения знаний. К духовности прямого отношения не имеет.
Любовь - это... Ну рассмотрим один из аспектов. Это чувство. Одно. Единственно возможное. Как белый цвет является результатом слияния цветов радуги, так и Любовь является синтезом всех испытываемых чувств. Можно ли назвать любовь духовностью? Я думаю, нет. Но духовность как процесс включает в себя слияние чувств в Любовь.
Нравственность - внутреннее решение действовать согласно совести и нести ответственность за свой свободный выбор. Я думаю, что нравственность тоже можно рассматривать как аспект духовности. В отличии от морали. Но тут примешивается понятие совести. Тоже очень интересное понятие.
Честность - тут понятие о чести, которое формируется коллективом. Начиная от правдивости (не лгать) и кончая "пулей в виске" в "сложившихся обстоятельствах". Имеет отношение к морали, а не к духовности.
Порядочность - стремление не нарушать установленный порядок, общаться так, чтобы не нарушить установленных в коллективе правил и не обидеть тем окружающих. Опять-таки, мораль.

Соглашусь, пожалуй, только с определениями Нравственности и Порядочности.

Честность в первую очередь подразумевает честность с самим собой(и вот тут вылезает Совесть), и как следствие самоуважение. Пропадает чувство собственной важности, появляется понимание того, что никто не важнее другого. Появляется уважение к другим, что в свою очередь перерастает в дружбу, любовь. Все начинают позитивно мыслить. Наступает всеобщее ЩАСТЬЕ Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изЙог писал(а):

Духовный и верующий вообще несовместимые понятия. Верующий кому, чему, во что, в кого?(Кто-то уже подумал и сказал что это так, но так ли это на самом деле?) Духовный - это думающий, посредством мыСления.


Проведите опрос по своим знакомым, кто такой "духовный человек". Одним из ответов будет (непременно будет) "верующий". А верите Вы в это или нет, считаете Вы также или нет - это Ваше право. Люди в слова как звукосочетания вкладывают СМЫСЛ. И иногда в словосочетание "духовный человек" они вкладывают именно ТАКОЙ смысл. Вы вольны вкладывать иной СМЫСЛ. Как, впрочем и я, и любой другой. В этом нет ничего неправильного. "Давайте определимся с терминологией", - как говорится Smile. В принципе мы этим и занимаемся - пытаемся отделить одно понятие от другого. Smile

изЙог писал(а):

"Душевно так поет". Он производит вибрации энергий высокой частоты своей Души(ж, вместилища Духа), развитой посредством своего Духа(м, Воля, стремление, вертикальная эволюция) в предыдущих инкарнациях. Тем самым задает планку, уровень - создает культуру, поднимая до своего уровня.


Нет. "Душевно поет" - обычно обозначает, что текст песни лирический, жалостливый, вызывающий сострадание, томление и т.д. И вибрации певец производит не Душой, а все-таки голосовыми связками. Частота "ментальных" вибраций, безусловно, имеет место и влияет на окружающих, но это не признак "душевного пения", это вообще к пению не имеет отношения. Сапожник тоже в состоянии вырабатывать "высокочастотные энергии".

изЙог писал(а):

Вывод: Дух и Душу разделять надо, так как это дуальные понятия Exclamation

Разделяйте на здоровье. Только не надо забывать, что человек ЦЕЛОСТНЫЙ, а не набор каких-то там частей. Можно смотреть да цветок и видеть стебель, листья, набор лепестков и тычинок. А можно, разглядев отдельно каждый лепесток и листик, ПОНЯТЬ красоту и необыкновенную гармонию организма под названием "цветок". Который, безусловно, состоит из стебля, листьев и тычинок. Smile
Жесткое деление человека на Дух, Душу и Тело напоминает мне подход современной медицины. Как будто человек - это мешок, набитый внутренностями. И лекарства выписывают "от сердца", как будто желудок при этом не присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое ДУХОВНОСТЬ? Ответить с цитатой

изЙог писал(а):

Честность в первую очередь подразумевает честность с самим собой(и вот тут вылезает Совесть), и как следствие самоуважение. Пропадает чувство собственной важности, появляется понимание того, что никто не важнее другого. Появляется уважение к другим, что в свою очередь перерастает в дружбу, любовь. Все начинают позитивно мыслить. Наступает всеобщее ЩАСТЬЕ Rolling Eyes


Мне очень понравилось Smile Хоть я и не согласна. Хочется сказать "душевно так поет..." Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
Проведите опрос по своим знакомым, кто такой "духовный человек".

Одним из ответов будет (непременно будет) "верующий".

Знакомые стали насторожено ко мне относиться, а "за глаза" крутят пальцем у виска. Родственники недвусмысленно намекают на личное знакомство с психиатром. И это при том, что я ничего ни с кем не обсуждаю, в дискуссии не вступаю, компьютер заблокирован, книги все попрятаны! А Вы говорите: опрос... Laughing

Теперь по духовности. Ответ непременно будет таким. Потомучто вдолбили в сознание, что верующий - это априори духовный. Но все подсознательно чувствуют обман, и не хотят кушать румяный пирожок с несвежей начинкой. Таким образом ставится под сомнение сама жизненная ценность Пирожка. В это время голодным сомневающимся впаривается жевачка со вкусом пирожка... и т.д.

Духовный - освобождающий Дух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изЙог писал(а):

Теперь по духовности. Ответ непременно будет таким. Потомучто вдолбили в сознание, что верующий - это априори духовный. Но все подсознательно чувствуют обман, и не хотят кушать румяный пирожок с несвежей начинкой. Таким образом ставится под сомнение сама жизненная ценность Пирожка. В это время голодным сомневающимся впаривается жевачка со вкусом пирожка... и т.д.

Духовный - освобождающий Дух.


Сочувствую, что Вас кормили несвежими пирожками. Мне повезло, я не ела тухлятину.
А Ваше определение духовности как процессу освобождения Духа мне понравилось Smile. Я б сказала не освобождения (ибо он не закован и не спрятан), а осознания. Но это опять-таки вопрос терминологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Духовность – высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности".

Я думаю, что все подходы такие как: религия, образование, любовь, нравственность, честность, порядочность должны быть на высшем уровне развития личности.

Нельзя говорить о духовности человека только потому, что он ходит в театр.
Есть у меня знакомая, которая любит ходить в театр из-за буфета (сама призналась).
Ей нравится во время антракта выпить шампанское, кофе, съесть бутерброд.
Меньше всего ее интересует театральное представление.
О какой ее культурности или духовности может идти речь, если она преследует корыстную цель?

Или как можно назвать человека духовным, если он имеет два высших образования, но глупый?

Духовный человек – это высокоразвитая и высоконравственная личность, стремящаяся к идеалу, способная к самоанализу поступков и переживаний.

Может в этом и есть смысл жизни - развить в себе духовность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group