Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жертвоприношения.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Жертвоприношения. Ответить с цитатой

На сам сайт я захожу редко. Вот, зашел. Shocked

Разместили ссылку на видеорассказы Кирилла Бенедиктова. Больше всего меня поразило повествование о капище Чернобога в Кузьминках и приношении в жертву стариков путем проломления черепа.

Извините, какая-то ерунда получается. В 19 веке никаких языческих капищ (по крайней мере в Центральной России) не осталось. В 19 веке за такое отправляли в Нерчинск, на рудники. История про приносимых в жертву стариках у меня вызывает сильнейшие сомнения.

Проломивший голову собственному дедушке (не важно по каким мотивам) и разные "Рылеевы-Пестели" (клятвоотступники-декабристы) по идее должны были бы махать киркой в одном руднике, гремя цепями. Или я что-то не понял?

Ссылка вот - http://www.russia.ru/benediktov2/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун, а ведь Вы правы.
Вчера, когда смотрела видеорассказы Кирилла Бенедиктова, возникло такое же неприятие информации.
"Не верю", - говаривал Станиславский. Это целенаправленная ложь.
Возможно, Кирилл несколько перепутал Древнюю Русь с древней Спартой.
Как мог существовать и вообще возникнуть столь бесчеловечный обычай у народа, культовыми (тотемными) животными которого являлись волки и орлы?
Более того. Достоверность фактического материала в ранних произведениях Марии Семёновой не вызывает никаких сомнений.
Отношение к старикам в её книгах описано с точностью до наоборот.
Может быть, на Кирилла японский фильм "Легенда о Нараяме" оказал столь сильное впечатление, что он, ничтоже сумняшеся, просто спроецировал нравы в Японии на Древнюю Русь?
Зачем?
Как видите, друзья мои, вопросов больше, чем ответов.
Лично у меня особое удивление вызвала интонация и форма подачи этой "дезы": мимоходом, вскользь, с сожалением и как бы о давно известном факте.
Дому с привидениями на Курской уделён подробнейший и детальный рассказ, а о "проламывании черепов" у наших предков - едва-едва, если не сказать, ничего.
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):

Как видите, друзья мои, вопросов больше, чем ответов.


Согласно Библии, Яхве требует, чтобы все первенцы Израиля посвящались ему - Исх.34:20 Чис 3:12 -13, 40-50.
По мнению ряда исследователей, это означает, что когда-то в древности этих первенцев приносили в жертву Богу. Убивали.

Жертвоприношение - сложное явление, и корни его разнообразны.
Однозначно, жертвоприношения - меняет местами, смерть и жизнь.
Жертва - переклад реально существует.

Ритуальные убийства - жертвоприношения, поменялась терминология;теперь людей приносят в жертву не божеству, а идее.

Древние боги были менее кровожадны.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Ритуальные убийства - жертвоприношения, поменялась терминология;теперь людей приносят в жертву не божеству, а идее.

Древние боги были менее кровожадны.


Да, согласна. Только было бы более точным: ...теперь людей приносят в жертву не идее, а эгрегору, который питается этой идеей.
Бродяга, как Вы думаете какой эгрегор современности отличается такой кровожадностью?
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать... любая идея порождает эгрегор.
На примере форума.
Интерес к мистике объединил разных людей.
Началось общение и ...рождение эгрегора, пока он маленький, но будет крепнуть.
Он будет питаться нашими идеями, но и будет защищать форумчан и защищать себя, все взаимосвязано.
Чем больше будет форумчан, тем сильнее будет эгрегор и этот зонтик будет прикрывать и защищать своих .
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.


Последний раз редактировалось: Бродяга (Ср Июл 16, 2008 6:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о современности, наибольшей кровожадностью отличается эгрегор коммунизма.

Переворот, гражданская война, коллективизация, голод, репрессии 30-х...

Кто знает, налопался ли этот эрегор кровью... Или просто выжидает, отращивая Зю-брюшко...

Номером два (в новейшей истории) выступает эгрегор так называемой демократии. Далее - негеографически - Сербия, Ирак, Иордания, Палестина, Чечня... Далее (тьфу-тьфу) - Иран, Южная Осетия и весь Кавказ...

В новейшей истории часто наблюдается отсутствие противостояния национального, но - противостояние эгрегориальное. Ну какие, спрашивается, национальные друзья США и Грузия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):

Бродяга, как Вы думаете какой эгрегор современности отличается такой кровожадностью?


Думаю религиозный.
Самый кровожадный и жестокий.
Распри из - за веры в разных богов, алчность, зависть,корысть, человеческая глупость, и слабоумие дураков.
Ненависть к людям другой веры, могут довести людей откуда уже не будет возврата.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Бродяга, именно религиозный.
Впрочем, коммунизм - та же религия. такая же нетерпимая и кровожадная, как христианство.
При этом, следует учесть, что любая религия практически всегда занимается декларированием "общечеловеческих ценностей" и словоблудием вообще.
В связи с этим я задумалась над вопросами:
1. Что такое вера и религия?
2. Это одно и то же или между ними есть принципиальное отличие?

Ведун, Вы рассуждали, как всегда, глубоко и вдумчиво.
На сегодняшний день самый "раскрученный" эгрегор - эгрегор "дерьмократии" и "либерализьма".
Это, так сказать, верхушка айсберга. Религиозные эгрегоры тоже льют воду на эту мельницу.
Гадкая получилась картина, друзья мои.
Вернуться к началу
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь каждый из перечисленных дектруктивных эгрегоров питается и усиливается за счет (прав Бродяга) человеческих пороков. То есть все, что человечество имеет, человечеством же и создано. Пожинаем плоды собственной деятельности.
С завидным постоянством наступаем на одни и те же грабли и имеем бесконечные войны, религиозные распри и да ещё, ко всему, оккультные "состязания".
Со времен окончания Второй мировой войны на всем земном шаре было только 26 мирных дней - таковы данные статистики. Мизерное число. И мне это говорит об одном - мыслим и живем мы неправильно. Не те жертвы приносим?
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):

1. Что такое вера и религия?
2. Это одно и то же или между ними есть принципиальное отличие?


Религия - это путь веры и понимания, они связаны либо с личностью мессии или пророка, в которого нужно обязательно верить: Моисей в иудаизме, Иисус в христианстве, Мухаммед в исламе...и Священной книге, которая абсолютное выражением Божьего Слова и которую следует безоговорочно принимать: Библия, Коран...
Религии требуют, чтобы им верили слепо, "догматически" все что написано, выражено в форме абсолютной истины.
Главная слабость (религий), в том, что они требуют верить в мудрость своего Мессии или Пророка, но не дают Знания для достижения такой мудрости.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdmi писал(а):

Со времен окончания Второй мировой войны на всем земном шаре было только 26 мирных дней - таковы данные статистики. Мизерное число. И мне это говорит об одном - мыслим и живем мы неправильно. Не те жертвы приносим?

Есть ещё более свежие статистические данные. Так называемая "перестройка" обошлась нашей стране в... 20 миллионов жизней.
При условии, если не принимать во внимание, сколько лучших умов покинуло нашу страну.
Вывод может быть таким же, как и у hdmi: мыслим мы явно неправильно. Соответственно, и живём так же, как мыслим.
По поводу жертв. Может быть, не стоит их приносить вообще?
"Милости хочу, а не жертвы".
Вернуться к началу
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон за опечатку в слове "деструктивный" - не заметила, а исправить - возможности йок Smile. Админа из-за такой мелочи беспокоить не будем.

Для меня вера и религия - абсолютно разные вещи.
Вера - это знание души. Религиозность - состояниие ума. Между ними может быть настоящая пропасть.
Лично меня религиозный догматизм не устраивает. Из-за косности и непреложности истин.
То есть я - человек верующий, так как душа моя знает, что есть Творец.
Но отнюдь не религиозный.

Интересно, а между жертвоприношением и коррупцией можно поставить знак равенства? Laughing Исходя из предположения, что жертва - это подкуп Бога или задабривание его.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1383
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdmi писал(а):


Для меня вера и религия - абсолютно разные вещи.


Вера - ассоциируется с образом жизни или поиском (чаще религиозным или мистическим).
Мы говорим о "христианской вере", "вере иудейской",
"вере мусульманской" и т.д..
верят в судьбу, верят в человека или в то, что делают, чем занимаются.
Вера выходит за пределы религии и может выражаться по разному, мы живем в "вещном мире" и эта нерелигиозная вера достойна уважения, она основа жизни многих людей и атеистов в том числе.
Вера это еще и мистический поиск
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз в тему - притча о религиях.

В древние времена в Иерусалиме жил один мудрец по имени Натан. Когда принц Саладин овладел городом и узнал о существовании Натана, то решил послать за ним и задать мудрецу семь вопросов. Одним из них был следующий: "Из трех религий – иудейской, христианской, мусульманской – какая является лучшей?"

Натан ответил принцу: "Я расскажу вам одну историю. Жил-был один царь, обладавший магическим кольцом, которое давало ему полноту власти. Благодаря этому кольцу в его стране не было ни бед, ни болезней, ни войн. У него было три сына, и, состарившись, он не мог решить, кому из них оставить кольцо, потому что любил их всех. Тогда он велел сделать еще два кольца, по виду настолько сходных с волшебным, что сам не мог отличить, где какое. Он смешал их вместе. А затем царь позвал старшего сына и сказал ему: "Сын мой, я люблю тебя и хочу втайне подарить тебе магическое кольцо и треть своего королевства". Точно так же он поступил с двумя другими сыновьями. Царь сам не знал, кому из сыновей досталось волшебное кольцо, но каждый из них был уверен, что именно ему.

Некоторое время спустя царь навестил детей. Сначала он поехал к старшему и увидел, что народ его живет в нищете и страдает от голода. А это означало, что волшебное кольцо попало не к нему. Затем отец поехал к своему второму сыну – и там царили несчастье и болезни. Следовательно, и этот сын не был обладателем заветного кольца. Когда же он приехал к третьему сыну, то увидел, что его подданные богаты, здоровы, счастливы и живут в мире. Тогда царь понял, что именно младшему досталось волшебное кольцо.

"Так вот, - сказал Натан Саладину – чтобы ты смог понять, какая же из религий является истинной, ты должен смотреть: там, где увидишь мир, счастье, изобилие, мудрость и любовь, там и найдешь ее"".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdmi писал(а):

Интересно, а между жертвоприношением и коррупцией можно поставить знак равенства? Laughing Исходя из предположения, что жертва - это подкуп Бога или задабривание его.

Я думаю, можно поставить знак равенства.
Вот какие "нарыла" цифры, обозначающие стоимость жертвоприношения Чернобогу конца эпохи Кали Юги или Великого Перехода из эпохи Рыб в эпоху Водолея. Это касается только нашей Родины:
1917 - 1940 гг. - 70 млн. человеческих жизней;
1941 - 1945 гг. - 40 млн. человеческих жизней.
Последняя статистика: каждый год численность населения уменьшается в среднем на 1,5 - 2 млн. чнловек.
Какому богу-эгрегору молимся, товарищи?
Может быть, хватит быть овцами закланными?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group