Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О любви

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Притчи, байки, анекдоты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: О любви Ответить с цитатой

Что такое любовь?

Ученик спросил у Учителя:
- Что такое любовь?
- Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Она же может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города.
Она может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом.
Она может оказаться той каплей влаги, которая способна сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения.
Всё это и есть Любовь.
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила любви

В одной деревне жил молодой парень, который был влюблён сильно и безответно в первую красавицу в округе. Девушка владела сердцами почти всех юношей в деревне и очень гордилвсь своей привлекательностью, никому не отдавая предпочтения.
Юноша решил стать сильным и смелым воином, так как считал, что, увидев в нём могучего и с наградами бойца, девушка дрогнет и станет его женой.
Дослужившись до офицера, отличившись в боях и возмужав, юноша вернулся в родную деревню. Однако девушка даже не взглянула в его сторону. Она ещё не выбрала себе суженого.
После чего молодой мужчина решил разбогатеть. Какая женщина сможет устоять перед дорогими подарками и драгоценностями?
Он поступил на службу к купцу телохранителем и учился у него всему. Вскоре мужчина открыл своё дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Девушка же равнодушно приняла его подарки, вдобавок показала более щедрые подношения от других соискателей её руки.
И только тогда мужчина решил набраться мудрости. Оставив все свои богатства родным, он отправился в мир искать ума. Когда он вернулся в деревню через несколько лет, все считали его мудрым человеком.
После этого он не пошёл к дому своей красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью и опытом.
Время шло, девушка так и не вышла замуж, считая все предложения недостойными её красоты. Однако поток дней неумолим, а зеркало с каждым днём напоминало женщине о её уходящей привлекательности.
Теперь уже никто не хотел братьеё в жёны. Непомерная гордыня и кичливость просто отпугивали людей.
Когда женщина осталась одна, то она пошла к мудрецу и спросила , хочет ли он взять её в жёны. Мудрец согласился.
Тут уж возмутились люди:
- Зачем ты берёшь в жёны сварливую старую женщину, которая принесла тебе так много зла?
В ответ на эти слова мудрец улыбнулся:
- Я вижу только добро. Если бы не она, я никогда не стал бы тем, кем являюсь сейчас.
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд в окно

В больнице в двухместной палате лежали двое безнадёжных больных. У них были совершенно одинаковые койки и такие же равные условия...
Разница была лишь в том, что один из них мог смотреть в единственное в палате окно, зато у другого рядом была кнопка вызова медсестры.
Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал своему соседу обо всём, что там видел: что на улице идёт дождь, сыплет снег или светит ласковое солнце, что деревья то покрыты лёгким сверкающим кружевом инея, то подёрнуты зелёной весенней дымкой молодых распускающихся листочков, то убраны уже яркой зеленью или прощальным жёлто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, бегают дети, проходят необыкновенно-красивые женщины... Что там МИР живёт своей жизнью.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, а старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна.
Его просьбу выполнили и наконец-то он увидел... Окно выходило на глухую серую стену и кроме неё ничего за окном не было видно...
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мы помним

Один старый мудрец шёл холодной зимой по заснеженному полю. Влруг он увидел пожилую женщину, которая горько плакала.
- Почему Вы плачете? - спросил он.
- Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, о которой мне когда-то говорило зеркало, и о мужчине, которого я очень любила.
Бог поступил со мной так жестоко, что дал мне способность помнить обо всём этом. Он знал, что я буду вспоминать весну в своей жизни и плакать.
Мудрец неподвижно застыл на заснеженном поле, пристально глядя в одну точку. Потом он вздохнул и его лицо осветилось такой улыбкой, что, казалось, все морщинки на лице разгладились.
Женщина удивлённо округлила глаза и перестала лить слёзы:
- Что Вы там увидели? - спросила она.
- Поле роз. - ответил мудрец. - Бог был настолько великодушен ко мне, что подарил способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну, согреться и улыбнуться.
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две свечи

- Мне жаль тебя, - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я намного счастливее тебя.
Я не горю и, следовательно, не таю, лежу спокойно на боку и надеюсь прожить долго. А твои дни сочтены.
Горящая свеча ответила:
- Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Конечно я горю и мой воск тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, а мой огонь от этого не убывает.
А когда воск и фитиль сгорят, то мой огонь - душа свечи -соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой сияющий огненный дом.
А здесь я своим светом разгоняю мрак ночи, радую глаз ребёнка на праздничной ёлке, оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня, служу символом молитвы.
Разве моя короткая жизнь не прекрасна? А мне тебя жаль, моя незажжённая подруга. Твоя участь незавидна. Ты не выполнила своего назначения. А где огонь твоей души? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая и какая радость и польза от тебя?
И ты жалеешь меня, что я скоро умру и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии, ещё не начинала существовать. Так ты и умрёшь, не начав. А жизнь пройдёт мимо.
Право, лучше гореть, нежели почивать, потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. Так говорили две свечи.
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История о любви

Представь себе большую светлую комнату. Окно комнаты распахнуто настежь, и через него проникают звуки и запахи мира. Пение птиц, шелест первой весенней листвы, запахи тающего снега, робкие голоса просыпающегося города. Что ещё? Представь ещё что-нибудь прекрасное, дай волю своему воображению, оно не подведёт тебя...
Посередине этой комнаты стоит хрустальная ваза, сделанная Мастером. Она сделана из горного хрусталя, чистого как слеза. Она - совершенна. Конечно, её можно было бы сделать лучшим украшением любого музея, но её место именно здесь - в этой комнате.
В эту чудесную вазу налита вода из альпийских горных источников. Она холодна, как небо, и прозрачна, как утренний воздух. Солнечные лучи, проникающие из окна, разбиваются о её грани на мириады бликов.
Но самое главное: в воду, которая наполняет вазу, поставлены цветы. Это розы. И каждая из них - совершенство. Каждая имеет свою неповторимую форму, цвет, запах. И несмотря на это, вместе они образуют единое целое.
Симфонией цвета и запаха заполнена вся комната настолько, что она вырывается в мир. Капли росы блестят на лепестках роз, их листья упруги и свежи. И у редкого человека, вошедшего в комнату, не закружилась бы голова от этого зрелища.
Всё. Картина нарисована. Историю на этом можно было бы закончить, но она имеет своё продолжение. И очень часто.
Время не стоит на месте. Проходит день, два, неделя... Когда-то меньше, когда-то больше. У всех по-разному. И всё равно это случается.
И если ты посмотришь на эти розы внимательно, то обнаружишь, что картина несколько изменилась.
Их гордые головки, ещё несколько дней назад тянувшиеся к солнцу, начинают склоняться вниз.
Листья теряют свою упругость, капли росы высыхают, оставляя бурые пятна. Лепестки теряют свою свежесть, сворачиваются, засыхают, теряют цвет, опадают.
Вода, бывшая такой чистой и прозрачной, желтеет и зацветает.
А запах? Запах роз превращается в едва заметный аромат гербария. Сухой и колкий.
А спустя какое-то время безжалостная рука выкинет неповторимый букет в мусрное ведро.
На этом нашу историю можно было бы закончить тоже. Хотя... А как в жизни?
Осталась комната, в которой по-прежнему стоит ваза. Воду можно вылить, а вазу - вымыть. Лучше всего - с мылом. А потом? Потом - вновь налить чистую живую воду из высоких альпийских источников и поставить другой букет. Из астр или из георгин, можно из хризантем... Кому как нравится.... Вот такая история.

P.S. Некоторые люди рассказывают... Не знаю, стоит ли в это верить, но я слышала, что очень редкие цветы, однажды поставленные в эту вазу, стоят очень долго. Месяцы, годы, десятилетия и даже всю жизнь.
Говорить, что время не властно над ними, значит - солгать. Конечно, они меняются. Опадают лепестки, расплескивается вода, бьётся посуда. Нет ничего постоянного в этом мире. Но всё же они живут.
Хотя... Быть может, это - всего лишь красивая сказка.
Вернуться к началу
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого цветка своя история...
У каждого цветка своя жизнь. Ее можно несколько увеличить, или уменьшить, но незначительно.
Если бы розы цвели всегда, они не были бы розами.
Жизнь - движение, "туда-сюда", секс такой Smile
В смене цветов в вазе, в смене пейзажа за окном комнаты - большой смысл: в этом проявляется Жизнь.
Даже пустая ваза прекрасна. А комната без запаха цветов наполнена ароматом леса из окна. Просто надо уметь видеть это Smile

Спасибо Вам, Ярина, за Ваши истории Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притчи мне нравятся своей универсальностью. Их могут воспринимать люди всех возрастных групп - от ребёнка до мудреца.
Притчи многослойны.
Трактованием евангельских притч занимаются по сей день и всё равно остаётся нечто...
В суфизме слои притч называют красиво и поэтично - "вуалями". Например, некоторые четверостишия Омара Хайяма содержат до 40 вуалей. По мере роста духовности суфий снимает одну вуаль за другой.
В этой притче всё просто:
КОМНАТА - внутренний мир человека, его микрокосмос;
ОКНО В КОМНАТЕ - органы чувств, через которые человек связан с окружающим миром;
ВАЗА - человеческое сердце, своего рода эпицентр всей его духовной и нервно-психической деятельности. Это важный орган.
По этому поводу приведу высказывание главного героя книги Ежи Ставинского "Дневник молодого варшавянина", потерявшего во время войны любимого человека: " Я выжил, но во мне убили сердце";
ЦВЕТЫ - синтез человеческих эмоций вкупе с умозаключениями ("капли росы на стеблях" и т.д.);
ВОДА В ВАЗЕ - содержимое, основа, объёмный резонатор, если хотите, голограмма состояния человека в рассматриваемый момент;
ВЫЛИТЬ ВОДУ, ВЫМЫТЬ ВАЗУ С МЫЛОМ - провести переоценку жизненной позиции, всей системы ценностей...
Вот примерная структура этой притчи.
Иносказания, аллегории, басни, притчи - древнейший жанр передачи информации в неявном виде.
Каждый видит то , что может увидеть. Laughing
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, эту историю тоже можно отнести к разновидности любви - бывает и так - только эпиграфом пусть послужит фраза:
"Каждый видит то, что хочет увидеть".

Видение ситуации

Однажды вор залез в чужой курятник и украл оттуда курицу.
Убегая, он опрокинул фонарь и курятник загорелся.
Курица оглянулась назад и, увидев пожар, поняла, что вор спас ей жизнь.
Вор стал откармливать курицу пшеном и хлебом, а курица понимала, что вор о ней заботится.
Вор скитался из города в город, пряча курицу за пазухой. Курице стало ясно, что вор её любит.
Когда же курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла, что тот хочет покончить жизнь самоубийством.
Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.
Вор остался счастлив тоже.
В общем, happy end.
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь и влюблённость

Однажды молоденькая внучка спросила у бабушки:
- Бабуля, как я смогу понять, что влюбилась?
- О, дорогая моя, это совсем нетрудно, - ответила бабушка и хитро прищурилась. - Вот ответь мне, ты помнишь, как вы с ним познакомились?
- Ну конечно, бабуля. Я отчётливо помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы улыбнулись друг другу впервые, как потом он взял меня за руку и как мы с ним поцеловались в первый раз. Более того, я помню всё-всё, о чём ему рассказывала, какие его шутки вызывали у меня приступы неудержимого смеха, как я готовилась к каждому свиданию, подолгу выбирая, во что мне одеться, чтобы ему понравиться. Бабушка, это любовь? Да?
- Нет, родная. Любовь - это когда помнишь во что он был одет на свиданиях, о чём он говорил, какое выражение лица было у него при этом, как звучал голос и сияли его глаза.
Если помнишь только себя - это влюблённость. Сложи куклы в ящик стола, внученька.


Тополь
Притча от Леонардо да Винчи

Известно, что тополь растёт быстрее многих деревьев. Его побеги прямо на глазах тянутся кверху, обгоняя в росте все прочие растения в округе.
Однажды молодому тополю пришла в голову мысль обзавестись подругой жизни.
Свой выбор он остановил на приглянувшейся ему виноградной лозе.
- Что за странная блажь! - отговаривали его собратья. - С этой красавицей лозой ты хлебнёшь горя. На что она тебе? Наше дело - расти вверх и много нам не дано.
Но упрямый тополь настоял на своём. Пылкий влюблённый соединился с молодой лозой и позволил ей покрепче обнять себя, чему был несказанно рад. Получив прочную опору, лоза стала быстро разрастаться и плодоносить. Увидев, что лоза хорошо прижилась, цепко обвившись вокруг ствола, смеливый крестьянин стал по весне обрезать ветки тополя, чтобы они не тянули за собой ввысь лозу, а ему самому было бы сподручней собирать осенью гроздья спелого винограда.
Куда девалась былая статность тополя? Он округлился, поутратил прежний пыл и смирился со своей судьбой. Стоит себе куцый, с подрезанными ветвями, служа подпоркой для своей плодовитой подруги. А его собратья, взметнув ввысь густые кроны, беззаботно шелестят листвой.

Мой комментарий. Притча имеет в своей основе горькую реальность. На юге, где я выросла, черезчур жадные хозяева пытались пускать виноградные лозы на прекрасные плодовые деревья.
Из этой затеи никогда ничего хорошего не получалось.
Виноградная лоза быстро набирала силы, давала прекрасный урожай винограда, но... Дерево всегда начинало задыхаться под её тяжестью и погибало: вначале переставало плодоносить, потом засыхало.
Вернуться к началу
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, как указывают древневосточные трактаты, рождается соединением трёх влечений: влечением души - дружбы, влечением ума - уважения, влечением тела - желания.
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я делаю глупости, то вспоминаю людей, которые берут кредиты на свадьбы, и мне становится легче... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Притчи, байки, анекдоты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group