Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Африканские колдуны.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Н.
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 156
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2024 12:10 pm    Заголовок сообщения: Африканские колдуны. Ответить с цитатой

Африканские колдуны

Колдунов в Африке называют по-разному: в западной - джу-джу, в центральной - гри-гри, в восточной и южной - ньянга. И еще имеется множество названий в колдунов в разных странах Африки и в разных диалектах народностей, населяющих этот материк. Но всех африканских колдунов объединяет одно – их боятся и уважают. Правда, и колдунам приходится непросто, чтобы поддержать свой высокий и зловещий статус.
Например, болезнь колдуна в африканском племени шилук чревата для него не больничным листом, а смертью. Его соплеменники рассуждают примерно так: «Что это за колдун, который при помощи своей магии не может самого себя избавить от насморка? Значит его магия слаба, значит, он слаб, значит, племя могут постигнуть из-за него несчастья и значит его надо убить!».

А в некоторых африканских странах вообще стараются обходиться без колдунов и людей убивают только по одному подозрению, что они колдуны.

Когда англичане попытались в Конго объединить раздельно живущих африканцев в общины, то встретили неожиданное противодействие. Оказалось, что конголезцы страшно боятся колдовства и считают, что колдуны находятся повсюду. Перспектива заполучить в соседи колдуна и являлась главным препятствием для общего проживания.

Для обозначения некоей темной силы у них есть слово «мангу». Оно представляет собой маленький волосатый шарик с острыми игловидными зубами - азанде. Этот шарик днем не виден, но может проникать в тело человека или животного, превращая его в колдуна. Считается, то азанде можно обнаружить при вскрытии человека на краю его печени. Оно выглядит как черная опухоль или мешочек, в котором можно обнаружить иглы, просо, семена и шерсть животных. Азанде развивается в теле человека, поэтому чем старше колдун тем она больше. И тем больше его колдовская сила.

Жизнь у африканцев всегда была трудная: голод, болезни, войны. Считалось, что это происки колдунов, которые наводят порчу на нормальных людей. Из-за этого поверья нормальные люди безжалостно уничтожали соплеменников, заподозренных в колдовстве, а потом вспарывали им животы, в поисках доказательства – пресловутого азанде.

Правда, конголезцы считали, что колдунов выдают и косвенные признаки: красные глаза, которые светятся ночью, а из их тел вылезают белые личинки.

Страх перед нечистой силой не раз позволял некоторым личностям, с репутаций колдунов, пробиваться к власти в Африке. Самой одиозной такой фигурой стал президент Экваториальной Гвинеи Масиас Нгема Бийого, один из величайших злодеев ХХ века.

Президент Экваториальной Гвинеи Масиас Нгема Бийого
Масиас поставил своеобразный рекорд – за 10 лет его диктаторского правления были убиты 30 тысяч человек из 300 тысячного населения, а 150 тысяч бежали из страны. Президент отличался садистскими наклонностями: некоторых из политических противников он собственноручно пытал и убивал, используя затем кровь и внутренности убитых для колдовских обрядов. Наконец, оставшиеся в стране жители Экваториальной Гвинеи свергли его 3 августа 1979 года. Но среди них не оказалось ни одного, кто решился бы принять участие в казни диктатора. Они боялись мести его духа, который, как говорили, мог бы явиться им в образе черного пса. Расстрел Масиаса Нгема Бийого пришлось поручить взводу, специально вызванному из соседней Нигерии.

Нигерийцы не боятся расстреливать колдунов, но и не гнушаются использовать их в выборах. Как-то в здании суда юго-западного штата Ондо полиция задержала колдуна, увешанного с ног до головы разнообразными амулетами, а при этом держащего в руках одновременно и Библию и Коран. Колдун признался, что его нанял один из депутатов Законодательного собрания штата, чтобы он воздействовал на судей, ведущих процесс по массовым нарушения в ходе выборов нового главы государства и депутатов парламента Нигерии.

Наведение магических чар на суд – не самое страшное в практике африканских колдунов. Порой свою репутацию безжалостных людей они подтверждают совершением жестоких преступлений.

У местных жителей существует поверье, согласно которому раннее облысение свидетельствует о сверхъестественных способностях, приносящих богатство. Многие верят, что внутренности лысых людей накапливают магическую энергию, которая также помогает бороться с болезнями. Полиция предупредила лысых о грозящей им опасности после того, как в центральной части Мозамбика в Миланге, недалеко от границы с Малави, были найдены останки двух мужчин без растительности на голове. У одной из жертв была отрезана голова и изъяты внутренние органы. В расправе над потерпевшими подозреваются граждане Мозамбика, которым исполнилось около 20 лет. По версии следователей, они собирались продать внутренности жертв колдунам в Малави и Танзании.

Именно колдуны развязали настоящую охоту на детей-альбиносов, поскольку существует поверье, что изготовленные из их частей тела амулеты имеют мощную магическую силу. Впрочем, опасности в Африке подвергаются не только альбиносы, но и самые обычные дети.

Например, нигерийский колдун Абдуллахи Мохаммед средь бела дня предпринял попытку похищения маленького мальчика, чтобы использовать его органы для своих магических ритуалов. Правда, «на дело» он пошел не как обычный киднепер с оружием, а как колдун – с «волшебной курицей» наперевес. Абдуллахи огрел мальчишку курицей, но та оказалась недостаточно волшебной. Вместо того, чтобы покориться колдуну, пацан заголосил во все горло. Прохожие спасли ребенка и скрутили колдуна. По законам Нигерии, Мохаммеду грозила смерть через повешенье, однако суд пожалел его и приговорил к пожизненному заключению.

А вот другой нигерийский колдун действует гораздо более жестоко и таинственно. Похоже, идею для своих злодеяний он почерпнул в голливудском фильме ужасов «Звонок». Жители Нигерии на полном серьезе обмениваются номерами телефонов, с которых якобы звонит таинственный колдун-убийца. Они уверены, что если какой-нибудь человек ответит на его звонок, то сразу умрет. Каким образом колдун умудряется действовать дистанционно и зачем убивает ни в чем не повинных людей, никто не знает, но угрозу нигерийцы считают весьма реальной. А потому шугаются любых звонков с неизвестных им номеров.

Так что африканские колдуны вполне успешно сочетают блага цивилизации с древними языческими обрядами и заклинаниями. Причем порой с изрядной выгодой для себя. Как-то колдун из южноафриканской провинции Трансвааль по имени Амель Банамези взял большой кредит в йоханнесбургском банке «Абса». Но рассчитаться не смог. Банковские работники пригрозили ему, что в случае непогашения задолженности, они отсудят у него автомобиль. Это заявление возмутило Банамези, и он в ответ пригрозил, что, если «эти банковские змеи посмеют забрать в счет долга «священную машину», им придется иметь дело со своими дикими сородичами».

Банкиры колдуна не испугались и обратились в суд, по решению которого колдуна лишили его «священного автомобиля».

Когда банк продемонстрировал свою силу, Банамези решил в ответ продемонстрировать свою. На следующий день он пришел в одно из отделений банка «Абса» и встал спиной к автоматической двери, не давая ей закрыться. Неожиданно в открытую дверь с угрожающим шипением заползли пять здоровенных гадюк. Охранник попытался было вышвырнуть их, но тут же взвыл от боли. Одна из змей цапнула его в руку. После этого всех служащих и посетителей банка охватила паника. Они с дикими криками носились по залу и лезли на столы, спасаясь от смертельных укусов. Прибывший наряд полиции тоже не сумел совладать со змеями. Переловить гадюк смогла только специальная бригада змееловов, приехавшая из серпентария.

Руководство банка потребовало от полиции арестовать Банамези за угрозу убийством, но юридически он был не виновен. Амель не приносил змей в банк, они сами заползли туда с улицы. Во время своего следующего визита в «Абса» Банамези с усмешкой сообщил, что в резерве у него остались еще мамбы и кобры, укус которых смертелен. Банкиры решили, что жизнь дороже денег, и сообщили «повелителю змей», что отказываются от всех финансовых претензий к нему.

Ритуальный танец

Есть в Африке и добропорядочные колдуны, которые используют свою магию не для совершения преступлений, а для их раскрытия. Как-то после объявления результатов президентских выборов в Кении, там вспыхнули массовые беспорядки. Пока сторонники разных политических партий дрались между собой, мародеры под шумок принялись обчищать магазины и дома зажиточных горожан. Предотвратить мародерство местам в прибрежном городе Момбаса не удалось, зато там сумели организовать возврат похищенного имущества. И сделали это весьма оригинальным способом. Нашли какого-то колдуна, который навел на мародеров порчу. Они вдруг оказались не в состоянии ни мочиться, ни испражняться. И по телевидению объявили, что единственный способ лечения этого неожиданного недуга - вернуть все похищенное имущество. После этого по ночам в Момбаса замечали странные процессии: неизвестные люди тащили телевизоры, кресла и прочие предметы туда, откуда их взяли.

Африканские колдуны подчас действительно способны на чудеса. Когда у англичанина Лоуэлла во Франции похитили жену и двух детей, он обращался и в полицию, и к частным детективам, однако те ничем не смогли ему помочь. Отчаявшийся Лоуэлл от безысходности по совету друзей отправился в Бенин к известному в тех местах колдуну Архве. Тот выслушал беднягу, потом выпил какой-то магической настойки, отчего впал в транс. В этом состоянии Архве открылось пространственное зрение, он увидел семью Лоуэлла в подвале виллы на севере Франции. А когда пришел в себя детально описал месторасположение этой виллы. Англичанин немедленно связался с парижской полицией и попросил проверить информацию колдуна, пообещав оплатить все расходы. И надо же такому случиться, что именно на вилле в месте, указанном Архве полицейские обнаружили, томящихся в неволе жену и детей Лоуэлла.

В Конго и Судане убеждены, что колдуны черпают свои силы из чужого горя. Особо тонизирующее на них влияет смерть другого человека. Когда они подолгу никого не могут убить, то сами хиреют. Наметив жертву, колдуны стараются заполучить какую-нибудь вещь этого человека: лучше волосы, но сойдут и остатки пищи из его тарелки. Ночью душа колдуна покидает его спящее тело и в образе светлячка летит к жертве после чего проникает внутрь ее.

Ближайшими помощниками колдунов считаются дикие кошки, которых называют адандара. Людям приносит вред даже их мяуканье, если они его услышат. Но еще больший вред людям приносит половая связь с этими котами. Оказывается, они умеют околдовывать женщин и заниматься с ними сексом. Если после этого женщина ляжет в постель с законным мужем, то он скоро умрет.


Источник: http://all-crime.ru/krimmistika/mistika-afrika-koldun..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group