 |
Оккультизм и целительство Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Бродяга Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008 Сообщения: 1440 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Dec 14, 2025 11:10 am Заголовок сообщения: Великий Полоз. |
|
|
Великий Полоз
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Слово «Полоз» имеет и другие значения.
Вели́кий По́лоз — один из лесных персонажей «Уральских сказов» Павла Бажова, волшебное природное существо, исполинский человек-змей. Представляет собой гигантского (выше деревьев) волшебника с бородатой человеческой головой, имеющего почти неограниченную власть над подземным золотом и недобрыми людьми.
Сказочный образ гигантского подземного змея присутствует только в нескольких «Уральских сказах». Между тем, он возник отнюдь не на пустом месте. Великий Полоз был придуман Бажовым на богатой почве древних поверий и сказаний хантов, манси и башкир, а также уральских поговорок, легенд и примет старых горщиков и рудознатцев.
Можно понимать это легендарное существо как наследника богатой традиции, одну из авторских разновидностей мифологического змея, змия или дракона.
В сказах появляются также многочисленные дочери Полоза — Змейки, Змеёвки или Медяницы. Одна из них — в человеческом обличье под именем Золотой Волос — стала одним из персонажей одноимённого сказа. _________________ Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Бродяга Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008 Сообщения: 1440 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Dec 14, 2025 11:11 am Заголовок сообщения: |
|
|
Сущность Великий Полоз
Янина Сипаткина
В мифах и сказках всегда присутствует множество реальных фактов, и много персонажей, которые не являются вымыслом. Это касается и такого существа как Великий Полоз, которого вы могли встречать еще в сказках Бажова. В реальности, это существо относится к миру мертвых, к так называемому Подземному царству, и может являться исполнителем очень серьезных магических работ, при этом существо он справедливое и действительно Величественное.
Пылью под пологом голос мне полоза слышится…
Полные голода очи-золото в пол-лица…
Он зовет меня вниз: «Родная, спустись, Обниму в тридцать три кольца!»
(с) Мельница "Невеста Полоза"
Полоз является существом большого роста, обычно принимающий человеческое обличие, то есть, тело у него остается змеиное, а вот голова может быть человечьей. По преданиям, Полоз заведует разными кладами, богатствами, и может одарить человека. Однако, к людям плохим Полоз суров, и легко может нанести вред, мучая человека на манер Порчи.
Считалось что праздник Змей происходит 22 июня, именно в эту дату змеи праздную так называемые "змеиные свадьбы", опасно заходить в поля и леса, нельзя прибегать к магии, и в целом соблюдать осторожность.
Если же ты стал свидетелем змеиной свадьбы, то велик риск что тебя самого обратят в змею, и ты станешь либо слугой, либо если ты дама, то - невестой Великого полоза.
Легенды легендами, но в чем же правдивость данного мифа?
В первую очередь, Полоз действительно заведует подземным миром, точнее некоторой его частью, и действительно может либо помочь и одарить, либо навредить и проучить. Часто, Полоз может сотрудничать с Ведьмаками, если в их роду были подобные "договоренности" и содружество. В этом случае, подобного Змея Ведьмак может просить о поддержке для того или иного вида работ, однако чаще всего, если речь идет об обычном человеке ,Полоз сам решает что же будет совершено в итоге, а значит оказав временную поддержку в проблеме, в итоге может взять гораздо большее, что бы научить уму разуму.
Полоз не вредящая Сущность, не вредная, он справедлив, и всегда наперед знает, что будет ожидать человека далее, даже давая ему временное облегчение от проблем. Суть его воздействия в том, что бы учить.... не что бы мучить или вредить. А значит влияние такого существа на его "жертву" оправдано, ведь в итоге человек может сделать нужные выводы, совершить правильные поступки, шаги.
Полоз может не давать человеку очиститься от черной Магии если она на нем присутствует, пока человек не проживет этот урок. Любые чистки будут бессильными.
Контакт с полозом вещь достаточно редкая, обычно это может быть случайная связь, когда какой нибудь горе колдун решил в змеиный день поколдовать или попросить полоза о чем либо, тогда - пиши-пропало.
В ином случае, Полоз занят своими делами и своими мирами за которые он ответственен, но может прийти на помощь ведьмаку с которым у него есть связь, но помощь его будет мудрой и справедливой. _________________ Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|