Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли помнить себя в младенчестве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSB
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 78
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 4:10 pm    Заголовок сообщения: Можно ли помнить себя в младенчестве Ответить с цитатой

Прочла на сайте статью Любы Расиной "Дракон", героиня которого Машка в подробностях помнит, как в восьмимесячном возрасте выпала из детской кроватки.
Достаточно долго меня беспокоил вопрос, что такое запомнила я. Это один единственный, но странный эпизод. Я лежу на спине на дне какого-то белого "колодца" (думаю, что в коляске, у нее подкладка белая была). Виден край кирпичной стены, над колодцем периодически появляются чьи-то лица. Перед глазами вижу собственные ноги в желтых махровых ползунках. Ужас весь в том, что сознание-то у меня вполне взрослое, а тело младенческое.
Возраст могу определить только приблизительно. Если родилась я в конце февраля, то в ползунках на улице я могла оказаться только летом, т.е. в возрасте 3-5 месяцев.
Когда сказала об этом матери (в возрасте лет 10-и), она отмахнулась: "Не выдумывай!" Однако подтвердила, что желтый махровый костюм у меня действительно был, а в коляске со мной гулять было практически невозможно (орала Smile я в ней).
Неужели действительно в таком возрасте можно что-то помнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уна
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно-можно помнить. Знаю нескольких людей, в их числе и моя дочь, с фрагментарными воспоминаниями первого года жизни. Есть такие и у меня - примерно с 8-9 месячного возраста. И все они окрашены одним и тем же ярким чувством. Если выразить его в словах - примерно таким: хули я делаю в этом странном месте? Что за такие предметы вокруг? Почему они важнее меня (в смысле - приходится считаться с ограничениями, которые они создают)? Почему другие люди распоряжаются мной?!
Сейчас мне под 50, а это чувство по-прежнему со мной Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSB
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 78
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот! У меня тоже было ощущение типа "во попала!"Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уна
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это, видимо, нормальное переживание души, влипнувшей в очередное воплощение) Интересно, это у всех так? По какому механизму происходит забывание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже кое-что помню из возраста 4-5 месяцев. Laughing Хотя с точки зрения логики и медицины это совершенно невозможно.

Помню дождь, запах мокрой кирпичной кладки. Помню коляску моднявую пузатую. Синюю, в серебристых звездочках. Синий махровый комбинезон с белой выпушкой. Даже не махровый, а синтетический мех, как у плюшевых медведей, только синий. Помню белые завязки капюшона, которые терли шею...

Когда рассказал родителям, они не поверили. Говорят, комбинезон ты помнить не мог, мы его продали, когда тебе было 5 месяцев (вырос), а коляска, говорят, была действительно такая. Но ее продали, когда тебе было 6 месяцев... в связи с переездом. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSB
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 78
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уна пишет: "Интересно, это у всех так?"

Старшие мои сестры, например, сочли меня за фантазерку и дружно поржали над моими "воспоминаниями". С ними ничего подобного не было. А больше я ни с кем и не делилась.
Еще был момент. Племянник. Всегда очень серьезный. Первое, что сказал, была фраза:"По-моему, надо так...", и сделал, как считал нужным. А когда с ним, как с маленьким, попытались посюсюкать, он выдал еще один перл: "Почему вы со мной так говорите? Я такой же человек, только маленький". Тогда его слова просто сочли забавными. Сейчас ему 25, и он ничего этого не помнит.

На самом деле интересно все это. Представьте, разъезжают в колясках карапузы в плюшевых костюмах и по-взрослому смотрят на все вокругSmile. И никто из окружающих об этом даже не догадывается. Wink [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уна
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, так оно и есть Laughing . По крайней мере, у некоторых. Может, это признак потенциальной способности помнить себя - сквозь воплощения? непрерывно? То, что Штейнер пытался у детей сохранить? Но это вроде у всех есть. Чем мы отличаемся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSB
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 78
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун пишет: "... с точки зрения логики и медицины это совершенно невозможно"

А ведь запомнили же! Very Happy Интересно, что картинка схожая запечатлилась. Во всяком случае у меня и у Вас. Smile (одежда, "транспорт", кирпич).
Следующий эпизод мне запомнился около трехлетнего возраста. Дедушку в больнице навещали. Только то впечтление уже детское было, зато в ползунках я была "взрослой" Very Happy
А Вы как к этим проблескам в памяти относитесь? Что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уна
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, уважаемый Ведун на своем рабочем месте ежедневно делает вещи, с точки зрения медицины невозможные Laughing
А логика - КАКАЯ логика имеется в виду? В рамках какой модели мирозданья? Если эзотерической - то почему нет?
У психиатров есть мнение, что с очень раннего возраста могут помнить себя дети в гипоманиакальном состоянии.
С позиций психофизиологии мозг малышей еще незрел, восприятие не дифференцировано по модальностям и синестетично (зрение-слух-лщущения-запахи и прочее сливаются в единое восприятие), в связи с этим такой опыт трудно вспоминать-осознавать нашим привычным взрослым способом. Но не невозможно!
Что это для меня? Предположительно, две вещи. Сохранность неотформатированных фрагментов психики, и, соответственно, низкая "форматируемость" этих персон. И второе - возможно, как раз знак предсуществования души - некая автономия памяти по отношению к мозгу как органу в этом воплощении. В тему - многие "помнят", как летать, хотя никогда не летали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плохо помню детали, но очень хорошо - ощущение: почему я здесь? почему всё именно так? Позже стала рассматривать свои руки и ноги, удивляясь: почему ЭТО - на мне? Ведь ЭТО - не моё. Не верила отражению в зеркале. Меня всегда преследовало чувство, что всё это какая-то ошибка - ВСЁ должно было быть иначе. В другом теле, в другом времени, в других условиях. Наверное, карму чищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неугомонный
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню. Месяца в три. Серебристая горизонтальная палка, темнота и бегущие в темноте огни. Лет в 35 случайно с мамой заговорили. Она сказала, что в Питер ездили и там один раз в метро прокатились. И что в вагоне свет пропадал-темно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манго
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте )
Мама рожала меня очень трудно целые сутки. Муки для нее и меня.
Однажды лет в 5 я у нее спросила "Мама, а что это такое было: ты лежишь на каком-то железном столе, у тебя мокрое лицо, на лбу налипли волосы, зеленая большая заколка где-то сбоку. Рядом дверь, вот тут. Меня на руках держит женщина в белом хаоате и улыбается. Около стоит еще одна. Сзади окно. В него видно зеленые деревья." Я описала первые минуты после родов.И тогда же спросила "мама, это мои руки, это ноги, вот голова, волосики, глаза....... а где я?" Я это помню до сих пор.
Первый год жизни, со слов мамы, меня били судороги при малейшем повышении температуры из-за черепно-мозговой травмы, полученной в родах. С потерей сознания. Однажды даже дышать перестала. Но мама врач сразу вколола мне что-то и спасла. И этот период я помню как полеты. Я просто закрывала глаза и летала по квартире. По кругу. Было интересно и немного страшно. Смешанные чувства. А однажды, подлетев к открытому окну, я услышала "ты можешь полететь туда. Но больше никогда не увидишь ее (маму)". И я поспешила вернуться.
Помню диалог мамы с папой. Я тогда только научилась сидеть. Папа сказал, что идет на рыбалку. А я подумала "рыбалка... рыба... мой папа рыбак!" Я тогда не говорила.
Помню как самостоятельно смогла вылезти из манежика первый раз. Была очень горда и рада этому. А родители спали. Не знала как объявить им о своем подвиге, забралась на кровать и села папе на лицо.
Первое слово помню. И место, где оно было сказано. Мама везла меня в сидячей коляске. В арыке вода. И я сказала "адинка" (водичка). Мама ликовала, хвалила! А я удивилась немного такой бурной реакции. Не было ощущения, что случилось что-то новое. Как будто всегда могла говорить, но молчала, потому что повода не было.
Помню любимый костюмчик с божьими коровками. Как он мне нравился! Но мама одевала меня в него нескольк раз всего. Я тогда еще не ходила даже.
Я могу и хочу описать еще много воспоминаний таких. Самых ранних. Но это утомительно наверно. Скажу только, что ощущала и думала как-то по-взрослому. Взрослый в ребенке. Так.
Все-таки напишу забавную историю ))
Года в 4 у меня появился страх: малейшую ранку или царапину требовала забинтовать. Немедленно! До истерики "Забинтуй!"
Мама думала, что это может боязнь крови. Спустя годы я ей рассказала в чем причина. Опять же, помню.
Однажды, увидев сдувшийся со временем воздушный шарик, я спросила "почему он сморщился?" Мне ответил дедушка "потому что у него где-то была маленькая дырочка и он постепенно сдулся". Потом я посмотрела на людей и поняла, что чем старше человек,тем больше он сморщивается. Значит у него где-то маленькая дырочка и он постепенно сдувается. Далее был сделан вывод, что внутри меня воздух и надо избегать сдувания, забинтовывая, закрывая все дырочки (ранки, царапины). Немедленно! Я боялась сдуться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манго
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSB писал(а):
Ведун пишет: "... с точки зрения логики и медицины это совершенно невозможно"

А ведь запомнили же! Very Happy Интересно, что картинка схожая запечатлилась. Во всяком случае у меня и у Вас. Smile (одежда, "транспорт", кирпич).
Следующий эпизод мне запомнился около трехлетнего возраста. Дедушку в больнице навещали. Только то впечтление уже детское было, зато в ползунках я была "взрослой" Very Happy
А Вы как к этим проблескам в памяти относитесь? Что это?


У меня мама педиатр с 35-летним стажем. Говорит, обычно у младенцев обычно плавающий взгляд, останавливающийся ненадолго на ярких, шумных предметах. А бывает ребенок до 3 месяцев смотрит взрослым, осознанным взглядом. Спокойным, не изучающим. Взрослым взглядом, который совершенно не сочетается с беспомощным маленьким тельцем. Оторопь берет до мороза по коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group