Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Домострой. Зло или благо?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 12:15 am    Заголовок сообщения: Домострой. Зло или благо? Ответить с цитатой

Не мог пропустить новую статью на сайте. Статья настолько соответствует моему пониманию взаимоотношений в семье, что я был удивлен ее появлению.
Кто-то возможно сочтет написанное спорным. Я нет. Не знаю, получится ли вставить сюда эту статью. Подозреваю, что админ не будет в восторге. Laughing Поэтому даю ссылку http://www.lvovich.ru/milorada/tsenit_muschinu.shtml
Вот вам и причина кризиса брака и семьи... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто-то возможно сочтет написанное спорным."

Безусловно с этим не согласятся многие молодые женщины. Почему? Удобнее и проще, как я это всегда называю, находится в "жюри" (т.е оценивать мужчин, но быть вне критики и ответственности), а не работать над собой. Так уж принято нынче - разглагольствовать о "настоящих мужиках", но не о "настоящих женщинах". Т.е в нашем обществе удобно критиковать мужской пол, а не смотреть "в своём глазу". Я давно заметил, что даже откровенно туповатые девушки/женщины с удовольствием уселись в это жюри, т.е прочувствовали фишку, тенденцию. Можно не смотреть за собой, а критиковать кто настоящий мужик, а кто нет.
Оговорюсь, что я не обобщаю, хватает и хороших женщин.

А потом такая "королева" выходит замуж. Какие у неё установки?
1) Она готова защитить диссертацию на тему: "Чем обязан мне муж, что он должен. И когда он настоящий мужик, а когда нет". И ведь если что - будет елозить мужа, засаживать. Так как она знаток по части того, что ей должны и чем ей обязаны.
2) Сама она порой в шоке, что тыл (дом, очаг) на ней. С какой стати? Мужик же обязан всё (если он настоящий), а она должна просто получать удовольствие от жизни.
Вот и идёт перекос. Модно рассуждать о сильном поле, который вечно обязан. А "слабый" пол (который в чём-то даст фору сильному) не должен вообще напрягаться.

Так что там в примере про фермеров ещё терпимо. На фоне "городских" примеров нынешних. Но на мой взгляд и мужчины виноваты в том, что такие женщины. Многие сами "воспитали" так женщин. В стремление быть "настоящим", в вечных доказательствах этого женщине, они и создали такую атмосферу. Т.е они с удовольствием играют в пьесу навязанную: "Любимая, ты в жюри и оцениваешь меня. Я постараюсь казаться в твоих глазах самым хорошим, я докажу тебе всё, естественно ты в свою очередь ничего не должна в ответ, ты же женщина - слабый пол". Удобно? Ну вот и удобно. Вот и видим расклады современные. Я уже писал, что это напоминает отдалённо со временем - "взятие на слабо", что-то схожее. А так же это убивает в женщине мотив работать над собой, меняться. С какой стати человек из жюри должен что-то делать? Он должен оценивать, но не оцениваться.

И ещё мысль вслух - как можно уважать того, кто тебе всё пытается что-то доказать. Словно преданный пёс ручной. Какая Глава семьи мужчина, если Глава этот на каком-то вечном "испытательном сроке"?
Нет, что-то не так. Перекосы в понятиях, ценностях, установках.
Smile

Хотя я несколько сгустил краски. Я, скажем так, прошёлся по самому запущенному типу ситуаций. Не всё так однобоко и плохо! И далеко не всегда всё так. И часто женщины хороши. Но всё же куда реже женщины проникаются вот тем, что там в статье указано или о чём А. Некрасов пишет.
Я просто очертил те веяния нынешние частые, те стереотипы. Что увиделось мне.
Наверно всё это будет помехами в создании достойных союзов мужчины+женщины. Продолжать можно долго и другие факторы брать в расчёт. Ну вот захотел с этого угла посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение - в тему. Надеюсь, Админ не удалит. Он недлинный.
Цитата:
Блуд и счастье - вещи несовместимые

Так считает Стерлигова Алёна, с которой беседовал наш колумнист
Мой недавний рассказ о счастливом браке Алёны Стерлиговой, подавшейся в Нагорный Карабах за своим известным супругом, вызвал немало ярости у отдельных женщин и даже мужчин. Попробуем разобраться в этих нападках на героиню наших раздумий.
Алёну обвиняют в преданности и покорности мужу. Вот лишь малая толика раздражений на ироничные высказывания Алёны: не моего-де бабьего ума дело, почему мы в Нагорный Карабах уехали. Коли муж сказал, стало быть, так и надо.

Гость 4039
«Женщину» я в ней не вижу. Безвольное, затурканное существо, отказавшееся от права быть свободным человеком — вижу.

Гость
Когда жена полностью зависима от мужа, то, когда муж заводит любовницу, то жена становится очень, очень несчастной, ибо уйти от мужа не может и вынуждена терпеть!

Гость 8073
Сильно он ей мозг разрушил… и теперь она полностью в его подчинении, жаль бабёнку, пропала православная! Но это так сказать естественный отбор».

Почему Алёна «затурканное существо»? Если взгляды её отличительные от ваших, то она уж и жалкая, и безвольная, и придется ей мужа делить с любовницей? А у вас на семейном фронте должно быть всё шик и блеск с вашими-то устоями? Вряд ли я ошибусь, если предположу, что люди, нападающие на Алёну, в большинстве своем одинокие, нелюбимые. Может даже лицом и телом потрясающе хороши они, но для счастливой семейной жизни не созданы. Гордыня и растление телевизором тому препятствуют.

Как-то в одной глубинке случилось потолковать мне с немолодым и разумным батюшкой. Возможна ли, спрашиваю, любовь в семье на протяжении долгих лет? И тот ответил: супружеская любовь это тяжкий труд с подчинением и уступками.
По собственной жизни вижу, что правильней и не скажешь. Нет, я тут не собираюсь браниться с людьми, предпочитающими «свободу». Всяк выбирает то, что ему дороже. Пусть гордые, независимые женщины, да и мужчины тоже, остаются людьми свободными до скончания дней своих. Ну а таким вот как я, Алена… семейная кабала милей.

- Вы Германа сильно любите? – спрашиваю Алёну в свете последних дебатов на эту тему.
- Я его уважаю прежде всего. А за этим уважением, конечно, стоит любовь. И он меня очень любит.
- За что вы его так любите?
- За то что он настоящий мужчина, за которого никогда мне не было стыдно.
- Как вы познакомились?
- Когда я была девчонкой, моя мама в Строгино сдавала квартиру. Вот он пришел к нам снимать жилище. Увидел меня и тут же сказал с порога моей маме: можно, я возьму вашу дочку в жены? Мама подрастерялась, а он тогда вдруг мне сказал уверенно: ты будешь моей женой! И через неделю мы расписались. Это случилось в июле 1989 года.
- Вы счастливы?
- Абсолютно счастливым нормальный человек быть не может. Но если речь о семейной жизни, то здесь я, конечно, счастлива. Формула женского счастья очень простая, это когда у женщины только один мужчина. А если она их меняет, о каком счастье можно говорить?
Блуд и счастье вещи несовместимые. Ныне нам навязывают распутство со всех сторон, и люди уже потеряли ориентир, путая святость с блудом. Вот первый советский фильм был, где оправдывалась измена. Забыла его название. Там положительная героиня предала вроде как телесно своего любимого, а вот якобы духовно она вся с ним.
- «Летят журавли», наверно?
- Не помню. Но фильм сильный, он очень переменил массовое сознание. Некоторые женщины после писали режиссеру: вот мне до этого фильма было стыдно и подумать об измене мужу. А теперь понимаю, что телесная измена это и не измена вовсе. На самом деле всё это от лукавого, все это портит жизнь и лишает счастья. Потому и у нас в России так много людей несчастных.
Мне трудно не согласиться с этой мудрой женщиной. Думаю, и большинство читателей на сей раз подержат её взгляды.


Терпеть не могу "Комсомолку", но это оттуда - http://www.kp.ru/daily/26405.7/3280516/

Разве это не есть норма, когда жена следует за мужем? Хоть на каторгу в Сибирь, хоть в Нагорный Карабах. (Слово-то какое - "карабах" Laughing )

to Masai Не согласен. Не мужчины сделали женщин такими, а мамы этих женщин. Evil or Very Mad Что, конечно, не отменяет вины "мам этих мужчин". Вот поэтому и возникла проблема - мы неправильно воспитываем своих детей. И мальчиков, и девочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще согласен с Вашим аргументом.
Так как установки, формирование мышления и ценности закладываются достаточно рано, то всё это и правда родом из влияния родителей.

Т.е в причинно-следственной цепочке, тип мужчин который идет на поводу (иногда с радостью) у таких женщин и прогибается - это скорее стечение обстоятельств, что под такую женщину попался такой мужчина. Грустная смесь. А другой тип мужчин, который под каблук не пойдёт и не будет доказывать как ручной пёс что-то - всё равно может не мало нервов потрепать, в итоге всё равно ничего хорошего.

Значит не зря А. Некрасова упомянул (хотя казалось бы там тема о ином (материнская любовь), но вот мы и пришли к тому, что всё это очень связано). Не со всеми деталями согласен в его книгах (или не спешу принимать за истину), но с основными положениями согласен. Кто не в курсе - он как раз описывает неблагоприятное влияния неправильного воспитания детей матерями (не ведают зачастую, не намеренно) и проблемы которые возникают от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Masai
Книга Некрасова "Материнская любовь" - одна из любимых цитатников в практической работе. Кстати, всем рекомендую. Особенно практикующим специалистам.

Довольно часто приходят на прием странные пары: девочка (лет 30-35) и ее мама. Дальше, думаю, можно не продолжать... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ozon.ru/context/detail/id/24505078/ - вот. Кому интересно.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19113268/ - или так.


"девочка (лет 30-35) и ее мама. Дальше, думаю, можно не продолжать... Evil or Very Mad" - надо мне подковаться в этом нюансе. А то тандем мама-сын более знакомо. Продуктивное, однако, общение! Раньше мало озадачивался как мать может повлиять не на сына, а на дочь (будущую женщину), мать-сын то более привычная картина и часто обсуждаемая везде. А вот мать-дочь уже всё же на порядок реже.

Одна мысль в книге Некрасова вызывала у меня скепсис признаться. Это то, что материнская любовь может привести к (буквально) гибели ребёнка. Любовь матери притягивает в ситуационный план фатальные обстоятельства якобы. Вот тут у меня сомнения по разным соображениям (но я утверждаю, что это не правда - я пока не разобрался). А в остальном всё тип-топ. Женщины (посетители сайта, я не про завсегдатаев мудрых женщин-мистиков) - и правда обязательно почитайте! Idea

П.С Извиняюсь за свою некоторую флудливость. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):

Разве это не есть норма, когда жена следует за мужем? Хоть на каторгу в Сибирь, хоть в Нагорный Карабах.
.


Уважаю Германа, чтобы ТАК вела себя жена, надо добиться действительно настоящего Уважения и Любви.
Он - настоящий Мужчина.
Думаю никто не сможет похвастаться подобным.

Пойду скажу жене, что едем в Карабах.. Laughing
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но я не* утверждаю, что это не правда - я пока не разобрался.

Вот так хотел написать. А то из-за опечатки искажается всё.

Опять же извиняюсь за флудливость.



Rolling Eyes Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уна
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще ли все? Люди - разные, и модели супружеских отношений - тоже. Коли персона партнера для тебя важнее, чем бабло и понты - так и будешь с ним при любых обстоятельствах. И будешь прорабатывать возникающие по жизни проблемы. А если нет - так о чем разговор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Уной. Все разные. Можно, конечно, спихнуть всё на Лукавого, но, мне кажется, не надо. У всех свои приоритеты. На мой взгляд, это круто, когда мужчина берёт на себя ответственность за жену, за детей, за семью. Разве это жертва: последовать за ТАКИМ мужчиной в Карабах? Особенно, если оглянуться вокруг: накачанные мальчики со взглядом недоубитых зверушек, важно вылезающие из своих дорогих машинок, купленных в кредит, приспускающие джинсы так, чтобы видна была резинка от трусов, ведь трусы - от Кельвина Кляйна. Ах!

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что даже ТАКОМУ мужчине рано или поздно понадобится Муза. И он её себе позволит. А что же его жена? Не думаю, что она сможет позволить себе Муз-ыка - даже в мыслях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masai писал(а):
Одна мысль в книге Некрасова вызывала у меня скепсис признаться. Это то, что материнская любовь может привести к (буквально) гибели ребёнка. Любовь матери притягивает в ситуационный план фатальные обстоятельства якобы.


to Masai Откуда скепсис? Конечно, может. Мать-клуша (а именно таких и имеет в виду Некрасов) о чем думает? "Ах, хоть бы только мой мальчик не разбился (женился, проворовался, обосрался, взятку взял, утонул, связался с наркотиками)... Дальше сами додумайте.

Ну так... Мысль-то - материальна. Surprised Улавливаете? И об этом пишет никакой не маг-целитель, а психолог... Он психолог, но явно непростой. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уна писал(а):
Коли персона партнера для тебя важнее, чем бабло и понты - так и будешь с ним при любых обстоятельствах.


to Уна Извините, Вы это говорите о современных женщинах? Персона важнее бабла? Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, но много ли Вы видели женщин, которым какая-то там персона (муж в том числе) - важнее бабла? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геката писал(а):
накачанные мальчики со взглядом недоубитых зверушек, важно вылезающие из своих дорогих машинок, купленных в кредит, приспускающие джинсы так, чтобы видна была резинка от трусов, ведь трусы - от Кельвина Кляйна. Ах!


to Геката Блестяще, емко, всеобъемлюще. Именно так я тоже думаю. Laughing Laughing Laughing

У нас сейчас всем, похоже, заправляет "резинка от трусов"... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уна
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведуну:
Да, о современных. Видела и вижу достаточно. Возможно, мы с Вами вращаемся в разных кругах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уна писал(а):
Возможно, мы с Вами вращаемся в разных кругах.


Наверняка в разных. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group