Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самый страшный грех - курение.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 10:18 pm    Заголовок сообщения: Самый страшный грех - курение. Ответить с цитатой

Недавно встретила свою бывшую преподавательницу по вокалу, в прошлом - самую красивую и яркую женщину в музыкальной школе. Она немного изменилась: глаза навыкате и с поволокой, борода, усы, бакенбарды, живот такой, будто беременна шайтаном. Оказалось - лечилась в психушке от несчастной любви. Но - с её слов - она уже вылечилась благодаря нашему батюшке. Батюшка сам это подтвердил, сказал: болезни нет, грехов нет. За исключением одного - курения. Потому что курильщик - плохой человек и самый страшный грешник. Я ... удивилась. Доказывать что-либо и дискутировать на эту тему, понятно, было бесполезно. Потому что БАТЮШКЕ ВИДНЕЕ.
Спустя какое-то время выпало мне исповедаться в нашей церкви. Постепенно - трудно ведь! - вытаскиваю перед батюшкой всю помойку изнутри, но он нетерпеливо меня перебивает:
- Да-да, это всё прекрасно ((?!!)) Вы курите?
- Нет.
- Ну, а раньше курили?
- Нет.
Батюшка явно раздосадован. Продолжает с надеждой:
- Аборты делали?
- Нет, но был выкидыш.
- Вот! Большой грех!
Я определённо доставляю батюшке удовольствие. Прям аж запахло чем-то нехорошим.
- К магам-гадалкам-целителям обращались?
- Да.
- Во-о-от! Во-от! Бо-ольшой грех! БАльшой!
Батюшке хорошо. Он весь сияет. А глаза сальные-сальные.
Вышла я из церкви с таким чувством, будто меня отлюбили Высокой Чистой Любовью. Первый раз в жизни пожалела, что не курю.
Неужели это повсеместное явление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, вспомнил как сам исповедовался пару лет назад.
Сказал про свои грешки, в т.ч про спиртное, а батюшка мне - куришь?
Ну я признался - да. И не скрывал этого. Именно про сигареты спросил отдельно.
По мне с сигаретами я грешу тогда, когда являюсь причиной пассивного курения другим людям. Особенно детей. И всегда следил за этим. А в остальном - ну для здоровья то понятно, а стимулирующий эффект на мозг я бы сравнил на уровне с кофе, не более. Как бы там и не говорили врачи. Уж дурмана там нет как в других наркотических веществах, или же он 0.05 (условно).

Геката, но вообще такая "придирчивость" батюшки может от доброго умысла? Хочет помочь сделать исповедь человека наиболее полной? Я именно про его мотивацию к такой датошности говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... такая "придирчивость" батюшки может от доброго умысла?"

Конечно, от ДОБРОГО! Не от ЛУКАВОГО же, правда? Только вот моей бывшей преподавательнице всё хуже и хуже - она искренне верит, что вылечилась благодаря церкви и - на ней нет НИКАКИХ грехов, кроме курения. А не курить она не может. Это тяжким грузом лежит на её совести.

А вообще, в церкви всё - от Доброго, того самого. Или, может, это ко мне она всё время поворачивается задком - как избушка с Бабой Ягой? Баба Яга, по крайней мере, не пытается казаться тем, кем не является. И чувствует свою ответственность. Она же - Страж.

По поводу полноты исповеди.
Высокомерие, лицемерие, ложь, гордыня, гнев - это грехи не уровня РПЦ. Покруче надо брать. Курение. Аборты/выкидыши. Магия. Вот это "наш" размерчик. Ну как тут не вспомнить Обаму с его списком трёх угроз человечеству:
Эбола, Россия, Исламское государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геката, я вот последний раз исповедовался года 2-3 назад, больше не было стремления. По двум причинам:

1) В догмате церкви ощущается человеческий фактор, человеческое влияние (простых людей), от этого догмат не ощущается уже как нечто святое. Само собой это не распространяется на основные заповеди.
Так же, исповедь принимает простой человек, священники как и люди - разные.

2) По мне сильное покаяние внутреннее (вплоть по эмоциональной силе до уровня катарсиса) вне церкви даже если, будет куда сильнее, искреннее, нежели список грехов на бумажке составленный, когда с аналогичным списком идёшь в супермаркет за продуктами, а тут идёшь на исповедь со списком.

"Покруче надо брать" - вот как раз в той категории зачастую уже и начинается пункт номер один (вышеописанный).

Ну если у меня в мировоззрение понимание, что многое связанное с оккультизмом, эзотерикой - это не суеверная чертовщина, а более полная картина мироздания и его законов, до которого просто обществу (в боьшинстве своём) дела нет пока ещё, то почему я должен слушать современную церковь и считать повально всё всё всё в этом отношение грехом.
Это просто как пример (один из). Так что заковыристы часто отношения с церковью.

У меня тут даже мыслишка была (вспомнился ответ Валерия Юрьевича про Магов настоящих), что Матрона Московская была скорее таким Магом, нежели сфабрикованная версия церкви. Спасибо хоть, что в книгах про неё описаны многие детали, которые казалось бы не выгодны церкви (пропагандируя её как Святую родом из церковных рядов при земной жизни).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и два дополнения.

По поводу пункта 2) в моём предыдущем сообщение:
Зачем нужен посредник, если Бог и так знает мысли человека. Даже напротив, при посторонних (всё же) людях, многие начинают сбиваться, истинно исповедаться наверно можно лишь уединённо. Мне кажется.

Так же, церковь заставляет каяться во всём всём всём. Ну вот не было мне совестно за сигареты, а НАДО каяться. Проформа какая-то уже... неискренен я уже был. Зачем тогда?


Ну и второе дополнение:
(пропагандируя её как Святую родом из церковных рядов при земной жизни) - я не хочу сказать, что она была против церкви, или что избегала её, насколько я знаю она чтила церковь. Но занималась целительством и использовала прочие сверхестественные способности, за которые церковь осуждает всех.
Т.е как бы подтасовала всё церковь в одну крепкую версию нужную ей, что не срасталось - придумывалось оправдание. А какой, простите, пиар РПЦ зато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В догмате церкви ощущается человеческий фактор, человеческое влияние (простых людей)".

Masai! В том-то всё и дело, что эти простые люди не то что "простыми" себя не считают - они себя уже даже не людьми мнят. А избранными. Высшими. Где ещё можно встретить такое снисходительное высокомерие, как не в церкви. К счастью, это касается не всех священников.

По поводу исповеди. Полностью с Вами согласна. Только без исповеди прихожан церковь - как институт власти - загнётся. Исповедь поддерживает авторитет "батюшек", подчёркивает их чистоту и крылатость. А знаете, как надо ПРАВИЛЬНО исповедоваться? Один знакомый просветил. Его - в свою очередь - научил батюшка. Вот ОНО:

В течение двух недель перед исповедью необходимо каждое утро с отвращением смотреть на себя в зеркало, а потом с глубоким презрением плевать в своё отражение. Ух! Это запатентовать надо! Представляете, КАКОЙ тварью будет чувствовать себя человек после такой психотерапии! И каким чистым по сравнению с ним будет батюшка! Знакомый, кстати, потом возмущался, что жена стала называть его ничтожеством.

И ещё одно. Теперь этот знакомый сам хочет стать священником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Только без исповеди прихожан церковь - как институт власти - загнётся" - это точно, виноватый человек искусственно более слабый, ведомый, послушаемый. А весь процесс исповеди и детали её - лишь усугубляют всё это. В итоге получается совсем не то, что изначально преследовала исповедь.

Ваш рассказ про инструкцию к исповеди меня удивил. Не думал, что до такой степени всё. =(

Вообще тут как раз на днях списался со знакомым (4 года знакомы), он и раньше странный был немного, а тут стали общаться - а там (неожиданно)... в запущенной стадии как это нынче называется: "Православие головного мозга". Вначале, я ещё не врубился что к чему, на его осуждающие реплики в ответ на мои (про религию) стал с ним "бадаться", полемизировать, а потом сделал один ход - подстроился под него, поддакиваю ему, задаю всякие религиозные вопросы, т.е не стал спорить (тем более он сейчас в фазе, когда считает, что те кто с ним не согласны по вопросам мировоззрения, веры - ещё не прозрели просто, т.е заведомо ставит себя правым, объясняя так себе почему с ним другие не согласны). Ну я и пошёл по принципу психологического айкидо - не бороться тараном, а быть его союзником как бы, слушать его, пытаться понять его мотивы прихода в религию - и нервы целы, взаимоотношения. Это его выбор, почему-то уверен далеко не самый плохой из возможных. И должен признать - воцерковленные православные и правда (порой) избавляются от недостатков некоторых, от вредных привычек, становятся добрее. Хотя ой как далеко не всегда, проверено. И мне хочется касательно быть причастным к церкви, знать основные молитвы, псалмы, бывать там иногда, лучше разобраться в этом, но при двух принципах которые останутся со мной (вышеописанных), т.е я сам по себе останусь, не впаду в паству, отношение будет касательным.

П.С - ник у Вас интересный, не то что мой. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ник у Вас интересный, не то что мой".

Не поверите, Masai, я то же самое подумала про Ваш ник. В смысле, что он необычный и запоминающийся. А мой... Просто захотелось чего-то простого, доброго, скромного и без претензии.

По поводу Вашего воцерковленного знакомого. Согласна, что лучше не провоцировать и не разжигать огонь праведного гнева. Хотя иногда прикольно. Бывает, собираемся большой компанией и один воцерковленный друг начинает всех духовно очищать. Все терпят, поддакивают. И тут во мне начинает поцокивать копытцами хитрая тварь. И я абсолютно политкорректно высказываюсь о своём негативном отношении к патриарху. Что начинается! Доброе лицо друга белеет, черты искажаются, глаза - бомбы. Руки инстинктивно хватают различные предметы, которыми можно обороняться или убить. "Мы каждый день молимся о здоровье патриарха! Спаси, Господи! Замолчите!" Все оживляются - во всех смыслах. Жестоко, конечно. Но ещё более - грустно. Чистый, цельный, пропитанный Светом человек никогда не будет никого ни к чему призывать. Он просто сияет - и люди САМИ к нему притягиваются. И не нужно никаких слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бывает, собираемся большой компанией и один воцерковленный друг начинает всех духовно очищать."

А у меня тут неделю назад был немного другой расклад. Поубавив свою гордыню, которая мучила долго, я нашёл общий язык с старыми друзьями кто стал воцерковленным, но с кем я по этой тебе долго бодался, решил сходить с ними на чтение Евангелия (около храма 2-этажное зданице где уютная обстановка домашняя, человек 12-15 за столом сидят), правда было неуютно - я же остался тем же человеком - нейтральным к конкретным религиям, но интересующимся немного всеми, у меня своё виденье на многие вещи, чувствовал себя там шпиЁном. Smile Однако, люди понравились все - я бы назвал людей присутствующих там полностью адекватными, доброжелательными. Один мужик Дима (физик 42 года) даже говорил про Буддизм, про то, что Язычество было ещё до Христианства. Хотя сам всё же сугубый Христианин.
Что-то я совсем перестал в "батлы" вступать на эти темы с кем-либо, упаси Бог придти туда и что-то оспаривать с кем-то. Это их дело, их жизнь, да и их взгляды мне куда ближе чем материалистов-атеистов.
Но ещё реально всё же меня "цепануть" порой, что я в "батл" на эмоциях могу войти, с годами уйдёт...

Кстати, а мой лучший друг с 96 года (с ним мы и примирились, он меня и позвал с другим моим знакомым), который как я думал - стал архиНабожный, по дороге в храм стрельнул у меня сигаретку. Это было приятной новостью. Я то грешным делом думал, что воцерковленные люди, собирающиеся на чтения, религиозны так, что на костёр готовы кинуть за курение. Оказалось всё куда лучше.

П.С - не понимаю войн на почве разных религиозных взглядов, особенно в мусульманском мире. Что делят...


[quote] Все терпят, поддакивают. И тут во мне начинает поцокивать копытцами хитрая тварь. [/quote] - ну при смене отношения, всё такое - не приходится терпеть, воспринимаешь очень ровно, стараешься понять человека, что что-то внутри побудило его стать лучше, найти свой путь и он выбрал такой. А если он перегибает палку "с наставлениями" - можно относится к этому так: этот человек на такой фазе, которую ему надо пройти, время это лечит. Если он таким и останется - это его проблемы. Вообще нет повода беситься на кого-то, зачастую человек просто проявляет свои проблемы. В данном примере: или это эго раздутое (надо всех жизни научить), или просто болезненная фаза максимализма. Т.е как видно - это в любом случае его проблема, что из-за него свои то нервы тратить. Smile

Но я понял, что у Вас к этой ситуации скорее сарказм скрытый.
Я же просто разлюбил с кем-то спорить. Увы, я всё меньше стал соглашаться, что в спорах рождается истина. На консилиуме, совещаниях и т.п - может быть. Но явно не в 95% других ситуациях.

Хотя Вас понимаю. Просто надоело всё это со временем. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2014 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хотя Вас понимаю. Просто надоело всё это со временем."

Да. Понимаю.

"Увы, я всё меньше стал соглашаться, что в спорах рождается истина."

Поддерживаю. Истина вообще не может родиться. Она ЕСТЬ. И всегда - где-то рядом. Если человек уверен, что истина у него в руках, то она ещё дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2014 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне был дан знак. На что я пока дубовый в этом, но я почувствовал. Череда мелких событий в итоге слились в цельную картину. Я сидел с открытым ртом.

Слились в одно целое разные события мелкие.

Началось всё с дискуссии с атеистом. Ещё недавно я чуть выше писал, что перестал с кем-то "батлиться" на всякие такие темы и на тебе -
дискуссия рьяная с атеистом ( я думал урок в этом - нечего хорохориться раньше времени, но суть не в том). С которым я знаком 2-3 года и мы никогда не обсуждали всё это, обсуждали совсем другие темы.
И тут случайно мы начали спорить про это.
Он утверждал что мир сотворился без влияния каких-то сил, что Бога нет, всем движет просто эволюция, Вселенная создалась сама по себе,
как и Земля и всё живое на ней. Я же утверждал, что эволюция - это просто название закономерного процесса развития. Что без контроля Высшего разума, Бога,
не смог бы создаться столь сложный мир, вплоть до такого примера - как мозг человека. Ну невозможно это без чей-то Идеи, Ума, Влияния.
Что эволюция двигалась по Воле и Плану Кого-то. Само по себе всё к такому придти - это не могло.Что Вселенная продумана так не благодаря хаусу пустынному, а Созиданию чего-то Высшего.


Уже вечером, я совершенно случайно решил что-то посмотреть фильм "Стигматы". Я про него слышал годы назад - но что-то проходил мимо. Именно сегодня - решил посмотреть.
Там в середине фильма священник, который раньше был материалистом (химиком-органиком) говорит - "Однажды я решил, что стану священником, из-за дыр в теории, Земле 6 миллиардов лет, жизни на Земле - около 3 миллиардов лет, миллиарды лет до этого ничего не было, так просто элементы болтались туда-сюда и вдруг в один прекрасный день, неизвестно по какой причине, все элементы слились в прекрасной гармонии
и появилась жизнь. И нет никакого объяснения этому, я подумал, должно быть что-то большее, что-то более важное чем органическая химия, я решил - что это Бог, Бог создал всю эту жизнь."

И вот на этом месте я сидел с открытым ртом, насколько его слова слились с тем о чём я спорил днём, особенно примечательно, что священник был материалистом раньше. И мне почувствовалось, что мне был дан знак этими закономерностями в событиях, ответ - что я был прав.

--------------------------------------------------------------
П.С "До сих пор, на вопрос сколько лет Земле, ученые называют цифру от 4 до 10 миллиардов лет." © Интернет
В любом случае не это важно в этой ситуации, всё равно огромное время не было жизни на Земле, о чём и начал священник в фильме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Берегиня
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 21.09.2014
Сообщения: 21
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masai, возможно это и был знак. Но поспорив с приятелем Ваше подсознание стало искать подтверждение или опровержение Вашей теории, и, таким образом, привело Вас к просмотру данного фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2014 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берегиня, наверно возможно и такое объяснение. Просто не припоминаю, чтоб оно до этого такие выкрутасы интересные выстраивало. Может начало... Rolling Eyes

Точно то уже не проверишь. В любом случае мне всё это было интересно.

В итоге я ему высказал надежду на то, что наука со времени доберётся до чего-то "тонкого" (хотя бы отчасти) и "глупые суеверия" будут перенесены на рельсы научного познания, но более масштабно и официально чем сейчас какие-то там потуги. Так как нынче всё это суеверия (или удел оккультистов) - ибо наука не дошла до этого своими возможностями. Поэтому для науки пока всё это - максимум гипотезы.
Посмотрим, время не стоит на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу вспомнила Блеза Паскаля. Не могу спокойно о нём писать. Волнует он меня. Великий учёный - математик, физик - и, в то же время, литератор и философ. Считал, что занятие наукой никак не противоречит Вере в Бога. Под конец жизни вообще высказывал сомнения в возможности разумного постижения действительности. Пишу - и плачу, как дурочка. Математика, физика - такие земные, устойчивые науки - давали ему опору? Нет. Паскаль рядом с ножкой своего стула всегда видел бездну. Видят ли её священники? Думаю, в большинстве случаев они сами являются материалистами "от церкви" и рядом с ножкой своей скамьи видят то, что там и "должно" быть - пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2014 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знал его по фамилии, ну и так - в общих чертах. Обычно равнодушен к математикам, в силу далёкости от неё самой.
Благодаря Вам - прочёл его биографию сегодня.
Тронут был и поражён им. Тронут как его гениальная личность, не смотря на указ отца учить языки, потянулась к геометрии. Прямо чувствовал и знал, что ему надо. Как он сидел и учился не покладая рук отдавая себя дабы дать своей эпохе научный прогресс. Ну а дальше покорил и другое.

И поражён каким хорошим он человеком был и альтруистичным. Но и чутким, ранимым. Не для мегаполиса 21 века, карьериста какого-нибудь в тухлом офисе (и слава Богу).

Понимаю Ваши эмоции на счёт него. Аналогично. Что-то грустное осталось после сегодняшнего тщательного "знакомства" с ним, но и очень светлое что-то осталось.

По теме надо ещё что-то сказать и про священников - а что-то нечего сегодня про них сказать. Двояко как-то нынче дела обстоят с ними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group