Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сексуальных предпочтениях. (нейрофизиология)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: О сексуальных предпочтениях. (нейрофизиология) Ответить с цитатой

О сексуальных предпочтениях и природе их возникновения.


Для людей характерна невероятная сексуальная пластичность. В разные периоды времени и по мере приобретения жизненного опыта может происходить смена предпочтений, потому что они не являются биологическим императивом.

В один период времени вполне могут привлекать только девушки с толстой русой косой, а в другой юные тонкие лани. Безусловно, исключительно благодаря высокой сексуальной пластичности мозга достигаются гармоничные отношения стареющих супружеских пар, в которых партнеры к пожилому возрасту выглядят далеко уже не так, как когда они сочетались браком в юности.

Структура головного мозга, отвечающая за сексуальное влечение – гипоталамус, который обладает высочайшей нейропластичностью. Мозг умеет формировать карты нашего поведения и по потребности видоизменять их. Об этом убедительно свидетельствует большое количество научных исследований.

В частности, с точки зрения биологии, некоторые люди нам кажутся более сексуально привлекательными, чем другие в связи с тем, что обладают внешними признаками большей фертильности, то есть способности к размножению и рождению здорового потомства. Причем очень часто основой для возникновения сексуального чувства является так называемый «благоприобретенный вкус».

Простой иллюстрацией к этому могло бы стать отвержение некоторых видов еды в детстве и юности, вкус к употреблению которой проявляется в более зрелые годы (сыров с плесенью, грибов, экзотических продуктов, вина).

Поскольку за формирование пищевых предпочтений и сексуального влечения отвечают одни и те же отделы головного мозга, а закрепление предпочтения всегда идет через активацию выработки организмом допамина, существует реальная возможность «перепрограммирования» этих отделов.

Нейропластичность мозга вполне позволяет это сделать. Контролируемый выброс допамина укрепляет нейронные связи, отвечающие за поведение, ведущее к достижению цели. В том числе и сексуальной цели.
За перенастройку отделов мозга отвечают «центры удовольствия» в лимбической системе, которая является зоной мозга, активно участвующей в обработке эмоций.

Пребывание человека в состоянии романтической влюбленности равносильно стимуляции лимбической системы с использование наркотических средств.
Именно поэтому «несчастную любовь и депрессию от нее» в начале 20 века было принято «лечить» с помощью кокаина. Но тут есть западня.
Дело в том, что допамин «любит» новизну. У длительно моногамных партнеров выработка допамина практически прекращается, а следовательно, ощущения эйфории и экстаза при сексуальных отношениях сильно ослабевают.

Возобновление выработки допамина, который и обеспечивает нам ощущение сексуального счастья, обеспечивается на нейропластическом уровне через стимуляцию новаций в отношениях, через обновление эмоциональных привычек.

К сожалению, длительные моногамные отношения приводят к фиксации определенных видов нейронных связей. Прекращение отношений между мужчиной и женщиной, например, в случае развода или вдовства, требует «перепрограммирования» миллиардов нейронных связей.

Еще Зигмунд Фрейд отмечал, что «Работа печали» происходит постепенно. На уровне мозга после потери любимого человека независимо от причины мы активируем каждую из связанных с ним нейронных связей, переживаем это воспоминание с исключительной яркостью и только потом прощаемся с этой нейронной сетью путем «перепрограммирования» себя.

Так уж устроен мозг. А помогает нам в этом гормон окситоцин, который «затирает» существующие нейронные связи и создает условия для последующих масштабных пластических изменений.

Некоторые ученые так и считают его гормоном «забывания», рвущим первую связь для того, чтобы создать возможность для образования следующей.

Причем, если допамин создает эмоциональное возбуждение и стимулирует половое влечение, то окситоцин вызывает спокойное сердечное настроение и усиливает нежные чувства и привязанность.
Именно поэтому появление детей, связанное у женщин с интенсивной выработкой окситоцина, приводит к быстрому формированию у женщин эмоциональных связей третьего плана.

Из этого следует, что для того, чтобы прекратить одну связи и вступить в другую, организму необходимо пережить окситоциново-допаминовую интервенцию. Как и любой гормональный всплеск, это состояние организма не возможно назвать стабильным.


Однако, даже само осознание действия этого механизма способствует тому, чтобы нуждающиеся в этом люди смогли наименее болезненно изменить свой тип сексуальных пристрастий.

(….и перестать влюбляться в дешевых, но ярких женщин !!! – это уже не от автора  )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная физио-подоплека, но меня статья скорее заставила улыбнуться : даешь окситацин в массы как средство от
1. неверной любви,
2. оккультных войн (т.к. рвет нейронные связи) - но тут, главное, дозу подобрать... а то не только связи порвешь, но и приобретешь к нападавшему "нежное материнское чувство " Very Happy Very Happy Very Happy
3. как корректировка при выборе партнера (медикаментозным подбором Very Happy Very Happy Very Happy )

Статья и полезная... и смешная в тоже время. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Отношения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group