Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Невыносимая сложность Спастись...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Невыносимая сложность Спастись... Ответить с цитатой

Не мог пройти мимо одной темы на православном форуме, захотел её сюда написать. Название её - "Сомнение в милости Божией" от некоего Евгения. Цитурую:

Цитата:
Здравствуйте. Объясните пожайлуста, святые любили говорить о безпредельной милости Божией, НО у них же можно найти васказывания на подобе этого:
"Авва Дорофей говорит:

Поверьте, братия, что если у кого-нибудь хотя одна страсть обратилась в навык, то он подлежит муке, и случается, что иной совершает десять добрых дел и имеет один злой навык, и это одно, происходящее от злого навыка, превозмогает десять добрых дел. Орёл, если весь будет вне сети, но запутается в ней одним когтём, то чрез эту малость низлагается вся сила его; ибо не в сети ли он уже, хотя и весь находится вне её, когда удерживается в ней одним когтём? Не может ли ловец схватить его, лишь только захочет? Так и душа: если хотя одну только страсть обратит себе в навык, то враг, когда ни вздумает, низлагает её, ибо она находится в его руках по причине той страсти."
То есть если человек трудится, но умирает не святым, то он не спасется. Так что же получается все те воцерковленные люди которых я знал, которые умерли в борьбе с грехами, но не стали святыми(были обычными прихожанами коих сотни тысяч в храмах), спастись не смогли? А много сейчас умерают святыми?
Где то прочитал что Бог на суде ищет за что человека спасти а не осудить, вот не задача, а высказывание аввы Дорофея приведенное выше, при логическом рассуждении говорит об обратном?
Помогите, этот помысел о "не милости" Божией и о ВЫСОЧАЙШИХ требованиям к людям мучает меня с каждым днем все больше. Хотя бы привидите что нибудь противоположное в утешение... (только пожалуста не говорите что то вроде "приобрети смирение и спасешься" сыт по горло этим "приобрети", приобрети то приобрети это, а как приобрести ни где толком не написанно)
п.с. писал на эмоциях


Меня больше всего шокировала фраза - "То есть если человек трудится, но умирает не святым (!!! - прим.), то он не спасется. " Я вспомнил - какого это быть зашоренным на этом, представляете какого мыслить таким раскладом!? Да у них же получается, что спастись нереально можно сказать для 99% людей - и как эти люди живут думая так, загоняя себя трудно представить куда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Невыносимая сложность Спастись... Ответить с цитатой

[quote="MasaiТо есть если человек трудится, но умирает не святым, то он не спасется. Так что же получается все те воцерковленные люди которых я знал, которые умерли в борьбе с грехами, но не стали святыми(были обычными прихожанами коих сотни тысяч в храмах), спастись не смогли? А много сейчас умерают святыми?
Где то прочитал что Бог на суде ищет за что человека спасти а не осудить, вот не задача, а высказывание аввы Дорофея приведенное выше, при логическом рассуждении говорит об обратном? [/quote]

Меня больше всего шокировала фраза - "То есть если человек трудится, но умирает не святым (!!! - прим.), то он не спасется. " Я вспомнил - какого это быть зашоренным на этом, представляете какого мыслить таким раскладом!? Да у них же получается, что спастись нереально можно сказать для 99% людей - и как эти люди живут думая так, загоняя себя трудно представить куда...[/quote]


Если Вы будете пытаться разбираться в теософских изысках, то скорее всего так и не придете к приемлемому компромису.

Можно на все посмотреть с иной стороны.

Мне это ПОМОГЛО. Я была крещена по убеждению, в 20 лет от роду. И 20 лет искренне пребывала в Православном эгрегоре.

Причем, меня всегда мучительно разрывало между тем, что было в душе - определенная система ценностей и идеалов, и тем, что предлагал культ.

Противоречия мучили страшно. Мне казалось, что я не недостаточно "христианка" и прочее...

При этом, внутреннее понимание и убеждения постоянно заставляли задумываться над "нестыковками"...

И критическая масса знания "рванула" как бомба в определенный момент..

Я вышла из упомянутого культа. Не потому, что престала верить... а потому, что поняла - ТО, ВО ЧТО Я ВЕРЮ спокойно себе существует...

и культ тут НИ ПРИ ЧЕМ.

Не стану выкладывать здесь в виде поста - получится очень длинно - лучше открою новую Тему : Эгрегориальное толпо-элитарное управление.

Очень рекомендую прочесть. Это выдержка статьи генерал-майора Петрова. Он читает теорию ДОТУ в университете С.-П. с 2000- года.

Саму теорию академик Шипов рекомендовал к чтению в ВУЗах еще в 1997.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Невыносимая сложность Спастись... Ответить с цитатой

Masai писал(а):
Меня больше всего шокировала фраза - "То есть если человек трудится, но умирает не святым (!!! - прим.), то он не спасется. " Я вспомнил - какого это быть зашоренным на этом, представляете какого мыслить таким раскладом!? Да у них же получается, что спастись нереально можно сказать для 99% людей - и как эти люди живут думая так, загоняя себя трудно представить куда...


Посмотрите новую тему Тайна стяжания Духа Святого.

По поводу того, что же на самом деле прикрыли христианской догмой можно посмотреть в теме Заметки о Добре и Зле - там выложено много постов - по заголовку самого поста найдите Кое-что О Рождестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках ДОГМЫ носящей название христианство Вы точно себя "загоните" ...т.к. "спасаться" не от чего... извините за безопелляционность.

Все, к чему призывает догма, можно перевести на более понятный людям язык, не навязывая им чувства СТРАХА и НЕПОЛНОЦЕННОСТИ.

То, что в догме названо "грехом" - суть есть поступки, действия, слова и любые другие проявления нашей действительности, которые генерируют Лево-сторониий Спин (торсионного поля, или энерго-информационного, если так понятнее) - ОН НЕ СООТВЕТСТВУЕТ направлению вращения Земли - он ПРОТИВОЕСТЕСТВЕНЕН.

Вот вам и метафизика Греха.

Не наберете левого поля - и будет Вам здоровая, счастливая и долгая жизнь.

СПАСЕНИЕ, т.е. попадание в "Царствие Небесное" на языке более понятном, а не на теософском и символическом - ЭТО НАБОР ДОСТАТОЧНОЙ для перехода в фотонное состояние ЭНЕРГИИ ПРАВОГО ПОЛЯ.

Как только Вы, за многие воплощения в тело человека, который способен ежедневно осуществлять ВЫБОР между правым и левым полями, СМОЖЕТЕ НАБРАТЬ достаточную Меру Правосторонней Энергии - вы пойдете на следующий уровень, В Иную Форму Жизни - в фотонный сгусток, имеющий свободную волю и разум.

В ХРИСТИАНСКОЙ ДОГМАТИКЕ ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ Фотонный Энерго-Информационный Сгусток имеющий Разум и Волю - мы и зовем символически Ангелами.
Или Демонами - в зависимости, КАКОГО ПОЛЯ набрались.

ВСЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В рамках ДОГМЫ носящей название христианство Вы точно себя "загоните" ...т.к. "спасаться" не от чего... извините за безопелляционность.

Многоуважаемая Амарилис, должен признать, что я то давно считаю так же. Very Happy В моём посте скажем так... сарказм с маской (искренней) серьёзности - мол смотрите, как же так жить то можно. Был у меня год мытарств, воцерковленный друг грузил легендами про Марию Египетскую и прочее, грузил догмами, довольно настойчиво, а сам я мельтешил полгода в напряжение между воцерковленностью и эзотерическим мировозрением, было очень сложно определиться, но к счастью это прошло. И теперь со странным ощущением читаю такие посты от воцерковленных, как бы помня те напряги внутри от таких дум. И противоречия те помню, чего стоят мытарства одного святого, за которого молилась куча людей, и который ели ели выдержал их, там грешок, сям, и уже ели спасся, а обычный человек? Я в то время подумал - ни#$№... как спасаться то теперь. Very Happy
Можно сделать вывод, что всё это придумано с целью укрепления в разумах паствы той же линии психологической - логика страха, смирения, ведомости. Многое не стыкуется с другими источниками, не такими авторитетными как православное, но на мой взгляд более искренне, тот же Лонг врач писавший книгу.

Цитата:
Я вышла из упомянутого культа. Не потому, что престала верить... а потому, что поняла - ТО, ВО ЧТО Я ВЕРЮ спокойно себе существует...

и культ тут НИ ПРИ ЧЕМ.


Абсолютно идентично, добавить нечего.
Церковь по своему уважаю, в святых многим верю, обращаюсь в молитвах, но чувствую себя (довольно осознанно, не абстрактно) - вне обшего ковчега, где вся масса воцерковленных находится (эгрегор по сути).

Цитата:
При этом, внутреннее понимание и убеждения постоянно заставляли задумываться над "нестыковками"...


И тут точно так же, даже в период своей ведомости православной, я не мог принять в своём мировозрение такие глупости, как грех гражданского брака например, нас сделали свободными, и моя свобода заключается в том, что касательно того же гражданского брака я был и буду убеждён так - это не грех, это житейская мудрость - попробовать жить с человеком, погрузиться в эту совместную жизнь и делать выводы через время - надо оно или нет нам. Где тут грех - неясно за кучей диалектики православной. Подтверждение тому маленький знак, когда после этих дум я наткнулся на православного который говорил - мол вот... гражданский брак грех, встречался я поэтому с девушкой 5 лет, всё было хорошо пока не стали жить вместе - ей вдруг не захотелось в совместной жизни быть нормальной женой и т.д, а в период конфетно-букетного всё было окей. Мораль? В чём грех то был бы поживи они сразу год, не тратив 5 лет жизни на то, что можно было бы понять сразу и что им дало это в итоге? Вероятно одно - что и они задумались над обоснованностью некоторых догм.
И примеров масса, но для думающих людей, не для ведомых "рабов" (считающих себя таковыми), их предубеждения попазивают наивным архаизмом, там где бы врубить логику, волю, своё Я, эзотерическое мышление - они кушают и кушают, в итоге не то что они проиграли что то, но нет мыслящего в них почти. Особенно у рядовых христиан, может среди священников и другая картина, не знаю.

Цитата:
И критическая масса знания "рванула" как бомба в определенный момент..
а я свой переломный момент не помню, помню что это была зима 2010-2011 года, исповедался, но всё более стойко отдалялся от общей массы.

Знаете где до сих пор пробел у меня? Это - Библия.
Т.к аргумент Православных всегда Библия, тут озадачиваешься, с одной стороны она переписана, редактирована много раз, но тем не менее, иногда задумываешься, то ли где то профанация идёт искажённая, то ли просто трактовка отцами церкви идёт на свой лад, то ли ещё что. Но нам с Вами таким как мы, думаю стоит разобраться в этом моменте, у Вас есть ответ? (если я поторопился и именно это и описывается в соседней теме - прошу прощения, я решил сначала ответить в этой теме).

Про социальное значение и прочее - догадываюсь.
Обязательно прочту темы соседние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что "грех" и прочие условные утверждения многих догм имеют в основе РЕАЛЬНУЮ подоплеку.

Как я и говорила - это поля вращения. Они или конгруэнтны Земле, как био-организму, либо нет...

Моральный аспект - это только инструмент, который помогает "отмерять" как -то по шкале и задает саму шкалу.

В этом и сложность в понимании того, что слушать... В каждой из догм утверждается, что правильно, а что нет.

Прожить с девушкой 5 лет просто так.... Неправильно.

Т.к. если бы под Вашим решением стояла ПЕЧАТЬ, то рамки были бы определены. И СИЛА, действующая внутри контура, сделала бы ИНУЮ работу.

И результат такой истории точно был бы другим.


Но - это можно понять на уровне эзотерического знания - тогда ЯСНО ПОЧЕМУ ТАК, а можно (в более простом варианте) просто следовать ДОГМЕ, причем любой из них - результат будет тотже.

Но ДОГМА не объяснит Вам, ПОЧЕМУ надо было ставить речать, а просто это ПРЕДПИШЕТ.

А иногда догмы утверждают (не объясняя ничего, т.к. это не их задача по определению) и просто ВРЕДНЫЕ ВЕЩИ. Тут отошлю Вас к статье Эзотерическое понимание беспорядочных связей и аборты.

В этом случае ДОГМА советует частично верно (опять - не объясняя), а частично - просто СОКРУШИТЕЛЬНО ВРЕДОНОСНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Masai"]
Цитата:


Знаете где до сих пор пробел у меня? Это - Библия.
Т.к аргумент Православных всегда Библия, тут озадачиваешься, с одной стороны она переписана, редактирована много раз, но тем не менее, иногда задумываешься, то ли где то профанация идёт искажённая, то ли просто трактовка отцами церкви идёт на свой лад, то ли ещё что.

... думаю стоит разобраться в этом моменте, у Вас есть ответ? (если я поторопился и именно это и описывается в соседней теме - прошу прощения, я решил сначала ответить в этой теме).

Про социальное значение и прочее - догадываюсь.
Обязательно прочту темы соседние.


Библия в целом - это как и есть нагромождение (прошу прощения у людей верующих, не желаю никого задеть, рассматриваю данный вопрос не с позиции сакральности, а с точки зрения аналитика, не вовлеченного в саму идею ) материала, который подобран В КОНТЕКСТЕ, но мало связан...

А так же - ОТРЕДАКТИРОВАН, как и любое трансформируемое временем и многочисленными переписываниями произведение...

Как игра в "испоченный телефон" ...

На входе - одно, после трактовок на выходе - другое.


Про Библию скажу очень просто - много что есть сказать на тему Нового и Старого Заветов - на поверхности уже лежит то, что это РАЗНЫЕ КУЛЬТЫ, которые пытаются довольно беспомощно связать...

Но это удалось эффективно сделать, т.к. общая масса людей НЕ ВДАЕТСЯ в детали... Вроде ка все одно...

Я не возьмусь тут проводить аналитическое сравнение (т.к. это обширная работа), а наведу на пару мыслей.

Увидеть несоответствия можно по простым вещам :

В Новом и Ветхом описываются РАЗНЫЕ проявления Бога...

По ним можно легко понять, что речь идет о РАЗНЫХ божествах... И Бог Отец из Нового Завета НЕ ИДЕНТИЧЕН Яхве из Старого.

Например, в своем проявлении :

Бог Отец является нежгущим белым ярким Светом (вспомните о Белой Энергии в парапсихологии и Белом Луче и эзотерике, ярком белом свете в конце тоннеля в постмсертном опыте переживших клиническую смерть), а Яхве из Старого является языками пламени...

Заповеди из Ветхого не тождественны заповедям из Нового (в смысле по тексту тождественны), а во т по адресной программе нет - т.к. заповеди Ветхого даны для ИУДЕЕВ, и не прилагаемы к гоям (не-евреям). И исполнять их должно только в отношении иудеев, а с остальными...

Точно так же я видела примерно 12 различий ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ факторов. Простой факторный анализ.

Сами ценности Ветхого противоречат ценностям Нового... - почитайте сценки из жизни: ЧТО творили персонажи Вехого, и насколько это все было НЕ ПРИЕМЛЕМО для людей Нового Завета.


При этом, постоянно пытаются ИСКУССТВЕННО доказать приемственность Христианства от Иудаизма...


А вот тут и есть ЗАСАДА.

ИУДО-ХРИСТИАНСТВО - ЭТО ТОТ КУЛЬТ, КОТОРЫЙ МЫ ИМЕЕМ СЕЙЧАС, КАК РАЗ ИЗ-ЗА ТЩАТЕЛЬНОЙ МНОГОВЕКОВОЙ ПОДТАСОВКИ ФАКТОВ...

а ВОТ что Он действительно сказал (вернее хотел сказать миру), когда Пришел... это СКРЫЛИ.

Поэтому и начали так старательно всех путать... маскировали сразу - по месту и по времени произходящего. Зачем?

Отдельная тема не для открытого обсуждения.

Кто? то же самое.

А как догадаться, что что-то спрятали? Да не очень сложно... И языковые факторы выдают (в разных языках мира можно легко понять, КТО были Волхвы, пришедшие УДОСТОВЕРИТЬ пророчество о Пришествии Великой Энергии, которую мы впоследствии стали называть Христом и обожествили в мифах...


Откуда пришла эта Энергия? Чем именно оная являлась? И в рамках КАКОГО именно культа она явилась... Вот из мелких деталей все и складывается....

Прочтите заметку О рождестве.

Я ее сейчас выложу как отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, благодарен за совет. Думаю, пора бы прочитать Библию... только воспринимать её непредвзято, но обдуманно (что возможно вне РЦП давления догматического). В любом случае прочесть, читать это - надо, даже анализируя потом, к чему то с осторожностью.
Спасибо, Амарилис, Вам прям хоть 3-им отвечающим быть на ряд вопросов, на которые например нет времени у О.Л и В.Ю.

Думается, не смотря на то, что наверно пофигу - может кому то будет интересна ссылка -
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qVOOEOSxWB0#!

"Опасное целительство." Серьёзный подход РЦП, ссылочка на час.
Пока сам не смотрел - посмотрю. Не из-за сомнений в то, что вдруг церковники откроют глаза, "мытарства" прошли и мнение отрицательное на ведомость - имеется твёрдое, чтоб от таких ссылок напрягаться, а так - интересны доводы, проанализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не практик Smile, поэтому комментировать вместе с О.Л. и В.Ю. точно не с руки ... я скорее аналитик с определенным знанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж точно не хотел показаться дерзким в глазах В.Ю и О.Л.

Тут как бы не точно выразился.

[quote]я не практик, я скорее аналитик с определенным знанием.[/quote]

Поэтому и писал [quote]на ряд вопросов, на которые например нет времени у О.Л и В.Ю.[/quote]

Вот тут не совсем суть изложил, просто иногда идёт вопрос интересный от читателей (смею это утверждать, путь субъективно), но философский, или пространный, или теоритический (они то уж точно понимают о чём речь Very Happy ) и часто и видно, что они и рады бы порассуждать, но на такой вопрос - коротко не выйдет, а писать много - времени нету, когда рядом ещё пяток вопросов других, вот и приходится оставлять вопрос парой строк, или даже объяснением, что мол извините - нет времени, или вопрос - требующий плотного подхода.
Как то вот так. Smile Wink Да и само собой я скорее пошутил на счёт 3-его, но Вы и правда молодец, скорее вот к этому шутка та была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амарилис
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masai писал(а):
Уж точно не хотел показаться дерзким в глазах В.Ю и О.Л.




... даже если Вы и покажетесь дерзким, тут Вас в жабу никто превращать не станет Smile Smile Smile - это сайт добрых Волшебников Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амарилис Smile так то оно так. Но лучше не лесть на рожон =), а то как то хотел пошутить по-доброму, что уважаемые авторы сайта внешне похожи на Фёдора Бондарчука и Евгения Моргунова, но смелости не хватило. Embarassed

И так, сегодня под заглавием:
[quote]Несколько месяцев назад многие заметили отсутствие в списке имен новомучеников, помещенном в Православном церковном календаре на 2013 год, опубликованном Издательским советом Московской Патриархии, ряда имен, указанных в прежнем календаре. К сожалению ни от прошедшего Архиерейского Собора, ни от священноначалия не было дано никакого официального ответа на фактическую деканонизацию 36-ти новомучеников российских, обеспокоившую огромное число православный верующих. Хотелось бы услышать от наших высших иерархов подробное объяснение по каждому отдельному новомученику, «удостоившемуся» такой немилости.[/quote]

была " предьява " высшим иерархам от... воцерковленного.

И затем ссылка:
http://3rm.info/32970-papizm-razedaet-rpc-k-voprosu-o-dekanonizacii.html

Папизм разъедает РПЦ. К вопросу о деканонизации

Проанализируйте все факты нестроения в нашей Церкви в последнее время, и акции ревизионизма. И будет видно, что ведётся атака на традиционнцю Церковь, на Традицию ввобще, как помеху на пути обновленцев. Цель - поменять менталитет и сознание современных верующих людей, подготовить их к давно запланированной реформе.



Подбрасывается множество "пробных камней", поощряются "испражнения ума" отдельных пастырей и книжников. Очевидно кто-то из-за кулисы внимательно смотрит за реакцией верующих и, нетерпеливо шевелит хвостом. Но этот процесс невозможно рассматривать отдельно от общего глобалисткого движения, тотального похода глобалистов-сатанистов на наше Отечество.



Наше консервативное общество является значительным препятствием на пути строителей "нового мира". Вот и "айфончики" суетятся, и духовные потомки адептов "живой церкви". И чтобы унять этих мосек, нам нужно правильно реагировать на каждое их подлое дело. Смотрите: изменения устава Церкви, изменения сложившего порядка богослужения, нападки на церковно-славянский язык, на святых, на Традицию вообще, а теперь ещё и на катехизис: устарел, понимаете ли.



Даже понятно, что устарело, например, ...учение о недопустимости экуменизма. Такое впечатление, что архипастыри и пастыри сами по себе, а дирижирует некая бюрократическая организация, члены которой не имеют никакого отношения к предмету веры.



Самое страшное в "деканонизации втихомолку" то, что чьё-то единоличное решение (папы-патриарха Кирилла) отменяет решение Соборное. Совершенно согласен с тем, что невзирая на "новые документы", которые, как видим, не такие уж и новые, обвинение в оговоре еп. Василием Ираиды Тиховой было рассмотрено ещё в 2004 г.: "Хотя, как справедливо писал в 2004 году в ответ конкретно на это обвинение в адрес святителя, выдвинутое П.Г. Проценко, иеромонах Макарий (Маркиш)".


Значит причина этой деканонизации другая. В католическом "Символе веры" тоже есть прибавление, которое было закреплено в нём именно вопреки соборному мнению Церкви - filioque. Оно стало бедой Западной Церкви даже не в силу своего богословского содержания, а в силу сознательного противления соборному мнению Церкви Христовой. А это уже - хула на Духа Святого, Который вещает устами Церковных Соборов.


Об остроумии Андрея Кураева стоит указать, что ничего, кроме вынесенного из закромов его, может быть и недюжинного ума, оно в себе не содержит, так же как и единоличное решение о деканонизации, презирающее решение Собора. Оно может кого-нибудь радовать, кого-то поражать своей неожиданностью или удивлять, но оно не может нести в себе истину, как и мнение любого человека, который говорит от себя, а не в согласии с Богом. Это остроумие никак не может заменить истины Божией, которая открывает Себя только через соборный голос Церкви. Никакой острослов не сумеет заменить своими изысками этой истины.



Алексей Федотов



Статья протодиакона Андрея Кураева «Деканонизация: горькая правда» задела меня тем, что у многих знакомых мне православных людей создала иллюзию якобы уже состоявшейся деканонизации ряда новомучеников и исповедников Российских, в том числе, связанных с Ивановской областью, и вызвала целый ряд вопросов и соображений, которыми хотелось бы поделиться.



Отец Андрей пишет: «Полагаю, что решение о деканонизации некоторых новомучеников обоснованно и не имеет никакого отношения к текущей политике». Кем оно было принято? Он и сам далее пишет: «Тот же еп. Василий Кинешемский был прославлен “архиерейским собором с правами поместного” в августе 2000-го. А деканонизирован без всякого соборного или даже синодального решения. Кто и кем уполномочен отменять решения Собора, даже если оно было поспешным и неправильным?»





Можно было бы говорить о недействительности канонизации, если бы Собору сознательно подавали заведомо ложные документы епархиальные и синодальная комиссия по канонизации, и это было бы достоверно доказано. Или, если бы канонизация произошла по приказу каких-то государственных или иных структур, имеющих возможность влиять на Собор. Но ведь таких доказательств и таких приказов нет. И, если о ком-то из прославленных тогда не стало известно что-то, не укладывающееся в обывательское представление о святом, то м.б. потому что Господь Сам его прославил, несмотря на все недостатки, присущие человеку? Вообще, можно почитать «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского, чтобы убедиться, как много святых не вписываются в наши представления об «образцовом» человеке.





Другая цитата о. Андрея Кураева: «Можно предположить, что по мере погружения исследователей в архивно-ГПУшный материал были найдены документы и свидетельства, не соответствующие христианским представлениям о том, как святой (не простой человек, а именно образцовый святой) должен вести себя на допросе и даже под пыткой».





А где содержатся христианские представления о том, как святой должен вести себя под пыткой? Разве первоверховный апостол Петр не отрекся трижды от Христа за одну ночь даже и без пытки и после покаяния не стал вновь апостолом? И разве мы можем забывать о том, что первым христианским святым, которого Сам Христос прославил, был разбойник, который висел рядом с Ним на кресте, но использовал последнее время жизни для покаяния и исповедания своей веры во Христа? И что это такое «образцовый святой»? Звучит ужасно…





И кто может доказать, что святитель Василий Кинешемский не покаялся (если предположить даже, что он оговорил арестованную вместе с ним Ираиду Тихову)? (Хотя, как справедливо писал в 2004 году в ответ конкретно на это обвинение в адрес святителя, выдвинутое П.Г. Проценко, иеромонах Макарий (Маркиш) «Владыка Василий был знаком с Тиховой в течение нескольких лет, жил у нее в доме и служил в храме, тайно устроенном у нее на участке. Арестованы они были одновременно, все эти факты следствию были известны, и ничего нового о ней из показаний епископа извлечь было невозможно».





Еще один момент. О. Андрей пишет: «ФСБ больше не допускает церковных историков к архивам, разрешая знакомиться лишь с отдельными выписками из дела (по усмотрению ФСБ)».



Так кто же конкретно видел документы, согласно которым следует, что святитель Василий «не соответствует» «требованиям» для его канонизации? Я лично работал в архиве УФСБ России по Ивановской области с несколькими томами его архивных уголовных дел за разные годы, так вот я там не видел ничего порочащего епископа Василия. Почему мы априори должны доверять какому-то исследователю, утверждающему обратное? И, если на то пошло, где гарантии, что подпись святителя под протоколами, на основании которых кого-то осудили (если вообще есть такие протоколы) подлинная?



Например, игумен Дамаскин (Орловский), много потрудившийся для прославления новомучеников и исповедников, как видно из его последних публикаций, чересчур доверяет советской репрессивной машине, что она якобы работала предельно точно, как часы, и архивные уголовные дела содержат только правду, хотя и преломленную особым образом в сознании тех, кто их вел. А это иногда могло быть так, а иногда могло быть и не так. В стране, где Конституция значила меньше закрытых постановлений, где высшие меры наказания назначали внесудебные органы, где писанные законы легко могли попираться волей тех, кто в этот момент мог это сделать перед тем, как потом самому стать жертвой этой же машины репрессий, где ложь и предательство были негласными добродетелями – откуда мы можем знать, достоверны какие-то конкретные уголовные дела или нет?



Если, например, судебные процессы против бывших первых лиц государства в 1930-е годы носили показательный характер, на них были иностранные журналисты, пресса всего мира свидетельствовала о подлинности их признаний, то кто может подтвердить подлинность признаний безвестных и, в силу этого, «малозначимых», даже с точки зрения современного православного публициста мучеников и исповедников? И даже бывшие первые лица страны – что стояло за их признаниями? У Д. Оруэлла в его романе «1984» есть интересная версия на этот счет.





С другой стороны: раз выявилось, что в работе комиссий по канонизации были ошибки, то значит правильно, что процесс дальнейших прославлений приостановлен. Но это совсем не повод говорить о «деканонизации». Потому что у Бога совсем другая логика, чем у людей.





Но дальше протодиакон Андрей Кураев пишет еще более странную вещь: «Древние мученики страдали и умирали прилюдно. На глазах всего города. Потому они и были – “свидетелями”. Потому и прославлялись христианами немедленно и бесспорно. Потому и была их кровь, пролитая во очию всех, “семенем Церкви”. Новомученики допрашивались и казнились потаенно. Поэтому их казни не стали “семенем”. На смену “павшим борцам” не вставали тысячи новых, зажженных примером их свидетельства до крови».





Получается, что по его мнению именно публичность, иногда сопровождаемая театральными эффектами в казни первых христианских мучеников, стала причиной того, что они стали «семенем Церкви». А казни, совершенные не на публике, получается, ничего не значат? То есть, если чью-то казнь транслируют по телевидению по всему миру, то она значима, а если палач – это единственный свидетель, то нет? Представляется, что в таком взгляде на это очень много от прививаемого сегодня массам взгляда на жизнь, как на шоу, и ничего от христианства.





Только клиповым взглядом на историю Церкви можно объяснить следующую его цитату: «Очевидной личностной связи “я видел смерть мученика – был поражен его мужеством и верой – хочу стать таким же” почти не было. Церковная жизнь угасала с нарастанием числа мучеников, а не разгоралась. Потому сегодня приходится создавать малоубедительные для неверов “мистико-историософские схемы” – мол, хотя страна и не заметила подвига новомучеников, но возрождение церковной жизни 90-х было вымолено мучениками, убитыми в 30-х…»





Для меня, как специалиста по истории Русской Православной Церкви ХХ века, эти «мистико-историософские схемы» не выглядят неубедительно.





Наверное, если Церковь соборно прославила уже какого-то святого, то, это произошло не просто так. Поэтому говорить о деканонизации – значит брать на себя еще бóльшую ответственность, чем ставить вопрос о канонизации. Потому что сущностно для Церкви от того, прославлен ли христианин в лике святых, ничего не меняется: ведь все святые христиане святы не в силу своих пусть даже самых величайших подвигов, а в силу святости Церкви, Глава которой Христос.





Примечание: Несколько месяцев назад многие заметили отсутствие в списке имен новомучеников, помещенном в Православном церковном календаре на 2013 год, опубликованном Издательским советом Московской Патриархии, ряда имен, указанных в прежнем календаре. К сожалению ни от прошедшего Архиерейского Собора, ни от священноначалия не было дано никакого официального ответа на фактическую деканонизацию 36-ти новомучеников российских, обеспокоившую огромное число православный верующих. Хотелось бы услышать от наших высших иерархов подробное объяснение по каждому отдельному новомученику, «удостоившемуся» такой немилости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испохаблю тему, но ...

Общение на православном форуме, выдержка из контекста общего, учасники: я, двоё православных мужчин (обоим 32 года - Константин и Андрей) - оба настоящие, просто уже не сошлись взглядами в одной теме, Андрей так воцерковлен кажется:
==============================================
Сообщение от Ян
Какая то мода пошла, придираться к собеседнику по поводу его русского языка, психологический ход возвыситься над ним, а его стебануть (только выходит всё наоборот). Ибо если смотреть по делу, мы не на уроке русского, чтоб к этому так придираться, кропотливо перечислять каждые ошибочки, смысл написанного понять можно - это главное в рамках интернет общения, куда важнее по теме аргументировать, ибо если аргументы в голове есть - не нужен этот ход, придраться к чему то отстранённому. Извиняюсь за оффтоп.
П.С - в правилах общения на форумах, нет пункта писать идеально правильно грамматически, а подобные придирки от простого пользователя выглядят смешны и указывают, что ему хочется именно унизительно стебануть оппонента, что не красит стебальщика (да и не его это дело), не всем принципиально писать идеально правильно.
============================================


Константин

можно писать не совсем идеально правильно,случайные ошибки есть у каждого,но писать правильно учат в рамках школы,кто не умеет-идиоты,не учившие основы и не любящие читать (да-да,читающие люди правильно пишут).
===============================================

Ян

Константин, я согласен, иногда в интернете бывает а-ля - "привет подскажы как зделать так штобы пагоду сматреть в инете" (блин, сломал голову чтоб составить такое предложение, так пишет определённая категория) - это реально жесть и читать противно, а то что выше было, как там было по тем ошибкам - ну то, что я описал - придирка больше, искать все ошибки, составлять отчёт по каждой (чтоб собеседнику доказать, какой он плохой, вместо обсуждения темы), они не из той оперы, что выше в примере - что аж глаз раздражают, хотя сам пишу вполне нормально. Ну пусть каждый останется при своём мнение, коль так, тонка грань где перебор, где нет. Да и настрой разный - иногда читаешь кропотливо, иногда пробежишься, чтоб смысл уловить и всё (думаю - так большинство), ну а кому то, придраться к этому - лишь бы хоть как то высокопарно стебануть собеседника, а то прямо - от 4-5 ошибок глаза сломаются, что Вы ей Богу, по-крайне мере в случае с той девушкой именно - ей надо найти за что зацепиться, ради того - чтоб зацепиться, вот в чём соль.

Да и Ваши сообщения, пусть и без грамматических ошибок, но с тем что он перечислил - смотрятся так себе, а ведь чтоб критиковать других, да ещё и идиотами их называть - нужно быть самому примером, а то не 2, не 1.5... Само собой если бы не эта тема, я бы не стал все эти мелочи писать.
===============================================

Кирилл - админ

Я бы не был так резок на Вашем месте, Константин. Увы, Вы пишете довольно безграмотно. Я бы посоветовал начать писать предложение с большой буквы и делать пробелы перед запятой и тире.
===============================================


Константин

Ян,Кирилл,спасибо за замечание ,впредь буду внимательнее.
На чем с целомудренными остановились? Искать именно такую или можно б/у ? (тема про целомудренность православных женщин прим.)
===============================================

Андрей

Петушёк Костя обосрался сам допустив ошибки)))

===============================================

Константин

Андрей, обоснуй...) Про петушка..)
Я с твоей родней не ручкался, так что про петушка ты загнул, жертва пьяного зачатия.

-------------------------------------------------------------------------------------

Андрей

Вот подъезжа я тебе обосную кто ты по жизни. Ты же хотел со мной встретится. А теперь чё в кусты,за ссал? Петух это тот кто стрит из себя идеального а других обосрать пытается, а в итоге сам в дерьме. Сидишь тут из себя умника строишь. А кто ты реале? Кусок говна, не на что не способный?
===============================================

Конец.
Ну серьёзно - эти товарищи на сайте том давно, с фотографиями и информацией, это реально мужчины за 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masai
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё читая этих мужчин, вспомнил про правило - не заниматься оккультизмом до 30 лет, перечислять их (причины почему нельзя) смысла нет, да и не в оккультизме дело, те причины - индикатор 30 летней личности для зрелого, достойного дела, по мозгам и развитию. Видимо, судя по примеру, возрастные границы - размыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiLedi
Уяснивший
Уяснивший


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала и запуталась,послевкусие после прочитанного вообще непонятное.Есть вопросы на которые пока нет ответа-плавают все.Мораль совесть,добро-зло,любовь-у каждого свое,плюс возраст-жизненный опыт, тут вообще никому не объяснишь и не докажешь.
А надо ли доказывать Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group