Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот нашла в своих "завалах", имеющее непосредственное отношение к теме о "Смысле жизни". Это философский рассказ, который называется

Жизненные приоритеты.


Профессор философии перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.
Как только начались занятия, он взял пустую банку и заполнил её большими камнями. После чего он спросил у аудитории:
- Банка полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Затем профессор достал коробку с мелкой галькой и высыпал её в ту же банку. После чего задал вопрос:
- Банка полна?
- Да! - согласились студенты и на этот раз.
Профессор вновь достал коробку, на этот раз с песком, и высыпал его в банку. Естесственно, песок заполнил всё оставшееся пространство.
После чего профессор получил от студентов подтверждение о том, что банка однозначно полная.
В самом конце своих манипуляций профессор достал две банки пива и вылил их в дополнение к камням, гальке и песку всё в ту же банку. До капли, размачивая песок.
Студенты весело смеялись.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что всё, находящееся в банке, и есть наша жизнь.
Большие камни - важные вещи - это ваша семья, ваши друзья, ваши дети, ваше здоровье. Если бы вы всё потеряли, но остались бы только они, ваша жизнь была бы всё ещё полна.
Мелкая галька - менее важные вещи - это ваша работа, ваше жилище, ваш автомобиль.
Песок - всё остальное. Это то, что обычно называют мелочами жизни.
Теперь слушайте.
Если вы сначала насыплете песок в банку, то для камней и гальки у вас просто не останется места.
Точно так происходит и в жизни. Если вы тратите всё ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для действительно важных вещей.
На этот факт обратите особое внимание.
Следует заботиться в первую очередь только о камнях, а всё остальное - лишь песок и только.
Одна из студенток подняла руку и спросила профессора, какое значение в этой цепочке имеет пиво.
Профессор улыбнулся:
- Я рад, что Вы спросили меня об этом. Я проделал трюк с пивом для того, чтобы было понятно следующее: как бы ни была Ваша жизнь занята, в ней всегда должно найтись место для пары банок пива. Laughing
Вернуться к началу
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но история наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...» Рэй Брэдбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

определение понятия смысла жизни: он состоит в том, чтобы наша жизнь была назначена и служила действительным средством для достижения абсолютно ценной цели, то есть такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы средством, а ради нее самой.
А.И. Введенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великое таиство жизни в том и состоит,что смысла в ней никакого нет...кроме ее самой
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение:

Если скажу, что все идет к одному, т.е. к Богу, слишком абстрактно, но так и есть.
Друзья вы замечали ступени развития сознания. Если вы находитесь на более высокой ступени сознания, леко увидите все низшие ступени, так же не увидите высшие.Например человек занимающийся целительстом легко будет действовать там, где материалист врач ломать голову, причем целитель с высшей ступени видит проблемы врача, но материалист о высшей даже не догадывается. Этот принцип ступеней действует во всем. (Эгоизм тоже например личный, семейный, отдельой организации, государства и т.д.) По этим самым ступеням и поднимается человек, не важно каким путем.
Суда же во внимание нужно взять дуальную природу человека, низшую его часть(от животного, включая все страсти и пороки, инстинктивный план), и высшую (Божественную часть, интуиция, творческое озарение).Та разве не идет человек от низшего к высшему, от искоренения пороков, к высшему озарению:
"Я в Отце, а Отец во мне". Только кто-то осознанно, а кто-то из под палки(низшая природа всегда тянет к закостенению сознания в беззаботной жизни например, и только мудрая Жизнь дает на пути потрясения, дабы очнуться и взглянуть над собой).

Это общая картина, котрая на мой взгляд отвечает многим вопросам.

Любой кусок знания должен отвечать на стороение общей системы.


Из всего вышескзанного вытекают несколько принципов, или даже законов, судить не мне:
Закон иерархичности (ступенчатости)
Закон аналогии
Дуальость мироздания
Беспредельность

____________________________
Я не претендую на истинность воззрений, но на почву для рассуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Синельникова В.В. "Сила Намерения" дается следующее определение смысла жизни: человеку Богом дается жизнь и осознание для того, чтобы он обогатил это осознание самим процессом своей жизни и внес свой уникальный вклад во вселенский процесс эволюции. В этом и есть ответ на извечный вопрос: "В чем смысл и предназначение жизни?" Каждый человек подсознательно осуществляет главную функцию и главную цель жизни - жить в этом мире и стремиться, чтобы его модель реальности соответствовала самой Реальности. Другими словами, соединить сознательное и подсознательное. Только так он сможет обрести целостность самого себя.

Есть мнение, что смысл жизни может быть только уникальным, как уникальна человеческая индивидуальность.

С точки зрения русского писателя и мыслителя Л. Н. Толстого - драматизм человеческого бытия состоит в противоречии между неотвратимостью смерти и присущей человеку жаждой бессмертия. Воплощением этого противоречия является вопрос о смысле жизни -вопрос, который можно выразить так: "Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей мне смертью?"

Мне кажется, что несмотря на обилие точек зрения, этот вопрос остается открытым и по сей день, и нет никаких оснований считать, что он может быть решен когда-либо абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долгая
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIA, согласна.
"Смысл жизни - в жизни, страсти и любви,
не в размышленьях о любви и страсти..."
_________________
Разум чист и свободен от страстей испроси нам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group