Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психолог... "без сапог"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Психолог... "без сапог" Ответить с цитатой

Психолог – заложник (или раб?) Системы (как и большинство из нас).

Опишу два своих похода к одному и тому же психологу для справки на работу.

Возможно, кому-то это покажется излишне подробным. Вы мне намекните – не буду засорять форум, заведу ЖЖ.

Три года назад.
Получасовая беседа “обо всем”, плюс тест – около сотни вопросов. Не обратил внимания на ее внешность. Ее интерес ко мне был также нулевой. Прибыл на беседу опухший с похмелья и с красными осоловелыми глазами. Соврал практически по всем вопросам, подгоняя ответы под “норму”, попутно сознаваясь в мелких грехах, чтобы скрыть главные, тем самым создавая иллюзию правдивости.

Итог: положительная характеристика с пометкой “железный” или сильный характер, как основа всего остального – это мне стало известно из личной беседы с вышестоящим психотерапевтом, которой  также успешно “навешал лапши”, и она осталась весьма довольна.

Давеча.
Опоздала более чем на час. Прибежала с красным, немного светлее свеклы, лицом Shocked, как будто она шла на лыжах против ветра или приземлялась с парашютом, или ее только что душили. Пришла еще одна идея, может быть, она примчалась на мопеде .., лошади,..метле… На голове берет, наподобие десантного, с длинной треугольной кокардой сбоку. Стиль – дешевый студенческий “под милитари”. Не хватает только страпона…  Embarassed

С огненнорыжими волосами и красной морд…(лицом), и вот с ТАКИМИ сиськ…(грудями) – положила их на стол, включила свой “сканер” и стала задавать вопросы. Shocked  Mr. Green 
Одним из первых стал: “были ли у моей матери во время беременности какие-либо осложнения, типа обвития пуповины и т.п.?
- Мне это неизвестно.
- Вообще-то людям свойственно интересоваться такими вопросами! – замечает ехидно-зло… Confused
Я поступил как дипломат – дважды подумал, прежде чем ничего не сказать.
- Книги какой тематики читаете?
Тут повисает 30-ти секундная пауза. Она пялится на меня. А я, перебирая в памяти последние прочитанные книги, вдруг понимаю, что все книги: о порчах, одержимых, ведьмах, колдунах, НЛО, религиях, антисемитизме и антихристианской направленности. И что это, мягко говоря, может заинтересовать психолога… Smile Ситуация выглядит, как будто я вру или что-то скрываю. Наконец выдавливаю: исторические. Следует наводящий вопрос: о каком периоде истории?
- Последние сто лет…
- Раньше не понимала, что может быть интересного в этом периоде, а сейчас сама зачитываюсь!..
(Какой ужас! - пронеслось в голове, и я стал судорожно вспоминать что-нибудь неитрально-историческое…)
Повезло. Тему она развивать не стала. Smile

На пару вопросов, в которых она не разбирается, и пытается втравить меня в дискуссию, где затем начнет давить заученной демагогией, чтобы не затевать с ней никчемной полемики, безаппеляционно заявил, что затрудняюсь с ответом. Cool На что она сообщила о своей компетенции в вопросах психологии, как то, что она читает лекции, пишет книги и ведет научную деятельность. При этом умудрилась дать, так мимоходом, "заботливый" наиглупейший медицинский совет-слух, тем самым полностью расписавшись в своем профанстве и не владении вопросом. Воистину, чтобы о чем-то говорить – сперва надо это познать Exclamation

Ее интерес был нескрываем. По мере продолжения опроса она становилась все задумчивее. Перестала смотреть в глаза. Снова напомнила о своей компетенции, лекциях и книгах. И наконец, поняв, что “я в бронепоезде” назначила вторую (!) встречу для теста с беседой, обосновав это тем, что ей необходимо подготовиться и просмотреть бумаги трехлетней давности.
Замечу, что о половой привлекательности здесь речь не идет. По ряду причин. (Скорее о другом Cool Crying or Very sad )

Комичность ситуации придает тот факт, что она подозревает меня  в сокрытии чего-то и неоткрытости. Хотя на все вопросы ответил прямо и честно, просто в нераспространенной форме. Парадокс, врешь напропалую – верят, говоришь как есть – что-то скрываешь, как минимум…

Как она объяснит себе результат двух тестов, которые по многим вопросам противоречат друг другу, но она понимает – последний тест правдив. И как она объяснит себе метаморфозу из человека с “железным” характером в ??? нынешнего (того, кому неустанно повторяют о недостающих: позиции, ответственности и Силе Духа, в которых еще так и не разобрался до конца.)

А с другой стороны – не смешно… Ведь психологом она стала, чтобы разрешить какие-то свои личные внутренние проблемы, комплексы, противоречия. И теперь окончательно запутавшись, получив диплом, как некий гарант знаний, и кое-как склеив всю эту “кашу” в единую конструкцию, сама пишет книги и читает лекции… Но если показать ей то, что не вписывается  в ее картину мира, например, “чудо”, то ей самой уже понадобится психолог, в лучшем случае. Crying or Very sad
А ей просто нужен хороший избавитель от витальной тоски.., ну и женское счастье, дети. Но она сама же, отгоняет его своим (?) невежеством…

Да, млин, хитро все устроено…

Закрывая дверь ее кабинета, взглянул на нее. Она пребывала в крепкой задумчивости, обхватив голову двумя руками… Возможно, не стоит себе льстить, и у нее есть проблемы “покруче”…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, есть... Shocked
На сегодняшний день могу твёрдо сказать, что психология в прикладном применении - это, своего рода, испытательный полигон для экспериментов над среднестатистическим человеком.
Получил себе диплом и экспериментируй в своё удовольствие или обеспечивай выполнение фантазий начальства.
Мы живём в больном мире. Откуда же взяться психическому здоровью?

изЙог, Ваш пост получился очень интересным. Надо признать, у Вас есть литературные задатки. Laughing
Подозреваю, Вы можете писать в стол... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Yorky
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: 2 Ярина Ответить с цитатой

В психологии, как и в других видах деятельности есть абсолютно разные направления.

В частности гуманистическая и экзистенциальная психотерапия - помогают чеовеку найти свои ценности и смысл жизни, а не тянут его к "нормальному среднему", как многие другие.

А в общем - как диплом не делает человека целителем, так не делает его и психологом)))

Пассивные знания не есть успешные навыки применения.
_________________
Existentially yours,

Yorky.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом деле нужна практика.
Может быть, как теоретик она и хороший, а как практик нет.

ИзЙог, мне только одного не понятно, зачем Вы к ней пошли второй раз. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1387
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):

Мы живём в больном мире. Откуда же взяться психическому здоровью?

изЙог, Ваш пост получился очень интересным.


Присоединяюсь!
Часто приходилось и приходиться общаться с психологами.
Вообще сама профессия психолог - это диагноз.
Не зря врачи психотерапевты, психиатры на дух не выносят психологов, хотя у тех и у других те же проблемы.
Окунаясь в эту область, они надеятся решить свои проблемы.
Наивные..., они будут только усугубляться.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 223
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заниматься консультативной психологией - это только после интеллектуальной зрелости и приличного жизненного опыта. Лет может в 40 можно и начать практиковать.

Во-вторых нужно понимать, с какими силами работает психолог. А он этого как правило не понимает. Он или атеист, или агностик.

Консультативная психология не должна быть за большие деньги. Это серьезная работа, никто не спорит, но деньги ее губят и не доводят до результата, превращают психологов в маркетологов.

Психолог, который проходит по этим критериям, еще должен любить эту работу и уважать клиентов. Иначе результата не будет.

К сожалению большинство психологов, которых я видел, нельзя допускать до практики. Есть жемчужины, и есть редкие психологи, которые худо-бедно удовлетворяют критериям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезис психолога: "Не навреди!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуже всего , когда с "психологом" вынуждена иметь дело.

Этого добра полно сидит в отделах по подбору персонала крупных фирм.

изображают из себя душеведов, "подбирают" на работу, короче, когда нет
кризиса, проедают деньги компании. Очень любят всякие тесты и собеседования. причем не зависимо от страны- резидента компании
Дурь та же.

Обычно психологом устраивают жен-любовниц-сестер, то есть тех, кому ,скучно дома и нужно найти работенку "не бей лежачего".
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНАЛИТИК писал(а):
Обычно психологом устраивают жен-любовниц-сестер, то есть тех, кому ,скучно дома и нужно найти работенку "не бей лежачего".

АНАЛИТИКУ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Практики Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group