Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жалость - это добро?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Жалость - это добро? Ответить с цитатой

Вопрос неоднозначный.

Жалость - это добро? Жалея человека, мы:
- берем часть его проблем на себя;
- помогаем ему преодолеть проблемы;
- тешим свою гордыню человека-помощника;
- приносим вред, мешая ему осознать и исправить ситуацию?
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амор
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласна с вами. Энергетический вампиризм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же тогда жить в наше нелегкое время,если не сочувствовать и не жалеть друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы не выбираем времена, в которые жить,зато мы вибираем,как жить, в те времена,которые выбрали нас!
На мой взгляд жалость унижает,даже того человека,которого жалеют. Поэтому зачем, кого-то унижать жалостью?! Если можешь помочь и тебя ПРОСЯТ об этом -помоги.
А научиться не жалеть просто необходимо!!!! Вот у меня не всегда получается и у самой,но я над этим работаю. А то стягиваю на себя,что нипопадя...прям обидно! может кто-то посоветует установки (памятки), что бы не сползать в жалость, даже если очень хочется?
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы не выбираем времена, в которые жить,зато мы вибираем,как жить, в те времена,которые выбрали нас!
На мой взгляд жалость унижает,даже того человека,которого жалеют. Поэтому зачем, кого-то унижать жалостью?! Если можешь помочь и тебя ПРОСЯТ об этом -помоги.
А научиться не жалеть просто необходимо!!!! Вот у меня не всегда получается и у самой,но я над этим работаю. А то стягиваю на себя,что нипопадя...прям обидно! может кто-то посоветует установки (памятки), что бы не сползать в жалость, даже если очень хочется?
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может кто-то посоветует установки (памятки), что бы не сползать в жалость, даже если очень хочется


Самое опасная жалость - жалость с отождествлением.

Например, подруга рассказывает, что обнаружила в кармане пиджака у мужа дорогущие женские стринги. Laughing

Та, которой рассказали, начинает сначала негодовать (щелк - сама себя перевела в трансовое состояние). А потом Exclamation подумала: "Ой, а если бы я своего прищучила..." (щелк - пошло отждествление, программа запущена).

Проходит некоторое время и муж слушательницы - попался с поличным.... Shocked Хотели проверить как себя поведете? Извольте.

Вывод - жалей отвлеченно, без "постановки себя" на место несчастного. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 676
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалость - вред однознанчый!
_________________
У вас есть решение или вы часть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может кто-то посоветует установки (памятки), что бы не сползать в жалость, даже если очень хочется


Мне помогает понимание того, что ничего просто так с человеком не происходит. Ситуациями и болезнями человеческую душу Свыше "приводят в чувство". А в эти лечебные процессы со своей жалостью вмешиваться не стоит.

Гораздо сложнее с животными. Тут и щемит, и слёзы... Максимум, что получается на физическом плане - накормить и денег в приют дать Crying or Very sad
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что у нас в "сухом остатке"? Жалость - добро или зло?
Мое мнение - жалость долой. Из опыта: сколько я ни проникался этим чувством к человекам - все боком.

Не возьмешь за работу всю сумму разом - кинут. Сильно пожалеешь - болеешь. При этом приходится отказывать другим. А может, им еще хуже того, кого пожалел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухой остаток сползает в сторону зла.

М-да, та ещё фразочка получилась...
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жалости нет действий, безвыходная ситуация, что "все плохо".

Жалость оказывает негативное влияние на того кого жалеют, и на того кто жалеет.

Поэтому жалеть никого не надо, особенно себя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело, наверное, даже не в том, что в жалости нет действий. Сидеть и плакать, жалея кого-то - это разве не действие? А платочки, промокшие от слёз и не только, стирать - та еще работка Crying or Very sad
Майя, я понимаю, что Вы писали не о таких действиях.

Я думаю, дело вот в чем:
Возможно, что жалея кого-то, мы частично берем на себя карму страдальца.
И со своей-то не сильно разобрались, а тут ещё малёхо добавим, чтобы не скучно было. Smile

Каждый должен отработать своё. Даже не будем говорить о глобальной отработке. Но и сиюмитные проблемы и неположительные эмоции данного дня тоже надо прорабатывать. А если ещё цеплять на себя чьи-то ( им законно полученные беды), то и жизни не хватит, дабы разобраться с нахватанным.
В принципе, если очень хочется посострадать и есть готовность попахать за кого-то, то ради Бога...

А вот и вопрос родился: жалость и сострадание - это одно и тоже? И если они - зло, то чем их можно заменить?
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и вот еще что:
Жалея, мы забираем часть проблем страдающего на себя. Ему становится легче. Впору радоваться!!! Ан, нет - мы сослужили человеку недобрую службу. Он должен был своё пройти и пропахать в полную силу, а тут его ношу облегчили...
В итоге: и человек не отработал ему положенное Свыше, и мы заработаем за вмешательство в не наше дело. Оттуда - Свыше - и заработаем. Чтобы не совались в Божественные процессы со своими корректировками.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное, что в жалости отсутствует приток жизненной энергии.
Человек "сжимается", закрывается от окружающего мира.
Для того, чтобы ситуация разрешилась нужны позитивные действия, открытость, созидательность.
Вот про эти действия я и имела в виду. Smile
А платочки есть и одноразовые, так к слову. Laughing

Но, с другой стороны в жизни нет случайностей.
Ведь не просто так попался страдающий, которого надо пожалеть и взять часть его проблем на себя, значит в твоей жизни где-то допущена ошибка, которую надо отработать.

Все-таки больше всего это касается жалости к себе.
Не надо жалеть самого себя, а то так и до самопорчи недалеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же благотворительность, ведь когда человек занимается благотворительностью он испытывает жалость к тем людям которым он помогает... Я согласен с тем утверждением, что ничего в жизни не происходит просто так, и считаю что помогая людям человек как бы отрабатывает за свои прошлые ошибки.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group