Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гауптвахта (Стройбат)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Гауптвахта (Стройбат) Ответить с цитатой

"....есть в России такие войска, где не люди служат, а звери. Им даже оружие не дают. Стройбат называется..."

Казахстан. Гауптвахта. На улице -40. Маленькая камера 8-9 метров площадью, бетонный пол, крохотное окошко размером в два кулака без стекла.
В камере человек 12, стоим, сидеть не получается - тесно. За окном мороз, но здесь тепло. Темнеет. К нам вталкивают еще солдат. Стоим, плотно прижимаясь друг к другу.
"Бендера" продолжают вталкивать нас уже 23..27..32 человека.
Комвзвод - это солдаты, служащие на гауптвахте, с Зап. Украины все их зовут "бендера".Они все под два метра ростом, кулаки как моя голова. Суки те еще!
Трудно дышать, стою где -то в середине, чуть ближе к окну, слышу шум воды. В камере почти ничего не видно, горит одна засиженная мухами лампочка. Ор, мат, под ногами хлюпает вода. "Бендера" включили воду. Камера быстро наполняется водой. Вода доходит почти до голенищ сапог.
Угрозы и крики постепенно стихают.
Тихо. Впадаешь какое -то оцепенение. Ты здесь и не здесь.
Спишь и не спишь. Странное состояние души и тела.
Везде вода:капает с потолка, внизу по колено.
Теряется ощущение времени.
С металлическим скрипом открывается дверь. Шесть тридцать утра. Развод. Строят. Завтрак. Чуть теплая сопливая перловая каша-кирза.
Чай - кипяток, заправленный жженкой. Дают два ломтика хлеба, два кусочка сахара. Все.
Влажная гимнастерка чуть просыхает, ноги хуже. Строят, сейчас повезут на работу. Хорошо бы машина была с "собачьей будкой".
Часто возят в открытом грузовике, при -40 воспаление легких обеспечено. Когда везут в "открытке" полный "кайф", все сидят скрученные в кольцо голова в собственной заднице.
Строят. Ведут к машине. Дают команду грузиться, машина с " будкой".
Повезло! Все веселеют.
Слышен смех, мат, довольные лезем через борт машины.
Жизнь продолжается!

Невежество и власть порождают насилие.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.


Последний раз редактировалось: Бродяга (Вт Ноя 11, 2008 10:12 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данной ситуации - сила в единстве. Все эти 27-30 солдат в какой-то момент времени стали едины в энергетическом смысле, помогая друг другу на метафизическом уровне.

Жизнь - она сложная штука. Сегодня ты - король, а завтра - ты на "губе" выгребаешь сортир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотелось бы верить, что я ошибаюсь, и подобное относится к тем, еще юношеским, впечатлениям.

Я вам должна сказать, что на всей Украине нет более свободолюбивых людей, чем западноукраинцы. За всю историю существования никому не досталось такого огромного и разношерстного количества оккупантов, как пресловутым "бандерам".

Даже великая советская власть! не доконала их независимость и гордость. Может быть потому, что влились они в Сов. Союз только в 39 году. Хотя тут же попали под яростные репрессии, растрелы, высылки. Закономерно, что для них "совєти" - совсем не любимчики.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
бродяга,а как после такой службы ты относишься к западноукраинцам или как их ещё там?


К западноукраинцам вообще я отношусь нормально.
Мне нравиться когда у человека есть ПОЗИЦИЯ, а она у них есть!

hdmi
Этот рассказ о стройбате и о той атмосфере, которая там присутствовала, поэтому я его так и назвал "Стройбат", а не "Бандера".
"Бендера" - это образ нарицательный, человеческая суть, и необязательно их географическое положение.
Таких как "бендера" много, у всех национальностей, и мы не исключение.
Зло многогранно и многонационально и проявляет себя по - разному.
"Бендера" есть везде, в магазине и в милиции, на вокзале и в больнице, в школе и на улице...
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.


Последний раз редактировалось: Бродяга (Вс Апр 27, 2008 9:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет , дорогой Бродяга, я их не оправдываю. Я их, а, заодно, и подоплеку тех событий пытаюсь понять.

Меня не было в том стройбате, я никогда не попадала в подобную ситуацию. И у каждого там - своя правда. Но могу предположить, что когда тебя и твоих друзей тысячу раз назовут "бендерами" (причем явно без особой симпатии), то возникнет необходимость защищаться и сбиваться в стаи. Долг платежом красен. Да и вообще, чтобы выжить.


Цитата:
"Бендера" - это образ нарицательный, человеческая суть


Великое дело - пропаганда. Особенно - советская.
Бродяга, это не применительно к ВАМ ЛИЧНО. Без обид! Это и меня касается, да и не только меня.
Слава Богу, что сейчас хоть как-то начинает вырисовываться история Украины. Но сколько копий ломается....

Сейчас на Украине идет всенародное голосование по проекту "Великие украинцы"
Так вот, на данный момент, за первенство в ПЕРВОЙ десятке "сражаются" Ярослав Мудрый и Степан Бандера.

Давайте на основании одного конкретного случая (типа "Стройбат) не будем делать глобальные исторические выводы о геноциде и добавлять дополнительные джоули в энергетические маятники.

Ведь речь шла о причинах поведения западноукраинцев. О приклеенных им ярлыках.
Я, будучи львовянкой, во время учебы на Восточной Украине с этими ярлычками столкнулась. Достаточно было сказать, что ты из Львова - и автоматически становился бандеровцем. Мне хватало ума и души не обращать на это абсолютно никакого внимания. Кто-то реагировал по-другому.

Характеризовать человека можно только (и только!) по его личным качествам. И желательно при этом ещё делать скидку на то, что все в мире относительно.
То, что я могу посчитать неким злом со стороны оппонента, будет таковым только в моем понимании. А для оппонента это может быть высшей степенью добра. Максимальным добром, на которое он способен.

Поэтому я и "зацепилась" за обобщение "бендер". Не должны иметь права на существование обобщенные пренебрежительные характеристики народов типа "жиды", "зверьки", "бендеры" и т.д.

О роли С. Бандеры в истории Украины я здесь спорить не буду- не тот сайт, не те темы. Личность - крайне интересная. Глобальная для Украины. И существующая независимо от "радостно-иллюзорного нынешнего творения истории".
Важное в его фигуре - он националист, а не шовинист.

Ссылки на литературу давать? Laughing Laughing Laughing
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересная тема лица армии которое зачастую скрыто, могу порркоммендовать "Штабная сука" - автор В. Примост, (не про женщин как можно подумать из названия). Очень серьезный труд.
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Стройбат Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
"
Комвзвод - это солдаты, служащие на гауптвахте, с Зап. Украины все их зовут "бендера".....

Невежество и власть порождают насилие.


Служить в Комвзвод шли только по СОГЛАСИЮ.
В части было десятки национальностей, были даже бухарские евреи Shocked .
Но ТАМ служили только с Зап.Украины, они знали на "что" шли.
И ночевать в роту они не рисковали прийти...могли не проснуться.
Подоплеку!? Наверное, действительно, у каждого своя правда.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу добавить, что все "свои" сбиваются почти что в стаи. По другому и не назвать. общая цель-выживание.
Слышала массу рассказов служащих других национальностей (не русских), что таких (прошу простить из песни слов не выкинешь) гнид как кацапы больше нет. А выссказывание, что "этих п...ов москвичей с армии ненавижу" так и вобще не перечесть )) высказываются так ,не только украинцы.тоже слышала от беларуссов, "кавказцев" (возьмем в сборной солянке весь кавказкий регион) и азиатов. Обвиняют в заносчивости, стукачестве, силовом произволе , воровстве и т.д. больше всего москвичей. Прямо скажем, все друг друга не сильно любят)), но тут едины. Так что, как говорят, по своему ты прав, а по-моему лев.
Отец у меня тоже в Северном Казахстане служил, стрйбат, русский.Об армии вспоминать не любит. единственное , что как правило озвучивает: выжил, уже повезло.
вот такие полярные мнения
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mia писал(а):
русский.Об армии вспоминать не любит. единственное ,

что как правило озвучивает: выжил, уже повезло.


.... это точно, повезло!
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 676
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 06, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут рассказали про интересный ресторанчик во Львове.
Сделан под землянку, дверь заперта. Если в нее постучать, выбегают дюжие мужики с оружием и спрашивают: "Москали серед вас е?" Very Happy
_________________
У вас есть решение или вы часть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group