Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможно ли отношение к богу и эгрегорам как к личностям?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Возможно ли отношение к богу и эгрегорам как к личностям? Ответить с цитатой

Возможно ли отношение в богу и эгрегорам как к личностям? Ведь зачастую догматы веры практикуют личностный подход - типа попроси у него и он даст. Но так ли это? Может правильнее говорить об этих явлениях как о неком не интеллектуальном механизме (что гораздо больше адаптивно глядя на размах кровопролития)?
Вернуться к началу
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока никто неотвечает на этутему подкину еще одну идейкулдя размышления - а как насчет "проф.ориентированности" эгрегора? Вот допустим оринетированность Христианского - 10 заповедей, и думаю что пользовать его под деньги немного некорректно (не у этом ли причина - расплаты потом), может есть смысл пользовать эгергоров по назначению, т.е. изучить основу веры а потом уже привлекать его к выполенению тех или иных задач?
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможно ли отношение в богу и эгрегорам как к личностям Ответить с цитатой

Orion писал(а):
Может правильнее говорить об этих явлениях как о неком не интеллектуальном механизме (что гораздо больше адаптивно глядя на размах кровопролития)?


Как раз нет. Эгрегор обладает собственной астрально-ментальной наполненностью. Фактически эгрегор - это сущность.

Очень просто представить как пчелиный рой. А рой ведь обладает неким коллективным разумом...

Насчет "пользовать эгрегоры" - вздорная мысль, по-моему. Можно сотрудничать с эгрегором. Отношения человек-эгрегор должны быть сходными с отношениями человек-человек.

Любители же кого-либо пользовать могут быть однажды изрядно отпользованы сами. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашей логике прокол. Разве можно договориться с роем пчел с котоырм вы сравниваете? Думаю нет, зато зная его назначени его можно использовать, посадить в улей и давать мед, либо выпустить из улья опылять цветы, либо разворошить улей а самому спрятаться тогда огребутся все вокруг Smile)
Вернуться к началу
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеться "общение с абсолютом" без "прокладок" примерно также труднопредставимо без эгрегоров, как вода без водорода Smile


По поводу эгрегоров и веры которая их собственно питает, через Вангу как то спросили - что может объединять людей, что сильнее всего объединяет, дружба, любовь? Ответ Ванги: "Вера, ТОЛЬКО вера".


Еще интересный момент был в фильме о ней, когда начали строить храм в честь нее (при жизни) она подсказывала как правильно строить и произнесла "Ты там пропоешь и уйдешь, а мне сто раз слушать Алиллуя, алиллуйя" - т.е. я так полагаю она собиралась оставаться в нашей "сфере" за счет сформировавшегося эгрегора в нее.
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orion писал(а):
В вашей логике прокол. Разве можно договориться с роем пчел с котоырм вы сравниваете?...


Вот насмешили Laughing
Это в Вашей логике прокол. С роем пчел еще как можно договориться Very Happy Вашей фантазии применительно к рою пчел хватает только на два варианта? Разворошить или не ворошить?

Цитата:
Мне кажеться "общение с абсолютом" без "прокладок" также труднопредставимо...


Тоже не согласен. Но объяснять не вижу смысла. Wink

У Вас, Орион, странная позиция. Вы напоминаете человека, который пытливо насилует собственный мозг с одной единственной целью - найти способ превращения булыжников в золото. Laughing

Вы готовы и эгрегоры "попользовать"? Это по-вашему, достойная цель для изучения паранормального? Уверяю Вас, за такие никчемные цели попользуют Вас.

Делать из булыжников золото сможет только тот, кому не нужно это самое золото. Улавливаете? Впрочем, вряд ли Вы поймете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж давайте поговрим о словах которые вы написали. Итак вы пишите (копирую)

- "Как раз нет. Эгрегор обладает собственной астрально-ментальной наполненностью. Фактически эгрегор - это сущность.

Очень просто представить как пчелиный рой. А рой ведь обладает неким коллективным разумом... "

- и где ваша логика? Эгрегор у вас все таки рой с "неким коллективным разумом" или "фактически личность"?

---- Думаю очевидно очевидное, что вы сами не готовы определить всетаки какую позицию вы принимаете.

===========

Теперь мой ответ:

"Разве можно договориться с роем пчел с которым вы сравниваете? Думаю нет, зато зная его назначение его можно использовать,

1.посадить в улей и давать мед,
2. либо выпустить из улья опылять цветы,
3. либо разворошить улей а самому спрятаться тогда огребутся все вокруг"

- в моем выводе уже как минимум три варинта а не ДВА которые вы указали, и думаю этот абзац говорит скорее о многовариантности работы с роем, а ну никак не о моей двоичной системе "разуршать не разуршать" которую вы мне пытаетесь приписать.

------------------

Мы вообще говорим об уровне самоорганизации эгрегора и если это "личность" то это уровень некого прямого общения, если "некий коллективный разум" то это другой уровень общения - более опосредованный, и больше похожий на язычество кстати. (по типу: "здесь подымим (ладаном, или дымарем - у пчел) и пчелы туда полетят (а духи полетят вот сюда или отсюда").


Надеюсь что другие читатели примкнут к обсуждению.
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое. Вы путаете понятия. Больше читайте книжек и меньше - форумов. Сущность - необязательно личность. И наоборот - не всякая личность есть сущность.

Второе. Вы невнимательны. Я не писал, что коллективный разум, представляющий из себя (нередко) подобие сущности - есть личность. Т.е. Вы, батенька попросту передергиваете.

Третье. Можно договориться с роем пчел. Я здесь не педагог, однако можете мне поверить. МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ С РОЕМ!!! Поскольку рой (пчел к примеру) обладает РАЗУМОМ! Если Вы этого не понимаете, то дальше не о чем спорить. Есть сомнения - поговорите со стариком-пасечником. Он Вам много чего расскажет такого, чего Вы и представить не можете, разглядывая пчелу на картинке.

В Вашем выводе о пчелах - один запальчивый лепет. Аргументов нет. А интеллигентный человек спорит аргументированно.

Т.е. у Вас опять проявляется любопытная особенность - безапелляционно судить о том, о чем имеется весьма смутное представление.

1. Пчелу необязательно сажать в улей. Есть дикие пчелы.
2. Пчелу не надо выпускать, она и без Вас сообразит вылететь.
3. Пчела опыляет цветы (чтобы Вы знали) мимоходом. Пыльца пчелу совершенно не интересует. Пчеле нужен нектар.
4. Пчела может дать человеку помимо меда еще много чего - прополис, к примеру. И пергу. Вряд ли Вы об этом слышали, впрочем.
5. Не всякий мед, прополис и перга полезны для человека. Почему - думайте сами.
6. Разворошивший улей и спрятавшийся может получить астральный удар. Это будет почище укусов. Как и почему - думайте сами.
7. Пчела не станет кусать первого попавшегося. Почему - думайте сами.
9. Пчел используют для намеренного "укушения" с целью лечения. Но для этого необходимо договариваться с роем. Почему - думайте сами.

Вы, батенька, меня в этом форуме не переспорите. Бросьте это занятие.

Вот это свое предложение перечитайте.
Цитата:
Мы вообще говорим об уровне самоорганизации эгрегора и если это "личность" то это уровень некого прямого общения, если "некий коллективный разум" то это другой уровень общения - более опосредованный, и больше похожий на язычество кстати.


Вы сами-то поняли, что написали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень прошу не удалять этот ответ модераторскую службу! Зная склонности модераторов я бы очень хотел чтоб наш диалог в этой ветке продолжался!

-----------------------------------------------------------------------------------


Подытожим главное в вашем вышенаписанном пчелинном "резюме":

- ..."Если Вы этого не понимаете, то дальше не о чем спорить..."
-...."чего Вы и представить не можете..."
-... "А интеллигентный человек спорит аргументированно..."

- ..."у Вас опять проявляется любопытная особенность - безапелляционно судить о том, о чем имеется весьма смутное представление...."

-..."Вряд ли Вы об этом слышали, впрочем."

========================================

и как самое явное: ..."Вы, батенька, меня в этом форуме не переспорите. Бросьте это занятие"...


Это самая главная фраза которая указывает у вас на некоторое несоотвествие причино-следственных связей. Я на этом форуме НЕ чтобы спорить с вами, а чтобы говорить о сути предмета.

Выше, выдержаные строки - указывают на то что вы испугались приближения слишком явных доказательств ошибочности вашей модели представлеиня и вы пошли "в атаку" почти в каждой строке пытаясь меня оскорбить. Практически заняли позицию этакого божка который мол все знает , а ты типа кто такой (с высоты нар ага так вопрошая оглядываясь на окружающих).

------------------------------------------------

Что-ж а теперь немного о пчелах. О том как с ними договориться, я знаю не понаслышке. Потому как каждое лето детства проводил на украине с дедом, который (о да! я понимаю для вас это будет неожиданно!!! вы же просто адепт пчеловодства!!) был пасечником!

И мне посчастливилось увидеть весь процесс становления пасеки, начиная от сборки ульев и кончая увиденной войной между осами и пчелами. Это неговоря о многотомном учебнике о пчеловодстве, которое я прочел за один присест потому как дело оказалось интересное.

Поэтому могу без оглядки на поисковики (к которым вы вероятно примянули воспользоваться) могу побеседовать с вами на тему пчел и всего что с ними связано. Но мне бы хотелось все таки держаться ближе к теме.
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Возможно ли отношение в богу и эгрегорам как к личностям Ответить с цитатой

[quote="Orion"] Ведь зачастую догматы веры практикуют личностный подход - типа попроси у него и он даст. Но так ли это?


Давать здесь должны Мы, эгрегор ничего не даёт.
И давать не что нибудь, а себя!
Это христианский или розенкрейцеровский миф, или какой другой религии.
Нам лишь воздается, по делам нашим.

Вообще для чего нужен эгрегор - оккультисту, чаще всего, как некое средство защиты? Так!
Но чем более мы открыты, тем более защищены.
И становимся сильнее чем больше отдаем!

Вот для выполнения какой - либо работы - задачи тогда, да!

Надо же к кому - то обращаться! Нужен якорь...языческий, христинский, муссульманский или даже придуманный самому себе Shocked

Эгрегор необходим - (бог - богиня) любви, целительства, разрушения и т.п...
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.


Последний раз редактировалось: Бродяга (Сб Май 31, 2008 1:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориону.

Ну да, конечно. Вы у нас один тут пасечник. Shocked А все остальные (когда речь заходит о пчелах) пользуются энциклопедией Брема и поисковиками Laughing Laughing Laughing

Возвращаясь к теме эгрегоров. Привожу цитату из книги Б.Ю. Татищева "Гиперборейское учение Замкнутого Креста". Поскольку Татищева в поисковиках не сыщешь, пришлось для Вас перепечатать ее прямо из книги. Надеюсь, такая заботливость о пасечниках мне зачтется Wink

Б.Ю. Татищев: "Итоги взаимодействия человека с эгрегорами (как радостные, так и печальные) зависят, в конечном счете от самого человека. Большинство эгрегоров вторичны по отношению к человеку. То есть мы сами их создаем. И в этом смысле эгрегоры - это "зеркала" нас самих, отражающие уровень нашего собственного духовного, умственного и нравственного развития. Без преувеличения можно сказать, что любая человеческая личность - явление эгрегориальное".

Конец цитаты. По-моему Татищевым ясно и доходчиво все сказано. Или вы считаете себя пасечником более крутым, чем Татищев?

Цитата:
фраза которая указывает у вас на некоторое несоотвествие причино-следственных связей...


Перечитайте, что написали-то Shocked Вы просто нахватались зотерических словосочетаний и лепите их к месту и ни к месту. Фраза не может указывать ни на какие причинно-следственные связи. Это все равно, что сказать, что "появление вот этого облака со всей очевидностью указывает на нарушение функции кармического единства триединости." Советую сначала обдумывать свою мысль, а потом уже писать.

Сами пишете, что Вы здесь для того, чтобы говорить о сути предмета. Выражайтесь нормальным, понятным другим людям языком. И тогда всем участникам будет интересно отвечать на Ваши посты. Вы же сначала пишете пост, а потом думаете (видимо): "О чем это я"? Самое интересное, что после всего этого Вы возмущаетесь, что Ваши посты игнорируют и обращаетесь к Админу с соображениями о "трех актерах".

Ваши последние 2 поста от 30 мая сего года - бессвязные рассуждения в попытках пикирования и - ничего по сути вопроса, заданного Вами же. Вы сами провоцируете участников на обструкцию, а потом сами же возмущаетесь полученному результату.

Бродяге.
Совершенно согласен с Вами по все пунктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если грубо нарисовать "картинку", то у каждого человека есть свой собственный эгрегор и его точно так же , как родное тело, надо кормить, подпитывать и лелеять. Только пища другая - мыслеформовая.

А какая пища - таковы и результаты. И если человек "завязан" на деньгах, быте и т.п. , то явно его эгрегор не является Высочайшим эгрегором.


Кроме собственного эгрегора мы вплотную взаимодействуем с массой других, связанных с религией, образованием, увлечением, работой и пр. И эти эгрегоры также подпитываются нашей мысленной энергией.
И Бродяга и Ведун правы:
Цитата:
становимся сильнее чем больше отдаем


Насколько веришь, отдаешь, взаимодействуешь, настолько и получаешь.
Все просто. Обидите эгрегор - он найдет возможность поставить Вас на место. Потребительству тут не место.
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориону:

Интересно, Вы пробовали самому себе честно ответить, под покровительством каких эгрегоров Вы находитесь?
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун ну вот опять вы за своё! (уж не могу не процитировать) Господа ну надеюсь вам хватит терпения на наши пререкания. Снова слова Ведуна!:

- ... "Вы просто нахватались эзотерических словосочетаний и лепите их к месту и ни к месту. Фраза не может указывать ни на какие причинно-следственные связи...."


- Любите вы судилище Ведун ох как любите! КАК ЖЕ ТАК ВЕДУН? Т.е. то что вы говорите и пишите не имеет никакой логической нити и связи?? Т.е. вы просто что-то калякаете и вам нет нужды чтобы то что вы написали имело свойство хорошо связанной мысли имеющей связь с реальностю? Конечно в этом случае диалога у нас лично с вами не выйдет.

Вы будете нести двойственную околесицу, а потом пытаться убеждать меня в некомпетентнсти и якобы смысле вами написанного. А потом тут же признаете что написанное "не может указывать на причино следственные связи". Так зачем вы пишите тогда?

ЕЩЁ Ведун:

... " Это все равно, что сказать, что "появление вот этого облака со всей очевидностью указывает на нарушение функции кармического единства триединости." Советую сначала обдумывать свою мысль, а потом уже писать. .."

- Думаю вам этот совет необходим куда гораздо более чем мне, непонятно зачем вы проецируете свое невнятное отношение к предмету на мои логически выстроенные доводы. Вероятно мне для вас надо более детально объяснять все и разжевывать по полочкам. Бывают случаи когда люди друг друга непонимают даже по написанному.

ТУДА же в вашу копилку:


..." Сами пишете, что Вы здесь для того, чтобы говорить о сути предмета. Выражайтесь нормальным, понятным другим людям языком."

- ЕСЛИ ВАМ НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ ОТВЕЧАЕТЕ? Пусть ответят те кто понимают.

--. "...И тогда всем участникам будет интересно отвечать на Ваши посты. "


- ПРЕДЛАГАЮ ЗА ВСЕХ НЕ ГОВОРИТЬ. Выражайте свое мнение и не клонируйте его на остальных.


ВЕДУН: Вообщем и так далее, я даже не буду дальше писать. "Вы же... Ваши... Никому.... А все...А вы вот такой вот ..." - Вы кто такой чтобы определять общественную позицию? То что вы пишите явно не тянет не на какие цельные идеи, это понятно как уравнение 2х2. А потом пытаетесь спрятаться за нападением и умело поддакнув человеку который написал грамотно.

Вообщем дабы избежать конфликтов предлагаю вам воздержаться от постов в моих темах.


Приношу извинения сторонним участникам темы. Тут такой междусобойчик вышел

---------------------------------


hdmi - ну конечно я задумывался над этим, но не думаю что могу озвучит результаты осмысления. Слишком слоеный "пирог" из эгрегоров получается.
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориону
No comments... Laughing

Цитата:
Вообщем дабы избежать конфликтов предлагаю вам воздержаться от постов в моих темах.


Не могу обещать твердо Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group