Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Платит ли церковь налоги в России?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 7:58 pm    Заголовок сообщения: Платит ли церковь налоги в России? Ответить с цитатой

tivik­a
Конечно платит! Только намного меньше, чем обычное юр.лицо.

На общих основаниях платит налоги: Подоходный и транспортный. Но освобождена от налога на имущество

Имеет льготу по НДС. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций,

не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Также, церковь освобождена от уплаты налогов на землю.


breel­ook
На сколько мне известно - церковь не платит налоги. А с чего их платить то - с пожертвований или с тех денег, что платят за крещение или отпевание усопших. Все эти услуги не проводятся по кассе, так же как и за продажу церковной утвари (крестики, иконки и другое).
Исключением являются только земельный налог и транспортный - которые пожалуй платят все без исключения.

ni-no­chka
Церковь и платит и не платит налоги. Все зависит от того, о какой деятельности идет речь. К примеру, с пожертвований которые собирают в церкви, налоги не платятся. С продажи свечей, книжечек, брошюр, иконок продаваемых в церкви налоги так же не платятся. Более того, отсутствует в отношении церкви и налог на имущество.
Но, если речь идет о таких налогах, как подоходный и транспортный, то платит.
Получает землю церковь также на льготных (бесплатных) основаниях, налог с дохода, который получает церковь с обрядов венчания, крестин и так далее, так же отсутствует. С одной стороны, это и правильно, но, когда видишь священника за рулем мерса, который проезжает мимо старушки, просящений милостыню для церкви, желание кинуть денежку пропадает.

Екате­рина Мутал­апова

По закону, официально церковь платит налог на прибыль (кроме прибыли от обрядов, от продажи церковной атрибутики). Но извините, а какие у церкви кроме этой прибыли ещё есть доходы? Основной доход церкви - это и есть пожертвования, совершений религиозных обрядов (крещение, венчание, соборование, отпевание) и продажа церковной атрибутики (свечи, книги, кресты, украшения и прочее). Других доходов просто нет, а значит и налог на них платить не надо.
От имущественного налога церковь освободили.
Есть ещё транспортный налог, который должна платить церковь. Но на минуточку, вы хоть раз видели, чтобы у церкви была машина, газель или автобус? Я не видела. У служителей церкви есть личный транспорт, все видят на каких автомобилях премиум-класса ездят священнослужители, но это их личный транспорт и оформлен он на них лично, т.е. На физические лица, в не на организацию. Стало быть, этот налог церковь тоже не платит.
А больше никакими налогами церковь не облагается, вот поэтому и налогов не платит.


Мария­СС
РПЦ является юридическим лицом и соответственно обязана платить налоги также, как и все остальные участники хозяйственных отношений. Однако в отношении РПЦ существует ряд льгот, по которым в отношении ряда хозяйственных операций церковь от налогов освобождена. Пожертвования, например, не облагаются налогом на прибыль. Также освобождены от налогов продажа церковной атрибутики, плата за религиозные обряды. земля, на которой располагается храм также освобождена от земельного налога. То есть практически вся деятельность церкви от налогообложения освобождена. Остается совсем немногое: церковь платит транспортный налог, а также подакцизные сборы.
Поэтому ответ - да, церковь платит налоги, но с учетом огромного количества льгот.

Влади­мир
Церковь всю жизнь существовала отдельно от государства. Никакие налоги церковь государству не платила и не платит. Хотя государство помогает церквям, жертвует деньги на реставрацию, на ремонт, на постройку новых церквей. Посмотрите на каких машинах ездят священники. Думаю, когда увидите - вопросы сами отпадут.

Елена361
Да, налоги Церковь не платит, и некоторые священники ездят на дорогих машинах. Но это ничего не значит. Везде есть разные люди и разные ситуации. Например, я - жена священника, и мы живём всю жизнь в деревне на копейки от нашего маленького храма, живём очень бедно и служим Богу искренне. Ездим на старой оке.
Да, налоги Церковь не платит, и некоторые священники ездят на дорогих машинах. Но это ничего не значит. Везде есть разные люди и разные ситуации. Например, я - жена священника, и мы живём всю жизнь в деревне на копейки от нашего маленького храма, живём очень бедно и служим Богу искренне. Ездим на старой оке. — 8 месяцев назад
комментировать

Викто­рА
Церковь считается неприбыльной организацией. Чеки за приобретение товаров или заказ услуг в церкви не дают. Официальные налоги церковь не платит, но черный нал там есть и деньги идут правящей власти, чтобы церковь говорила, что "всякая власть от Бога" и подавляла возмущение властью у людей.

Azama­tik
Доброго времени суток.
Ответ на этот вопрос положительный. Да, церковь платит налоги. Но стоит отметить, что платят налоги не все церкви и не всегда. В определенных случаяз по закону им предоставляются льготы по налогам.

Таким образом, под льготу подпадаютздания храмов, синагог, мечетей, а также других объектов, которые предназначены для совершения богослужений, в том же числе и здания семинарий, медресе и других учреждений проф-ого религиозного образования.
Также в статье 395 НК РФ говорится следующее:

Также при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (ст. 251 НК РФ) не учитываются доходы, которые были получены в связи с совершением религиозных обрядов или же церемоний, а также от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.
Подобные предметы и, соответственно, литература не облагаются налогом (ст. 149 НК РФ).
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 8:11 pm    Заголовок сообщения: Платит ли церковь налоги в России? Ответить с цитатой

Платит ли церковь налоги в России: ответ специалиста Финансы Налоги Ав. Юлия Абдулбарова June 26, 2017.

В лентах новостей нет-нет да появится информация о мифическом бюджете РПЦ, о неимоверных тратах православного духовенства, о законодательстве, делающем церковь практически неприкосновенной.
Немудрено, что на фоне этого многие задаются вопросом: "Облагается ли церковь налогами в России?"
Ответим на него максимально подробно. Что такое церковь Чтобы разобраться, платит ли церковь налоги в России, определимся, чем же по сути является РПЦ с "деловой" точки зрения.
Религиозные организации в нашей стране считаются полноценными участниками хозяйственных отношений - ведут определенную деятельность, владеют каким-либо имуществом - движимым, недвижимостью, землей.
Логично, что они при всем этом вправе называться юридическими лицами.
Кроме всего перечисленного, религиозные организации занимаются специфичной культовой деятельностью - проводят определенные обряды и церемонии, собрания и мероприятия.
Ст. 8 ФЗ №125 "О свободе совести и нерелигиозных объединениях" определяет понятие "церковь" так: добровольное объединение групп граждан, которое образовано для распространения веры и совместного ее исповедания, помимо всего прочего, зарегистрированное в роли юридического лица.
Правовая база и церковь Рассмотрим правовые акты, так или иначе относящиеся к налогам церкви государству в России: ФЗ №7 "О некоммерческих организациях": церковь вправе заниматься предпринимательством, а также создавать ряд собственных предприятий и организаций. ФЗ №129 "О госрегистрации ИП и юридических лиц": церковь и ее отделения подлежат обязательной государственной регистрации.
Упомянутый ранее ФЗ №125, ст.11: для религиозных организаций подразумевается специальный порядок госрегистрации. НК РФ, ст.3, пп.1: продукция религиозного значения освобождается от обложения НДС.
Постановление Правительства РФ №251 (31.03.2001): документ содержит полный список предметов и услуг, реализуемых церковью и освобожденных от НДС.
Соглашение "О ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера": ввозимая религиозная импортная продукция облагается налогами не выше тех, которые применяются к аналогичным товарам на территории государства-хозяина.

Доходы церкви Платит ли церковь налоги в России и с каких доходов?

Это весьма интересный вопрос для российских граждан.
Перечислим основные пункты, из которых складывается прибыль религиозной организации: пожертвования верующих за требы, поминовения; пожертвования меценатов, спонсоров; продажа свечей; продажа книг и религиозной атибутики; "кружечный" сбор после службы; доход от деятельности коммерческих церковных организаций; передача ряда объектов церкви в безвозмездное пользование; поступления из госбюджета РФ.
НДС для церкви Говоря о том, какие налоги платит церковь в России, нужно обязательно коснуться тех платежей, от которых религиозная организация освобождена или же которые отчисляет казне в льготном порядке.
Первым делом обратим внимание на НДС - приведем список того, что продажа непосредственно церковью дает ей право не уплачивать госказне этот 18%-й налог: Предметы религиозного поклонения: иконы, статуи, жертвенники, голгофы и т.д., а также элементы, которые составляют с ними неделимое целое: покровы, иконные рамы, ризы и т. д.
Предметы убранства интерьера, архитектурные элементы: иконостасы, гробницы, раки, кадила, подсвечники, врата, оконные решетки, троны, алтарные шкафы и т. д.
Предметы атрибутики православной религии: кресты, пояса с молитвами, посохи, медальоны, штандарты, хоругви, жезлы, ладанки, художественные формы пасхальных яиц и т. д.
Необходимые элементы и вещества, без которых невозможно провести богослужение: ладан, елей, кадила, свечи, миро, приборы для соборования, херувимы, печати для просфор и артоса и т. д.
Одежда церковнослужителей: мантии, пояса, поручи, палицы, набедренники, фелони, косынки, фартуки и пр., а также держалки, вешалки, футляры, цепи, древки и т. д. для них. Бумажная продукция: богослужебные книги (Священное Писание, молитвословы, святцы, ноты, чинопредставления, религиозные календари и др.), религиозно-образовательные, просветительские книги, официальные бланки и печатные товары религиозных организаций (грамоты, дипломы, открытки, послания, молитвы, канонические изображения, фото и др.)
Видео- и аудиопродукция церкви: материалы, наглядно обучающие, просвещающие, иллюстрирующие элементы учения, религиозной практики, богослужения и т. д. Ремонтные и реставрационные работы, необходимые для храма, - если они проводятся организацией, имеющей лицензию на такую деятельность.
Важно отметить, что освобождение от НДС по перечисленным пунктам доступно не только непосредственно для церкви, но и для коммерческой фирмы, чей уставной капитал - это целиком вклад религиозного объединения.
Налог на имущество для церковных организаций Ст. 381 НК РФ освобождает церковь от уплаты налога от имущества, но только в отношении той движимой и недвижимой собственности, которая непосредственно используется для осуществления религиозной деятельности.
Церковное общежитие, корпус для братии и т. д. уже будут облагаться данным налогом в тех же размерах, что и для других российских налогоплательщиков. Но здесь есть одно но: налог на имущество - региональный, а значит, в соответствии с НК РФ, ст. 12, п. 3, субъекты могут самостоятельно установить его размер для некоммерческих плательщиков. Для религиозных организаций его делают равным нулю.
Коснемся и такого важного для бюджета поступления, как земельный налог.
Участки, принадлежащие церкви, освобождены от него в двух случаях - если она имеет: Земли, принадлежащие по праву бессрочного пользования.
Территории, на которых сооружены храмы, церкви, часовни, а также сооружения как религиозного, так и благотворительного назначения. К последним относятся: здания для осуществления определенных богослужений, молитвенные, культовые корпуса, помещения для собраний, обрядов, церемоний; паломнические центры и гостиницы для паломников, принадлежащие непосредственно церкви; религиозные церковные организации - семинарии, духовные школы, религиозные училища и общежития для учащихся; благотворительные столовые, общежития и больницы, православные детдома, образовательные учреждения, имеющие статус благотворительных и т. д.
Согласно письму Министерства финансов № 03-06-02-02/41. от земельного налогообложения освобождается весь участок, принадлежащий церкви, даже если на его территории расположены сооружения, не относящиеся к выше перечисленным.
А НК РФ (с. 395, п. 4) сообщает, что льготной будет земля, являющаяся собственностью православной церкви, но на которой расположены постройки и сооружения других религиозных конфессий. В продолжение темы "Платит ли церковь налоги в России?" письмо Минфина №03-05-04-02/31 от 7 мая 2008 года предупреждает, что участок, принадлежащий религиозной организации, но имеющий на свой территории только здания и сооружения для продажи атрибутики, литературы и т. п., без присутствия построек религиозного и благотворительного назначения, полноценно облагается земельным налогом.
Религиозная организация и налог на прибыль Налог на церковь в России - это еще и налог на прибыль. Согласно НК РФ, ст. 246, п. 1 религиозная организация является его плательщиком.
Однако для нее и здесь предусмотрен ряд льгот - при составлении налоговой базы не учитывается следующее: Имущество (в т. ч. деньги) и имущественные права, которые пришли в церковный бюджет в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также в результате продажи своей профильной атрибутики и литературы. Целевые поступления (кроме тех, что относятся к подакцизным).
Сюда входят: пожертвования и взносы; имущество, перешедшее по завещанию, наследству; имущество, полученное на осуществление уставной деятельности; гранты от лиц и организаций, включенных в Перечень Постановления правительства №485 (28.06.2008). Целевые поступления не облагаются налогом только в том случае, когда они были израсходованы строго по назначению - в налоговый орган церковью обязательно предоставляется подробный отчет.
Налоги, уплачиваемые церковью Платит ли церковь налоги государству в России? 91 % интересующихся этим вопросом не могут найти, что же облагается налоговыми сборами из деятельности и имущества церкви. Религиозная организация уплачивает следующее: Транспортный налог: со всего транспорта, находящегося в ведении церкви, уплачивается налог в тех объемах, что и для других налогоплательщиков. Подакцизные сборы (НК РФ, ст. 181): косметика и парфюмерия, спиртосодержащие вещества, лекарственные, профилактические средства и т. д.
Отметим, что ювелирная продукция, в т. ч. и продаваемая церковью, не является подакцизным элементом.
Итак, платит ли церковь налоги в России?
Ответ будет положительным, однако с целым рядом но - ведь в РФ религиозные организации наделены большим рядом налоговых льгот. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/323329/platit-li-tserkov-nalogi-v-rossii-otvet-spetsialista
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group