Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деньги, положенные в гроб

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Деньги, положенные в гроб Ответить с цитатой

Да, вот еще вспомнил. Наблюдал неоднократно, когда в гроб, стоящий в доме, кладут деньги. И видел, как их оттуда извлекают родственники Crying or Very sad

Вопрос пытливым форумчанам. Деньги, положенные к ногам покойника в гроб, они кому? Покойному, для передачи другому умершему, родственникам на помин? Что с ними делают в ваших краях?

Что делать людям, которые, будучи в естественном ступоре от смерти и похорон, извлекли деньги из гроба?

Я бы их сжег, прямо скажу. Сопроводив сожжение соответствующим обрядом. Но - я не вмешивался, поскольку не просили.

А если эти деньги пустили, так сказать, в обиход? Что делать-то? У меня готового решения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочитала, что: По народно-христианскому истолкованию деньги, положенные в гроб или брошенные в могилу, предназначались для оплаты перевоза через огненную реку или для оплаты свободного прохода по мытарствам Shocked .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Shocked Shocked
Это что же за христианское поверье такое?
Вы не путаете?
В нашей местности я такого не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Православный обряд похорон
http://pomnim.com.ua/article.php?category_id=33&article_id=289
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой бред!
Не доверяйтесь интернету, милая Анастасия!
Там через слово "христианский"-"народный"-"языческий".
Все в одну кучу!
Я тоже могу такую галиматью нацарапать и разместить в интернете под заголовком "Обряд отпевания в РПЦ". Только я-то понимаю ответственность за такое, а вот создатели сего "творения" -вряд ли.
Бредятина из рубрики "одна бабушка в церкви сказала", никакого отношения к христианству не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народные представления о смерти у наших предков (восточных славян) появились задолго до крещения Руси. С течением времени они изменялись, огромное влияние на них оказало и христианство.

Погребальный обряд русского населения представляет совокупность ритуальных действий. В этом комплексе христианский и языческий мировоззренческие пласты порой достигали органического взаимопроникновения, существовали параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiya писал(а):
Народные представления о смерти у наших предков (восточных славян) появились задолго до крещения Руси. С течением времени они изменялись, огромное влияние на них оказало и христианство.

Погребальный обряд русского населения представляет совокупность ритуальных действий. В этом комплексе христианский и языческий мировоззренческие пласты порой достигали органического взаимопроникновения, существовали параллельно.


Все верно. Только на совокупность этих ритуальных действий влияет еще и куча других факторов, не включающих религиозную принадлежность умерших и их родственников. Это, в первую очередь, масса народных примет, зависящих от народности и местности, это культурный слой, к которому принадлежит семья, это время, когда происходят похороны и т.п. и т.д.
Насчет "органического" взаимопроникновения, я думаю, Вы погорячились. ОСОБЕННО похороны, как действие, связующее 2 мира, живых и мертвых, полным полны не столько мистически-объяснимых обрядов и действий, сколько пустой глупости, навеянной фразой "а вдруг" и "кто его знает".
Естественно, при должном желании можно объяснить всякую дурь, оправдать любое действие. Но не доходить же до безумия в этом!
Пример. Умер мой дедушка. Бабушка на похоронах плакала. А ее "знающие подруги" подошли к ней и говорят: "Что-то ты тихо плачешь, кричи громче, а то на том свете он мучиться будет". Бабушка начала просто истерить. Еле успокоили ее, она до бессознательного состояния дошла. Тогда же, на похоронах, ждали у дома умершего прилета птички - "душка прилетела". И никому в голову не могло прийти, что есть места, где птиц не бывает, а люди тоже умирают. Стояли, ждали, потом с птицей прощались... Мне казалось, что я в сумасшедшем доме, и кругом одни психи.
Нет в этом христианства ни капельки. Язычество есть, да и то - какое-то местночтимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально вопрос был
Цитата:
Деньги, положенные к ногам покойника в гроб, они кому? Покойному, для передачи другому умершему, родственникам на помин?

Одна из версий предназначались для оплаты перевоза через огненную реку или для оплаты свободного прохода по мытарствам.

А на счет статьи не я ее писала, и в обряды которые рассаматриваются там не кого верить не заставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Деньги, положенные в гроб Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
...в гроб ..кладут деньги... их оттуда извлекаютCrying or Very sad...
По языческой версии Деньги в гроб "кладут" для того, чтобы умерший в зависимости от своих потребностей мог их "энергию" тратить...
И даже когда их извлекают, "подключка" на использование "энергии" остается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела, что не к ногам покойника, а прямо в руки, для этого одели покойнику варежки, и в правую варежку сыпали монетки, именно монетки, а не купюры. И обратно не забирали. "Зачем?"- спрашивала, ответили..
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group