Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кладбища - правила посещения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать со старыми, зализанными временем фотографиями на надгробиях/крестах? Менять или нет? И как за ними ухаживать? В детстве я всегда недоумевала, зачем размещают изображения живых когда-то людей на могилах? От этого больнее и страшнее и живым, и мёртвым.

Примерно год назад мне стала сниться моя покойная бабушка. И не только сниться. Я видела её везде: на фотографиях в журналах, в лицах людей на улице, в новостях по телевизору. Но как-то странно: верхняя часть лица как будто смазана. И постоянно звучали слова: "Я ничего не вижу". Приезжаю на кладбище. На могиле - крест, как и был. Но к кресту ещё приклеена фотография. Приклеила моя тётя, бабушкина дочь. Чтобы фотография сразу не отвалилась, она привязала её тряпкой к кресту, закрыв таким образом бабушке всю верхнюю часть лица. Я ничего не вижу.

Лучше стало бабушке с фотографией на могиле? Не знаю. Она и так была беспокойная, а теперь ещё у неё появились глаза в мир живых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на кладбище. Тишина, покой. Только сороки трещат да большие серые коты (или не коты?) шастают. Вдруг вижу, бежит ко мне какая-то бабулька, явно с определённым намерением. Подбегает, улыбается и, запыхавшись, спрашивает с большой надеждой: "Деточка! Сколько времени?" Я, будучи в благостном состоянии духа, говорю ей мягко: "Пошла вон."
Она и пошла. Без лишних слов. Поняли друг друга абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
.. Правил так много...
Совершенно точно нельзя:
- Громко разговаривать, смеяться, то, что называют "привлекать внимание"
- Соваться за оградку чужого участка
- Что-либо брать, "поправлять" на чужом - участке
- Трогать руками оградку чужого участка
- Вступать в пререкания со служителями по любому поводу
Оставлять помаду на надгробии - порча самому себе. Просто потому, что нельзя оставлять своего "следа", уж тем более на кладбище.
Но - гладить между чего-то-там - может помочь от проблем "чего-то-там" Laughing
Потому что первое - некромантия. А второе - местная бытовая магия (примета).
Дальше -думаем
А у нас местная администрация (сельская - я сейчас живу в тайге) затеяла субботник: приглашают на кладбище. Хотя в мусоре всё село, тропки, лес, берег. Преподносят так: у домов жильцы и так уберутся. Но по наблюдениям, за полтора года чистота не прибавляется, наоборот. До этого кладбища на пол пути помойка, в итоге помойка оказалась на всей дороге: от самого села, до кладбища и ещё примерно на такое же расстояние дальше... А совсем дальше дороги попросту нет, там вырубки... И речь не идет об уборке дороги, и придорожной части... А именно о кладбище.
Форумчане, что посоветуете, как-то можно себя обезопасить, кроме как совсем не ходить на этот субботник?
Кстати, на ягодную марь с клюквой и брусникой тут принято ходить через кладбище (другая дорога в два раза длиннее и через чащобу, к тому же территорию медведя). Пройти через кладбище ничего не трогая можно, но субботник - это же совсем другая история...

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
А у нас местная администрация затеяла субботник: приглашают на кладбище..
Ещё и мешки для мусора подготовлены, дабы вывести потом его на помойку.. Как раз будет пол пути и в саму деревню.. Спрошу-ка в лоб: кто надоумил? Вообще у местных в древности принято было "хоронить" заворачивая покойника в шкуру и вешая на дерево.. Тело и шкура в итоге "съедалось" живностью, птицами, "непогодой".. Вроде бы есть специальные участки леса, со множеством черепов, но всё забыто.. Неудивительно, что народность эта уже из малочисленных.. Ассимиляция привнесла свои коррективы - появилось кладбище. А сейчас кто-то же ведь надоумил.. есть же автор этой идеи с субботником. Пол года твержу на совете руководителей, что это плохая затея, но меня не слышат.. А новая глава из коренных, то есть про "законы" кладбищ "по логике" мало знает.. невольно возникает в мыслях параллель с "Бессмертным полком" и 2003 годом.. Sad
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что? Рассказывать чем дело кончилось?
Помогли вода, огонь и медные трубы, хотя, был и иной выбор: вода, огонь, воздух, земля...
Если подробнее, то в первую неделю субботник сам собой отменился из-за того, что было сыро и пришел ливень. На это никто даже и не обратил внимание, дело к лету, мало ли... Так работала "вода".
Неделя вторая. В это время я и распылялась тут на форуме... Вечером аккуратно уточняла у организаторов, что да как планируют провести...
С надеждой поглядываю на небо, но ни облачка. Ни свет, ни заря вскочила, тут в летнее время светает в четвертом часу, наварила завтрак, еле дождалась пяти утра, так сразу и побежала к главному организатору поговорить про загробный мир, про кладбища, про негласные правила... Взбаламутила его созвонится с батюшкой, что раз в два года приезжает в церквушку в соседней деревушке проводить службу. Батюшка оказался мудрым, большинство моих претензий по организации субботника, подтвердил, объяснил все доходчиво... Внесли коррективы.
Вот и час-Х приближается, а небо чистое-чистое, голубое-голубое, дождем и не пахнет. Переживаю, неужели ничего не случится, ведь наломают же дров, наделают дел, что очередным упавшим самолетом не отделаются...
Ровно в назначенный час всё село оказалось на противоположной к кладбищу стороне села, ровно на таком же расстоянии (300-400 метров) от села. Загорелась тайга... Сработал "огонь"...

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. А у берега появилась бочка для мусора с надписью "собственность берега" - односельчанин подкатил, сам, молодец! Надо действительно сначала думать и заботиться о живых, которые пока что ещё живы вопреки многому... Субботник в себе, в своем жилище, в своем дворе, на своей улице, в своем населенном пункте, вычистить придорожное пространство, разгрести, прибрать помойки. А субботник на кладбище, когда при этом срач (буквально) вокруг, по моему мнению, чистая показуха - мероприятие для галочки (в лучшем случае), а не для чистоты, и наверняка, способ в открытую поработать с кладбищенскими обрядами...
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group