Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дьявол ведет нас к Свету....
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошо в книге «Интуиция» говорит , что одно из самых основных прозрений, которые нужно понять, - ум не один, он разделенный, двойственный. Поэтому все, что ты видишь посредством ума, раздваивается, становится двойственным, диалектическим: тезис и антитезис, мужчина и женщина, инь и ян, день и ночь, Бог и Дьявол, Йога и Дзэн. Все двойственности мира - это в своей основе двойственности ума. Твой мозг разделен на два полушария: правое полушарие и левое. Правое полушарие соединено с левой рукой, а левое с правой - крест накрест. Правое полушарие склонно к интуитивному, нелогичному, иррациональному, поэтическому, платоническому, к воображению, к романтическому, мифическому, религиозному; левое полушарие склонно к логичному, рациональному, математическому, к Аристотелю, к научному, расчетливому. Эти два полушария находятся в постоянном конфликте.
Если ты скользнешь вниз, под двойственность, то найдешь единство - назови его Богом, назови его нирваной или как угодно. Йога - это попытка достичь единства через левое полушарие, используя логику, математику, науку и пытаясь выйти за их пределы. Дзэн - это прямо противоположное: цель та же самая, но Дзэн использует для выхода за пределы правое полушарие. Оба полушария можно использовать, но Йога - это очень, очень долгий путь; это почти ненужная борьба, потому что ты пытаешься достичь сверхрассудка из рассудка; это труднее. Дзэн легче, потому что это попытка достичь сверхрассудка из нерассудка. Нерассудок почти подобен сверхрассудку - нет никаких преград. Йога похожа на прохождение сквозь стену, а Дзэн - на вход через дверь. Дверь может быть вообще не закрыта; подтолкни немного, и она откроется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос уже не раз задавали.

ведет ли нас Тьма к Свету?

То, что это (Наличие дуализма) проявления точки нуля -да. Для НУЛЯ нужен и свет и тень.

Где есть Свет - есть Тень. Но.... лишь в мире сем. А Там, в Мире Горнем - Свет без Тени.

А древние говорили, что тренога - самый устойчивый вид мебели Smile. Самый сложный вопрос - а тень от света ЧТО отбрасывает? Вот вам и третий.

Свет и Тьма без точки преломления тоже не изветстно как ...

Творец и его Обезьяна... Ведь Зло только повторяет, причем изощренно (пародирует Создателя). Но ведь реализуется это только при наличии искушаемого человека.

Причем, дуализм черно-белого, как Вы понимаете - это точка зрения христианского мировоззрения. Хотя ее разделяют и другие конфессии.

Поэтому не отвечу. Не знаю.
А демагогию и "свои три копейки" не хочу разводить.

Кстати - у Жорд Санд есть мало известная новелла, не помню названия, как раз про то, что без Искушения мы бы не познали Добра, и далее... короче булгаковщина голимая, восходящая к Гётэ - " я часть той силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо" - это предисловие к Мастеру И мАргарите.

Хотя, я не со всем могу согласится... или от недостатка информации или от привычной мне, до сих пор, точки зрения... Хотя, Зло - это Зло, Добро - это Добро.
Это мое личное мнение.
Я не вижу серого... вижу только очень мелко черно-белые полоски.
А язык нам тоже дает только Да-Нет, и математика - бинарный код.
Но пока не хлебнешь, точно - не оценишь Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fisher
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА писал(а):
Ошо в книге «Интуиция» говорит , что одно из самых основных прозрений, которые нужно понять, - ум не один, он разделенный, двойственный. Поэтому все, что ты видишь посредством ума, раздваивается, становится двойственным, диалектическим: тезис и антитезис, мужчина и женщина, инь и ян, день и ночь, Бог и Дьявол, Йога и Дзэн. Все двойственности мира - это в своей основе двойственности ума. Твой мозг разделен на два полушария: правое полушарие и левое. Правое полушарие соединено с левой рукой, а левое с правой - крест накрест. Правое полушарие склонно к интуитивному, нелогичному, иррациональному, поэтическому, платоническому, к воображению, к романтическому, мифическому, религиозному; левое полушарие склонно к логичному, рациональному, математическому, к Аристотелю, к научному, расчетливому. Эти два полушария находятся в постоянном конфликте.
Если ты скользнешь вниз, под двойственность, то найдешь единство - назови его Богом, назови его нирваной или как угодно. Йога - это попытка достичь единства через левое полушарие, используя логику, математику, науку и пытаясь выйти за их пределы. Дзэн - это прямо противоположное: цель та же самая, но Дзэн использует для выхода за пределы правое полушарие. Оба полушария можно использовать, но Йога - это очень, очень долгий путь; это почти ненужная борьба, потому что ты пытаешься достичь сверхрассудка из рассудка; это труднее. Дзэн легче, потому что это попытка достичь сверхрассудка из нерассудка. Нерассудок почти подобен сверхрассудку - нет никаких преград. Йога похожа на прохождение сквозь стену, а Дзэн - на вход через дверь. Дверь может быть вообще не закрыта; подтолкни немного, и она откроется.

Золотые слова!
Все остальные посты в теме - подход со стороны ума. Я не осуждаю, я стараюсь объяснить.
Ум создает проблему и пытается ее решить. Решив, он получает новую проблему. В этом суть ума - он существует только за счет проблем.
Подход со стороны Адвайты - недуальности - лишь он дает жизнь БЕЗ проблем. Двойственность мира есть только в уме человека.
Сами подумайте: сколько тысячелетий ум человеческий бесплодно пытается решить свои проблемы! Свет и тьма, добро и зло, праведник и грешник и т.д. существуют лишь в уме. Но это лишь слова. Призраки ума.
Недвойственность подразумевает неразделимость человека и Мироздания. Человек принимает жизнь во всей ее полноте без оценки на плохое и хорошее.
Просто свидетельствуя каждый момент
жизни. Не связывая эмоционально в уме с прошлым или с какими-то надеждами на будущее.
Вернуться к началу
MiLedi
Уяснивший
Уяснивший


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геката

"Ведь стать Человеком без Сущности нельзя???"

Алла! Я не знаю! Даже некоторые учёные считают, что человек - симбиотический организм. А что такое Жизнь? Вот я сейчас пишу этот пост, прекрасно понимая, что моя энергия утекает в Нижний Мир. Все гаджеты - телефоны, компьютеры, планшеты, телевизор - колодцы Туда. Говорят, книги - тоже. Любое произведение искусства - это портал. Вопрос - куда? Когда же мы ЖИВЁМ? Когда общаемся вживую? Но кто-то всегда будет подавлять, кто-то - подъедать. Неумолимая энтропия. Всё разрушается. Всё умирает.

"...для кого создаются эти /гениальные/ произведения - для Сущностей?"

Я думаю, ни для кого. Это проявление Вечности, Бесконечности - всего, что "по ту сторону добра и зла". И времени.


Алла

Геката, я поражена! Я никогда не задумывалась, что действительно, занимаясь любым делом, теряешь, или наоборот, приобретаешь энергию. Общение с больными людьми, как воронка, высасывает из тебя все без остатка, общение с интересными людьми, до определенного момента дает энергию, а потом начинает забирать. Есть какая-то мера, черта, и пересекать ее нельзя! Чревато. Произведения искусства - тоже дают сначала энергию. Я вспоминаю свои ощущения в Лувре. Из всех известных картин на меня неизгладимое впечатление произвела картина Поля Делароша "Молодая мученица". Я смотрела на "Мадонну в скалах" Леонардо да Винчи, и ожидала какого-то чуда, но его не было. А вот "Молодая мученица" что-то задела во мне. И я сейчас пытаюсь понять - она дала мне энергию, или забрала мою.

"Вот я сейчас пишу этот пост, прекрасно понимая, что моя энергия утекает в Нижний Мир." - почему в "Нижний мир"? Если бы туда утекало столько энергии, он бы засиял, и его назвали бы "Светлым миром"? Мне кажется, что "Нижний мир" - собирает отрицательную энергию. Но я не в теме. Не знаю.
"по ту сторону добра и зла". И времени. - Это Вы о вечности? Где нет добра и зла, любви и ненависти, света и тьмы, тепла и холода и еще чего-то, без чего нам не жить?

**************************************************
Получается любое творение это происки ДьяволаQuestion Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геката
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 238
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Получается любое творение это происки Дьявола???"

Это Вы сказали. Каждый человек всегда видит что-то своё. Любые происки совершаются по какой-то причине и с определённой целью. Настоящее произведение искусства создаётся БЕЗ причины - и, уж тем более, не имеет целевой аудитории. Это не рекламный плевок. Просто через некоторых людей может проявиться Вечность, которой, естественно, чужды понятия "добро" и "зло". А Дьявол стоит за всем. Даже за Вашей чашкой чая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group