Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самооборона. Оружие. За и против.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госдуме решили вернуться к вопросу о законодательном расширении возможности применения оружия.
Члены "Единой России" подготовили законопроект, который разрешает россиянам, в дом или на участок которых проникли злоумышленники, применять любые виды оружия и даже убивать обидчиков, пишет газета "Известия".

"По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить, - цитируют «Известия» слова автора законопроекта единоросса и члена ОНФ Алексея Журавлева. - Надо приблизиться к европейским нормам. Если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия, и это будет считаться самозащитой. А сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой".

Отметим, вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса, согласно которой причинение вреда нападавшему не будет преступлением только в том случае, если жизни и здоровью человека действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищающийся причинил вред нападавшему не в умышленных целях, а исключительно «в пределах необходимой обороны».На практике же суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться.

Попытки исправить ситуацию политики предпринимают регулярно, уточняют «Известия». Так, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году пытался предлагал концепцию "Мой дом - моя крепость" к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха добиться не смог. В апреле 2012 года вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) также предлагал пересмотреть вопрос о праве россиян на самооборону. Однако кабмин не поддержал законопроект ЛДПР. Похожий законопроект о расширения понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и аппарата правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Depositphotos/konstantin32
В Гражданский кодекс введут понятие "семейная собственность"
Отметим, в США, согласно "Доктрине крепости" (реализована в законодательстве большинства штатов США), граждане имеют законное право стрелять по непрошенным гостям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения или вторжения (которое потенциально может закончиться нападением). В рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти, рассказываеют "Известия".
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasha
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.Бутина: «Число сторонников легализации короткоствольного оружия в России выросло втрое»

09:14 13.09.2014 , Дионис Каптарь

Растет и поддержка в правящих кругах

Вопрос о легализации продажи и ношения пистолетов и револьверов в качестве оружия самообороны вызывает в нашем обществе острые дискуссии.

Противников этой идеи немало, однако сторонники, объединив свои усилия в рамках организации «Право на Оружие», в последнее время все чаще заявляют о себе как о влиятельной силе, способной изменить общественное мнение в свою пользу.

Ввиду значимости вопроса мы решили напрямую обратиться к председателю правления «Права на Оружие» Марии Бутиной и задать ей несколько вопросов.

- Как в обществе относятся к идее разрешить гражданам защищать себя с помощью огнестрельного короткоствольного оружия?

- Динамика общественного мнения видна по социологическим исследованиям ВЦИОМа и Левада-Центра, которые публиковались неоднократно. Если три года назад количество сторонников расширения права граждан на оружие (короткоствольное нарезное огнестрельное) было на уровне 14%, то сейчас уже 44%.

Увеличилась и доля колеблющихся. Эти люди в какой-то момент примут для себя решение, выслушав аргументы за и против. Но дело то в том, что здесь сложно привести отрицательные аргументы, поскольку уже сейчас гражданам доступно оружие мощностью более 4 тысяч джоулей. Что тогда говорить о пистолете мощностью 350-500 джоулей?

Граждане России на легальных основаниях при наличии соответствующих документов и отсутствии противопоказаний и судимостей имеют право на приобретение оружия. Люди, которые знают об этом, обычно и не возражают против расширения перечня доступного оружия, поскольку гражданин доказал свою законопослушность. Эту зависимость тоже показал опрос ВЦИОМ, проведенный летом 2014 года.

- Меняется ли в правящих кругах нашей страны отношение к идее либерализации закона об оружии?

- Еще в 2012 году первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин презентовал экспертный доклад о необходимости легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Это не осталось незамеченным, и последовала реакция Администрации президента. Если раньше она считала вопрос в принципе неактуальным, то теперь говорилось, что этот вопрос пусть и не самый актуальный, но он может впоследствии рассматриваться. Это хорошая подвижка! При этом Александр Торшин остается на твердых позициях.

Кроме того, в ЛДПР раньше отдельные депутаты поддерживали либерализацию закона об оружии, а теперь поддержка существует и на фракционном уровне в целом. Кстати, депутат от ЛДПР Иван Худяков вносил соответствующие поправки на рассмотрение Госдумы.

Надо сказать, что позиция избранников народа зависит от позиции общественности. И здесь нельзя не отметить, что на «портале Российская общественная инициатива» было собрано 100 тысяч подписей в поддержку инициативы «мой дом - моя крепость». Она предусматривает возможность необходимой обороны гражданина в рамках своего жилища в случае вторжения. Эта инициатива получила поддержку Федеральной рабочей группы при Правительстве Российской Федерации.

Между прочим, координатор движения «Право на Оружие» Сергей Макарченко убедил псковский парламент внести законодательную инициативу «мой дом - моя крепость» в Госдуму, и она находится в очереди на рассмотрение.

- Неоднократно отмечалось, что понятие «необходимая оборона» допускает вольную трактовку, из-за чего люди, которые себя защищают, в итоге могут сами оказаться за решеткой. Что сделано для исправления ситуации?

- Да, наше законодательство не настолько совершенно, чтобы оправдать каждого человека, который оказался в ситуации необходимой обороны. Тем не менее резонансные случаи, связанные с оправдательными решениями суда, меняют отношение судей к самообороне, хотя право у нас и не является прецедентным. Мы идем от частного к общему, и уже есть прецеденты, когда благодаря общественному резонансу, участию СМИ, демонстрациям, нам удалось добиться оправдательных приговоров для Евгения Кострыкина и Александра Телесова.

Да, ситуация с самообороной плоха, но не до такой степени, как ее позиционируют. Ежегодно в Москве и Московской области происходит более 600 случаев легальной самозащиты с травматическим оружием. Заметьте, это статистика только по травматическому оружию, а уже набралось 600 случаев. То есть люди себя защищают, и закон их оправдывает, но многое зависит и от правовой культуры. Человек четко должен осознавать как себя вести в ситуации самообороны, как давать показания, как не навредить самому себе.

Если вы уверены, что вас пытаются посадить, а вы не виноваты, то с первых же дней обращайтесь к нам, у нас есть телефон бесплатной горячей линии. Мы помогаем с консультациями и адвокатами, но надо обращаться буквально сразу. Если время упущено, то у нас уже были примеры, когда ничего не удавалось сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десятки жителей города Сент-Луис в американском штате Миссури устроили необычную демонстрацию: в субботу, 25 октября, они промаршировали по центру города с пистолетами, ружьями и винтовками в руках, отстаивая свое право на ОТКРЫТОЕ ношение оружия.

Минувшим летом в Миссури приняли закон, закрепляющий за каждым жителем право на ОТКРЫТОЕ ношение огнестрельного оружия. По словам участников акции, они решили "проверить этот закон на практике".
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Российское правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.


В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пояснили корр.ТАСС в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановлении правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

«По закону “Об оружии”, основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», — отметил собеседник ТАСС.

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения / пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства/ с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Кроме того, это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В правительственной пресс-службе подчеркнули, что «необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение». Так, по закону «Об оружии» «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

Изменения в Правила оборота оружия также несколько смягчают требования к иностранным гражданам, ввозящим оружие в РФ или приобретающим его на российской территории. Так, срок хранения иностранцами приобретенного в России оружия продлен с 5 до 10 дней /на основании лицензии, выданной органами внутренних дел/. Кроме того, отменена обязательная передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне — теперь эта процедура носит добровольный порядок.

Либерализации подверглись и правила перевозки оружия юрлицами. Так, если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия /либо 400 и более патронов/ организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие подобных мер, увеличены до 20 единиц оружия и 20 тысяч патронов.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБЩЕСТВО В РОССИИ 10 Октябрь 2018
Россиянам разрешили защищаться от бандитов любыми средствами

Гражданин может применить любые подручные средства для самообороны, если нападение внезапно, а угроза жизни очевидна, сообщает DEITA.RU.

Как пояснил начальник отдела апелляционного управления главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Дмитрий Шохин, закон разрешает такие действия.

Это, как пишет РГ, касается не только защиты собственной жизни, но и жизней близких людей.

При этом действия обороняющегося должны быть соизмеримы с действиями нападающего. По словам представителя Генпрокуратуры, если гражданин задерживает преступника, который на него не нападает, он не должен превышать допустимых пределов.

Таисия Масина
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group