Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гусли - бесовский инструмент?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 9:22 pm    Заголовок сообщения: Гусли - бесовский инструмент? Ответить с цитатой

Интересный музыкальный инструмент.
Почему-то особо нелюбимый церковниками. "Посмертные муки" пророчили замеченным в ворожбе, рассказывании сказок или гудении в гусли (XII в). Чуть позже (XVI в) на исповеди спрашивали: "Не пел ли ты песен бесовских, не играл ли на гуслях?". А ещё позже (XVII) гусли стали изымать у населения для сжигания.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Заинтересованный
Заинтересованный


Зарегистрирован: 13.06.2022
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусли..
О том, что Гусли - сакральный инструмент я узнала где то лет 8 назад.. Мои мысли тогда.. " Вот это да...!" находила записи в сети, слушала. Прочитала все, что нашла. Жарникова С. В. даёт исчерпывающую информацию о них.. Была заворожена прям.. Ну и на этом все.. успокоилась, забылось как то.. Где то год назад начала активно пользоваться инстаграмм.. ну, в основном найти какую нибудь информацию.. И тут мне на глаза попадается фото парня с Гуслями.. почитала пост.. хорошо написано, зашла на страничку, посмотрела и.. мне тАк понравилось! Подписалась, начала смотреть. Оказалось, что это целая мануфактура! В Твери! Мир Гуслей называется) и причём работают уже лет 10ть.. Хороший руководитель, простой парень, переехавший из города в село. Возрождают традиции. Гусли отправляют по всему миру!
В декабре прошлого года, у меня появились гусли.. Точнее я их выиграла.. в лотерею..за 100р.. 18ти струнные шлемовидные.. Я офигела! Никогда в жизни, я не выигрывала в лотерею.. Вообще редко что достаётся за просто так. А тут такое.. Я была ошеломлена и очень рада конечно же!
Хотя я знаю, что выигрыш счастья не приносит.. И все же.. У этой истории есть своё начало.. ну по крайней мере, я так "связала" эти события.. чуть раннее, недели за две, ко мне "попал" кот.. http://lvovich.ru/for1/viewtopic.php?t=1571
Для себя я решила, что это подарок от
Высших сил за то, что я спасла котёнка.. все-таки Гусли, не простой инструмент.. сакральный..и.. возможно он ждёт своего" часа".. Время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Загадочная
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 13.06.2022
Сообщения: 83
Откуда: Valaskjalf

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эпосе "Калевала" Вяйнямёйнен играет на кантеле(родственник гуслей).
И кантеле у него выступает магическим предметом, проводником Его(Вяйнямёйнена) Воли.
С помощью звуков кантеле очаровывает Мудрец людей, животных, птиц, рыб, духов.
С помощью кантеле он усыпляет колдунов Похьёлы.
Думаю, что люди прошлого, представители церкви в том числе, чувствовали от гусель некое "волнение".
Что называется: страдания и волнения души различного характера.
Поэтому, я думаю, и приписывалась гуслям греховность.
За эти "волнения".
Как сказал Бах:"Цель музыки — трогать сердца."
Вот и трогали гусли сердца людские.
И виделась в этом порочность и греховность.
_________________
 Я должна сама управлять часами, а не позволять часам управлять мной.
 Голда Меир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Магия, религия, обряды Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group