Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крещенский экстрим

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 5:55 pm    Заголовок сообщения: Крещенский экстрим Ответить с цитатой

Купания без осложнений: правила погружения в холодную воду

В ночь с 18 на 19 января перед Крещением, или Богоявлением Господним, как еще называют этот праздник, многие наши сограждане тянутся к водоемам, чтобы искупаться в ледяной воде, укрепить тело и дух.
А укрепляют ли?
Крещенский экстрим.

Моржевать полезно? Купание в ледяной воде сохранит молодость и здоровье?

Закаливание можно начинать в любое время года. После ледяной ванны умирают вредоносные микробы, а сами люди...


Хотя священники и повторяют неустанно, что этот ритуал необязательный и не дает автоматической индульгенции, с каждым годом традицию купаться в проруби в Крещенский сочельник поддерживают все больше и больше людей, в том числе и неверующих, которые видят в этом некое модное развлечение.

Окунание в ледяную воду – серьезный стресс для организма, об этом ежегодно предупреждают не только врачи. Священнослужители также взывают свою паству к благоразумию, особенно предостерегая от подобных «подвигов» неподготовленных и хилых здоровьем.

Для того чтобы нырять в ледяную воду, одной только веры в силу крещенской воды недостаточно. Надо быть не просто здоровым человеком, а закаляться перед этим как минимум несколько месяцев, постепенно готовя себя. В противном случае это может закончиться резким спазмом и потерей сознания, гипертоническим кризом, сердечным приступом. И хотя ежегодно в крещенскую ночь у водоемов дежурят сотни спасателей и целые бригады медиков, они могут просто не откачать…

Банальная простуда – это самое безобидное, что можно получить после купания в крещенский морозец. Есть болезни и похуже: гайморит, отит, простатит, цистит, радикулит, воспаление придатков…

Список можно и продолжить. После такого погружения в экстремально холодную воду могут обостриться и хронические заболевания, поэтому ледяная купель противопоказана при ревматологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе, варикозной болезни.

Как правильно погружаться в прорубь: 10 советов

На Крещение многие спешат нырнуть в прорубь и смыть грехи. Но при своей простоте процесс погружения...

Правила погружения
Не погружайтесь в купель на голодный желудок или после плотной трапезы и уж тем более – после принятия алкоголя. Курение тоже возбраняется. Хотя бы потому, что вызывает сосудистый спазм.
Позаботьтесь о нескользкой обуви, которую можно будет легко снять, оставив у берега.
Перед купанием разогрейте тело разминкой, пробежкой. Сделайте несколько «гребков» руками, как при плавании кролем.
К проруби идите осторожно, ведь дорожка, как правило, очень скользкая, особенно аккуратно спускайтесь по ступенькам, ведущим в иордань.
Погружаться в воду надо три раза подряд, но лишь по шейку, ни в коем случае не с головой. Иначе это может привести к резкому спазму сосудов головного мозга.
Ни в коем случае нельзя нырять в иордань головой вперед. Это очень опасно.
Во избежание переохлаждения не находитесь в проруби больше минуты. А выйдя из нее, сразу же разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
Согреваться после ледяного купания нужно не горячительными напитками, а горячим чаем. Лучше – травяным или фруктовым.
Чтобы святая вода принесла пользу

В Крещенский сочельник и в сам праздник во всех храмах совершается чин Великого водоосвящения, и многие люди набирают воду домой. Освященная вода не подвержена порче, поэтому ее можно хранить без холодильника вплоть до следующего Крещения. Существует специальная молитва, которую нужно читать перед принятием святой воды, чтобы она избавила от духовных и телесных немощей. Молитва
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.


Принимать крещенскую воду положено на голодный желудок, буквально по глоточку. Даже если вам прописаны лекарства натощак, пить их нужно уже после святой воды. Крещенской водой можно умываться, окроплять ею жилище, а также постель заболевшего члена семьи.

Преподобный старец иеросхимонах Серафим Вырицкий говорил, что иорданская вода «сама все освящает» и советовал своим духовным чадам окроплять ею еду. А еще, когда кто-нибудь серьезно болеет, принимать ее по ложечке каждый час. Он считал, что нет сильнее лекарства, чем святая вода и освященное масло.

Личное мнение
Юлия Ковальчук

Певица
– Лично я не пошла бы купаться в проруби. Но для многих это стало уже традицией. Я считаю, что самостоятельно принимать такие решения все же не стоит. Нужно не полениться и зайти к врачу, поговорить на эту тему. Потому что если есть какие-то болезни, то может быть не лучше, а хуже от этого купания. Во всем нужен правильный подход.



|
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Практики Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group