Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разные измерения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Притчи, байки, анекдоты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Разные измерения Ответить с цитатой

Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор?
И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через полгода бывший слепой пришёл со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пословицы народов Центральной Азии о разном измерении

Пять много кажется дающему.
Шесть мало кажется берущему.

Мир тьмой покрыт
Для темного человека,
Весь мир открыт
Для ученого человека.

Дураку натертая до блеска
Золотою кажется железка.

Когда неведома дорога,
На ней канав и рытвин много.

Поет ворона вороненку: «Мой беленький».
Ежиха говорит ежонку: «Мой мягонький»!

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд на вещи зависит от внутренней природы
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду, и спросил учителя дхармы:
На кого я похож?
Ты похож на Будду, — ответил учитель Фо Инь.
Поэт затем сказал:
Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Учителя дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
Как же это ты не рассердился?
Учитель ответил:
Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то орёл сидя на дереве абсолютно не чего не делал. Пробегая мимо дерева на орла засмотрелся маленький кролик и спросил у орла:
-А я могу как ты, просто сидеть и нечего не делать?
-Можешь конечно! – Ответил ему орёл.
Маленький зверек, сел возле дерева и по принципу орла тоже нечего не делал, как тут же появился лев и съел безобидное животное.
Мораль этой притчи в том, чтоб нечего не делать нужно сидеть очень «высоко»! А я бы добавила: "...и ещё выше «летать»..."

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фонарщик
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы можем всё?

"Как-то один мой знакомый летел на самолете из США в Россию. В соседнем кресле сидела молодая американка, как позже выяснилось, профессиональный психолог, работающий с умственно отсталыми людьми. Разговорились. Когда разговор зашёл о её подопечных, она первым делом озвучила базовую профессиональную установку: "Вы знаете, они ничем от нас не отличаются. Они такие же, как мы". Мой знакомый, как человек вежливый и разумный, спорить с ней не стал и правильно сделал. Тем не менее, на мой взгляд, всё-таки стоило ответить следующим образом: "Я с вами совершенно согласен. Вы - такая же, как они".

Конечно же, к умственно неполноценным (также как и к психически больным) людям следует относиться с великодушной терпимостью и готовностью им помочь в меру сил и возможностей. Но зачем же говорить явную ложь, отрицая сам факт их интеллектуальной несостоятельности и их отличие от людей с нормальным развитием? Зачем формировать у них совершенно неадекватные представления о самих себе и своих возможностях, а следовательно и столь же неадекватные притязания? Такой воспитательный подход к умственно неполноценным людям не может дать ничего хорошего. Он только нарушает их социальную адаптацию и готовит почву для будущих неизбежных конфликтов. Нельзя говорить ложь ни им, ни самим себе. Такая ложь весьма разрушительна. Она создаёт глубоко ошибочные, неадекватные представления о себе и окружающем мире. Следствием неправильных взглядов всегда является столь же неправильное, неадекватное поведение со всеми его неблагоприятными последствиями.

Но кто сказал, что в подобных случаях правда может быть оскорбительной? Признание того факта, что человек является инвалидом, ни в коей мере не означает высокомерного к нему отношения и смакования чувства собственного превосходства. Это же просто нелепо! Ни один нормальный человек этого себе не позволит, это ему и в голову не придёт, точно так же, как нормальный взрослый не станет гордиться своим физическим и интеллектуальным превосходством над 7-летним ребёнком. На самом деле, признание объективно существующего положения вещей, объективно существующего неравенства никоим образом не может помешать формированию доброжелательных и тёплых отношений, не может помешать продуктивному общению и взаимодействию. А вот отношения, основанные на мнимом, реально не существующем равенстве, взращивающие эту опасную и вредную иллюзию в незрелых умах неполноценных людей, ни к чему хорошему привести не могут."
(самоцитирование).
А как вы полагаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фонарщик
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение в тему.
Инвалид и одновременно великий целитель Виктор Громов.
http://tsurkanova.blog.ru/89397075.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused у нас тоже есть такой мальчик... Точнее был. Сейчас у него уже изменилось отношение к людям... Sad
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фонарщик
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, реальная жизнь - самый лучший учитель и она очень далека от политкорректности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я скажу что и ожидали Very Happy Инвалидность-то тоже бывает разной...
И имеет значение, о каком увечие идет речь: о физическом или об интеллектуальном.
Но на другое хотела бы обратить внимание форумчан. Важно то, что человек способен преодолеть «себя»... найти силы выкарабкаться…
Прошлогодний пост появился непросто так… занесло меня в то время в международный паралимпийский комплекс… материалы на постройку которого заработали в качестве гонораров различных паралимпийских соревнований несколько спортсменов паралимпийцев… Там ещё не было лифта, было очень холодно, отопление оказалось не газовым как у нас в Башкирии давно привыкли, а электрическим, и включали его только в спальной комнате на ночь, еду спортсмены готовили сами, продукты покупали в близлежащем населенном пункте… Не помню ни лица, ни имена тех нескольких спортсменов, которые оказались в тот период в том комплексе (несколько азиатов и немец). Но помню, с каким изрядным упорством, которое редко наблюдается за просто спортсменами, они вели тренировки… Помню, наблюдая за всем, отмечала про себя, что в их странах условия для тренировок были бы намного комфортабельнее, а они почему-то приехали сюда… Наверное, потому что уже знают, что все "достижения" требуют каких-то усилий, то есть достигаются через преодоление...

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французский дизайнер — модельер обуви Кристиан ​Лубутен, отличительным знаком туфель которого является красная подошва, подтвердил в суде свое исключительное право на использование этой особенности как товарного знака. Соответствующее решение, как передает Bloomberg, принял Европейский суд юстиции в Люксембурге. Laughing
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Притчи, байки, анекдоты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group