Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Принесение Исаака в жертву Богу.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1387
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Принесение Исаака в жертву Богу. Ответить с цитатой

Принесение Исаака в жертву Богу

Быт. 22

Как ни тяжело было испытание, которому подвергался Авраам, когда он вынужден был лишиться своего побочного сына Измаила, но вскоре ему предстояло еще более тяжкое испытание, которое, в случае непоколебимости его веры и послушания, должно было окончательно закрепить за ним высокое звание отца верующих. Явившись в восьмой раз Аврааму, Господь сказал: "Авраам!... возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Быт. 22; 1-2). Тяжелую ночь провел Авраам, получив откровение о жертвоприношении своего единственного любимого сына. Но сила веры и послушание воле Божией восторжествовали над всеми другими чувствами Авраама. Рано утром он наколол дров для всесожжения, оседлал осла, взял с собою Исаака и двух слуг и отправился в землю Мориа. Уже третий день они были в путь, а Господь все не указывал места для всесожжения. Страшные муки переносило сердце Авраама. Три дня он в душе своей приносил Исаака в жертву, три дня Исаак был для него как бы умершим. Наконец, Авраам увидел гору, назначенную для жертвоприношения. Когда они подошли к подножию горы, Авраам повелел слугам ожидать внизу, а сам с Исааком стал подниматься на вершину. Сын нес дрова, а отец в одной руке держал горящую лучину, а в другой — острый нож.

По дороге Исаак спросил: "Отец мой!... вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?" Авраам ответил: "...Бог усмотрит себе агнца для всесожжения, сын мой" (Быт. 22; 7-Cool.

Когда они пришли на место, указанное Богом, Авраам открыл сыну волю Божию о нем, построил жертвенник из камней, разложил дрова и, связав Исаака, положил его на жертвенник. Исаак, услышав, что по повелению Божию он должен стать жертвой всесожжения, добровольно и беспрекословно подчинился Его святой воле. Послушание Исаака здесь равняется вере Авраама, и оба они проявляют героизм духа и непоколебимость веры в Бога. Авраам взял уже нож и поднял руку, чтобы заколоть сына, как услышал, с неба голос: "Авраам!... не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня" (Быт. 22; 11-12). Авраам опустил руку с ножом. Он исполнил волю Божию, и в то же время его любимый сын Исаак остался живым. Оглянувшись, Авраам увидел овна, который рогами запутался в чаще. Он взял овна и принес в жертву, вместо своего сына Исаака. В виду такого безграничного послушания воле Божией Аврааму не только были повторены все прежние обетования, но и в первый раз они были подтверждены клятвой: "Мною клянусь, — сказал Господь Аврааму, — что так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего... то я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря" (Быт. 22; 15-17).

Принесение в жертву Исаака имело глубоко — прообразовательное значение. Эта жертва явилась прообразом великой Голгофской Жертвы, на которой Единородный Сын Божий добровольно отдал Себя для спасения всего человечества от греха, проклятия и смерти. Эта жертва также прообразовала и воскресение Господне.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 676
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все справепдливо - человек прошел тест,Господь уверился
_________________
У вас есть решение или вы часть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""По дороге Исаак спросил: "Отец мой!... вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?" Авраам ответил: "...Бог усмотрит себе агнца для всесожжения, сын мой" (Быт. 22; 7-.""


Сжечь собственного ребенка Exclamation Exclamation Exclamation

Это каким надо быть отцом и матерью, чтобы на такое пойти Question Question Question

Такой тест точно не для меня.
_________________
Страшно держать тигра за хвост. Но еще страшнее - отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fisher
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, об чем речь ведется? С каким назиданием Вы поместили этот отрывок на форуме?
Вернуться к началу
fisher
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кровожаден ветхозаветный Господь. Христос говорил о любви к богу, как высшей, чем любовь к отцу, матери, брату и сестре, но уж такая слепая вера...
Вернуться к началу
PsiDoe
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то когда-небудь интересовался философией, а именно идеями постструктуралистов, вспомните Р.Барта. У него есть прекрасное эссе - "Смерть автора".

Вот уважаемый Бродяга немного схитрил. Запостил урывок текста. Просто текста, без каких либо своих комментариев. А вы, господа, интерпретируйте в свое удовольствие. Только, обратите внимание, каждый увидит в тексте только то, что ему хочется увидить, или что он способен увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group