Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О мире

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Притчи, байки, анекдоты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: О мире Ответить с цитатой

Война к добру не приводит

С противником, равным по силе, разумнее не воевать, а заключить союз.

…Когда-то жили два великана. Одного звали Сунд, а другого Упасунд. Великаны были подвижниками Шивы и достигли многого на пути праведности.
И вот Шива заметил их рвение и явился им:
- Я доволен вашей праведной жизнью и хочу вас наградить. Просите, и я исполню любое ваше желание.
Великаны отвечали:
- О всемогущий! Отдай нам свою жену, богиню Парвати.
Шива страшно разгневался, но он сдержал свое слово и подарил Парвати великанам.
Увидев красавицу Парвати, оба великана пришли в восхищение, но не смогли решить, кому же она будет принадлежать.
Сунд сказал:
- Она моя.
А Упасунд возразил:
- Нет, моя.
Решили великаны позвать брахмана, чтобы он разрешил их спор.
Тогда Шива явился им вновь в образе старого брахмана, проходящего по дороге неподалеку. Увидев его, великаны попросили рассудить их.
- Отец, - сказал Сунд, - просим тебя, разреши наш спор!
- А о чем вы спорите? – спросил старый брахман.
- Я получил эту красавицу за свое подвижничество, и она моя.
- Нет, - сказал Упасунд, - я каялся больше, и потому она моя.
- Неправда, - сказал Сунд, - ты не был праведнее меня! Поэтому Парвати принадлежит мне.
И они снова принялись кричать и ругаться, но тут брахман остановил их:
- Братья! Вы вместе были подвижниками и вместе каялись, поэтому нельзя решить, кто из вас праведнее, однако вы воины и можете решить спор поединком. Кто сильнее, тот и получит Парвати.
Сунд и Упасунд сейчас же схватили дубины и бросились друг на друга. Дрались они яростно, но силы их были равны, и поэтому ни один из них не мог одолеть другого.
Сунд и Упасунд сражались так долго и нанесли друг другу такие тяжелые раны, что в конце концов, обессиленные, упали на землю и оба умерли. А Шива ушел и забрал Парвати с собою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На устах сладкие речи, а в руке нож

Если у твоего друга на устах слишком много меду, бойся его.

…В стране Малави есть озеро Падмагарб, что означает "Лоно Лотосов". Однажды старая, обессилевшая цапля стояла на берегу, как будто опечаленная. Один рак, не подходя к ней близко, спросил ее:
- Что это ты стоишь в стороне и отказываешься от пищи?
Цапля отвечала:
- Послушай, друг! Я живу рыбой, но я слыхала, как рыбаки совещались о том, чтобы непременно выловить здесь всю рыбу. Теперь нам грозит голодная смерть, и потому еда уже меня не привлекает.
Тут все рыбы задумались: "В таком положении и к цапле можно обратиться за помощью. Спросим же ее, что нам делать. Ведь так сказано:
С врагом, приносящим пользу, можно быть в союзе, но нельзя быть в союзе с другом, который вредит: ведь польза или вред являются существенными признаками друга или врага".
Рыбы спросили цаплю:
- Есть ли какое-нибудь средство для спасения?
Цапля отвечала:
- Вам поможет одно: надо переселиться в другие воды. Я могу вас туда перенести.
Рыбы из страха согласились на это. А коварная цапля брала рыб поодиночке и съедала их.
Тогда обратился к цапле рак:
- Цапля, отнеси и меня туда!
Цапле стало интересно попробовать его мяса, и она взяла его в клюв и понесла. Когда цапля несла рака вдоль берега, он увидел на земле разбросанные рыбьи кости и подумал: "Пропал я, несчастный! Остается лишь действовать по обстоятельствам.
Опасности надо бояться, пока она не пришла; а когда увидишь, что она рядом, борись с ней, отбросив страх.
И далее:
Когда тот, на кого нападают, не видит впереди никакого спасения, тогда он разумно поступает, если идет в бой против врага и в бою умирает.
И еще:
Если без боя грозит тебе верная гибель, а бой представляет для жизни только опасность, в этих условиях умные люди советуют вступать в бой".
Когда цапля вытянула шею, чтобы проглотить рака, тот вцепился ей клешнями в горло и перекусил его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о двух волках

Однажды старый мудрый индеец открыл своему пытливому внуку важную жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, которую можно сравнить с борьбой двух волков друг с другом.
Один из волков представляет собой зло: ревность, зависть, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет собой добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец был тронут словами деда до глубины души. Задумавшись на несколько мгновений, он спросил его затем:
- А какой из волков в конце концов побеждает?
Старый мудрец, слегка улыбнувшись, произнёс:
- Победителем всегда оказывается тот волк, которого ты больше всего кормишь. Laughing
Вернуться к началу
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять простых правил, чтобы быть счастливым

У одного крестьянина был осёл. Однажды он оступился и упал в колодец. Осёл начал громко кричать, призывая на помощь.
Прибежал хозяин, начал бегать вокруг колодца и лихорадочно соображать:
- Что теперь делать? Я не смогу его оттуда вытащить.
Вообще-то осёл уже старый и ему недолго осталось. А я давно собирался приобрести молодого осла.
Мой колодец почти уже совсем высох. Мне всё равно надо копать новый в другом месте.
А что, если я сделаю это сейчас? Заодно закопаю осла, чтобы не было запаха от него.
После таких размышлений крестьянин пригласил на помощь соседей, чтобы с ними вместе побыстрее закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и начали забрасывать колодец землёй.
Осёл тут же понял, что его ждёт и начал страшно кричать, а потом ...затих. Хозяин решил посмотреть, в чём дело и заглянул в глубину колодца.
Его изумлению не было предела. Оказалось, что каждый ком земли, попадавший в осла, он стряхивал и приминал копытами. К удивлению всех, очень скоро ослик показался наверху и выпрыгнул из колодца!

МОРАЛЬ. В жизни каждого человека встречается много грязи. Иногда бывают ситуации, что количество комков грязи напоминает селевой поток. Выход из создавшегося положения может быть только один: когда сверху падает очередной комок грязи, его надо стряхивать себе под ноги и утрамбовывать площадку для подъёма. Иначе из колодца просто нельзя будет выбраться.

Каждую из возникающих проблем надо рассматривать как камень для перехода через ручей.
Если при этом не останавливаться и не сдаваться, то можно будет выбраться из любого, самого глубокого колодца. Отряхнись и поднимайся наверх.

Для того, чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил:
1. Освободи своё сердце от ненависти - прости.
2. Освободи своё сердце от преждевременных волнений - большинство из них посто не сбываются.
3. Живи просто и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.


ПРАВО ВЫБОРА

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
mia
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 501
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительность знаний - великая вещь.
Утверждение "2 плюс 2 равно 13" относительно ближе к истине, чем "2 плюс 2 равно 41". Можно даже сказать, что переход к первому от второго есть проявление творческой зрелости, научного мужества и неслыханный прогресс науки - если не знать, что 2 плюс 2 равно четырем.
В арифметике мы это знаем, но ликовать рано. Например, в физике 2 плюс 2 оказывается меньше четырех - на деффект массы. А в таких тонких науках, как социология или этика, - так там не то что 2 плюс 2, но даже 1 плюс 1 - это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка.

К. Прутков-инженер, мысль N5
_________________
Бросивший однажды - будет брошен. Пусть не сразу, пусть гораздо позже, но поступок будет возвращен. Не простивший, будет не прощен. Обманувший, будет сам обманут. Никуда деяния не канут. Бумерангом будущее бьёт - все твоё тебе же отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о царе Давиде

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

Притча о царе Давиде

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Притчи, байки, анекдоты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group