Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что сильнее, Разум или Чувства?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что душа изначально может очень много. Но социум нам быстренько купирует весело торчащие ушки, бодро задранные вверх хвостики, практически напрочь убивает умение пользоваться интуицией...
В итоге мы становимся стандартными марионетками, управляемыми ТОЛЬКО Разумом.
А интуицию, спустя многие годы, (если повезет) пытаемся в себе отыскать и научиться чувствовать и слушать.

И слава Богу, что Разум может проигрывать Чувству. В идеале хотелось бы, конечно, единства, но я в этой паре ставила бы на первое место Чувство.

А ведь вполне возможно, что "рок..расплата..судьба" настигают нас именно потому, что когда-то, следуя Разуму, мы предали собственное Чувство - то есть "прослушали"душу.


Абсолютно согласна, подписываюсь под каждым Вашим словом Wink

А бывает и так, что человек понимает, чего он действительно хочет (например, женщина хочет уйти от гулящего мужа), но ей НЕКУДА уйти (проблемы с жилплощадью). Или есть куда уйти, но тогда она с двумя детьми маленькими на свою зарплату и алименты мужа не проживет Crying or Very sad Для нашей страны с низким уровнем зарплат это особенно актуально.

Вот и говори при этом о единстве разума и чувств Crying or Very sad ...
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молли писал(а):
...но ей НЕКУДА уйти (проблемы с жилплощадью). Или есть куда уйти, но тогда она с двумя детьми маленькими на свою зарплату и алименты мужа не проживет Crying or Very sad Для нашей страны с низким уровнем зарплат это особенно актуально. ...


Думаю, что это уже самопрограммирование, самозомбирование и прочее "само...", являющееся в итоге обычным страхом и недоверием к самому себе Confused

Пример - личный Laughing . Разводилась, отключив разум. Уходила от мужа сама. С двумя детьми - 8 и 7 лет. В никуда.
На алименты не подавала - не считала возможным, правильным и честным, так как уходила-то по собственной инициативе.
Забросила и забыла прежнюю профессию... Взяла себе приработок бухгалтерский ( к двум предприятиям - еще четыре Laughing ). Деньги перестали быть проблемой.
Справедливости ради надо сказать, что тогда еще было реально получить квартиру от предприятия, на котором работала - так пришла и квартира Smile. И если муж иногда приносил деньги, брала их с благодарностью.

К чему этот экскурс в личное? Наверное, к тому, что не надо бояться жить по чувствам. В той ситуации включенный разум был бы сродни свинцовому, вечному, мертвому грузу Shocked
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пример - личный . Разводилась, отключив разум. Уходила от мужа сама. С двумя детьми - 8 и 7 лет. В никуда.


Респект! Других слов просто нет. Огромное уважение Embarassed

Моя мама когда-то на это не решилась.
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долгая
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdmi, с глубоким уважением, Тоже простите за личное: уходила сама, из нашей квартиры, дочь была в трудном переходном возрасте, сначала на съемную квартиру (приходилось очень скромно питаться), потом - недостроенный дачный дом на участке 5.5 соток. Подруги помогли сделать в доме воду, газ, электричество. С долгами постепенно рассчитались вместе с дочерью.
Единственное, что внутренне мешает закрыть эту тему насовсем - мои чувства к этому человеку. Мое внутреннее ощущение-знание, что я не имею права позволить ему "упасть". Из различных постов форума для меня стало более понятным многое, но все же ЭТО МОЕ чувство не дает покоя.
На сегодняшний день - самостоятельно справляюсь со всеми проблемами и задачами (бытового - материального толка), а вот межличностный вопрос - стоит. При этом четко понимаю, что взаимодействия нет, взаимочувствования - тоже.
hdmi, прошу совета. Заранее благодарна.
_________________
Разум чист и свободен от страстей испроси нам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгая писал(а):
Мое внутреннее ощущение-знание, что я не имею права позволить ему "упасть".


А есть повод для волнений о падении?

И может быть, подоплека Вашего Знания - чувство вины?
Поверьте, культивировать его не стоит. Оно отнюдь не помогает строить дальнейшие отношения. Та еще паутина.

Но, в любом случае - за то, чтобы "не упасть по жизни" должен нести ответственность сам предположительно падающий. Легче всего в СВОИХ проблемах отыскать чужих "виноватых" Confused
А развод был дан Вам обоим и каждому придется отпахать свое. На равных Very Happy
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 453

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу высказать "благодарность" hdmi и Долгой.Не, ще не вмэрла... Smile
Пока у нас есть такие женщины...
Спасибо Вам за прекрасные посты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Irma...

Вот если бы мы со своими мужьями да серебряные с золотыми свадьбы отпраздновали... - тогда, быть может, и было бы чем мир порадовать.

А так...
Развестись-то ведь проще всего Confused
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочла у Коробейщикова: "Только осознав, что все внешние проблемы - суть отражения наших страхов, можно уже реально что-то делать с ними. ....
Можно начать долгую и изнурительную войну с самим собой, а можно просто улыбнуться своему отражению в огромном зеркале, именуемом "Мир", и тогда отражение неизбежно улыбнется своему оригиналу"
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долгая
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdmi, благодарна Вам за такое тонкое со-чувствие, все в точности, как Вы написали. Буду любить Мир.
_________________
Разум чист и свободен от страстей испроси нам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развестись на самом деле легче.

Списать даже на банальное «не сошлись характерами». Laughing

А вот построить и сохранить отношения на долгие годы ой как сложно. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 453

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистика какая-то.. Написала "благодарность" и пошла любить Мир,таким, какой он есть..Со всеми страданиями, невзгодами,испытаниями.. А потом прочла посты...
Да уж.
Ну уж теперь точно буду любить "бесстрашно",высоко Very Happy
А то "заземления" в Любви и к Миру, и к отдельным представителям эту самую Любовь губят только..Любить лишь высоко и надо.А иначе Любовь ли это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Развестись на самом деле легче.

Списать даже на банальное «не сошлись характерами». Laughing

А вот построить и сохранить отношения на долгие годы ой как сложно. Shocked


Абсолютная истина Laughing Laughing

Вот прошлое-то всколыхнулось... По нынешним меркам (да и по тем тоже Smile ) у нас был идеальный брак: за девять лет - ни одной даже полуссоры, не пьет, не курит, не гуляет, прекраснейший отец. И тем не менее - развод.

Ныне мы в очень веселых послеразводных отношениях - он со своей третьей Smile женой запросто приходит в гости и на все семейные праздники. Даже в турпоход умудрились семьями сходить.
Милый бред...
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ныне мы в очень веселых послеразводных отношениях - он со своей третьей Smile женой запросто приходит в гости и на все семейные праздники. Даже в турпоход умудрились семьями сходить.
Милый бред...[/quote]

Ну, вы даете! Very Happy

У меня гражданский муж, живем 4 года вместе. Он разведен, от бывшего брака дочка взрослая. Так они тоже общаются (бывшая жена + дочь и он), приглашают его на все праздники, подарки на 23 февраля - 8 марта и все такое. Он им помогает материально, может прийти комп дочке починить, например, что-нибудь приколотить на стенку Smile

Я сначала загонялась, а теперь привыкла Smile Помогаю ему иногда подарки выбирать дочке на праздник Smile Он знает, что может всегда к ним вернуться, но не делает этого (из семьи ушел задолго до встречи со мной, так что совесть моя чиста Smile ).
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NT
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает, что человек не тот, а не разум сильнее чувств или наоборот.

не хочется никого огорчать, но что делать.
когда одна часть тебя его хочет, а другая считает свиньей - то та, что считает свиньей, права, а та, что хочет - ошиблась образом ))

никогда не замечали, как может обманывать подсознание?
как оно проецирует какой-то желанный ему образ куда попало, нуне куда попало, а по формальным признакам? на что-то хоть с одним схожим качеством?

когда учишься понимать образы, быстро ловишь его за руку - что за подтасовка? ага, на ментале какие-то странные параллели. можно забрести так в такие его глубины, такую там истину накопать - это короче ценная информация, если с ней работать.

но причина этой темы в духе "Чувства и чувствительность" именно в том, что в нас живет некий образ желания, который по причине нашей спешки быть не хуже других накладывается на первого встречного. хорошо, что если все-таки есть конфликт внутри и поиск продолжается еще )) иначе считай зря родились )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group